Заделка удобрений в почву

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Заделка удобрений в почву

#21

Сообщение vel »

shmel писал(а): 24 авг 2020 23:31 сли знаете способ лучше,поделитесь.
Мульчирование.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Заделка удобрений в почву

#22

Сообщение shmel »

vel, я такого не встречал. Что-бы нормальный плодовый сад и весь под мульчей. :smile:
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Заделка удобрений в почву

#23

Сообщение Дажи »

Для меня подкормка растений - проблема. По листу - не наполиваешься. Рассыпать, шурфы делать, чуть прикапывать - удобрение не растворяется. Мульча - тоже проблему не решает. Опыт использования мульчи: трава, черная нетканка, кокосовое полотно. Под мульчей ( м. б. только у меня глинистая почва?!) земля "клякнет" - становится скользкой плотной, холодной, т. е. не живой.Свежескошенная трава в мульчу не очень годится- спресовывается в водонепроницаемый коврик, подсушенная- разносится ветром и птицами, в основном воронами или слеживается. Попробую все-таки перекопку приствольных кругов с внесением удобрений. :yes:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Заделка удобрений в почву

#24

Сообщение vel »

shmel писал(а): 25 авг 2020 17:22 vel, я такого не встречал. Что-бы нормальный плодовый сад и весь под мульчей. :smile:
Да вообще то речь про приствольный круг шла . Не?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Заделка удобрений в почву

#25

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 23 авг 2020 15:03 Что, никто минералку не пользует . :lol: . Или все перекапывают-во что я слабо верю.
Осенняя подкормка взрослых деревьев по периметру кроны с помощью лома.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Заделка удобрений в почву

#26

Сообщение Лолка »

Мне очень понравился вариант с бутылками. Дно обрезается, в бутылку засыпается щебень (камни), выкапываем ямку под нее - готово. Крышку открутил, залил раствор с удобрениями, закрутил. На видео были 5ти литровки, думаю, что 1-1,5 литровые тоже норм. Знаю, что трубы вкапывают так. Тут два но - спотыкаться об ту трубу - нафиг надо (а я ещё та умелица поубиваться) и цена на металл сейчас совсем не нормальная.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Евген
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 281 раз

Заделка удобрений в почву

#27

Сообщение Евген »

Лолка, а зачем пробки оставлять? Мне представляется так: бутылка обрезается по плечики в уровень земли и никаких помех.
Будьте здоровы! :hi:
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Заделка удобрений в почву

#28

Сообщение Лолка »

Евген писал(а): 01 мар 2023 15:06 Лолка, а зачем пробки оставлять? Мне представляется так: бутылка обрезается по плечики в уровень земли и никаких помех.
Я так не делала, только планирую. Затрудняюсь ответить, зачем. Но не вижу принципиальной разницы с этой пробкой. Хотя, возможно, смысл есть. На видео были с пробками. Я, кстати, думаю, что нет разницы - 5 литровые или литровые бутылки. Это же лишь некая воронка.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Евген
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 281 раз

Заделка удобрений в почву

#29

Сообщение Евген »

Лолка, там же капельный полив не нужен.
Лолка писал(а): 28 фев 2023 17:17 Дно обрезается, в бутылку засыпается щебень (камни), выкапываем ямку под нее - готово. Крышку открутил, залил раствор с удобрениями, закрутил.
это как?

Отправлено спустя 4 минуты :
Я предполагал, отрезается горлышко, засыпается дренаж, закапывается. Только дырки не забыть сделать.
Будьте здоровы! :hi:
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Заделка удобрений в почву

#30

Сообщение Лолка »

Нет, дно обрезают. Ну, если страшно, сделайте большие прорези. Я б поставила бутыль в землю и через горлышко камни засыпала.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Yucca
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2023 06:41
Откуда: Суровая Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Заделка удобрений в почву

#31

Сообщение Yucca »

Лолка писал(а): 28 фев 2023 17:17 Мне очень понравился вариант с бутылками. Дно обрезается, в бутылку засыпается щебень (камни), выкапываем ямку под нее - готово. Крышку открутил, залил раствор с удобрениями, закрутил. На видео были 5ти литровки, думаю, что 1-1,5 литровые тоже норм.
Идея - классная, респект! Единственно, 5л - слишком большая, съедает объём почвы для корневой системы растения. И корневая система промерзать будет сильнее - в бутылке же гравий и замерзшая вода. И дно я бы не отрезал, а сделал дырки размером чуть меньше гравия, чтобы он не попадал в землю. Рано или поздно вам придётся её вытаскивать - весь гравий останется в земле.

Высокая 1.5л - самое то. Вкопать, чтобы горлышко чуть выступало над землёй, а сверху накрывать чем-нибудь, чтобы не спотыкаться (и не искать, когда забудешь где закопал).

А 5-литровки - это для капельного полива, там объём воды нужен приличный.
Евген писал(а): 01 мар 2023 15:06 Лолка, а зачем пробки оставлять? Мне представляется так: бутылка обрезается по плечики в уровень земли и никаких помех.
Пробку лучше оставить, иначе рано или поздно ёмкость забъётся землей и мусором. Да и разные ненужные слизняки-вредители там будут жить.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»