Реакция корней на обрезку кроны

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Реакция корней на обрезку кроны

#1

Сообщение shmel »

Наряду с ростом корней в длину и толщину постоянно происходит их отмирание и возобновление. Явление отмирания 3.А.Колесников (1967) назвал корнепадом. Проведенные им наблюдения на корнях сеянцев яблока и груши показали, что отмирание концов главного и всех длинных боковых корней происходит иногда с первых дней жизни растения. Концы главного корня у 50-85% сеянцев отмирают на 5-20 см длины, после чего образуются боковые корни, которые в процессе роста также подвержены самоизреживанию.

Корнепад представляет естественный процесс в жизненном цикле растений. На величину корнепада значительное влияние оказывают, в частности, внешние условия, особенно метеорологические факторы. Корпепад происходит и тогда, когда в кроне растения усыхают отдельные ветки, что объясняется стремлением растения к поддержанию равновесия между корневой системой и надземной частью, В наших опытах общая длина корней (скелетных и полускелетных) у здоровой 12- летней черешни сорта Наполеон розовый, привитой на антипке, составила 2235,7 м, в то время как у другого экземпляра такого же дерева, но с наполовину усохшей кроной, она составила только 1030,8 м.
Сергей Алексеевич писал(а): 02 апр 2021 23:59 shmel, про гибель корней после обрезки. Где почитать?
Усыхают или отрезают не столь важно ? Главное,что все в этом мире стремиться к равновесию :lol:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#2

Сообщение Джиз »

Это выглядит как бы логично. Но у меня вопрос - а как можно проводить исследования корней деревьев? Может я чего то недопонимаю, но далее, в том же источнике :"Протяженность корней 7-летней яблони сорта Пепинка литовская, привитой на лесной яблоне и произрастающей в саду по черному пару, составила (Рубин, 1967) - 14276 м, -14-летней - 26436, 21-летней - 45056 м." Это вот как они узнали? выкапывали яблоню в 7 лет, мерили корни, сажали обратно, выкапывали её же в 14 лет и т.д.? %:

shmel, вы приводили выше пример с тополями... У нас ими была засажена главная улица с советских времен. Потом, из за пуха, их подрихтовали до двухметровых стволов. Они дали "шапки" побегов с огромными листьями, но не все, некоторые погибли. Через какое то время решили их ликвидировать вообще и спилили на пень - большинству этого хватило для погибели. Но некоторые пару лет еще колосились даже после того как из пеньков вырезали сказочные морды и покрасили краской.
Наверно нет двух абсолютно одинаковых деревьев, даже одного вида и возраста. По силе корневой, по силе роста и т.п. Я мало в этом понимаю, даже вообще ничего про корни, которые вне поля зрения. Поэтому и интересно докопаться до истины...
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#3

Сообщение shmel »

Джиз, я как-то к теориям подостыл. Можно конечно предположить,что выкопали одну среднего размера в ряду 7 летку,14 летку... могли вообще раскопать четверть приствольного круга и умножить на 4. Можно долго фантазировать... Про баланс вершков и корешков,для меня это очевидно. Иначе мы бы после сильной обрезки тридцатилетней груши или тополя через три четыре года получали дерево такого же размера. Но ведь этого не происходит. Может конечно и заблуждаюсь. Я ж не Дальнисх. Сергей Алексеевич наверное другого мнения,послушаем его.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#4

Сообщение Джиз »

shmel, да, конечно, теорий можно строить много, особенно когда с фантазией хорошо :smile: Но мне вот думается, что возможно мы иногда путаем причину и следствие? Как например, у Колесникова В.А. про черешню - у здоровой корни 2235 м, у полузасохшей - 1030м. Может вторая и засохла от того, что с корнями неполадки были... кто ж знает.

Кстати, не по теме ( не про баланс между вершками и корешками), но про корни:
А.И.Касьяненко Корневая система подвоев плодовых деревьев
Мосякин Е.М. Саморегуляция корневой системы. Для виноградарей и не только
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#5

Сообщение shmel »

Джиз, Давайте упростим. Повторюсь, было дерево ,лет цать. Ему сделали понижающую обрезку. Через два три года дерево все равно будет намного меньше. Грубо говоря корни на десяток метров и такое компактное деревце. Я такое слабо представляю.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#6

Сообщение Аркадий »

shmel писал(а): 03 апр 2021 20:49 все равно будет намного меньше.
ну да, меньше, но зеленой массы будет столько же.
Посадил я как то ИВУ, простую, летом хорошо так росла, зимой вымерзла под корень. За лето в два раза больше выросла. И так три зимы. Что там с корнями не знаю, но их количество явно не уменьшалось раз ИВА за лето в два раза прибавляла. Сейчас ива уже четыре метра и выросла всего за два года.
К стати почему так? вроде обычная ИВА.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#7

Сообщение Игорь »

Не понимаю, а зачем на садовом участке огромные деревья, которые неудобно обрабатывать?
Смотрю на братьев китайцев, и делаю как они. Ослабления роста не замечал, волчки только успеваю выламывать.
обрезка.jpg
На остатках дерева нет живого места, все ветви много раз окольцованы, лишние ветки и проводник удалены...
Зачем 100 кг мелких и червивых яблок, когда можно получить 30 кг крупных яблок, с помощью нормировки.
Посмотрите на этот сад- здесь нет ЛИШНЕЙ зелёной массы
Мне КАЖЕТСЯ что не стоит беспокоится по поводу ослабления подвоя дички, за пару сезонов нарастёт столько ботвы, что придётся обрезать как китайские садоводы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#8

Сообщение Джиз »

Аркадий писал(а): 03 апр 2021 20:59 К стати почему так?
С моим дичком примерно подобная история. Года три назад весной заметила в траве побег явно яблони (см 30 с карандаш) и решила привить на него свою. Но это был первый раз когда я взяла в руки нож, срезала неудачно, потом подравнивала несколько раз, так и дошла до земли. Плюнула, ушла, думала затопчется и ладно. Но он за лето вырос больше метра и хорошо разветвленный, а от моего пореза и следа не осталось. И потом рос очень активно - сравниваю с несколькими экземплярами сеянцев яблони специально посаженных на опыты. То же самое с сеянцами абрикосов - неудачная прививка сливы на абрикос - дал от земли два побега, за лето выросли 2 метра! Рядом такие же нетронутые сеянцы вдвое, втрое меньше.
Я не знаю, что случается с деревьями, которым сносят верха и что происходит с их корнями. Возможно для некоторых это печально или даже смертельно. Но некоторым это является каким то стимулом что ли, отрастить сверху чего то помощнее?
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#9

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 03 апр 2021 20:59 К стати почему так?
Такая же история у меня. Растёт десяток сеянцев двухлеток подвоя Прогресс, не привитые слабые и чахлые, привитые в прошлом году сегодня вдвое толще, и в полтора раза выше, чем не привитые дички???
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#10

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, когда гибнет ветка, гибнет и соответствующая часть корней. А при обрезке им от чего гибнуть? Точно не гибнут. Они продолжают работать , крона восстанавливается. В питомнике ежегодно проводится сильная обрезка. Пятилетние абрикосы будут обрезаны на высоте два метра. Побеги отрастут на 0,6 - 0,8 метра. И почку плодовую заложат и вызреют.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#11

Сообщение shmel »

Останемся каждый при своем.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Реакция корней на обрезку кроны

#12

Сообщение vel »

shmel, Слушай а как с этой теорией нормировка соотносится? Ведь по идее с уменьшением зеленой массы и нагрузки в виде плодов корни умирают в этом же соотношении .С чего тогда идет рост плодов в размере? Кому создавать избыток питания если корни уже умерли а листва синтеза не дает ибо её мало .? НЕ не .. я с точки зрения просто логики я не специалист совсем .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Реакция корней на обрезку кроны

#13

Сообщение Владимир-27 »

Как я это вижу. Корневая система так же как и древесина кроны имеют запасы питательных веществ. Для гибели корневой системы нужно нарушение фотосинтеза (потеря большой части кроны) и как следствие истощение корневой системы из за прекращения притока пластических веществ. Но, благодаря запасам пит веществ это не происходит быстро. Скорость истощения корневой зависит от количества потерянной кроны. Если дерево успевает нарастить потерянную зеленую массу и запастись пит веществами до зимы то все ок. Если нет, происходит отмирание части корневой системы. При обрезке 30 летних груш в моем саду и последующей перепрививки крона была уменьшена от первоначальной более 60 процентов. Перепрививка происходила в течении 3 лет с соответствующей весенней обрезкой. По последующему росту и размерам восстановленной кроны а так же размерам приростов могу сделать вывод о потере части корневой системы. Убить корневую систему молодого дерева довольно проблематично. Запасов питательных веществ и энергии роста хватает на взрывное восстановление кроны, даже при полной её потере.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Реакция корней на обрезку кроны

#14

Сообщение Марат »

Вымирание корней после обрезки имеется лишь у культур, которые растут на пределе возможности, слишком южные. Они итак едва выживают. У себя на участке не могу до сих пор одолеть тернослив, до сих пор выползает, всё время даже откапываю. Посадил как опылитель для домашней сливы. В прошлом году избавился от порослей корнесобственной яблони сорт Спартак, тоже никак не хотели корни отмирать, правда выкопав все. А у терносливы глубокое залегание корней, невозможно было откопать, тем более влез в ряды смородины.
По разному, и зависит от культуры и сорта.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Реакция корней на обрезку кроны

#15

Сообщение Дмитрий79 »

Добавлю свои пять копеек исходя из своих наблюдений. После сильной обрезки взрослых деревьев (наблюдал за грушами) в первый год происходит взрывной рост волчковых побегов. Волчки не успевают подготовиться к зиме, снижается общая зимостойкость дерева (подмерзание, ожоги, отмирание участков коры). В последующие годы зимостойкость повышается но не полностью, прививки на волчках зимуют часто хуже чем прививка в корневую шейку подвоя. Сопротивляемость грибковым болезням снижается, начинают расти грибы на отмерших участках коры. На второй - третий год замедляется или практически останавливается годовой прирост привитых ветвей, видимо из-за частичного отмирания корневой системы. Считаю, что перепрививка взрослых деревьев возможна только как временный вариант (сохранить сорта до последующей прививки на молодой подвой, штамб, скелет). Омолаживающую обрезку лучше растянуть на 4 года.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Реакция корней на обрезку кроны

#16

Сообщение Игорь »

Дмитрий79 писал(а): 06 апр 2021 09:57 Считаю, что перепрививка взрослых деревьев возможна только как временный вариант
Мой любимый способ, прививка во взрослое дерево. Урожай (зачастую) на следующий год после прививки. И пусть дерево не растёт 5 метров в высоту- мне это и надо.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Реакция корней на обрезку кроны

#17

Сообщение Дмитрий79 »

Игорь, То что дерево не растёт в высоту это конечно плюс. Но смысл в другом, когда дерево никогда не обрезалось и росло как ему заложено на генетическом уровне, тут появился новый хозяин участка решивший воспитать великана 20-30 летнего возраста, обрезал ему большую часть кроны. Дереву это явно не понравиться будет сильно болеть возможно со скорым с летальным исходом. Воспитывать такие деревья необходимо не один год, очень повезёт если волчки на спиленной скелетной ветви появятся на месте спила с двух - трёх сторон, тогда проводящая система ветви не будет нарушена, не будет отмирания коры и рана со временем зарастёт, но так к сожалению бывает не часто. Большая часть волчков вырастает из спящих почек ниже спила.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Реакция корней на обрезку кроны

#18

Сообщение shmel »

Игорь, цитата. Мой любимый способ, прививка во взрослое дерево. Это сколько лет? И что конкретно перепрививали.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Реакция корней на обрезку кроны

#19

Сообщение Игорь »

shmel писал(а): 06 апр 2021 14:34 Это сколько лет? И что конкретно перепрививали.
Лет 10, конкретно яблони 2 штуки, ещё две штуки лет 10-15 спилил под корень, одна благополучно отошла а вторая стреляла порослюь много лет, насилу избавился.
Росли яблони тонконожка 15 см диаметром, высота 4-5 метров. Привиты на боковые ветки и волчки из ствола- Синап Орловский, колоновидная Джин, Мазунина, ещё какие-то сорта. без названия. На поросль от земли привиты те же сорта, которые уже превратились в молодые плодоносящие деревья.
Постараюсь вечером приклеить фотографии.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Реакция корней на обрезку кроны

#20

Сообщение Игорь »

обещанные фотографии.
Корням яблонь 30-40 лет. Яблони погибали, но отрастали новые побеги, которые я иногда прививал.
Всего у меня 2 старушки
дупло у основания, старый ствол был 20см диаметром.jpg
Вырос новый побег тонконожки, сейчас его диаметр 15 см
Корням лет 40, яблоня 15см. диаметром, это уже поросль.jpg
другой ракрус.jpg
На вершине колоновидная Джин (примерно 5 лет прививке, ооочень поздняя, чуть ниже Синап Орловский, примерно 3 года и уже с крупными повреждениями ураганным ветром, обломана ветвь 3 см. диаметром. Ниже всякое разное.
В этом году удалил 1/3 часть верхушки, был привит неизвестный но урожайный ранний сорт. Удалил из за сильного поражения центрального проводника. Снизу на поросли колоновидная Джин и ещё побеги на замену. Волчков было немеряно, в прошлом году, но все были вызревшими, когда я удалил их вместе с макушкой.

Вторая яблоня, корням тоже лет 40.
вторая яблоня, основного ствола давно нет, это поросль.jpg
все прививки уже плодоносили.jpg
поражённые стволы плодоносят в последний раз.jpg
Как я не издеваюсь над яблонями, с корнями в 40 лет, они не хотят погибать и согласны нести любые сорта, разные по срокам созревания, что бы выжить.
Побелка и обработки производятся далеко не всегда, только самое необходимое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»