Перезимовки плодовых 2021-2022

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Перезимовки плодовых 2021-2022

#21

Сообщение Вадим dunai »

Viktoriya писал(а): 13 май 2022 21:50 Груша Лада очень плохо перезимовала... Я так радовалась в апреле плодовым почкам и бутончикам, а ствол весь повреждён оказался... Пришлось обрезать её до 30-ти сантиметрового пенька...
DSC03004.JPG
И Просто Мария даже с укрытием от ветра не перезимовала, не знаю, отобьёт ли что-то выше прививки.

Зато все остальные плодовые перезимовали нормально. Даже одна яблоня, которая уже лет пять через раз зимует... Хотя у Белого налива небольшой ожог на стволе всё же есть.
DSC01963.JPG
почему ствол не побелены в зиму? Вот и ожоги!
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#22

Сообщение Ник-Ник »

Alexsef, скорее периодичность. В следующем году,при мягкой зиме,завалят. Нормировать урожай,обрезка(уменьшение кол-ва плодушек).
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#23

Сообщение Alexsef »

Gella писал(а): 19 май 2022 22:55 Alexsef, перегруз или перекорм том году был?
В том году первый раз плодоносили, но груш было мало, про перекорм не скажу, подкармливал по осени двойным суперфорсфатом, зимой высыпал 1 раз золу из печки.
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#24

Сообщение TAG »

IMG-20220522-WA0000.jpg
В прошлом году прививал у сестры Зеленый розмарин на местную дичку. Не сибирка, а какая то местная. Я птичку ещё не могу отличить от сеянцев ранетки. И, вообще, почему она так называется?
Прививка хорошо развивалась, дала три ветки по полметра. Прищипывать некому, я там редко бываю.Привита выше двух метров, само дерево примерно 3,5 - 4 метра. За зиму что то с ней произошло. Подмерзла или может другая причина, например не совместимость. В основании прививки есть две почки получившие развитие, слабое, но есть надежда, что вытянет.
У Розмарина не должно быть проблем с зимостойкостью, тем более выше 2 метров. В чем может быть причина? Не совместимость? Дерево не дало развиться прививке, своих веток хватает, а тут ещё привили кого то...
Так же в другие ветки прививался сорт " Промежуток".
У него было очень плохое срастание. Одну прививку осенью отломил нечайно. Вторую весной, чуть шевельнул, а она оторвалась, будто и не держалась совсем. Где то попадалась инфа, что яблони китайской селекции не дружат с сибиркой, но не с местной дичкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#25

Сообщение Виктор_С »

Tima45673 писал(а): 09 июн 2022 07:57 Зима была сложная, но как ни странно, большинство кустов и деревьев перезимовали отлично. На сливах много завязей. Вишни хорошо цвели, СВГ. Про смородину молчу, ей мороз нипочём. Посмотрим, какое будет лето. Цыплят по осени считают.
Tima45673, Светлана, я уже пересчитал... В штуках даже. Абрикосы: Хабаровский на глубоком восстановлении, думаю окончательно видно будет только следующей весной. Пир выглядит хорошо, но завязей считанные штуки. Второй Пир, что помоложе и многосортовой ( БАМ, Бабушкин с рынка, Тао Ксинг) не плохо, но плоды считанные, и, самое не приятное стал "мироточить". Камедь пошла.Удастся ли вылечить..? Фифти-фифти...Слива, Красномясая, поражена морозом. С ранней весны стали видны лопины коры, позже замонилиозила, и стала гнать поросль по низу. Завязей нет. Хотя по весне приняла не плохо прививки китайских товарищей от Макаревичей, шарафугу. Груши практически все поразились мониальным раком. Виноград- из трёх грядок одну умудрился присушить по весне. Едва отлил.Вот такая осень. Уже можно считать. Радует молодой персик, малина. Мало-мальски жимолость. Да! еще редиска! :hahaha: Её погода стояла, редискина. Вкус гораздо лучше тепличной.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#26

Сообщение Tima45673 »

Зимовка плодовых прошла успешно. Потеряла одну яюлоню, отмаялась Хоней крисп. Абрикосы живы. Царский, Восточно сибирский, Северное сияние. Но на абрикосы я сильно не рассчитываю. Пережили эту зиму, значит вымерзнут в следующую. Не для моего участка культура.
Виноград перезимовал хорошо. Но у меня нет столовых сортов. В основном зимостойкие, адаптированные сорта. Адель, Альфа, Вильдер, Шасла раминга, они всегда зимуют уверено. Юпитер, Белое пламя живы.
Яблони молодые, хорошо вышли из зимы. Бодро наращивают ветки и зелёную массу. Саженцы брала в Омском садоводе. Первая зимовка.
Сливы, гибриды вишен, СВГ - в основном хорошо.
Малина не однозначно. Чёрная и фиолетовая перезимовала отлично, кумберленды цветут в полный рост. Красная летняя малина загибается.
Клубника практически умерла.. Но не от мороза. Другая проблема. Буду снова пересаживать.
Жимолость, смородина - перезимовали на 5 баллов.
Дальше будет видно. Что завяжется, что отвалится, что сохранится.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3989 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#27

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий79 писал(а): 09 июн 2022 09:54 Руслан90, Руслан, добрый день! В принципе ожидаемо перезимовали с подмерзанием, все таки морозостойкость сортов - 40. ВЭМы и Благая весть сильнее всех подмерзли, Персиянка, Аромат Уктуса, Родниковая и Аксёна более менее. Заветное вроде без повреждений, много цвета как и на Уральском наливном.
Абрикосы высаженные в верней части склона без подмерзания. В низу склона как обычно подмёрзли макушки абрикосов привитых на сливу, держатся более менее, а привитые на абрикосовый подвой вымерзли выше уровня снега. Тао практически не цвёл после прошлогоднего обильного урожая, прирост был минимальным, все силы ушли на плодоношение.
У меня яблони перезимовали хорошо. Из нерайонированых :аромат уктуса, суслепское, Уральское наливное, персиянка, заветное все цветут! Сейчас новый страх монилиоз, в том году оставил меня без урожая! (было очень мало урожая) Сливы все отлично, даже прививки китайских от Макаревич. Груша отлично (кроме прививки сорта Памяти Болоняева, она подмерзал) Абрикосы ужасно,только два сорта Хабаровский и Восточный хорошо, остальные просто ужас, на выходных буду вырезать мёртвые ветки. У меня за - 40 опускалась температура, а - 40 по ночам больше недели было я после 6 дней считать перестал
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Перезимовки плодовых 2021-2022

#28

Сообщение mmv78 »

Абрикосы ужасно,только два сорта Хабаровский и Восточный хорошо, остальные просто ужас, на выходных буду вырезать мёртвые ветки. У меня за - 40 опускалась температура, а - 40 по ночам больше недели было я после 6 дней считать перестал
Для абрикосов важен участок в верхней части сопки, чтобы корни не подмокали, а не просто минус.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перезимовки плодовых 2021-2022

#29

Сообщение shmel »

mmv78, ну вообще-то минус охренеть как важен. Кстати, у тебя -то что и как перезимовало ?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Перезимовки плодовых 2021-2022

#30

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 09 июн 2022 21:10 mmv78, ну вообще-то минус охренеть как важен. Кстати, у тебя -то что и как перезимовало ?
Не передергивай - я не говорил, что минус не важен.
Для абрикосов важен участок в верхней части сопки, чтобы корни не подмокали, а не просто минус.
Подмерзли старые запущенные абрикосы, новые только посажены в этом году.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перезимовки плодовых 2021-2022

#31

Сообщение shmel »

Ну расшифруй свою фразу тогда :lol: Корни у Руслана не подмокают, у него гряды. В дальнисх тоже не макушка сопки. У нас на сопке абрикосы померзли . Кстати на Хехцире,сопка который,не поселок , колодцы бьет часто очень не глубокие...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#32

Сообщение Olga_Viktorovna »

shmel писал(а): 09 июн 2022 21:51 Кстати на Хехцире,сопка который,не поселок , колодцы бьет часто очень не глубокие...
Да, нам давали участок на сопке от мало-хехцирского заповедника, так у нас там колодец был метра полтора глубиной, всегда с водой. И чуть на склоне ямка, там сырость
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 687 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#33

Сообщение Liberta »

У меня не пережил зиму абрикос, он начал умирать еще в прошлом году. Слива начала засыхать. Эти деревья я не сажала, они уже росли на момент покупки дачи. Но мне главное, чтобы груша выжила, не знаю, какой сорт, мелкая, но вкуснющая.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Перезимовки плодовых 2021-2022

#34

Сообщение ROSSI »

У меня большие выпады по этому году. Погибли пару абрикосов, на остальных абрикосах в данный момент по несколько листиков на некоторых веточках, деревья все ниже меня ростом. Сливы погибли - Красный шар, Урожайная. По паре веток еле живых остались на Красномясой, Хабаровской ранней (2шт.). На Подарке 60-летия в живых всего одна веточка. Курская непоражаемая второй год цветёт, но ни одной завязи нет, хотя и дерево вполне себе живое. Ананасная выглядит не плохо, но завязей что то не видать.
Голубика хорошо в этом году перезимовало - снежком её неплохо прикрыло.
Яблоня Приморское еле живое - редкое цветение, листьев совсем мало.
Галина
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#35

Сообщение Таня Петровна »

У меня не перезимовала яблоня Хоней Крисп и СВГ, зато перезимовала черешня. Ничего не понимаю с нашей зимовкой. У груши молодой Просто Мария весь стволик поврежден, не жилец наверное. Ежевика перезимовала, но я ее рано открыла, восстанавливается теперь. Монилиоз был сильный в прошлом году, сильно обрезала вишню войлочную и сливу, на каждой веточке поврежденное + 10-15см. В этом году распушились и с плодами, надо вторую сливу так же обрезать, стоит почти без плодов.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#36

Сообщение Инга »

У нас совсем пропали взрослые абрикосы Амур и Консервный. Хабаровский в прошлом году болел монилиозом и был сильно обрезан,так вот на молодых ветках низко расположенных уже завязь весит. Восточный понемногу обрастает по всей кроне. Молодые абрикосы (3-5лет) перезимовали лучше и обрастают с нижней части кроны.
Груша Памяти Болоняева растущая кустом потеряла половину веток. Урожай будет не большим.
Сильно пострадала груша Яблоковидная.
Ушли яблони растущие с 2014г видемо третье затопление подряд их доконало. Они сильно поразились монилиозом и спасать было нечего. Ракетка Баганенок в этом году чувствует себя отлично, но цвела скудно. В прошлом году её одну ничем не обрабатывала и она болела всеми болячками по расписанию. Зато я наглядно убедилась в пользе " химии".
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#37

Сообщение Tima45673 »

ROSSI, у меня слива Непоражаемая перезимовала, цвела отлично и усыпана завязями. Если не сбросит, слив будет много. Столько завязей я никогда на сливах не видела. Как на ВВ, все усыпано. Посмотрим, сколько отвалится. Дерево молодое. Наверное Непоражаемой нужен опылитель. У меня есть старая слива хзч, похожая на канадскую. Вероятно она опылила.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Перезимовки плодовых 2021-2022

#38

Сообщение ROSSI »

Tima45673, у меня Курская непоражаемая, а это другой сорт. Интересно у кого-нибудь она уже плодоносила?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перезимовки плодовых 2021-2022

#39

Сообщение shmel »

Инга, про яблони. Точно погибли ? У меня черная одна стояла месяц. Потом стала по тихой листики и побеги выдавать. Причем я ничего не делал. В жару поражение прекращается. И перезимовала эту зиму и завязала .
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Перезимовки плодовых 2021-2022

#40

Сообщение Tima45673 »

ROSSI, курская непоражаемая, это наверное не сорт, это сорт форма. По моим наблюдениям в нашей деревне у многих растёт этот неизвестный сорт. И в каждом дворе он немного другой. Отличается по размеру, окраске плодов. У меня сливы от двух соседей, форма дерева одна, плоды разные. Опыляются хорошо. Откуда эти сливы появились, история умалчивает. Плодоносят хорошо, не червивые, зимуют отлично. Да, не очень крупные, и шкура жёсткая, но на них не надо тонну химии лить.
У меня все сортовые, кроме Непоражаемых уйдут под топор. Бесполезная трата времени и места.
Светлана цвела, но не завязала ни одного плода. Генеральная будет сплошь червивая.
Нужно посмотреть на старой даче. Была у меня какая то жёлтая слива, хорошая, не червивая. Может поросль осталась. Хочу жёлтую сливу.
Красные и оранжевые у меня есть, жёлтой нет.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»