Садоводство по Железову

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Парк дракона сладкий абрикос ... Longyuan Sweet ... Longyuan Tian Xing

#61

Сообщение ask-34 »

Начсадовода нельзя винить, что он думает, как Железнов ... у которого мистики и чудес всяких много. У него черенки ( их однотипность при прививке ) и прочее работает иногда вразрез с общими правилами ... но стратегия Железнова перспективная ... если есть достойные сорта, технологии, ученики и масса таких же энтузиастов им открываемых ... как вариант черешня в Сибири.
На форуме от корифеев приводятся примеры неудачной селекции ... большой объем и минимальный выхлоп от сеянцев ... их не перспективность ... Да все верно с ссылками на Мичурина и других испытателей прошлого времени ... ведь с каким материалом они работали ... с дичками по сути, с доминирующими генами в селекции ( из курса школы о выведении гороха, фасоли Менделя .. точно уже не помню ) . Что происходит сейчас ... ведь в селекции такие формы .. дички уже не используются, взять ту же устойчивость к шарке ... зачастую устойчивые сорта создаются при одном родителе им обладающем.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Парк дракона сладкий абрикос ... Longyuan Sweet ... Longyuan Tian Xing

#62

Сообщение Начсадовод »

Сорта меняются от перепрививок на разные подвои. Лотенков говорит , что три перепрививки от маточного дерева ещё сохраняют полностью сорт, а далее уже может меняться. Поэтому есть сорт Амур, есть Амур Шлихта, у которого и листья другие и плоды похожие, но крупнее. Просто перепрививка на удачный подвой может изменить улучшить сорт.
Почему и сортовые культурные яблони не прививают на ягодную яблоню. Не получишь крупных плодов. И если абрикос прививать на сеянцы местных культурных, то можно так же получить лучше результат.
Можно взять вообще косточки южных сортов, вырастить и привить наш сорт пониже. И все, слой снега сохранит подвой, а привой морозостойкий. Тоже вариант экспериментировать.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Парк дракона сладкий абрикос ... Longyuan Sweet ... Longyuan Tian Xing

#63

Сообщение Владимир-27 »

Начсадовод писал(а): 20 фев 2021 04:45 Почему и сортовые культурные яблони не прививают на ягодную яблоню. Не получишь крупных плодов.
Бред! ДВ питомники десятилетиями прививали и прививают на Сибирку и не получают уменьшение плодов. Сам её зачастую использую уже много лет.
Начсадовод писал(а): 20 фев 2021 04:45 Лотенков говорит
Это ученик Железова. Лотенков мне присылал труды по разным темам селекции и садоводства по Железову. Я почитал пару другую страниц и выбросил всё. Не спорю, что то есть и рациональное, но влияние многих постулатов раздуты, мизер. Много изложено так, что не разберешь. Направлено на задурманивание головы садоводов, привлечения массы садоводов к вопросу и как следствие увеличению продаж косточек и саженцев. Железов очень хороший менеджер.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Садоводство по Железову

#64

Сообщение Марат »

Уважительно и очень к Валерию Константиновичу. Можно лишь приветствовать, что продвигает сады в Сибири. Что можно написать про его труды, есть необоснованные утверждения, про вегетативную гибридизацию. Есть у И. В. Мичурина о менторстве, воспитании сеянца, скорее всего для более раннего получения плодоношения прививается в ветку плодоносящую. Если бы была вегетативная гибридизация, то нас бы давно завалили бы сортами. Есть влияние подвоя на привой, нужны более местные корни, подходящие по климату. Есть взаимовлияние сортов, на многосортовом дереве, это факт. Утверждения что его абрикосы будут плодоносить везде, странное. Не везде погода стабильная, качели температуры выбивают цветовые почки у абрикоса. Сажать на холмиках, это идея с 1960 годов. Ну ещё органическое земледелие, это уже сектанство, анастасивцы. Благо, технологии есть, минеральные удобрения в доступности, что позволяет получать более стабильный и полно насыщенные плоды и ягоды. Опять утверждение дерево едва выживающее, без подкормок, дает витаминные плоды, неправда, плоды будут кислые, не набравшие витаминов и сахара из возможного. Что кстати и снижает морозостойкость и зимостойкость дерева и делает подверженным заболеваниям. Да и войлочная вишня, хороший подвой для персика, но не к западу от Урала. Но не нравится Валерию Константиновичу и колоновидные яблони и вегетативные подвои, эти требуют повышенного агрофона, очень повышенного ухода, да климат суровый плохо выносят. Есть и правильные утверждения, посеять подвой на постоянное и привить, далее не пересаживая. Но мало кому доступно подобные прививки. Насчет обрезки прав и неправ, саженец нужно формировать, а не резать. Приживаемость саженца не зависит от корней, а как не странно от толщины ствола саженца. Чем толще саженец, тем лучше приживается, быстро наращивает корни и крону.
Посадка косточками абрикос, это лотерея, благо если умеете прививать, то исправите потом прививкой. Теперь в каждой местности уже есть формы абрикоса плодоносящие, более адаптированные к данному климату.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Садоводство по Железову

#65

Сообщение Джиз »

И я уважительно и очень к Валерию Константиновичу. Смотрела все вебинары и другие фильмы, читала книги и статьи В большей части согласна. Есть расхождения в некоторых моментах (но у меня они и с Мичуриным чутка есть :pardon: ) , но я их не озвучу до тех пор, пока не смогу железно аргументированно и на личном опыте доказать обратное, тогда конечно, пойду к нему и скажу прямо. А может наоборот, убедюсь, что я не права. Многим не нравится стиль, подача, но мы все разные и это вполне можно понимать и принимать. Главное, у него все честно и наглядно. Еще мне импонировало сразу, что он озвучил некоторые штуки, к которым я пришла раньше сама. Только если раньше мне казалось это глупым или сомнительным, то уже нет, за одно это спасибо. А вообще, читала разных авторов, общалась с садоводами из разных регионов. Нет единого мнения ни у кого и ни на что. И наверно не может быть.
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Садоводство по Железову

#66

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, при чем здесь стиль и подача? Покажите взрослые, плодоносящие, здоровые деревья. И будет понятно, что теория не расходится с практикой. Бокал вина ( красивое фото) , не факт, что сорт достоен внимания. Садоводу важен конечный результат. А от концепций не горячо, ни холодно. Сорт , технология, результат!
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Садоводство по Железову

#67

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич, да вот он как раз и показывает именно свои фото из сада и много видео в которых нормальные деревья. И совершенно понятно, что это именно его сад, а не стыренное откуда то или фотошоп. Если вы имели ввиду то, что растет у других из его материала и по технологии. Не раз показывал и рассказывал о таких . Один из примеров - https://pikabu.ru/story/makarov_sovsem_ ... et_7780195 И многие простые люди шлют фото, рассказывают об успехах. Наверно есть такие, у кого не получилось и не пишут. Что касается меня - пока показать нечего, все еще мало. Но я к косточки брала со 100% знанием, что может быть что угодно. Отрастут, заплодят - покажу, при любом результате.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство по Железову

#68

Сообщение shmel »

С железовым все просто. У него намного теплее чем в округе. И этим объясняется что у него все растет. Не знаю говорит ли он про это на своих вебинарах . А он подвёл под это дело целую теорию. Чудес не бывает. За пределами этой удачной микрозоны теория перестает работать.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Садоводство по Железову

#69

Сообщение Сергей Алексеевич »

Не про Железова. Мой опыт, мой результат. Теория, практика , результат. В противном, как говорит мой друг, пАнты на коньяке! .... и закрытые ворота. В лучшем случае бокал на балконе.... игристое , полусладкое.... и саженцы отдам около магазина....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Садоводство по Железову

#70

Сообщение Джиз »

Не вижу ничего плохого в технологиях, вообще ничего вредного, за что Железова можно было бы сильно критиковать. И вообще считаю, что в садоводстве аксиом быть не может. Беру что то от Железова (не мало) и еще что то от других, делаю поправку на свой климат и вперед. Как пример - я деревья белить перестала еще до Железова, и скрести их железными щетками перед тем тоже, ковырять ножиком и т.п. , потому что абсолютно бесполезное занятие, кроме того, что в мае все выглядит супер нарядно и чистенько. И вот он говорит - зачем красить в белый цвет, то, что от природы темное? если бы это было целесообразно и нужно растению, то неужели бы кора деревьев сама не посветлела эволюционно? По своему опыту: с побелкой и без - количество вредителей на плодовых от беления не зависит вообще. Это просто пример, незначительный по сути, только для наглядности. Остальное, про вегетативную гибридизацию, и пр. можно сколько угодно долго обсуждать, так бесполезно же, где то сойдемся, где то нет При том, что с растениями все недоказуемо в принципе. А результат, какой бы он ни был, это ж не значит что гарантирован всем и везде.
Галина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Садоводство по Железову

#71

Сообщение Аркадий »

Джиз, можно несколько вопросов?
Джиз писал(а): 21 мар 2021 00:28 Но я к косточки брала
Зачем игра в рулетку? Почему не саженцы?
Джиз писал(а): 21 мар 2021 04:08 Беру что то от Железова (не мало)
что например? садить на бугорках? или еще что то?
Джиз писал(а): 21 мар 2021 04:08 Как пример - я деревья белить перестала еще до Железова
так старые деревья белить бесполезно, молодые обязательно от перегрева коры в феврале, марте в нашем климате (широта то Сочи).
Я много смотрел Железова, да и не только его, у него все сводится - "купите у меня косточки"
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Садоводство по Железову

#72

Сообщение Джиз »

Аркадий, , конечно да.
Косточки брала не только у Железова В.К., еще у Бродского Ю.В. , Пискунова Е.И. и пробую сажать магазинные южные.
Саженцы тоже покупала, несколько, но на "6 сотках" не разгуляешься. Почему косточки и рулетка? Скажем так, процесс нравится, интересно. У меня никогда не было чисто потребительского отношения к тому, что растю . Есть мысли, которые хочу проверить, устала читать что другие говорят, ибо мнения полярны, смотрю сама. Плюс оптимизм .
На буграх не сажаю - специфика климата с дефицитом влаги. Подопреваний нет. Сажаю все ровно.
Не белю. Не формирую, обрезка только санитарная. Если приходится, то никогда "на кольцо". Не сажаю в ямы с перегноем, навозом, удобрениями и т.п. Плодовый участок задернен, кошу и траву не убираю. Не убираю листву весной (падалицу частично). Не борюсь с муравьями, не поливаю их кипятком и кислотой, не мажу стволы клеем и т.п. Прививаю в корневую шейку или насколько удается ниже. Соподчинение почек. Не вспомню с ходу , что еще. Но и это уже не мало, ибо "по науке" все как раз наоборот нужно делать. Не важно что из этого придумал Железов, что было давно известно и т.п. У него все собрано в единую концепцию или философию дать дереву спокойно жить или как то так, на 1 стр. Нина лучше сказала. И по сути, все годно в любом климате.
Не вижу ничего плохого, когда кто то продвигает свои косточки. 20-25 р за шт. или 250 Р за десяток это не великие деньги.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Садоводство по Железову

#73

Сообщение vel »

shmel писал(а): 21 мар 2021 00:31 С железовым все просто. У него намного теплее чем в округе.
Поэтому у него и можно "природособразно". У нас если так поступать то только кедры будут расти и то сильно не везде .. а ну еще калина и тоже не везде. Это первый момент и второй . "Природосообразно" может расти только то что близко к природной изначальной форме-"сорту". И там опять же где его родина и и где природа сама занималась его отбором и формированием . А если человек уже поработал своим отбором в тех условиях которые далеки от природных? То естественно что культурные растения в дикой природе не живут нормально . А если сюда еще и погодные и климатические условия добавить . Вернее разницу в них. Те в которых отбор производился и те в которых теперь расти надо. Так что понятно что без дополнительных мероприятий то что в сумме я понимаю под общим словом "агротехника" не обойтись.
Кстати есть тому хороший пример из мира клубники . И малина кстати тоже догоняет в этом плане. Когда возник спрос на органическую ягоду . Которая выращивается в "природособразных" условиях без всякой химии и с минимальным вмешательством в процесс. Оказалось что современные сорта .. Выдавать хоть сколько нибудь значимый коммерческий результат в таких условиях не могут. Совсем . Поэтому пришлось выводить сорта клубники которые могут расти без удобрений рыхлений и т.д. И они конечно результат показывают по урожайности и размеру сильно меньше . Раза в три примерно. Но хотя бы рентабельны, кстати большей частью и за экономии на уходе . То есть подкормил ты их азотом и фосфором по весне а они взяли и померли от корневой или другой гнили. Обработал химией от гнили а они взяли и померли от этого.
Так что как показала практика под "природособразность" надо свои сорта выводить. Просто клубника пластичная культура очень и в селекции человек далеко зашёл .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Садоводство по Железову

#74

Сообщение nkuzmin »

Я как начинающий садовод, отношусь к Железову с большим уважением, но наверное больше как к личности, хотя и садовод он в своей округе знаменитый. Старик делает большое дело, продвигает садоводство туда, где ничего слаще морковки не садили. В Сибири садоводство не сильно развито ведь не потому, что там холодно, а потому что садов не садят... Ну а то, что пенсионер продает косточки, при том за копейки, это же не преступление и не грех. И не обманывает он никого, потому что думает, что его супер абрикосы смогут расти не только на его острове. Если бы сам не был пенсионером, заказал бы у него косточек, не для посадки, мы на севере живем, а ради помощи старику.
Так что хочу сказать тем, кто хает Железова: не везде живут одной торговлей, и не все скручивают пробеги.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садоводство по Железову

#75

Сообщение Владимир-27 »

Не вижу ничего плохого, когда кто то продвигает свои косточки. 20-25 р за шт. или 250 Р за десяток это не великие деньги.
Да причем тут деньги! Вы потратите много лет на эти косточки а получите ли что то из них путное ещё не известно. Да ещё на 6 сотках. В вашем регионе тьма районированных сортов посадив которые вы можете гарантированно иметь урожай, через пяток лет. Я уже не говорю про инорайонные со схожим климатом. Другое дело, ваш интерес можно было понять, если бы у вас было 40 соток на которых бы вы насадили базовый сад из районированных сортов, а параллельно садили бы косточки для эксперемента. Если вас с Железовым послушать, то можно подумать что ученые десятки лет ерундой в институтах занимаются, ведя селекцию, районирование и разрабатывая рекомендации.
nkuzmin писал(а): 21 мар 2021 18:14 Старик делает большое дело, продвигает садоводство туда, где ничего слаще морковки не садили.
Вопросов нет! Тут ему честь и хвала! Но делать это можно по разному.
Джиз писал(а): 21 мар 2021 15:18 Не вижу ничего плохого, когда кто то продвигает свои косточки. 20-25 р за шт. или 250 Р за десяток
Ну конечно, проще собирать косточки и рекламировать их на ресурсах, чем два года выращивать районированные саженцы. канители меньше. С годам у вас появится свой опыт, ко многому вы поменяете свое отношение.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Садоводство по Железову

#76

Сообщение Аркадий »

Владимир-27, их не переубедишь, и что странно, не кто еще ничего путного с этих косточек не выростил, но зато
nkuzmin писал(а): 21 мар 2021 18:14 отношусь к Железову с большим уважением
очень много. Даже в Якутии где муравьи с лягушками не живут, не то что абрикосы. :jokingly:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Садоводство по Железову

#77

Сообщение Виктор_С »

Ребята! Может хорош уже.... Свара какая то получается.... Ни о чем..! Понятно - весна, вечер..! :hi:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садоводство по Железову

#78

Сообщение Владимир-27 »

Фсё, больше не буду. :bue2:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Садоводство по Железову

#79

Сообщение Relh »

Как я понимаю, в теме должны писать те кто делал сад по Железову и получил положительный или отрицательный результат.
А описывать своё отношение, не факты, а мысли или даже домыслы, это не та задача, которая стоит перед форумом.

Закрою тему на несколько дней чтобы спорщики остыли, потом почищу.
Валентин.
Закрыто

Вернуться в «Общие темы по садоводству»