Абрикос и грунтовые воды

Сорта и их агротехника, особенности выращивания абрикосов на Дальнем Востоке.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Абрикос и грунтовые воды

#41

Сообщение Relh »

На днях корчевал старые абрикосы сеянцы. Сеянцы из семян абрикосов растущих на бульваре, на бульваре растут абрикосы высаженные для озеленения, скорее всего это сеянцы маньчжурских абрикосов от свободного опыления. Моим абрикосам было около пятнадцати лет, точнее не скажу, высота примерно три с половиной, диаметр кроны около трёх метров. Древесина пошла на растопку. Вот её характерный вид.
Изображение

Изображение

Вся многолетняя древесина погибла от мороза и теперь становится добычей грибка, условно неповреждённый прошлогодний слой древесины находится сразу под корой и отомрёт этим летом дав жизнь новому годовому кольцу. Точнее так было бы если бы я не спилил деревья.
Вот фотография выкорчёванного пня абрикоса.
Изображение

Изображение
Нет не только намёка на какой то там стержневой корень, нет даже второго яруса корней. Все корни в один ярус, что сильно облегчило выкорчёвывание.
Те корни что есть, они здоровые, не вымокшие, без гнили. Вот зачищенный корень.
Изображение
Эти абрикосы росли у забора, самое высокое место на моём участке, но место сравнительно ровное. Сад по уровню находится ниже, но весь сад растёт на валах шириной от трёх до четырёх метров. Валы сделаны просто, прокопаны канавки-дорожки. Приходилось корчевать абрикосы и там. Стержневых корней там тоже не было, но второй ярус корней уже был. Место ниже, но корням условия лучше благодаря простым канавкам.
Какие выводы я делаю из увиденного?
Первое; самый важный, наши абрикосы приспособлены к высокому уровню воды, их корневая система при поверхностном расположении уверенно содержит деревья чуть выше трёх метров (не думаю что кто то хочет иметь в саду пяти метровые абрикосы). Конечно это не означает что абрикосы можно сажать в болото, но наш дальневосточный абрикос может расти в тридцати сантиметровом слое почвы.
Второе; на моём низком участке абрикосу мешают морозы, у меня абрикосы цветут и дают урожай только после тёплых зим (желательно, чтобы ночные морозы не опускались ниже сорока градусов).
Третье; накопление мёртвой древесины угнетает дерево, урожай становится небольшим и плохого качества.
Никакого зимнего иссушения на моих абрикосах не было.
Абрикосы растут в разных местах довольно большого участка и влияния ветра я не заметил. Конечно у меня нет такого ветра, как описывает один форумчанин, (у него ветер настолько сильный, что даже тополя наклонены в одну сторону.)

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Титова Светлана писал(а): 12 апр 2018 12:45 Меня беспокоит тень от деревьев.
А вот это правильное беспокойство. Садить абрикос нужно конечно на солнечное место.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Абрикос и грунтовые воды

#42

Сообщение Samirel »

Relh, получается многолетняя древесина абрикосу не нужна, и лучше растить кустом?
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Абрикос и грунтовые воды

#43

Сообщение Владимир-27 »

При иссушении побеги на срезе зеленые, Я такие видел только после почтовой отправки. Или на надломленных осенью ветвях. А в саду погибшие побеги черные или коричневые. А это мороз!. Многолетняя древесина это сосуд с питательными веществами. Чем древесины меньше тем меньше и пит веществ.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Абрикос и грунтовые воды

#44

Сообщение Relh »

Samirel, нужна абрикосу многолетняя древесина, но на моём участке она гибнет от мороза. Растить абрикос кустом, я за такое не возьмусь. Абрикос, это дерево и даже абрикос небольших размеров, это всё равно дерево по форме, только маленькое. При выращивании сеянцев у меня получается так. Пять, семь лет сеянец растёт, даёт два, реже три неплохих урожая и затем наступает период существования, абрикос вроде и есть, а абрикосов то и нет.
Пробовал подобрать зимостойкие сорта абрикосов. Покупал и сажал сорта помеченные в книжке "Зелёного сада" (1), по ихней версии такие сорта можно пробовать на неблагоприятных участках. Сажал Поздний дальневосточный, Ранний Марусича, Подарок БАМу, Восточный. Учитывая, что нельзя просто купить и посадить перечисленные сорта, то это заняло много лет. Относительный успех был только с абрикосом Ранний Марусича, а возможно это совпадение с благоприятными зимами.
Ну и в конце, Samirel учтите, что ваш участок находится значительно выше моего. По сравнению с Малым аэропортом Берёзовка находится в глубокой котловине, перепад с моим участком почти 30 метров и для вас подбор сортов должен иметь смысл. Например я пробовал сорт Восточный. Некрупные, вкусные абрикосы со сладкой косточкой, с такими абрикосами и миндаль не нужен.
Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Абрикос и грунтовые воды

#45

Сообщение Samirel »

Владимир-27, поживем увидим, есть и куст и на диком штамбе..
Самира
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Абрикос и грунтовые воды

#46

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Подробно о корневой системе абрикоса
https://fruitsite.ru/index.php/subtropi ... i-razvitie
Титова Светлана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2018 11:08
Откуда: Хасанский район, с.Филипповка
Поблагодарили: 2 раза

Абрикос и грунтовые воды

#47

Сообщение Титова Светлана »

Уважаемые форумчане! Огромное спасибо за ваши советы! Поняла, что надо поменять место для абрикосов. Посажу на солнышке, на бугре.
А на зиму, пока маленькие, буду укутывать. Корни буду утеплять на зиму, это нетрудно. Минус сорок у нас не бывает. Самые сильные морозы - около тридцати. Будем надеяться, что саженцы приживутся. Удачи в вашем саду!
Ответить

Вернуться в «Абрикосы»