Абрикос и грунтовые воды

Сорта и их агротехника, особенности выращивания абрикосов на Дальнем Востоке.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Абрикос и грунтовые воды

#21

Сообщение legiorex »

В. Н. Шаламов

Обращаясь ещё к теме посадки саженцев, изложенной в моей статье «О некоторых вопросах посадки плодовых и ягодных растений» («УС» № 52/2013 г. и № 1/2014 г.), хочу рассказать о плохом знании садоводами особенностей биологии роста растений и почвенной среды в местах их посадки при высоком стоянии грунтовых вод и связанными с этим заблуждениями. Ярким примером этого явилось письмо в редакцию от одного из садоводов следующего содержания.

«Мой садовый участок находится на бывшем болоте с высоким стоянием грунтовой воды. При посадке плодовых деревьев я использовал известный способ – посадку саженцев на холмиках. При этом вниз закладывал лист из прочного материала, препятствующий вертикальному заглублению корней. Но у этого способа выявились существенные недостатки, так как основная масса развитых корней располагалась вертикально и упиралась в лист. Поэтому приходилось их специально укорачивать. Неукороченные корни после упора в лист росли вдоль его поверхности, а при длительном стоянии воды выше листа загнивали. И у меня возникла идея вырастить для посадки на моем участке саженцы с плоской корневой системой, расположенной в поверхностном слое почвы. И я попробовал реализовать эту идею при выращивании саженцев яблони.

Осенью, откинув небольшой слой земли, заложил во всю длину гряды металлические листы шириной не менее 60 см. Сверху на них насыпал землю слоем не более 10 см. По середине гряды на расстоянии 50-60 см друг от друга разметил гнёзда, в них заделал на глубину 3-4 см семена – по несколько штук в каждое гнездо. Сверху гряду замульчировал. Весной, когда всходы появились и немного подросли, сделал их прореживание. В каждом гнезде оставил один, лучший сеянец. Дальнейший уход был обычным. Сложность в выращивании сеянцев при этом состоял лишь в сохранении достаточного количества влаги в таком тонком слое земли. Для этого я, помимо мульчирования, закрыл растения плёнкой. В конце июля провёл окулировку сеянцев высокозимостойкой ранеткой сорта Ранетка пурпуровая для создания высокозимостойкого штамба или скелета кроны в будущем. На второй сезон выросли однолетки привитой ранетки. Весной третьего года я подрезал у них верхушки. К осени на деревцах сформировались скелетные ветви. На следующий год я весной привил на них черенки нужных мне сортов.

Осенью этого года пересадил полученные саженцы на постоянное место. Для этого приготовил холмики с достаточно большой плоской вершиной. Осторожно разрыхлив тонкий слой грунта над листом в месте роста саженцев, вынимал саженец вместе с целыми корнями. Переносил его к месту постоянной посадки. Ствол дерева подвязывал к предварительно установленному колу, корни расправлял по горизонтальной поверхности холма, сверху подсыпал до необходимой толщины землю. Сразу поливал и мульчировал приствольный круг. По моему мнению, корни у такого саженца уже успели сформироваться и окрепнуть. Теперь они так и будут стелиться в поверхностном слое, вглубь почвы уже не пойдут. Углубляться смогут лишь обрастающие корни. Но это не страшно, ведь основная часть корневой системы останется поверхностной. Прав ли я?» И. С. Зеленцов, г. Екатеринбург

Чтобы дать правильный ответ на данный вопрос, попробуем более детально рассмотреть особенности роста любого растения. Направление роста отдельных частей растения (в частном случае плодового дерева) наряду с другими факторами регулируется и действием силы земного притяжения. Такая реакция дерева на действие земного притяжения называется геотропизмом. Например, у проростка, положенного горизонтально на поверхность почвы, очень скоро растущий корешок изгибается вертикально вниз (он положительно геотропичен), а стебелек – вверх (он отрицательно геотропичен). Особенно наглядно это видно, если проросток выращивается в стеклянной трубке (рис. 1). Едва только корень проростка выйдет за края трубки, как он тут же устремляется вниз, а стебелёк – вверх. Помимо этих двух видов геотропизма, есть ещё поперечный, свойственный стелющимся по земле стеблям, как у кедрового стланика, и корневищный, какой бывает у пырея. Будучи отклонёнными от своего обычного положения они стремятся вернуться в прежнее горизонтальное положение.

Продолжение в спойлере ниже
► Показать
В. Н. Шаламов
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикос и грунтовые воды

#22

Сообщение Аркадий »

legiorex, Вы видели корень дикого абрикоса? Центральный (уходящий вертикально) толще ствола. И покупая привитый на дичка, продавец не единожды предупредил не травмировать центральный корень и садить его правильно.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикос и грунтовые воды

#23

Сообщение Аркадий »

Абрикос маньчжурский – листопадное дерево высотой до 10-15 метров с диаметром до 45 см с ажурной кроной и листьями меняющими свою окраску осенью на киноварно-красные и сохраняющиеся до морозов. Цветет всеми оттенками розового 10-11 дней. Плоды мелкие до 2,5 см, оранжево-желтые с опущением. Можно размножать прививкой (удобно). Плодоносит с 10-18 лет. Всхожесть семян низкая. Возможно размножение черенками – укоренение до 75%. Имеет гигантскую корневую систему и прекрасно закрепляет склоны.


Бродский Юрий Васильевич


Если есть глубинный центральный корень (чем глубже, тем лучше), то он значительно повышает морозостойкость. Каким образом? Концентрированные растворы солей, поступающие с глубинных пластов, не позволяют кристаллизоваться клеткам древесины. Для этой же цели в конце сентября необходимо закладывать растворимую форму фосфора + калия, либо комплексное осеннее удобрение.


Юрий Алексеевич Лотенков
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикос и грунтовые воды

#24

Сообщение Relh »

В этом сообщении
Relh писал(а): 30 июн 2016 09:24
есть ссылка на книгу Г. Т. Казьмин Абрикос на Дальнем Востоке. А в книге на странице 207 есть такой текст.
Корневая система у местных подвоев, на которые прививаются культурные сорта, очень мощная, сильно разветвленная и, как правило, располагается горизонтально. Семенные подвои в первые два года развивают утолщенный стержневой корень (в два раза толще стебля), но уже в первый год он достигает глинистой подпочвы и дальше не растет, так как не находит необходимых условий, вымокает и отмирает. Боковые корни развиваются в самой верхней утолщенной части первородного корня. Основная масса корней, как показали наши раскопки (рис. 46), располагается на глубине 10—15 и 25 см. В стороны корни абрикоса распространяются на расстояние, в 1,5—2 раза превышающее диаметр кроны. Питающие корни чаще всего размещаются в более повышенной части приствольной полосы (при посадке на холмах).
Конечно условия почвы оказывают влияние.
Распространение корней в длину и ширину зависит от физических свойств и химического состава почвы. Чем она плодороднее и глубже корнеобитаемый слой, тем лучше развиваются корни. На маломощных почвах, а также на крутых склонах они размещаются у самой поверхности.
На странице 210
В литературе (Жучков, 1954 и др.) есть указание на то, что абрикос плохо растет на тяжелых глинистых почвах и не выносит избыточной влаги в почве. Дальневосточные сорта абрикосов и подвои, на которых они прививаются, по-видимому, составляют исключение из этого правила. В экспериментальном саду ДальНИИСХ и плодово-ягодном питомнике им. Лукашова (Хабаровск) насаждения абрикоса находятся на очень тяжелых по механическому составу дерново-подзолистых почвах, корнеобитаемый слой которых составляет 15—22 см и подстилается тяжелой водонепроницаемой глиной. Микрорельеф участка почти не имеет выраженного склона. Деревья абрикоса посажены на холмах, где водоразъемная борозда нередко заполняется водой. При достаточной мощности приствольных полос абрикосы произрастают вполне удовлетворительно. Случаев гибели деревьев от вымокания не отмечалось, хотя почва в междурядьях ежегодно переувлажняется.
Этими ссылками на нашего авторитета я хотел подкрепить свои слова.
Relh писал(а): 30 окт 2017 11:10Абрикосы на своем низком участке тоже сажаю на гряды и тоже не вижу вымокания корней, только повреждения морозами.
Конечно не имеются ввиду вымокания какой-то части корешков растущих в междурядьях.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос и грунтовые воды

#25

Сообщение shmel »

Ну кто такой Казьмин по сравнению с Бродским и Лотенковым. Книжки у него скучные, картинки не красивые, обещания не радужные. Другое дело у этих двух сортоиспытателей. Конечно им еще далеко до их гуру Железова, но зато есть куда расти. А какие картинки - ух. А обещания. :lol:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикос и грунтовые воды

#26

Сообщение Aprunus »

Всемогущий интернет,- опюм для народа.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикос и грунтовые воды

#27

Сообщение Аркадий »

shmel писал(а): 01 ноя 2017 13:46Ну кто такой Казьмин по сравнению с Бродским и Лотенковым. Книжки у него скучные, картинки не красивые, обещания не радужные. Другое дело у этих двух сортоиспытателей. Конечно им еще далеко до их гуру Железова, но зато есть куда расти. А какие картинки - ух. А обещания.
А они ( Бродский, Латенков) что то не правильно написали? что именно?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос и грунтовые воды

#28

Сообщение shmel »

Валентин же дал цитату. Нет у центрального корня такого сильно повышающего зимостойкость значения, о котором пишет Лотенков. Что до Бродского то он лихо продает под определенную философию косточки от разных косточковых по всей стране. Не хочу я эту тему дальше развивать. Уже обсуждали как-то.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикос и грунтовые воды

#29

Сообщение Аркадий »

shmel, ссылку на философию киньте.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос и грунтовые воды

#30

Сообщение shmel »

Да не храню я такое. Позабивайте биолог Бродский - вас выкинет на его сайт. Почитаете если так охота. Тоже самое и с остальными. Красивые картинки хорошие россказни. Можете диски прикупить :lol:
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Абрикос и грунтовые воды

#31

Сообщение legiorex »

У абрикоса два периода роста корней — весной и осенью. Из статей. Значит им опасно летнее застаивание воды. Это моё личное предположение.

Как закончу с разработкой сада — выложу фотографии.
Еще я надеюсь на то, что если давать абрикосу (и другим деревьям) больше питания, то их корни далеко не пойдут.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикос и грунтовые воды

#32

Сообщение Relh »

Аркадий писал(а): 01 ноя 2017 19:44А они ( Бродский, Латенков) что то не правильно написали? что именно?
Ну например вот эта "звучная фраза"
Аркадий писал(а): 31 окт 2017 20:55 Абрикос маньчжурский ......Имеет гигантскую корневую систему и прекрасно закрепляет склоны.
Бродский Юрий Васильевич
Любому кто выращивал хотя бы фикус в кадке понятно, что абрикос маньчжурский будет иметь гигантскую корневую систему, только тогда когда он вырастет до гигантских размеров и ни как не раньше. И так же понятно что любое гигантское дерево имеет гигантскую корневую.
Тогда о чём эта фраза? А ни о чём, но красиво!
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Абрикос и грунтовые воды

#33

Сообщение legiorex »

Relh, смотря с чем сравнивать.
Я на участке откопал два пня ёлки или кедра — их корни очень толстые и уходили далеко за метр грунта. А вот пни груши были на глубине 50 см.
Про абрикосы пишут что у них корни уходят глубоко в том случае если им не хватает воды. Я думаю следующие — если я им дам питание, то корни не должны пойти далеко вниз.
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Абрикос и грунтовые воды

#34

Сообщение legiorex »

При разных условиях у абрикоса формируются различная корневая система.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикос и грунтовые воды

#35

Сообщение Relh »

legiorex, да конечно с тем что ты написал можно только согласиться. Разные растения имеют разную корневую, разной засухоустойчивости, разной устойчивости к вымоканию, солеустойчивости, разную глубину залегания.
legiorex писал(а): 02 ноя 2017 18:51При разных условиях у абрикоса формируются различная корневая система.
И у груши и у ёлки при разных условиях формируется разная корневая система, но гигантская формируется только у деревьев достигших гигантских размеров.
Валентин.
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Абрикос и грунтовые воды

#36

Сообщение legiorex »

Relh писал(а): 02 ноя 2017 19:39 И у груши и у ёлки при разных условиях формируется разная корневая система, но гигантская формируется только у деревьев достигших гигантских размеров.
т.е. контролируя крону — можно контролировать размеры корней?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикос и грунтовые воды

#37

Сообщение Relh »

Да, везде это подчеркивается, взаимосвязь размеров кроны и корневой системы и конечно с учётом особенностей вида растения. И я тоже предполагаю, что при своевременном поливе и питании растения корни будут меньше тянуться в стороны.
Был у меня случай, ремонтировал пол в баньке, а за стеной в полуметре растёт пятиметровый орех. Считается, что у деревьев такой высоты питающие корни должны быть по периметру кроны, а в полуметре от ствола должны быть только скелетные корни работающие на удержание дерева. Но там, под полом бани была масса мелких питающих корней, как я понимаю потому что там было чем питаться.
Валентин.
Титова Светлана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2018 11:08
Откуда: Хасанский район, с.Филипповка
Поблагодарили: 2 раза

Абрикос и грунтовые воды

#38

Сообщение Титова Светлана »

Добрый день! Я совсем неопытный садовод. Но поняла из литературы, что для абрикоса самое страшное - мороз и ветер. У нас есть около дома затишок. Но места не очень много. Могу ли я посадить саженцы рядом с большой яблоней (расстояние до нее 2,5 -3 метра), боярышником -2 м и сливой 3 м. Купила два трехлетних саженца. Читала, что для опыления надо два, не меньше. Между саженцами будет три метра. Меня беспокоит тень от деревьев.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Абрикос и грунтовые воды

#39

Сообщение ВалерийКУРГАН »

legiorex писал(а): 29 окт 2017 10:21 Уровень грунтовых вод 1 метр, может 1.5 метра.
Прокопал траншеи 0.5 метра для водоотведения. Для абрикос выкопал прямоугольник 2х13.5 метра, засыпал щебнем и под каждое дерево положил шифер. Наверх нагребаю холмы — 1 метр. За зиму земля утромбуется — высота будет меньше. Ширина грядки 4 метра.
Вот что я сделал, но мне хотелось услышать кто на практике что-то подобное осуществил.
Шифер укладывается с единственной целью, избавиться от "суховершинности", которая возникает от замокания глубинных корней. Этот прием применяется на Урале, в местах где постоянный УГВ (летом) 1-1,5м, результат, корни разворачиваются в горизонталь и предотвращается суховершинность. Проверено годами работает.
У вас приморье более серьезная проблема другая, это холодные глубинные слои почвы и большой глеевый горизонт (слой глубинного грунта) до 0,5м. Глеевый горизонт имеет высокую кислотность и засоленность, в которой не могут развиваться корни, особенно косточковых культур, которые предпочитают нейтральные или слабощелочные почвы. Это проблема всех участков с высоким УГВ.
Поэтому для успешного выращивания деревьев с глубокой корневой системой для вашей местности, наиболее приемлемым будет глубокое окультуривание почвы (на глубину до УГВ) с раскислением и устройством дренажа для предотвращения вторичного закисления почвы, с отсыпкой пологого холма высотой не менее 1м и диаметром не менее 3-4 метра. Укладка листа шифера при таком устройстве приемлема, от предотвращения проникновения корней в холодные кислые слои почвы.
Утверждение что у вас главный фактор повреждения деревьев воздействие мороза ошибочно, при мелкозаглубленной корневой системе главный фактор зимнего повреждения это зимнее иссушение. Дополнительным фактором является высокая кислотность грунтов, которая препятствует усвоению деревьями фосфора калия, что снижает подготовленность к зиме.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Абрикос и грунтовые воды

#40

Сообщение ROSSI »

Титова Светлана писал(а): 12 апр 2018 12:45 поняла из литературы, что для абрикоса самое страшное - мороз и ветер...
Меня беспокоит тень от деревьев.
Купила два трехлетних саженца. Читала, что для опыления надо два, не меньше...
Для абрикоса самое страшное - это подмокание корней, а от мороза можно спастись подбором морозостойких сортов.
Любое дерево требовательно к освещению и если взрослые деревья ещё как-то могут мириться с затемнением, то для молодых саженцев это очень плохо.
Для хорошего опыления действительно нужны два дерева, но это ещё не значит, что они должны расти рядом друг с другом. Пчёлы разносят пыльцу по всей округе, поэтому деревья можно посадить в разных местах участка.
Галина
Ответить

Вернуться в «Абрикосы»