Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

Сорта и агротехника выращивания.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#1

Сообщение Руслан90 »

Уважаемые садовод, у кого был опыт или есть. Выращивания низкорослых яблонь (карликов) Мазунина или Котова на дальнем востоке?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#2

Сообщение Игорь »

Руслан90 писал(а): 06 дек 2021 11:53 Уважаемые садовод, у кого был опыт или есть. Выращивания низкорослых яблонь (карликов) Мазунина или Котова на дальнем востоке?
Карлик Мазунина, привит на высоте 1 метр, третий год плодоносит, начал на сл. год после прививки, осталась одна ветка, остальные сгорели .На этой ветке было десяток яблок, вес 250-300 грамм. Яблоки твёрдые, вкусные, хранятся в холодильнике примерно месяц, потом начинают чернеть внутри.

Конечно я белю деревья только для успокоения совести, но солнцем поражается сильно.
Морозы -41 перенёс нормально.
В сл году будут плодоносить ещё 2 прививки.
При прививке в поросль старой умирающей яблони на высоте 1,5 метра (я её показывал как прививка от 25 июля ЗхЗ или почкой с пробуждением ? в 2020г) рост сильный- 2,5 метра выше прививки, много плодушек. ветви и центральный проводник растут не ровно, боковые ветки опускаются вниз, центральный проводник тоже выписывакт кренделя, растёт наклонно. Придётся ставить подпорки в сл. году, только бы не сглазить.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#3

Сообщение Руслан90 »

Игорь писал(а): 06 дек 2021 13:38 Карлик Мазунина, привит на высоте 1 метр, третий год плодоносит, начал на сл. год после прививки, осталась одна ветка, остальные сгорели .На этой ветке было десяток яблок, вес 250-300 грамм. Яблоки твёрдые, вкусные
Морозы -41 перенёс нормально.
А участок у вас не ветреный?

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Я посадил 5 сортов Мазунина
1)чудное
2)брат чудного
3)приземленное
4)пластун
5)ковровое
Посадил под наклоном чтобы росло кустом. Сейчас нашёл видео что Чудопалов растит эти сорта,но как они унас зимуют не понятно. Хочется растить открыто, но на крайний случай в этом году засыпал снегом. (надеюсь перезимует). На следующий год заказал кустовую яблоню "кроха"
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#4

Сообщение Елена_ОЕС »

Растет Чудное с 16-го года. Из серии "само растёт".
Яблоки крупные, до 300 гр и выше, вкус мне не нравится. Кислое и не сочное. Растёт больше в ширину чем в высоту. Сейчас в высоту не превышает 1,2 м, в диаметре где-то 2,5. Т.е. форма естественного стланца. Фото по разным темам выставлялись уже не раз разными владельцами.
На зиму прикрывалось только первые года 4 от ветра. Т.е. накидывалась сверху кусок картона и пленка не герметично.
Потом соседи воздвигли полутораметровый сплошной забор и ветра не стало. не укрываю.
В прошлом году с какого-то перепугу купила Приземленное. Затмение наверное было от желания засадить пустое место, где другое с большими корнями расти не будет. Там грунта на лопату. Ниже глина. Посажено Чудное не на бугор, а на ровной поверхности. Т.е. мощности грунта на лопату ему хватило.
Не знаю, можно-ли на него чего-то прививать.Только учусь. Весной попробую.

На моём морозобоин или солнечных ожегов не было. А вот от паршивости прыскать надо.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#5

Сообщение Игорь »

Руслан90 писал(а): 06 дек 2021 13:46
Игорь писал(а): 06 дек 2021 13:38 Карлик Мазунина, привит на высоте 1 метр, третий год плодоносит, начал на сл. год после прививки, осталась одна ветка, остальные сгорели .На этой ветке было десяток яблок, вес 250-300 грамм. Яблоки твёрдые, вкусные
Морозы -41 перенёс нормально.
А участок у вас не ветреный?
Ветренный. Новая мощная прививка как раз на углу сарая, зимой слегка притенена- это хорошо, но сквозняк там ужасный. Лет 8 назад была сломана ветром под корень старая яблоня вместе с урожаем, ветви в кроне шквальные ветры ломают почти каждый год, Ц. проводник всегда привязываю на растяжки к шпалере и к сараю.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Руслан90 писал(а): 06 дек 2021 13:53 На следующий год заказал кустовую яблоню Котова "кроха"
Летом в июле привейте новые сорта ЗхЗ или почкой с пробуждением, или просто черенок с почками или зачатком зелёнки, или и то и другое в крону любой яблони, на высоте 1,5 метра и более. Срастается и растёт яблоня быстро. Сразу и проверите на морозостойкость.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#6

Сообщение Елена_ОЕС »

Руслан90 писал(а): 06 дек 2021 13:53 На следующий год заказал кустовую яблоню Котова "кроха"
Руслан, вот о Крохе, я читала, что не зимостойкое. Надо укрывать на зиму.
Кстати, Чудное я посадила наклонно, но оно не растёт кустом, а образовался короткий штамб

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Игорь писал(а): 06 дек 2021 14:03 новые сорта ЗхЗ или почкой с пробуждением,
так поняла, что Вы привили мазунинские на другие сорта, а на мазунинские прививали?
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#7

Сообщение Руслан90 »

Елена_ОЕС писал(а): 06 дек 2021 14:34
Руслан90 писал(а): 06 дек 2021 13:53 На следующий год заказал кустовую яблоню Котова "кроха"
Руслан, вот о Крохе, я читала, что не зимостойкое. Надо укрывать на зиму.
Кстати, Чудное я посадила наклонно, но оно не растёт кустом, а образовался короткий штамб
я тоже читал, но там сказано что корневая не держит мороз, а привита на ранетку вроде бы все хорошо. Она как клоновый подвой где ветка земли коснулась там и корни образовались. + у неё рост пол метра, можно накинуть какую нибудь тряпку зимой на нее :jokingly:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#8

Сообщение Игорь »

Елена_ОЕС писал(а): 06 дек 2021 14:34 так поняла, что Вы привили мазунинские на другие сорта, а на мазунинские прививали?
А в чём смысл.
Меня предупредили, что Мазунинские -карлик, прививать повыше.
А если на своих корнях, то возле земли, в зоне морозобоя и максимальных морозов. Надо укрывать.... Неее. Умерла так умерла, укрывное не по мне, если только привить на иргу, тогда с укрытием нет проблемм.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#9

Сообщение Владимир-27 »

Мазунинские естественно низкорослые яблони были моими первыми карликами яблонь. Потом я перешел на клоновые подвои с прививками обычных крупноплодных яблонь, которыми до сих пор пользуюсь. Кроха у меня сидела 4 года и на пятый не зацвела, удалил. Без укрытия не зимовала, но тогда зимы были суровее и участок был на равнине. Мазунинские Брат чуд, Соколовское, Ковровое, Сеянец зари открыто не зимовали, сильно подмерзали. Плодов было не много но крупные. Брат чуд и Соколовское на вкус с выпирающей кислотой. Ковровое и Сеянец зари вкус не плохой. У последнего ветви сами не стелятся. Мазунинские хранятся не долго и пропадают изнутри что даже и не видно. Если укрывать, то есть более вкусные яблоки. Сохранять не стал. Сейчас на Хехцире у соседа росли Братчуд и Соколовское открыто. В течении 4 лет постепенно выпали из за ожегов. Плодов он получил не более 2 десятков из за того что приходилось удалять часть пораженных ветвей. Сейчас он их все перепривил Персиянкой и Уральским наливным из моих черенков. Персиянку уже получил первый урожай. Для Хабаровска никому их не советую. В Приморье может и есть смысл, хотя если Мазунинские будут стабильно зимовать, то лучше растить такие как Персиянку, Родниковое, Уральское розовое, Первоуральское, Символ. в обычной штамбовой кроне. Ну а если карлики нужны то их же но на подвое 62396, 57490, 57491, или с интеркалярной вставкой на подвоях Степанова. Полукарлики на 54118. Последний вариант считаю предпочтительнее. Деревья чуть крупнее зато и урожай больше чем на карликах.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#10

Сообщение Руслан90 »

Надо было спросить прежде чем садить! Ну посмотрим что перезимует и решу что делать дальше.
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#11

Сообщение Федорыч »

Добрый день всем! Семь лет назад посадил я из карликов Мазунина Чудное и Братчуд. Так получилось, что посадил их в полутени, рассчитывая пересадить их в другое, более солнечное место. Но вы же знаете: что временно, то постоянно. Так и растут до сих пор. Мало того, 2 года назад рядом еще и 2-х метровый сплошной забор из профлиста появился. Но несмотря на все это, яблони дают великолепный урожай, никогда не укрывал их на зиму, крупные яблоки. Выше писали, что вкус кисло-сладкий, у меня почему-то сладко-кислый, поэтому они мне не нравятся. Плоды крупные и очень крупные. Сейчас деревья в высоту не более 1.5- 2.0 метра, ширина максимум 2 метра. Деревья урожайные, каждый год плодоносят хорошо, были выписаны из Челябинска из "Сады России". В Приморье, на побережье климат конечно значительно мягче по сравнению с Хабаровском, поэтому не знаю как они у Вас будут себя вести, не замерзнут ли. Удачи ВАм!
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#12

Сообщение alena »

В 2015-2016 годах в Садах Урала выписывала несколько карликов Мазунина. Погибли почти все, а кроху даже дважды пыталась посадить и не только я и мои соседи тоже. Тлели они года три то подмерзая, то отрастая, хотя укрывала на зиму. Выжили только Ковровое, причем на карлик не похоже, может подвой перепутали. Высота его метра 3.5-4.0, правда рост немного не похож на обычные яблони, ветки расположены редко и не мощное, ка бы хлипковатое, второй год плодоносит, яблоки крупные, но на вкус мне не нравятся, растет на продуваемом месте и очень неплодородной земле, не укрываю ни как. Второе - Братчуд, растет плохо, еще не плодоносило, но в этом году заложило плодовые почки, это похоже на карлик, метра полтора и ветви опускаются вниз. в прошлом году уже перестала его утеплять, перезимовало нормально, посмотрим на будущий год как отплодоносит. Пока морозобоин не было ни на одном выжившем, хотя даже наши приморские нет-нет да и обожгутся. А с Крохой эксперимент не удался ни у одних моих знакомых, :impossible: а так хотелось верить в сказку, что на кусту вырастут яблоки по 300грамм. :nyam1:
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#13

Сообщение Елена_ОЕС »

Игорь писал(а): 06 дек 2021 17:43 возле земли, в зоне морозобоя и максимальных морозов. Надо укрывать....
мне так кажется, что "зона морозобоя" образуется на равнинных участках, а на склонах она отсутствует или минимальна, по причине "гравитационного оползания" переохлажденного воздуха вниз.
В этом году, уже во время небольших заморозков, на верхней части моего склонового участка еще колосились розы, гортензии и малина, а в самом низу (около 30м ниже), где склон подрезает широкая дорога и участок выравнивается, замерз дайкон. Прямо верхушки над почвой стали "стеклянные", и выкапывала с 10-15 см намёрзшей земли. Приходилось оббивать об лопату. Наверху же даже признаков заморозка на открытой земле не было.

И ещё. Так понимаю, что карлики надо просто больше кормить и поливать, как малину, чтоб на них урожай был и не гибли. От голода гибнут. Ведь у них маленькая корневая система, чтоб питать полноценный урожай крупных плодов. Свои на карликовых подвоях кормлю постоянно - засыпаю золой, мимоходом воду с очистками вылью, ведро ополосканное от навоза или удобрений, да и минералки всякой горсть под дождь, весной горсть мочевины. Т.е. они "едят" беспрерывно что даю, ведь земли под ними очень мало.
Завязывается много яблок, что приходится обрывать и все равно сами нормируются. Доросшие до определённого размера сами падают. Оставшиеся крупнеют. Только не знаю чем накормить чтоб кислоты меньше было.

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
Чудное_карлик_мазунина.jpg
Перегруз. Не дотянулась вниз чтоб оборвать лишнее. Это только с одной стороны. Просто кормить надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#14

Сообщение Руслан90 »

Елена_ОЕС писал(а): 08 дек 2021 17:46
Ведь у них маленькая корневая система, чтоб питать полноценный урожай крупных плодов. Свои на карликовых подвоях кормлю постоянно - засыпаю золой, мимоходом воду с очистками вылью, ведро ополосканное от навоза или удобрений, да и минералки всякой горсть под дождь, весной горсть мочевины. Т.е. они "едят" беспрерывно что даю, ведь земли под ними очень мало.
Завязывается много яблок, что приходится обрывать и все равно сами нормируются. Доросшие до определённого размера сами падают. Оставшиеся крупнеют. Только не знаю чем накормить чтоб кислоты меньше было.
А на что они у вас привиты. Обычно их садят на ранетку, а у ранетки корни ещё те, куда хочешь залезут :jokingly:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#15

Сообщение Игорь »

Елена_ОЕС писал(а): 08 дек 2021 17:46 мне так кажется, что "зона морозобоя" образуется на равнинных участках, а на склонах она отсутствует или минимальна, по причине "гравитационного оползания" переохлажденного воздуха вниз.

Мой участок как раз расположен на равнине в яме недалеко (300 метров) от склона.

На нашем форуме была ссылка на статью "Влияние заснеженной поверхности на температуру воздуха"
На своих посадках я заметил, что наибольшие поражения на плодовых деревьях возникают на уровне поверхности снега, что подтверждает выводы из статьи.
Поразмыслив я решил, что единственный способ защитить ствол- установка экрана с солнечной стороны, в качестве эксперимента установил экраны из гофрокартона на пяток деревьев.


Выборка из статьи:
*Ночью поверхность снега и прилегающие слои воздуха охлаждаются намного сильнее (в среднем на 5-9°С), чем вышележащие. Днем на свету температура поднимается до положительной. В воздухе на высоте 50-100 см такое явление практически не наблюдается. Резкие колебания температуры приснежных слоев воздуха и находящихся здесь тканей растений вызваны рядом обстоятельств: особыми тепловыми свойствами снега, воздействием солнца, состоянием атмосферы и самими растениями

*Ледяная корка в начале образуется вокруг веток, затем она разрастается, свободно пропускает световые лучи и препятствует тепловому излучению от веток и снега в атмосферу. В результате под поверхностью льда в снегу ткани растений нагреваются до высоких положительных температур, и начинается их жизнедеятельность, а ночью они охлаждаются до очень низких температур Такие резкие колебания наиболее часто проявляются во второй половине зимы, вызывая отмирание коры – «ожоги».

*Сильное подмерзание тканей растений в приснежных слоях воздуха связано и с длительностью воздействия низких температур. Например, в одном из наблюдений низкие критические температуры на поверхности снега в течение суток удерживались 5-6 часов, в то время как на высоте 50 см – только не более 1 часа. Таким образом, резкие колебания температуры на поверхности снега в зависимости от времени и продолжительности их проявления, а также состояния растений наносят различные повреждения тканям (растрескивания коры и древесины, солнечные ожоги коры и древесины, повреждения древесины) источник http://sadisibiri.ru/schalam-sneg-t-vozduh.html

публиковалось на нашем форуме https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 346#p90346

https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#16

Сообщение Владимир-27 »

Алёна, у вас не ковровое, если ветви не стремятся стелиться. Ковровое карлик с поникшими ветвями. И вкус у него должен быть более менее. Я вообще люблю кисловатые яблоки, но Соколовское и Братчуд есть не смог.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Все естестественно карликовые яблони Мазурина питомники прививают на сеянцевые подвои. Как правило на ранетку. Корневая у них мощная.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#17

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня только они и есть, привитые на полукарликовые подвои, 2 штуки выпали в первую зиму, остальные пять карлушек, купленные в каком-то интернет магазине зимовали прекрасно, но доукрывалась -- мыши погрызли всех на кольцо, одна выжила и дала мелкие веточки на ветках в этом году, наверное в 2022 зацветёт, а опылять-то нечем! Одна она у меня осталась, прошлогодние посадки очень страшненькие были всё лето, скорее всего выпад будет. Правда я дозвонилась Мазуниным и заказала десяток летних карлушек на весну.
На что мои слопанные мышами карлушки были привиты, я не знаю, но на разное, судя по листьям поросли. У одного куста типично яблоневые листья: большие, толстые и с опушкой, а остальные дают нежные листики, некрупные и чуть розоватые в момент роспуска, но все эти пенёчки с порослью очень хорошо растут, я их эти летом засыплю пирамидой земли, хочу чтоб они корневую на ветках сформировали, чтоб потом использовать их для подвоев. Ну, а мечтаю-то я много о чём, а как оно будет кто его знает.
Но самое главное в том, что эти карлушечки живучие очень. Участок у меня отсыпан скалой, в ней и била ямы ломом, ямы небольшие и неглубокие, но они живут и развиваются. Зимой нагибаю, фиксирую доской и закапываю в снег.
с 2018 года по 2021 яблоня выросла до 90 см в высоту
Я, кстати на своих ожегов не видела вообще
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#18

Сообщение Дмитрий79 »

У меня растёт яблонька Алтайская плакучая - самосевный сеянец найденный А.Й.Макунасом в окрестностях с. Алтайское. Привита на сеянец нашей Сибирки. Ветви отходят от ствола под углом 90 и более градусов, изгибаются и склоняются к земле. Идёт третья зимовка, надеюсь в следующем году попробовать яблоки, дерево хорошо выросло, более 2х метров высотой. Хотя материнское 20ти летнее дерево найденное Макунасом, ростом было не более 2х метров. Растёт в кустовой форме, на зиму не укрываю, пока хорошо зимует, ожогов вроде тоже особо нет.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#19

Сообщение shmel »

Дмитрий79, как это оно так выросло? Ты ж по идее ствол в метре ,а по мне так в 1.5 от земли чикнуть должен был и штук несколько веток оставить,а они в свою очерьдь согнуться до земли . А у тебя как ?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Карликовые и низкорослые яблони на дальнем востоке

#20

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, привито черенком с тремя почками, так растёт в три ствола без штамба. Плюс новые ветви повырастали почти от земли. Я бы сказал, что это не дерево а куст. Весной почикаю лишнее, а то загущение получилось.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Яблони на Дальнем Востоке»