Мульчирование

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#81

Сообщение vel »

Игорь писал(а): 28 май 2021 05:24
vel писал(а): 27 май 2021 23:54 Не .. я однозначно за мульчирование во всех формах и за залужение. Аргументов "ЗА" у меня накопилось на хорошую статью
У каждого свои грабли :nea: .
Опять же не соглашусь .. :pardon: Дело не в граблях .. и индивидуальных особенностях климата и участка . Дело в диалектике . Той самой. :wink:
в которой во всем есть свои отрицательные и положительные моменты . Они неотъемлемая часть друг друга. Просто каждый видит своё положительное и отрицательное и для каждого важным является разное .
Для меня основной довод это то что миллионы лет эволюции растений проходили в условиях когда сверху либо мульча в каком либо виде, либо залужение . Для растений так правильно. А прогрев почвы это конечно хорошо - спору нет. Но только очень не всегда. И не всякий. И не тогда, когда сверху корка запечёной земли или слой практически пыли. И не тогда, когда на активность солнца большая как у нас в июле и не только. И верхний небольшой слой перегревается. Или когда как сейчас нет дождей . И т.д. Так что для меня под мои задачи больше плюсов видится именно в залужении и мульчировании..
Но а задачи уже у каждого свои . Это да ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#82

Сообщение Марат »

Игорь писал(а): 28 май 2021 05:24 У каждого свои грабли :nea: .
Вот здесь с Вами согласен. Каждый выбирает себе грабли и потом наверное получает даже удовольствие. Мульчирование и задернение с садом не совмещаются совсем, независимо от климата. Кроме как укрытия почвы на зиму, но лучше уж укрыть материалами, благо выбор большой. Для дач наверное все таки мульчирование на зиму, но этот выбор скорее всего социалогический, чем практический.
Мульча летом это инкубатор болезней и вредителей, из за мульчи почва прогревается меньше и корни поэтому располагаются ближе к поверхности и становятся тоже уязвимыми. Не знаю как на Дальнем Востоке, у меня из за мульчи зимой растения могут подхватит фузариозные грибки(плесень), процент очень большой.
От многолетних сорняков типа вьюнка и осот- бодяк, мульча не спасает совсем, от этих сорняков нет средств и невозможно удалить.
Мульча это скорее из прессы желтого садоводства.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#83

Сообщение vel »

Марат, :hahaha: Ну раз из жёлтой прессы то тогда давайте по пунктам . И обосновано .. Хорошо ? . Я надеюсь автор темы нам это позволит . :hi:
1"Мульча летом это инкубатор болезней и вредителей," Мульча инкубатор того что вы в неё загоните . Загоните болезни и вредителей то так и будет . Не до конца потому как все таки это своя отдельная экосистема. И полностью больной она быть не может . А загоните полезные допустим азотостабилизирующие бактерии, червей, грибы полезные которые эту самую мульчу разлагают . Сенную палочку туже . Да полно сейчас всего. Они будут разлагать мульчу и питать ваши растения у нас вся почва её плодородный слой и питательный это именно продукт разложения грибами и бактериями того что мы называем мульчёй. И растения. Все практически в таким симбиозе с теми самыми грибами бактериями и насекомыми и червями, словом совсем теми кого вы огульно причислили к вредителям. Вполне миллионы лет в симбиозе эвалюционируют. Допустим таже голубика она без грибка в своей корневой системе уже и питаться не может . Совсем . Остальные могут как то, но с грибком же лучше . :wink:
2. " из за мульчи почва прогревается меньше." Меньше . Но она и остывает медленней и меньше допустим за ночь . Не кажется что то на то и выходит? Нет ? В среднем. Да и прогрев он не всегда нужен. и уж точно не всем. Она еще промерзает сильно меньше . И в черные зимы допустим клубничка ковром на мульче не вымерзает .. при поверхностной корневой.
3 " корни поэтому располагаются ближе к поверхности и становятся тоже уязвимыми"
Уязвимыми перед чем ? Их мульча защищает. :pardon: И от перегрева и от высыхания . И от гнилей в том числе . Но вот питания влаги и воздуха у них больше .. доставлять до растения это все быстрее .Строго говоря питание и воздух только там и есть. Если бы там корням было не комфортно, их бы там не было .
4"От многолетних сорняков типа вьюнка и осот- бодяк, мульча не спасает совсем, от этих сорняков нет средств и невозможно удалить." Спасает . Их и видно и удалить их проще . Это как минимум . И средство есть . А уж если про залужение говорить то сюда еще и конкурентов добавим .
А вот плюсов у мульчирования и залужения гораздо больше. И минусы кои есть как не быть . перекрывают и лихвой.
6 "Мульча это скорее из прессы желтого садоводства." Пусть люди имеющие профильное образование меня поправят но у нас изучение, научное, залужения и мульчирования началось как бы не в 40 годы -50 еще . А уж приемам огратехническим на различных культурах с этим связным так почитай сотни если не тысячи лет уже . Клубника она допустим не просто клубника. А strawberry если буквально с английского "соломенная ягода" . straw- солома . Ни на какие мысли не наводит ? нет ? :jokingly: Почему именно так её назвали.? Не из за мульчи из соломы ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13742 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#84

Сообщение Игорь »

Мульчирование плёнкой -это плюс. Мульчирование сеном, скошеной травой для ягодника полезно, потому, что малине и смородине горячая земля никчему, больше нужна влага. Но для винограда избыток влаги и недостаток тепла -вред, только специальной плёнкой, как в ЛПХ Макаревич.
Залужение это когда идёшь в конце лета по скошенной травке, а во все стороны из под ног разлетаются сотни цикадок, из за которых страдают плодовые деревья. Вся полезная микрофлора вымрет, после того количества химии, которая выливается на виноград, в том числе такие как Актара, Ридомил голд МЦ....
Это моё мнение, но у каждого своё. Спорить не буду.

Сегодня замульчировал сеном свой рядок малины, смородину, крыжовник, пяток рядов окученной картошки. Полил через мульчу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#85

Сообщение vel »

Игорь, Ну это да .... Тут не знаю ... нету у меня винограда . Совсем. Он для меня тайна великая есть .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#86

Сообщение seacomp »

vel, а виноград мы мульчируем полиэтиленовой пленкой😊. Может в Спасске это и не надо, а в Находке в самый раз.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#87

Сообщение vel »

seacomp, Ну Игорь же сказал что тоже пленкой мульчирует . Хотя из пленки строго говоря мульча специфическая .
Я вот для себя нашёл вариант. Заехал к товарищу на ферму за сывороткой а он кормушки коровам чистит. Я вот этих объедьев от коров набрал . :good: . Там и силос и солома и комбикорм какой то и все это немного полежало перемешанное .. . Самое оно ягодники мульчировать.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#88

Сообщение Марат »

Со временем некоторые начинают стремится к рациональному саду. Одни пытаются сочетать сад с парком для отдыха, содержат дерновину. Дерновина имеет плюс, приятно ходит и смотреть, но на этом заканчивается плюс исчезает.
Мульча, это из желтой прессы, наверное кому то нравится. Но реальной ценности тоже не имеет. Может где то в жарком климате, насчет экосистемы, тема не изучена и кроме выдавания желаемого ничего нет. Растения питаются, но питание растений состоит из солнечного света, углекислого газа, минералов и воды. Органика нужна самому садоводу всего лишь, понятно когда то не было в доступности минералы и люди пытались как то обеспечить минералами и прибегали к разным средствам. Грунт это лишь место для опоры растения. Всё буквально прекрасно растет и на гидропонике, особенно виноград.
Когда грунт не прогревается, корни стремятся к поверхности, чем ближе к поверхности, тем более уязвимые. Мульча не защищает корни, защищает лишь укрытие на зиму, когда создается дополнительный слой. Чем теплее грунт, тем лучше работают корни, накинув летом дополнительный слой, легко вызвать хлороз.
Даже капельный полив не дал оптимального результата, скорее это вынужденный вариант, когда недостаток воды. Без глубокого проливания грунта результаты не радужные.
То что вчера было правдой, сегодня становится ложью.
Англичане они своеобразные, в нашей стране огромное число народов и это не повод приводит аргументацию ссылаясь на язык.
На участке любой предмет становится убежищем для вредных насекомых. Ну можно им помочь.
Но все таки сад это личное дело каждого.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#89

Сообщение vel »

Марат,На аргументы типа ."тема не изучена и кроме выдавания желаемого ничего нет." "Органика нужна самому садоводу всего лишь, понятно когда то не было в доступности минералы и люди пытались как то обеспечить минералами и прибегали к разным средствам" " Грунт это лишь место для опоры растения." "То что вчера было правдой, сегодня становится ложью.".."Англичане они своеобразные" Мне возразить нечего. Ваши доводы непробиваемы :pardon:
А после слов " На участке любой предмет становится убежищем для вредных насекомых." захотелось закатать все в асфальт от забора до забора. И тщательно следить за его чистотой. Дабы не создавать .....
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#90

Сообщение seacomp »

Марат, бред полный... . Черный пар у меня за пару лет всю землю к соседям смоет.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#91

Сообщение Марат »

vel писал(а): 30 май 2021 02:10 Марат,На аргументы типа ."тема не изучена и кроме выдавания желаемого ничего нет." "Органика нужна самому садоводу всего лишь, понятно когда то не было в доступности минералы и люди пытались как то обеспечить минералами и прибегали к разным средствам" " Грунт это лишь место для опоры растения." "То что вчера было правдой, сегодня становится ложью.".."Англичане они своеобразные" Мне возразить нечего. Ваши доводы непробиваемы :pardon:
А после слов " На участке любой предмет становится убежищем для вредных насекомых." захотелось закатать все в асфальт от забора до забора. И тщательно следить за его чистотой. Дабы не создавать .....
Уважительно отношусь ко всем садоводам. Но есть действительно научные изыскания и есть псевдонаучные хождения. Чем мы ближе к действительному научным иследованиям, то больше получаем результат в итоге. Невозможно вносить минералы про запас, внесение минералов не во время вегетации, это выкидывание средств и в пустую потраченный труд.
Англичане не авторитет в садоводстве, они перепечатали труды французов, пришлось докопаться и до этого. С трудов французов ничего нового в садоводстве практически не появилось, наш уникальный самородок Гавриловский А. М. разработал методику садоводства в экстремальном климате. Немного продвинул Черныщевский В. П..
А насчет предметов, любая дошечка, становится местом для слизней, муравьев и других насекомых. Препятствует обработке поверхности. Наиболее простое решение, это черный пар в любом климате. Немного увеличивается расход воды, но экономятся минералы, пестициды и ещё много средств химической защиты. А без химии сад уже не возможно отстоять на сегодняшний день.
Не знаю, какая эпидемиологическая ситуация на Дальнем Востоке по садам, но у нас уже буквально всё, начиная от южных вредителей и все болезни. И без химии невозможно что то растить. И плюс добавок климат, довольно засушливый и холодный.
Мульча это просто имеет отношение к садоводству, как угрожение дереву топором и в таком духе, забивание гвоздей, закапывание железа, ну много всякого. Благо интернет этим тоже дает больше шансов писать.
Это так же внекорневых подкормок вдобавок, это лишь мечты, не более. Ну много наносного, много лжи.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Мульчирование

#92

Сообщение vel »

Марат писал(а): 30 май 2021 04:36 Это так же внекорневых подкормок вдобавок, это лишь мечты, не более. Ну много наносного, много лжи.
А вне корневые подкормки то вам чем не угодили ? :pardon: .. тоже неправильно ? Псевдонаучно?

Отправлено спустя 10 минут 39 секунд:
seacomp писал(а): 30 май 2021 04:16 Марат, бред полный... . Черный пар у меня за пару лет всю землю к соседям смоет.
угу и сохнуть будет и мокнуть . И не польешь толком. И уплотнятся . И корка. И сорняки . И гниль. Все это проходили . У матери моей был участок без единой травинки все под паром ..Итак всю жизнь. Пока не замульчировал ей помидоры и перцы соломкой мелкой а клубнику рисовой шелухой . Пока она бдительность немного утратила. Теперь у нас все нормально и стараемся открытой земли избегать где возможно. И даже по морковке и то немного опилками притрусить .. Не говоря об остальном . Теперь у нас мульчирование, сидераты и севооборот с паром. :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Мульчирование

#93

Сообщение Марат »

vel писал(а): 30 май 2021 15:25 А вне корневые подкормки то вам чем не угодили ? :pardon: .. тоже неправильно ? Псевдонаучно?

угу и сохнуть будет и мокнуть . И не польешь толком. И уплотнятся . И корка. И сорняки . И гниль. Все это проходили . У матери моей был участок без единой травинки все под паром ..Итак всю жизнь. Пока не замульчировал ей помидоры и перцы соломкой мелкой а клубнику рисовой шелухой . Пока она бдительность немного утратила. Теперь у нас все нормально и стараемся открытой земли избегать где возможно. И даже по морковке и то немного опилками притрусить .. Не говоря об остальном . Теперь у нас мульчирование, сидераты и севооборот с паром. :wink:
Внекорневые подкромки невозможно внести разово или за несколько раз. Что бы обеспечить растения внекорневыми подкормками наполовину, нужно каждые 10 дней опрыскивать разведенным минералом. Подобную работу можно провести лишь при полной автоматизации и компьютеризации. Всего лишь пустая трата времени получается. Всё было разработано и исследовано ещё при СССР. Ну эти выкладки пришли на неудачное время. Уже тогда было рекомендовано вносить минералы лишь в жидком виде и при вегетации, постоянно и последовательно. Работали институты и были выбраны оптимальные варианты.
У вас скорее дачи, непостоянное пребывание, склоны. Наверное и влажности хватает. Каждому своё.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Мульчирование

#94

Сообщение Николаевич »

И виноградник и вишневый сад всё замульчировано сеном. Технология простая, ждешь когда трава поднимется выше колена и косилкоё её скашиваешь, в итоге она сама себя и мульчирует. Ни каких минусув не вижу, сплошные плюсы. :good:
Николай
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мульчирование

#95

Сообщение shmel »

Да на самом деле мульча и задернение это просто выход чтоб не сдохнуть :lol: В пром садах ведь как. Прошла техника раскидала навоз. трактор заделал. Чтоб корки на было после полива - фрезой взрыхлил. Чтоб сорняки не росли-взрыхлил Сидераты засеяли. Потом скосили, опять заделал. Минералочку с осени -опять заделал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13742 раза

Мульчирование

#96

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 30 май 2021 18:25 И виноградник и вишневый сад всё замульчировано сеном.
А неукрывной виноград у ВАС растёт?
Марат писал(а): 30 май 2021 00:35 Когда грунт не прогревается, корни стремятся к поверхности, чем ближе к поверхности, тем более уязвимые. Мульча не защищает корни, защищает лишь укрытие на зиму, когда создается дополнительный слой. Чем теплее грунт, тем лучше работают корни, накинув летом дополнительный слой, легко вызвать хлороз.
Очень популярно объяснено, почему корни расположены у поверхности земли, и не переносят обычных зимних морозов, корни не стремятся вниз, там холодно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Мульчирование

#97

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 30 май 2021 21:04 А неукрывной виноград у ВАС растёт?
Да, тот что мы с Вами с Вашей крыши и забора обрезали.
Николай
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Мульчирование

#98

Сообщение seacomp »

Игорь, а в наших условиях корни и так вниз не растут- ниже штыка лопаты везде дресва или глина. А под ними гранит.

Отправлено спустя 14 минут 14 секунд:
Марат, внекорневые подкормки вводятся в баковые смеси при профилактических обработках и получаются достаточно частыми. Работают хорошо.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Мульчирование

#99

Сообщение Аркадий »

Да земля у нас конкретно в Артеме холодная, если еще замульчировать то вообще пипец.
Вот в Спаске, в Арсеньеве или Яковливке вообще Сочи там наверно можно и мульчировать или еще какие эксперименты проводить.
vel писал(а): 30 май 2021 15:25 Теперь у нас мульчирование, сидераты и севооборот с паром.
на пенсию что ли выйти :hahaha:
Марат писал(а): 30 май 2021 17:49 внекорневыми подкормками наполовину, нужно каждые 10 дней опрыскивать разведенным минералом.
точно на пенсию пора :rolleyes2:
Николаевич писал(а): 30 май 2021 18:25 И виноградник и вишневый сад всё замульчировано сеном.
я конечно из за недостатка времени мульчирую сеном, но трава прет через сено (20-30 см), может 40-50 см. надо?
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Мульчирование

#100

Сообщение Елена_ОЕС »

Нифигасе дискуссия..
vel писал(а): 28 май 2021 10:28 больше плюсов видится именно в залужении и мульчировании..
+100500
Марат писал(а): 30 май 2021 00:35 Растения питаются, но питание растений состоит из солнечного света, углекислого газа, минералов и воды. Органика нужна самому садоводу всего лишь, понятно когда то не было в доступности минералы и люди пытались как то обеспечить минералами и прибегали к разным средствам.
Что-то так много написали, что сложно воспринимать. Короче, моё представление упрощенно из курса биологии: Солнечный свет всего лишь катализатор химических процессов, происходящих в растениях, как и углекислый газ. Грибы, например, и лишайники могут и в темноте расти. Питаются растения даже не "минералами", а ионами (атомами) металлов и неметаллов, высасывая их из жидкой субстанции (воды). Чистая гидропоника. Ни одно растение не ест навоз в чистом виде.
Но! Производятся ионы посредством бактерий, которые перерабатывают гумус (биологические остатки тех же растений) и навоз (который тоже "биологический остаток"). И живут эти бактерии только во влажном гумусе. При перерабатывании бактериями биоматериала выделяется тепло, которое и греет корни. Часто горы опилок и мусора, а тем более навоза "горят". Это оно, то самое тепло бактериальное. Т.о., чем больше на земле влажной (именно влажной) и мелкой органической мульчи, тем теплее будет корням.
Всякая "вредная" живность, так же способствует перерабатыванию грубых органических остатков, для их измельчения и потребления бактериями.
И вообще "вредность" и "полезность" живности, это чисто человеческое (гегемонское) разделение. В природе все взаимосвязано. О чем Вы говорите?
У меня в 100 м от дачи лес. Там заросли винограда, актинидии, лимонника, лесных орхидей, и еще бог знает чего. Гумусный горизонт, состоящий из лиственного опада имеет мощность 10- 30 (больше-меньше)см , ниже каменисто-глинистый грунт или скальник. Корни винограда распространяются горизонтально под гумусом и прекрасно зимуют. Попробуйте перетащить этот виноград на свою голую грядку, посадить на глубину 10-20 см и не укрыть на зиму, и будете долго удивляться - а чего он вымерз?

И еще (имхо), мелкая мульча предпочтительнее. И да, я пользуюсь минералкой. И компостом. И скошенные сорнячки всюду раскладываю. Конский навоз так и не привезли .. :sad:
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»