Защита сада от грызунов зимой

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Защита сада от грызунов зимой.

#21

Сообщение Владимир-27 »

Так я уже его не раз показывал! Думал все уже в курсе!
20161022_133806.jpg
20161022_135041.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Защита сада от грызунов зимой.

#22

Сообщение Samirel »

Коллеги, как думаете, есть ли смысл дополнительно подсыпать отравы под укрывные культуры сейчас, вроде бы самое голодное время у мышей?
Самира
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Защита сада от грызунов зимой.

#23

Сообщение Ник-Ник »

Интересно, что после применения корма "крысиная смерть"заметил следы крыс уползающих с участка. Сначала обеспокоился, что пришли толпой. Но с тех пор никаких признаков присутствия "друзей". У Владимира Алихановича корм засыпан на зиму и весну. Автоматически подаётся по мере спроса. Я стланцы прокурил, на всякий случай. Именно весной грызуны активны и могут серьёзно навредить. Так что я бы не рисковал. И если есть сомнения, подложите. Об интеллекте. Осенью закопал 5 л. бутылки с приманкой. При проверке одна оказалась засыпана землёй на 2/3. Предполагаю, крысе помогли сородичи выбраться либо сама сначала засыпала, чтобы попытаться взять корм. Я креплю его в верхней части бутылки под колпаком.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Защита сада от грызунов зимой.

#24

Сообщение Александр Мамаев »

Александр Кузнецов писал(а): 23 мар 2018 20:54 Погрызов мышами нет. Сработали ловушки.
Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, про Ваши ловушки для мышей.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Защита сада от грызунов зимой.

#25

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Мамаев писал(а): 24 мар 2018 07:54 Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, про Ваши ловушки для мышей.
Всё просто, в донышке бутылки из под мин. воды прорезаны отверстия. Ледобуром просверлил отверстия в почве, по саду. Вставил в них приготовленные бутылки-ловушки, чтобы отверстие было на уровне почвы. В качестве приманки семечки подсолнечника. Никакого яда нет. Запах семечек привлекает мышей, они спускаются в отверстие бутылки. А назад выбраться не могут.

На фото видно, что семечки рассыпаны и возле отверстия, для привлечения мышей. И в саму бутылку, по горсточке. А сверху эта конструкция прикрыта куском старого ламината. От осадков осенью и снега зимой.

При том что ловушки работают круглый год, и летом тоже.

Сейчас сойдет снег, проведу ревизию. Где мыши попались, удалю. И снова насыплю семечек. Кстати, иногда в одну ловушку попадается несколько мышей. Был случай, до 7 штук!

По осени тоже обновил приманку в ловушках для мышей в саду: насыпал семечек подсолнечника.
Так они прикрыты кусочками ламината.

Изображение

Изображение

Изображение

Под ламинатом сами ловушки- бутылки с приманкой

Изображение

Изображение

Изображение

А на этих фото видно как они расставлены в саду, примерно через 5-7 метров, в "шахматном порядке".

Изображение

Изображение

Изображение

От первой "заправки" прошло три дня, по осени. И проверка показала, что уже несколько мышей попались в ловушки. Хотя, они стояли всё лето. И сейчас, по весне, в некоторых ловушках мумии мышей, немного подсохнет в саду, почищу и обновлю приманку.

Однако, такие ловушки эффективны только против полевок и прочих мышей. А вот "водяные крысы", иногда прогрызают бутылку и уходят. Но, они редкие "гости" у меня. Иногда приходят с ручья. Но, редкие годы.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Защита сада от грызунов зимой

#26

Сообщение Florans »

Удалю мышей из бутылок - это круто, не для женщин. А меня давным-давно научил попутчик в электричке именно дамскому способу борьбы с мышами. Нужно отделить отдельные зернышки от пенополистирола, смешать с пищевым ароматным жиром (я использую жир, который остается на сковороде после жарки курицы) и разложить в нужных местах, возобновлять по мере употребления. Мыши едят эту экологически чистую отраву и уходят умирать в неведомые края, не отравляя землю и растения, на ней растущие. Надо только следить, чтобы отрава была недоступна птицам.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Защита сада от грызунов зимой

#27

Сообщение Ник-Ник »

Florans,какие зёрнышки, от какого полистирола, почему экологически чистые? Хорошо бы сообщать конкретнее для повторения опыта. Может есть какое-то название у зёрнышек?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Защита сада от грызунов зимой

#28

Сообщение Аркадий »

Ник-Ник, пенопласт который шариками. https://www.farpost.ru/vladivostok/home ... 96461.html
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита сада от грызунов зимой

#29

Сообщение vel »

Florans писал(а): 24 мар 2018 18:42 . Мыши едят эту экологически чистую отраву и уходят умирать в неведомые края, не отравляя землю и растения, на ней растущие.
Простите. А чего им умирать от пенополистирола ? Они в нем живут прекрасно ходы делают, гнезда.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Защита сада от грызунов зимой

#30

Сообщение Relh »

Florans писал(а): 24 мар 2018 18:42 уходят умирать в неведомые края
Florans, интересный способ!
У меня тоже вопрос. Как Вы поняли что они умирают или уходят?
Например у меня в подполье на полке всегда лежит печенье и когда я заглядываю туда и вижу что печенье никто не съел, то я знаю что в подполе никого из грызунов нет.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Защита сада от грызунов зимой

#31

Сообщение shmel »

Для любителей экологических отрав. Гипс с мукой мешают, да вроде и все. Много раз про это слышал. На сколько хорошо не знаю.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Защита сада от грызунов зимой

#32

Сообщение Florans »

vel писал(а): 24 мар 2018 22:26 Простите. А чего им умирать от пенополистирола ? Они в нем живут прекрасно ходы делают, гнезда.
Они грызут все, они - грызуны, но, если мышь грызет дерево, это не означает, что она его ест. Здесь же речь идет именно об отраве, еде для грызунов. Шарики НЕ ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ, и вызывают, соответственно, смерть грызунов. При этом - отрава не химического происхождения, в смысле - не яд, который может усвоиться растением. Тьфу-тьфу, погрызов нет в саду и доме, некоторые семена оставляю зимовать на даче. Начинаю подобную борьбу рано весной, раскладываю в первый же приезд на дачу, и заканчиваю, уезжая осенью, когда мыши уже определились с зимовкой. Раскладываю везде: в доме, на веранде, под домом, в саду.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита сада от грызунов зимой

#33

Сообщение vel »

Florans писал(а): 25 мар 2018 08:21 Шарики НЕ ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ, и вызывают, соответственно, смерть грызунов.
%: от несварения желудка.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Александр.К.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2017 21:32
Откуда: Хабаровск. остров Дачный(левый берег Амура)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Защита сада от грызунов зимой

#34

Сообщение Александр.К. »

Доброго дня. Я вот уже в третью зиму,под укрытия ,виноград,розы ставлю баночки с солярой и ветошью. Весной открываешь и запах еще есть.Раньше пробовал керосин.Он испаряется быстрей. Пока помогает.Дача на левом берегу Амура-остров Дачный.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2016 22:49
Откуда: Хабаровск (Сергеевка-Галкино)
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 89 раз

Защита сада от грызунов зимой

#35

Сообщение Сергей К »

Пользовался и я солярой года три. И запах по весне еще тот был. Пока в один "прекрасный" год мыши не решили что запахом можно и пренебречь, чем помереть с голоду. Ущерб нанесли большой.Теперь пользуюсь методом Владимира-27.
Александр.К.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2017 21:32
Откуда: Хабаровск. остров Дачный(левый берег Амура)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Защита сада от грызунов зимой

#36

Сообщение Александр.К. »

Увидел. Да хороший способ кормушка. И с перевернутыми бутылками тоже думаю пойдет,с семками.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Защита сада от грызунов зимой

#37

Сообщение Виктор-27 »

Разложил осенью в местах мышиных появлений отраву, побелил садовой побелкой саженцы и кустарники, а вчера провел ревизию своих мероприятий. Отрава цела, ни одной павшей мышки не обнаружил, деревья и кустарники провели зиму под толстым снежным одеялом. Посадки сохранены? Ан, нет... Молодые кустики войлочной вишни как охрой внизу помазаны. Вишню "Натали" побелка не спасла, Слава богу, остались от корня нетронутые мышками участки ствола и веток. Может, и отрастет кустик за лето.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Защита сада от грызунов зимой

#38

Сообщение shmel »

Виктор-27, Там по фотке не видать, низ штамба и веток что не тронутый? Может зайцы? Погрыз этих зверюг отличается :lol:
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Защита сада от грызунов зимой

#39

Сообщение PSC »

Очень похоже на ""работу" зайцев. Мыши обычно грызут у самой земли. А здесь погрызены ветки, которые находились выше уровня снега.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Защита сада от грызунов зимой

#40

Сообщение Виктор-27 »

shmel,
Если честно, я и сам до сих пор сомневаюсь. На моей старой даче зайцы каждую зиму приходили в гости и оставляли не только объеденные ветки вишни, но и кучу своих фирменных какашек. А тут ни одной. Этой зимой снегу было очень много, кусты вишни растут у забора, где самые-самые сугробы до 70 см. Я зимой приезжал, никаких следов на снегу не было. Хотя набег мог быть совершен и по первому снегу, в конце ноября. Не понравилась зайцу садовая побелка, не стал "удобрять" мою дачу своим навозом, а побежал искать небеленую вишню.
Чтобы увидеть следы зубов получше - нажми на фото курсором.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»