Побелка деревьев. Технология.

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Побелка деревьев. Технология.

#41

Сообщение Ник-Ник »

Друзья, вот нашёл немного.https://sadisibiri.ru/pobelka-derev.html
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Побелка деревьев. Технология.

#42

Сообщение Gella »

Ник-Ник писал(а): 21 окт 2017 07:57 Друзья, вот нашёл немного.https://sadisibiri.ru/pobelka-derev.html

Для этого к основной смеси добавляют вещества, которые обеспечивают прилипание раствора к стволу (это могут быть глина, молоко, хозяйственное или зелёное мыло, казеиновый клей или клей ПВА).
Кто-нибудь пробовал с зеленым мылом? Насколько оно хороший прилипатель? Вдруг от цикадки поможет...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Побелка деревьев. Технология.

#43

Сообщение Маремьяна »

Я думаю, цикадку отгонять ужепоздно, она своё чёрное дело сделала :sad: надо думать, чем яйца убить до того как они вылупятся
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Побелка деревьев. Технология.

#44

Сообщение Ник-Ник »

Наверное, Маремьяна права. Если проводить любую побелку пораньше, то вряд-ли цыкадка захочет вместо коры жевать известь или др.краску. Вот вам и защита. Но надо проверить. Важно, чтобы краска устояла против дождей. В моём районе в этом году было очень мало этой твари.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Побелка деревьев. Технология.

#45

Сообщение ROSSI »

Пару дней назад побелила деревья, специально купила для этого краску.
Изображение
Сегодня ночью прошёл дождь, несильный и побелка частично смылась там, куда попали капли. И стоило тратить на это деньги? Лучше б покрасила как обычно водоэмульсионкой - она держится год.
Изображение
На фото видно - нижняя часть - белая, а верхняя, куда попал дождь, стала совсем без краски.
Галина
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Побелка деревьев. Технология.

#46

Сообщение faust »

ROSSI писал(а): 21 окт 2017 20:52Лучше б покрасила как обычно водоэмульсионкой - она держится год.
Не всегда держится. У меня подобная картина была в прошлый год, после побелки эмульсионкой (для потолков) после первого дождя. А к 1 мая смыло практически всё.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Побелка деревьев. Технология.

#47

Сообщение shmel »

Про эмульсионку. Она есть трех классов. Первый смывается на раз. Второй- допускает легкое влажное протирание. Третий -можно мыть. Это для эмульсионки для внутренних работ. Тут есть еще одно но . Работать рекомендуют до +10 беречь от воды-сутки. Слой набирает прочность через неделю. Вообще как-то Иван Сергеевич говорил, что болячек раньше было гораздо меньше т.к. активно пользовали бордоску. Из того что я видел на видео и сам, мне кажется бактерицидное действие состава гораздо важнее, чем светоотражающее. Отсюда напрашивается и ответ к вопросу,а стоит ли белить весной, когда уже ожегов точно нет, а бактерии размножаются на поврежденных участках очень активно, речь разумеется не о эмульсионке. Но повторюсь -это просто мои размышления. Как под побелкой увидеть повреждения, которые надо вырезать и мазать китайской замазкой? Я на небеленой-то дичке груши заметил мощное повреждение только в конце лета....
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Побелка деревьев. Технология.

#48

Сообщение Владимир-27 »

faust писал(а): 22 окт 2017 08:39 после побелки эмульсионкой (для потолков)
Надо выбирать или для наружних работ, или которую можно мыть. Сегодня супруга побелила все дерева воднодесперсионной с добавлением ХОМа.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Побелка деревьев. Технология.

#49

Сообщение makarova »

Владимир-27, Владимир Алиханович, а Хома сколько кладете?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Побелка деревьев. Технология.

#50

Сообщение Ник-Ник »

5 дней назад побелил все деревья кисточкой смесью: известь - 1,5 кг, клей столярный (предварительно размоченный) - 100г, ложка медного купороса (предварительно растворённого в стакане воды), 2л воды. Позавчера прошёл дождь. Побелка держится. Наверное, к весне прохудится но поправимо. Сегодня прошёлся по верхним веточкам и молодым саженцам с опрыскивателя тем же составом, но воды - 6л.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Побелка деревьев. Технология.

#51

Сообщение Владимир-27 »

makarova писал(а): 23 окт 2017 14:29а Хома сколько кладете?
На трёхлитровую банку краски добавил столько же воды и треть упаковки ХОМа. Это примерно столовая ложка горкой. Цвет получился слегка голубой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Побелка деревьев. Технология.

#52

Сообщение shmel »

Народ. Кто имеет опыт гашения извести. Сегодня гасил известь. В кастрюльку налил 2л воды, накидал 1кг известки - куски со спичечный коробок и чуть поболее. Температура поднялась до кипения потом опустилась. Спустя часик помешал палочкой-два здоровых камня лежат на дне. Через несколько часов помешал лежат.... Почему часть кусков не растворилась - не погасилась? Так и должно быть? Или я не так что-то сделал.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Побелка деревьев. Технология.

#53

Сообщение саня »

Не волнуйся shmel - если не размягчаться значит это просто камни. Так бывает если камни продают по цене извести, главное все в меру чтоб приличия соблюсти. :sad:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Побелка деревьев. Технология.

#54

Сообщение shmel »

На 1кг мне положили 250гр камней, то бишь четверть. Хулиганы.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Побелка деревьев. Технология.

#55

Сообщение дядя Фёдор »

В промзоне Южного в свое время брал медный купорос в упаковке 25 кг., была там и известь: молотая, не гашеная, упаковка 5 кг. Сдуру загасил все содержимое в ведре, получилось 12 литров. Не знал куда всю ее использовать, т.к. после зимней заморозки свойства ее теряются. Качество извести было хорошее!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Побелка деревьев. Технология.

#56

Сообщение Аркадий »

Известь и делают (жгут) из камней
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Побелка деревьев. Технология.

#57

Сообщение Gella »

Этой инфы в теме не нашла, дублирую
admin писал(а): 25 сен 2016 10:18Для предохранения от поражения бактериальными и грибными микроорганизмами очень хорошо сделать в зиму побелку штамба и всех скелетных ветвей. Хороший эффект даст побелка деревьев 2л известкового молока на 10л р-ра с добавлением 100 грамм медного купороса и 20 грамм столярного клея.

Побелка водоэмульсионной краской не дает лечебного эффекта от инфекций, единственный ее плюс в способности удерживаться на поверхности и имеет смысл применять если вы добавите растворенный медный купорос или хлорокись меди в количестве 50-100 грамм на 10 л. краски.
Здесь возник вопрос, 2 л известкового молока, это сколько сухой смеси?
Династия писал(а): 07 апр 2016 13:51После уборки всех растительных остатков, обрезки пораженных побегов (верхушек побегов), зачистки и дезинфекции ран следует провести побелку на основе акриловой краски (водоэмульсионной) - продаются "ведерки" готовой краски-побелки для деревьев. Белите в любое время года (кроме зимы) - побелка поможет от ожогов зимой и ранней весной, а в сырое время - от болезней. Белите на высоту, какую достанете. Поверьте, проблем в саду будет меньше. Только важно перед побелкой прочистить (не очень жесткой) железной щеткой кору. Вы спасете главное - ствол и скелетные ветви дерева - остальное уже лечится и восстанавливается. Да и сам сад становится светлым и ухоженным. Белить деревья нужно в самом начале весны (если не успели осенью), а не оттягивать до майских праздников.

К сожалению, часто краска для побелки деревьев не содержит фунгицидных (антигрибковых) добавок, поэтому добавьте на 3-х кг ведерко акриловой краски для деревьев один тюбик пасты "Раннет" или пакетик порошка ХОМ 20 г или водную суспензию ХОМ - называемую "АБИГА-ПИК" 50 мл для лечения и профилактики распространения болезней сада. Следует внимательно следить за состоянием коры побеленных деревьев - за побелкой легко не заметить начавшееся отслаивание коры.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Побелка деревьев. Технология.

#58

Сообщение Ник-Ник »

Gella,в отстоявшейся гашёной изавести возьмите 2 л осадка. Указанный рецепт можно использовать через опрыскиватель. Но из своего опыта 20 г столярного клея маловато. Я бы взял 100-200г.
Обнаружил в своей местности покрашенную прошлой осенью акриловой краской грушу. До сих пор вся белая.
Думаю, пора подводить итоги . К сожалению, наши мэтры не стали делиться своими секретами. Наверное, очень заняты побелкой своих любимцев. Из ваших сообщений стало ясно, что белить надо. Важно, чтобы побелка держалась хотя бы до тёплых весннних дней. А это значит с клеем(столярный, казеиновый и даже ПВА) либо краска с хорошим прилипанием акриловая, водоэмульсионная, специальная для побелки деревьев. Важно чтобы побелка успела высохнуть до того как пройдёт дождик. Весной сообщим результаты наших трудов в этой области.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Побелка деревьев. Технология.

#59

Сообщение shmel »

Ник-Ник, а какие еще секреты вам надо? Иван Сергеевич сказал, Владимир сказал, я хоть и не мэтр, но тоже поделился. Галина написала. Сегодня вот покрасил свое уральское наливное. Рецепт -известь, медный купорос, пва. Три кг извести, гасим 6-7 литров воды, отстаиваем несколько дней(на всякий случай), потом если надо разбавляем до необходимой густоты. На 10л берем 100гр медного купороса растворяем в горячей воде и вливаем, также на 10л добавляем стакан пва. Мне надо было чуток -на пробу, потому загасил 1кг в 2литрах в кастрюльке, потом перелил часть в 2-х литровку с крышкой, развел в 0,5 л бутылке 30 гр купороса, на даче все смешал исходя из соотношений которые мне сказали для 10 литров и кисточкой побелил докуда рука достала.
побелка.jpg
Потом посерфю инет и скорее всего купороса буду добавлять 300гр на 10л, пва может тоже будет мало-весна покажет. Когда высохло стало гораздо белее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Побелка деревьев. Технология.

#60

Сообщение Ник-Ник »

Всё о чём мы написали, в общем-то, было известно. Я надеялся, что у кого-то из нас есть не только свой толковый, недорогой рецепт, но и лёгкий, быстрый и эффективный способ побелки деревьев. Однако обсуждения наши показали, что бери кисточку и вкалывай пока есть терпение и силы. Ничего лучше пока не обнаружилось. Зато многие утвердились в необходимости этой операции.
Николай Николаевич
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»