Акклиматизация и районирование

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока.

#21

Сообщение shmel »

Правильно подобранные сорта и подвои дают возможность кушать вкусные фрукты и иметь долговечный сад без всяких танцев с бубнами. Сколько урожаев дало первое ваше дерево Памяти Болоняева пока не вымерзло? Один? и потом посадили новое. Сколько оно проживет -неизвестно. Зато сколько разговоров. А у скольких людей купивших этот сорт он загнулся? У 99 процентов. И так происходит с большинством подобного рода диковинок.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока.

#22

Сообщение Владимир-27 »

Вот привязался к этой Памяти Болоняева! Как будто я его рекламирую как самый зимостойкий сорт. Я на него ставку никогда и не делал. у меня кроме него еще сортов 30. Из них даже если три останутся, меня это вполне устроит. Кстати у Приморчан, в лучших районах, ПБ должен нормально себя чувствовать и они его пробуют.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Акклиматизация и районирование

#23

Сообщение shmel »

На Памяти Болоняева и Чижевскую вы сами сделали упор в предыдущем посте. Последняя также абсолютно не зимостойка в нашем крае. Да в отдельных микрозонах ,в кроне, да пока не было суровых зим. Но даже про эти микрозоны рано говорить пока не получено несколько нормальных урожаев с ветки. Я это уже на яблонях прошел. Несколько сортов давали сигналки и выпадали. Заветное дало два урожая на ветке,и сильный ожег. Может и еще даст...Но можно ли говорить о том что его можно рекомендовать для выращивания в крае? Да нет конечно. Конечно , если есть желание выделиться , можно это самое заветное притащить на выставку,вот мол какое у меня неплохецкое яблоко растет,а вы тут растите свой абориген. Именно так часто у нас и происходит. 30 сортов груш иметь это хорошо конечно. Можно узнать какие из инорайонных сортов растут уже несколько лет после прививки на лукашевки и хорошо себя показали? Т.е. не подмерзают?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Акклиматизация и районирование

#24

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 10 фев 2019 12:23 На Памяти Болоняева и Чижевскую вы сами сделали упор в предыдущем посте.
Я никакой упор не делал, а упомянул эти сорта в плане возможности получения урожая в этом сезоне на моём участке из за не морозной зимы. И даже если я получу с этих прививок два урожая
shmel писал(а): 10 фев 2019 12:23 Последняя также абсолютно не зимостойка в нашем крае.
shmel писал(а): 10 фев 2019 12:23 Но можно ли говорить о том что его можно рекомендовать для выращивания в крае?
А почему ко мне вопросы как будто я начальник плодоводства Даль НИИсх который агитирует садить в Хабаровске открыто груши Чижевская и Лада, Уральские и Алтайские сорта яблонь? Я просто делюсь опытом, что у меня растёт, как, сколько, и почему.
А теперь по теме. Районирование должны проводить научные учреждения такие как Даль НИИсх, а раз они этим не занимались, пришлось садоводам самостоятельно испытывать инорайонные сорта, раз местные десятилетия не выводились. И я не жалею что этим занялся. Через долгий путь проб и ошибок собрался ассортимент плодовых для моей семьи гораздо более интересный чем если бы я остановился на районированных сортах. В начале пути много подсказок по сортименту а так же прививочный материал мне предоставил садовод опытник Шманов Валерий из Благовещенска, за что я ему очень благодарен. А так же садовод опытник из Хабаровска Игнатов Дмитрий Николаевич, который дружил с Казьминым, Михайличенко. Почти все Хабаровские абрикосы у меня от него. Кроме него я общался и обменивался черенками с большим количеством садоводов опытников со всей страны. Хочу их упомянуть. Это Машковцев Сергей Иванович из Красноярска, Медников Валентин Николаевич из Кировской области, Макаров Михаил Васильевич из Челябинска, Лотенков Юрий Алексеевич з Челябинска, Лядских Николай Фёдорович из Орловской области, Криулёв Юрий Петрович из Нижнего Новгорода, Захваткин Михаил Николаевич из Новосибирска, Кириллов Алексей Викторович из Оренбурга, Борисов Борис Фёдорович из Владивостока И это только небольшая часть садоводов опытников.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Акклиматизация и районирование

#25

Сообщение shmel »

Да простой был вопрос. На мой взгляд, сорт который регулярно подмерзает в кроне и сильно поражается ожегами с последующем выпадом, надо удалять. К сожалению это реальность. Таких сортов очень много, а конец один. А со стороны создается обманчивое впечатление, что климат у нас потеплел, сортов много новых повыходило и садовод опытник перебрав сотни , нашел те которые будут вкусны и зимостойки. :smile: Дальнисх кстати регулярно испытывает сорта груш из других регионов. Но через несколько лет происходят выпады. Даже в кроне сорта погибают. Иногда дают сигналки, но дальше этого дело как я понял не идет. Я знаю они уральские сорта испытывали и сибирские. Замечу,что участок у них находится в очень хорошем микроклимате. Вы тут перечислили много людей, ну а что в итого? Какие инорайонные сорта себя хорошо показали и растут без подмерзаний хотя бы в кроне, пусть даже в вашей особенно благоприятной микрозоне. Что из этого может привить себе в крону Самира ,Галина ,я наконец? (Интересуют груши) У нас не самые плохие и достаточно типовые в плане микроклимата участки.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Акклиматизация и районирование

#26

Сообщение Дмитрий79 »

Интересно ДАЛЬНИИСХ сейчас занимается селекцией яблонь и груш? У Михайличенко недавно в переписке спрашивал какие Свердловские сорта были у них на испытании, он ответил, что вымерзли Данила, Горнист, Краса Свердловска, Свердловчанин, Уральское розовое. Лучше всех зимует Детское, Аромат Уктуса зимует но очень сильно повреждается ожогами. Есть ещё Настенька но малоурожайный сорт.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Акклиматизация и районирование

#27

Сообщение shmel »

Дмитрий79, Настеньку ожеги сильно бьют. Юра из Березовки растил,но у него микроклимат похуже. Про семечковые не знаю, по косточковым у них задел есть.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Акклиматизация и районирование

#28

Сообщение Дмитрий79 »

С косточковыми в Хабаровске итак неплохо. С плодожорками ещё лучше дела обстоят :hahaha: , поэтому сливами перестал интересоваться. Если выведут устойчивые сорта к этим насекомым, вот тогда им большой респект :good:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Акклиматизация и районирование

#29

Сообщение shmel »

Поддерживаю, только это несбыточная мечта. Кстати косточковые это еще и абрикос. Его червяк меньше долбит. По яблоне-может тебе повезет что нарыть. Время покажет.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Акклиматизация и районирование

#30

Сообщение Дмитрий79 »

От абрикосов не отказываюсь :nyam1:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»