Китайский сельскохозяйственный календарь

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Китайский сельскохозяйственный календарь

#1

Сообщение Pavel »

Можно с уверенностью считать, что китайский сельскохозяйственный календарь (именно так его официально называют в Китае, а не лунный, как принято считать) объединяет в себе элементы как лунного, так и солнечного календарей, т.е. является по сути, лунно-солнечным и во избежание путаницы, в Китае данный календарь не называют лунным.
К четырем общеизвестным сезонам (весна, лето, осень, зима), которые были определены в Китае еще во времена династии Шан, было добавлено еще 20 малых сезонов для более точного расчета начала времени сельскохозяйственных работ. Это произошло в III веке до новой эры во времена династии Цин. В качестве главного календаря крестьян 24 малых сезона были официально приняты в III веке нашей эры при династии Хань.
Тогда и сейчас, 24 малых сезона определяют начало тех или иных сельскохозяйственных работ, в том числе время сбора чая, а также проведение традиционных китайских праздников, например, “Цинмин” (清明节) или “Праздник середины осени”(中秋节).
Ежегодно 23 декабря начинается малый сезон Дунчжи (Зимнее солнцестояние). Во многих регионах Китая этот день считается очень важным, почитается почти наравне с Китайским Новым годом и называется малым Новым годом. Крестьяне также считали этот Дунчжи важным днем в году, с этого дня начинался отчет к предстоящим полевым работам: ровно через восемьдесят одни сутки зимний отдых крестьян заканчивается и начинаются трудовые будни.
Многие считают 24 малых сезона китайского сельскохозяйственного календаря «пятым великим изобретением» Китая, после изобретения компаса, пороха, бумаги и книгопечатания. Этот календарь и по сей день используют современные китайцы, а 24 малых сезона стали календарем Яншэн (养生, направление китайской профилактической медицины, свод правил о правильном образе жизни, правильном питании, жизни без боли, болезней). Есть список продуктов и блюд, которые непременно нужно есть в тот или иной сезон (об этом – в следующей статье). О наступлении нового малого сезона, и как в гастрономическом плане его нужно отмечать, неизменно пишут местные газетные, Интернет-издания, об этом говорят по телевизору, с некоторыми из них поздравляют друг друга китайцы (и иностранцы, вроде меня:) в соцсетях.

30 ноября 2016 года в Аддис-Абебе (Эфиопия) на 11-м заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия 24 малых сезона были внесены ЮНЕСКО в Список объектов нематериального культурного наследия, а 5 мая 2017 года в районе Гуншу города Ханчжоу провинции Чжэцзян был создан Союз Защиты 24 малых сезонов.

https://www.servioline.com/article/article04/
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Китайский сельскохозяйственный календарь

#2

Сообщение Gella »

Очень интересно, есть и в википедии таблица с названиями сезонов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%80%D1%8C
Но интересно более практическое применение.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Китайский сельскохозяйственный календарь

#3

Сообщение ЭЛИНА »

Я тоже сверяюсь часто с китайским календарем в повседневной жизни, не только при работе в саду.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Китайский сельскохозяйственный календарь

#4

Сообщение Pavel »

Сезон Юйшуй («Дождевая вода») – второй сезон в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря, он обычно наступает примерно 18 февраля по григорианскому летоисчислению.
В это время температура воздуха продолжает повышаться, снег тает, количество осадков увеличивается. Название сезона Юйшуй, как и название некоторых других сельскохозяйственных сезонов – Гуюй («Хлебные дожди»), Сяосюе («Малые снега») и Дасюе («Большие снега») – отражает сезонность выпадения осадков.
Наступление сезона Юйшуй означает не только увеличение количества осадков, но и повышение температуры. До начала сезона Юйшуй держится холодная погода, а после его наступления люди по-настоящему ощущают приход весны. В этот сезон начинает сильнее пригревать солнце, на пробуждающуюся землю проливаются весенние дожди. Появляется первая трава и побеги на деревьях, природа постепенно пробуждается от зимней спячки.

Весна – решающее время года для природы. Для крестьян сезон Юйшуй исключительно важен в плане подготовки к сельхозработам. Дожди несут новую надежду жизни.
В дни перед началом сезона Юйшуй и после его начала необходимо внимательно следить за своим здоровьем. По теории китайской медицины, селезенка и желудок являются «основой заимствующего извне начала», источниками возникновения крови и энергии Ци. Знаменитый врач Сунь Сымяо писал: «Весной следует сократить употребление кислого, в то же время увеличить потребление сладкого, тем самым питая Ци селезенки».
Разумеется, под «сладким» подразумеваются отнюдь не конфеты или пирожные с масляным кремом. В китайской медицине к продуктам со сладким вкусом относится так называемая «основная пища» – рис, пшеница, ячмень, просо, кукуруза, картофель, некоторые бобовые. Вся эта пища способствует восполнению Ци селезенки и желудка (и тем самым Ци всего организма), поддерживает организм в состоянии гармонии. Сладким вкусом и свойствами восполнения Ци селезенки и желудка обладают и некоторые овощи: белокочанная, китайская и пекинская капуста, редька, морковь, тыква.
http://russian.cri.cn/travel/folk/394/2 ... 22620.html

Отправлено спустя 1 час 28 минут :
Сезон Цзинчжэ («Пробуждение насекомых»)
Цзинчжэ (т.е. пробуждение насекомых) – третий из 24-х сезонов лунного сельскохозяйственного календаря. Согласно древней китайской легенде, именно весенний гром, который начинается с приходом Цзинчжэ, будит насекомых и животных от зимней спячки, а жёлтая иволга своим пением зовёт ласточку, являющуюся одним из главных символов наступления весны.
Ежегодно этот сезон наступает 5-7 марта. Температура воздуха продолжает подниматься. На большей части территории Китая начинаются полевые работы. Китайская пословица доходчиво объясняет: «С приходом Цзинчжэ тяпка рук не покидает». В Китае это время ещё называют сезоном трёх ожиданий. Ждут цветения персика, пения жёлтой иволги, а также «превращения орла в горлицу».
После долгой зимы люди зачастую чувствуют себя ослабленными. Утром бывает трудно проснуться, днем тоже клонит ко сну. Китайцы называют такое состояние «весенним упадком сил».

С приходом сезона Цзинчжэ дни становятся гораздо теплее, ночная температура слегка повышается, оставаясь достаточно прохладной, поэтому появляется ощущение, что мы проживаем два сезона за один день. Китайцы часто говорят: «Весной следует кутаться, а осенью можно и помёрзнуть, только так не заболеешь различными болезнями». Эта пословица не теряет своей актуальности и в этот сезон. Не рекомендуется торопиться с переходом на легкую весеннюю одежду.
В Цзинчжэ сухость ощущается больше из-за того, что солнце встаёт раньше появления росы. Идеальным продуктом питания в этот сезон является груша, что увлажняет лёгкие и облегчает кашель. Традиционно в период Цзиньчжэ грушу едят в разном виде: варёную, пареную, запечённую, пьют сок и едят в сыром виде. Кроме того, следует отказаться от кислой и острой пищи. Все еще актуальной остается китайская жидкая каша. Самый подходящий вариант каши для этого сезона – каша из риса и куриной печени. Рекомендуют больше есть овощей семейства капустных, таких как бело-голая капуста, брокколи, белокочанная капуста, пекинская капуста, пастушья сумка, а также цитрусовые, морковь, шпинат. Из напитков рекомендуем пить чай с мёдом и сушеной мандариновой цедрой.
http://russian.cri.cn/travel/folk/394/2 ... 31426.html
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Китайский сельскохозяйственный календарь

#5

Сообщение Pavel »

Весеннее равноденствие, или сезон Чуньфэнь, отмечается в Китае уже более 3000 лет. Чуньфэнь традиционно приходится на конец марта – начало апреля.
Весеннее равноденствие – один из двух дней календарного года, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи. Как говорят китайцы, «на Чуньфэнь луна равна солнцу». После дня весеннего равноденствия намечается заметный рост уровня осадков, средняя температура на поверхности земли в центральных районах Китая стабильно держится на уровне 10 градусов и выше, что в климатологии считается показателем весенней температуры. Погода становится теплее, осадки – обильнее, солнце – ярче. Сезон Чуньфэнь – это и период цветения. Именно в это время в Китае цветет сакура, дикая вишня, абрикос и китайская слива, персиковые и грушевые деревья. Зеленеет ива – а это верный признак наступления Чуньфэнь.

В книге знаменитого философа Дун Чжуншу «Чуньцю фаньлу» сказано: «Весеннее равноденствие – это распределенные поровну Инь и Ян, ибо одинаковы день и ночь, вровень холод и зной». Другими словами, весеннее равноденствие издревле рассматривалось в Китае как период полной природной гармонии Инь и Ян.
Сама природа пребывает в гармонии, а ведь человек – это часть природы. Главное – увидеть и почувствовать эту гармонию в себе и не нарушить ее необдуманными действиями в повседневной жизни. К таким действиям можно отнести эмоциональный дисбаланс, нарушение режима труда и отдыха.

Очень важное значение в сезон весеннего равноденствия имеет сбалансированное питание. Традиционно весной китайцы едят много свежей зелени. С зеленью готовят пельмени, манты, пирожки, чебуреки, весенние роллы.

Важнейшим весенним овощем испокон веков считается цзюцай. Ботаническое название этого растения – лук душистый. Цзюцай широко культивируется в Китае уже более 3000 лет. Он упоминается в таких классических трактатах как «Ся сяо чжэн», «Ши цзин», «Ли цзи», «Шань хай цзин» и «Хуанди нэйцзин».

Цзюцай, как и другие виды лука, обладает свойствами тепла и острым вкусом, способствует укреплению Ян. Для обеспечения «гармоничности» питания его свойства должны быть сбалансированы другим продуктом, способствующим восполнению Инь. Традиционно при приготовлении начинок для весенних пельменей, пирожков и роллов его смешивают с омлетом, так как куриное яйцо обладает свойствами восполнения Инь.
К особенностям празднования весеннего равноденствия в Китае можно отнести такие традиции, как например, игра под названием «ставить вертикально куриные яйца». Считается, что успеха в этом деле можно добиться лишь в день весеннего равноденствия. В другие дни поставить яйца вертикально просто не получится. В современных популярных изданиях этот феномен объясняется астрономическими особенностями Дня весеннего равноденствия, а также особым «гармоничным» состоянием, в котором пребывают люди в это время, что и обеспечивает им надлежащую сноровку.
http://russian.cri.cn/travel/folk/394/2 ... 39443.html
Не знаю случайность или закономерность, но именно в день весеннего равноденствия пройдет одно из занятий в ЛПХ Макаревич.
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»