Сидераты

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сидераты

#81

Сообщение mmv78 »

Аркадий писал(а): 05 ноя 2018 16:53Нет уважаемый Николай Николаевич, я стараюсь мульчировать почву. Смысла в сидератах не вижу, мода.
Не, стиль. Мода капризна, стиль определяет бытие.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сидераты

#82

Сообщение kdg77 »

Благодарю
Мульчирование - это хорошо, это даже просто здорово, но с одним условием - когда есть чем. Пакетик сидерата можно просто привезти на дачу в сумке и посеять. И та же самая органическая мульча просто вырастет сама. А как хабаровчанин могу отметить, что у нас в Хабаровске последние несколько лет вегетационный сезон очень влажный, зачастую еще и с дефицитом тепла - тут сидераты помогают бороться и с переувлажнением. Еще они своими корнями неплохо структурируют наши глинистые почвы, это тоже немаловажно.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Сидераты

#83

Сообщение Ник-Ник »

Аркадий,а чем Вы мульчируете?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Сидераты

#84

Сообщение Аркадий »

Николай, мульчирую в меру сил соломой - сеном, что попадется, так же в землю вношу много шлака, песка. Так как живу возле птицефабрики есть возможность две-три тонны в год вносить в почву птичьего помета. Сидераты может и работают но земля у меня истощена бывшими хозяевами ждать накопления питательных веществ от сидератов не могу, да и не верю.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сидераты

#85

Сообщение shmel »

Аркадий, я так понимаю сидераты хорошо помогают почву от болезней и вредителей оздоровить, от эрозии предохраняют и сорнякам заселяться не дают. ну и уменьшают расход органических удобрений. Можно и без них, но с ними как я понимаю проще и менее затратно.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сидераты

#86

Сообщение Victor »

В Леруа брал пару пакетов ржи и пакет овса, посев выполнен после уборки картофеля .В результате взошла такая смесь, в которой выделяется также трава, которую пришлось определять в интернете. Определил как люцерна.
IMG_3560.JPG
IMG-20181107-WA0001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Сидераты

#87

Сообщение Дмитрий79 »

Я в этом году на новом участке дважды сеял овёс в основном для борьбы с сорняками и разрыхления почвы т.к. земля не обрабатывалась много лет. В воскресение скосил зеленку, весной пройдусь культеватором всё верну в почву, что овёс забрал.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Сидераты

#88

Сообщение Елена Казакевич »

Дмитрий79, абсолютно с Вами согласна, сидераты для подавления сорняков и рыхления не заменимы. Если я весной затеяла перепланировку грядок, я дорожки которые надо перекапать, с осени густо засеваю овсом и сверху его засыпаю землей или травяным компостом. До ноября овес растет лесом, а весной дорожка перекапывается на "УРА!!!", утоптанная и заросшая травой земля после овса весной становится как пух.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Сидераты

#89

Сообщение Дмитрий79 »

А ещё глаз радуется зелени в это время года. Вокруг вся трава сухая, листьев уже давно нет на деревьях, а овес стоит как ни в чём не бывало зеленый и высотой до пояса. И тут вспоминаются слова песни:
Выйду ночью в поле с конём
Ночкой тёмной тихо пойдём
Мы пойдём с конём по полю вдвоём
Мы пойдём с конём по полю вдвоём... :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Сидераты

#90

Сообщение Елена Казакевич »

Дмитрий79, конечно зелень сидератов красивее чем замульчированные компостом грядки. :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сидераты

#91

Сообщение shmel »

сидераты сидератами, но все-же нормальная подготовка земли начинается вот с этого. как мне нравится это видео,особо первые пять мин. 300 кубов на 30 соток. И дренажи по пояс. :good: Но такое мало кто может себе позволить. Где-то денег нет ,где-то уже постройки посадки,а где и вообще уклона нет.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Сидераты

#92

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, так и делал в этом году. Экскаватор и самосвальчик трудился у меня на участке целый день. Кубов 60 грунта вывезли из дренажа. Правда песка я поменьше завозил, на такое количество песка денег жалко :hahaha: Да и столько мне ни к чему, не нулевое поле питомника закладываю. Чем больше песка тем чаще поливы, нужно золотую середину найти. Если капельный полив, то проблем нет.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Сидераты

#93

Сообщение Ник-Ник »

Аркадий писал(а): 06 ноя 2018 19:09 Так как живу возле птицефабрики есть возможность две-три тонны в год вносить в почву птичьего помета.
Аркадий,Вам повезло,грех не воспользоваться. У меня есть немного живности и я этим пользуюсь. А ещё рядом луг и много травы пускаю на мульчу,и опилками мульчирую,и опавшей листвой. Всё это добро в приствольные круги и никогда не перекапываю. Только добавляю. И всё равно не хватает.А вот на огороде сажаю сидераты. Горчицу,овёс,фацелию,как-то рожь сажал. Как писал Дмитрий-красота,польза. А я ещё и козочкам поздней осенью подкашиваю.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Сидераты

#94

Сообщение Аркадий »

Ник-Ник писал(а): 08 ноя 2018 16:14 на огороде сажаю сидераты
Ник-Ник, не спорю польза есть, но мало массы от этого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сидераты

#95

Сообщение Виктор-27 »

Решил на грядки под перцы и баклажаны (до их высадки в ОГ) посадить овёс. Стал искать, чем бы сделать бороздки, в которые можно насыпать семена овса? Под руку попалось правИло, которым штукатуры выравнивают стены. Правда, поперек грядки это правИло не входило, поэтому пришлось сделать бороздки под углом. После всходов овса картинка мне понравилась.
А за грядками цветут СВГ: Гайовата и Омская ночка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Сидераты

#96

Сообщение Солнце »

Прикупили по осени два больших мешка рисовой шелухи, кто то использовал ее для мульчирования? е можно просто засыпать сверху грядки или еще что то посеять сверху, овес например.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сидераты

#97

Сообщение vel »

Солнце писал(а): 16 май 2019 14:25 Прикупили по осени два больших мешка рисовой шелухи, кто то использовал ее для мульчирования? е можно просто засыпать сверху грядки или еще что то посеять сверху, овес например.
:jokingly: я использую уже давно. Уникальная штука без неё и не знаю чтоб делал. Роз бы точно не было и клубники. Круче нет ничего для клубники. У меня все ей за мульчировано насколько её хватает . Вчера показалась морковка её присыпал тоже но очень аккуратно. Сверху сыпал как сеял . А остальное. Просто засыпьте грядку слоем небольшим и полейте сверху из лейки чтобы немного чешуйки между собой сцепились и сориентировались тогда ветром не раздует уже. Помидоры и баклажаны перцы тоже с ней Капуста в местах полива . При перекопке если на след год улучшает структуру и воздухо проницаемость почвы.
После мульчирования шелухой поливать можно спокойно корки нет земля под мульчей влажная всегда.
Да даже сейчас грядка без шелухи сухая на штык лопаты а с шелухой влажная. Единственный момент надо учитывать что если она у вас осталась на весну то оттаивание немного припоздает и та же клубника стартует позже немного если не разгонять. Покупать советую её в марте апреле она дешевле бывает или совсем даром . Обмолот риса в феврале марте я так я понимаю .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Сидераты

#98

Сообщение Солнце »

Спасибо, мы мульчировали соломой все время или просто травой. Это хорошо что и цветники можно мульчировать, в теплице и на ближних грядках к теплице капельный полив, а остальное замульчирую насколько хватит этих двух мешков
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Сидераты

#99

Сообщение Руслан90 »

Решил этой весной ещё раз посеять клевер как сидерат, в том году на клевер насеял овса так он весь клевер вывел. Попытка номер два.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сидераты

#100

Сообщение vel »

Руслан90, Клевер азотофиксирующие растение . :good: Им бы залужение проводить в саду .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»