Природное земледелие

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Природное земледелие

#21

Сообщение дядя Фёдор »

sashka писал(а): Выход: делать ров!
Можно конечно и так, но теплая грядка над поверхностью земли лучше прогревается, раньше начинается вегетация. Капусту с такой грядки мы уже убрали, та что на обычной еще расти и расти.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Природное земледелие

#22

Сообщение Florans »

Все предложенные варианты: плетень, железо из старых бочек, разрезанные шины - нереальная задача для женщины, даже странно читать такие предложения.
Реально: скопить немного денег за зиму, купить доски, оплатить доставку, сделать короба из этих досок. С этим справится и женщина. Нижний снимок - сделан в начале октября 2016, короба поставила на землю. К концу октября - они уже с землей, приведены в порядок дорожки, и уже посажен чеснок под зиму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Природное земледелие

#23

Сообщение ROSSI »

Муравьи очень любят селиться с внутренней стороны короба вдоль досок...
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Природное земледелие

#24

Сообщение Маремьяна »

Наташа, ты зря грядки изнутри чем-нибудь изоляционным не оббила, чтобы дерево подольше не мокло)) я покупаю самый дешевый изоспан, режу на полосы и степлером по периметру прищелкиваю
И перемычки поперечные у длинных грядок не помешали бы, а то стенки потом разъезжаются от давления земли, грядки становятся пузатые и раскоряченные :jokingly: муж потом землю отгребал и переделывал
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Природное земледелие

#25

Сообщение natka »

ROSSI писал(а): Муравьи очень любят селиться с внутренней стороны короба вдоль досок...
У меня шифером отделаны. Как мурашикам вольготно там живется. Сил уже нет с ними бороться. %:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Природное земледелие

#26

Сообщение Florans »

Доски на верхнем снимке уже обработаны невымываемым антисептиком, предназначенным как раз для подобного экстремального использования дерева. Уже забыла название, используется для пропитки свай, стоящих в воде. По длинным сторонам подперты забитыми брусками, чтобы не разъезжались, в плане весной заменить арматуринами, осенью не успела все сделать, поэтому использовала, что под руками было.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Природное земледелие

#27

Сообщение Mimoza »

Florans писал(а): Реально: скопить немного денег за зиму, купить доски, оплатить доставку, сделать короба из этих досок. С этим справится и женщина.
Я тоже созрела до высоких грядок, решила пойти именно таким путем :yes:
Единственное, что меня смущает - у меня небольшой уклон , как лучше поступать в таких случаях - снимать часть грунта перед установкой каркаса и выравнивать? В частности, именно из-за уклона хочу делать грядки, иначе верхний слой земли смывается :sad:
и что дальше - немного заглубить доски, во избежание вымывания грунта?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Природное земледелие

#28

Сообщение дядя Фёдор »

Получились красивые, огороженные, обычные грядки, не имеющие ничего общего с теплыми грядками!
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Природное земледелие

#29

Сообщение Mimoza »

Из таких огороженных грядок уже намного проще сделать теплые :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Природное земледелие

#30

Сообщение ROSSI »

natka писал(а): У меня шифером отделаны. Как мурашикам вольготно там живется.
у меня пара клумб с бетонным бордюром, так там тоже муравьи толпами ходят.
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Природное земледелие

#31

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а): как лучше поступать в таких случаях - снимать часть грунта перед установкой каркаса и выравнивать?
снимать грунт в любом случае, тебе же надо будет что-то положить внутрь грядки :hahaha: где ты возьмёшь столько земли?
Я почти на штык снимаю :yes: ставим грядку, оббиваю стенки, на дно картон, потом 2/3 всякой .... эээ...органики :hahaha: и затем досыпаю вынутую землю
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Природное земледелие

#32

Сообщение Florans »

Mimoza писал(а): Я тоже созрела до высоких грядок, решила пойти именно таким путем :yes:
Единственное, что меня смущает - у меня небольшой уклон ...
У меня тоже есть небольшой уклон, это же очень хорошо! С нашими тайфунами вода будет быстро стекать. Грядки надо расположить с учетом сторон света, но по ходу уклона, чтобы не задерживать воду. И для полива, а я поливаю шлангом, укладывая его в начале грядки в небольшой ровик посредине грядки, это очень удачно - вода самотеком течет до начала грядки, попадая сразу к корням, и не нужно постоянно стоять рядом.

У меня все растет стройными армейскими рядами, поэтому вначале спланировала расположение грядок, грядки - шириной метр, в расчете на два ряда овощей или картофеля, дорожки - полметра, не считая центральной, она шире, в реальности все совпало с планом сантиметр в сантиметр. Мне было проще сначала поставить короба на место на кирпичи, и потом постепенно подчистить дорожки, вынимая грунт и скидывая его на грядку, чем сделать сразу огромный объем предварительной работы по расчистке дорожек. Грунт выбирала не до глины, а примерно на штык лопаты, так как засыпать дорожки мне нечем, глина очень скользкая в дождливую погоду, и мне нравится, когда дорожки зарастают мелкой газонной травкой.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Природное земледелие

#33

Сообщение Florans »

дядя Фёдор писал(а): Получились красивые, огороженные, обычные грядки, не имеющие ничего общего с теплыми грядками!
Дядя Федор, работать бульдозером в одну женскую силу - не мой идеал. Все продумано, и будет сделано с гораздо меньшими затратами сил и времени, чем "классические" теплые грядки, для которых надо: снять всю землю со всей площади грядки, огородить грядку, накосить, натаскать всякого го..., пардон, органики, и вернуть всю ту же землю на место. Хорошо, если сделать надо одну грядку, а если 16? Одну такую классическую теплую огороженную грядку я делала, больше не хочу. И прогревается высокая огороженная грядка метровой ширины весной быстро, гораздо быстрее не поднятых грядок, проверено. К тому же, через один-два года, если не добавлять органики сверху, обе грядки сравниваются по своим качествам, тоже проверено.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Природное земледелие

#34

Сообщение дядя Фёдор »

Florans писал(а): чем "классические" теплые грядки, для которых надо: снять всю землю со всей площади грядки,
Удивили ваши слова, заглянул в Инет- и точно, надо копать землю под грядки. Нашел сайт, где не надо копать:ссылка. Да.., Интернет-это большая информационная свалка. Делал свои грядки очень просто: старый волнистый шифер разрезал болгаркой по 29 см. Землю со старой грядки высотой 10 см. убрал в сторону и огородил шифером, крепил его отрезками арматуры. Затем очередь органики, никакого картона(это бумага на клею), никакого песка. имхо все это лишнее( сорняки через 30-ти см. слой не пробиваются). В первую очередь то, что долго гниет( кочерыги капусты, подсолнечник, кукуруза. многолетние цветы), затем мягкая органика. Забиваю почти до верха. хорошо утрамбовывая, затем возвращается на место земля, убранная до этого в сторону. Получается уровень выше ограждения на 5-8 см., но все это в первую же вегетацию проседает и осенью будет уровень земли в грядке ниже края на те же 5-8 см. Дорожки между грядками шириной 50 см. ( подлое это дело-носить на руках, когда есть тачка!) ежегодно засыпаю опилками ( без всякого там песка). Опыт эксплуатации теплых грядок не большой, всего 2 года, но супружница очень довольна, просит сделать еще!
Все это написал только для того, чтобы подчеркнуть, что теплая грядка делается на поверхности земли - не надо копать траншеи. канавы. ямы!
DSC00472.JPG
DSC00474.JPG
DSC00486.JPG
DSC00488.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лидия
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2016 08:27
Откуда: Уссурийск (ЗАРЕЧНОЕ)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 68 раз

Природное земледелие

#35

Сообщение лидия »

Samirel писал(а): 22 сен 2016 12:28 Интересно а как сидераты обогащают почву калием и фосфором ? Откуда они его берут то ?

ТЫК синтезируют :yes:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Природное земледелие

#36

Сообщение Samirel »

лидия, Калий и фосфор это химические элементы, их растения синтезировать не могут. Я уже прочитала , что они их корнями из нижних слоев почвы вроде как достают, а вот если элементов недостаток, то взяться им неоткуда, кроме как извне
Самира
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Природное земледелие

#37

Сообщение Евгений Гаркаев »

У меня деревянные короба. Остановился на деревянных потому, что так можно обойтись без колышков. Колышки-опасная штука.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Природное земледелие

#38

Сообщение ИринаА »

Подскажите пожалуйста, кто использует на своем участке грядки Розума, какой результат, есть ли минусы?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Природное земледелие

#39

Сообщение Relh »

ИринаА, когда у нас в девяностых годах была дача в Якутске я делал нечто подобное. Дача была на распаханной целине, почва была очень бедная, навоз был только под картошку. Я выкопал канаву на штык, шириной в лопату и засыпал её картофельной и помидорной ботвой, капустными и морковными листьями, потом присыпал небольшим слоем земли. Посадки овощей сделал вдоль этой канавки примерно в двадцати сантиметрах от её края. Расчет был на то что корни растений сами выберут дистанцию для роста. Урожай был заметно выше. Сходство моей конструкции с грядками "Розума" в том что устраивается канава для закладки растительных остатков и посадки делаются вдоль неё. Минус один, высокая трудоёмкость.
Валентин.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Природное земледелие

#40

Сообщение Вадим dunai »

Florans писал(а): 03 ноя 2016 07:10 сделать короба из этих досок.
Доски желательно обжечь пушкой пропановой.Так закрываются все поры,и удлиняется жизнь досок, После обжига обработать септиком.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»