Природное земледелие

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Природное земледелие

#41

Сообщение Николаевич »

Разглядывая все эти сложности, лабиринты из досок, шифера и металла, возникает закономерный вопрос, для чего всё это, как обрабатывать такие сооружения.
Высокая грядка в виде короба оправдывает себя когда она одна или две, скажем в теплице 3х10, но как обрабатывать почву в таких грядках когда их гораздо больше, лопатой и тяпкой в ручную?
Гораздо проще делать высокие грядки без жестких бортов, просто высокие гряды с естественными земляными скатами, такие грядки уже можно обрабатывать механизацией, мотоблоком и даже трактором.
Николай
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Природное земледелие

#42

Сообщение Alexsef »

Николаевич, Все это очень даже оправдывает, в личных хозяйствах. Во-первых: я теперь из дома в любую погоду, если конечно нет снега, могу везде в тапочках пройти, даже сейчас несмотря на прошедшие снега и слякоть, у меня на участке достаточно сухо на дорожках между грядками. На соседних участках люди даже войти не могут. Во-вторых: у меня на грядках теперь травы практически нет, так как ее нет в междурядьях. В третьих я уже 2 года ничего не копаю, а только рыхлю и этого достаточно. В начале рыхлил электрическим блоком, у меня грядки из доски лиственницы 4 см, так что плуг они держат прекрасно, а потом перестал за ненадобностью. Конечно если сеять плантации картошки и т.п., то такие грядки ни к чему.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Природное земледелие

#43

Сообщение Николаевич »

Alexsef писал(а): 12 мар 2020 13:33 Николаевич, я уже 2 года ничего не копаю, а только рыхлю и этого достаточно.
И я о том же, если количество грядок минимальное что можно руками обрабатывать то нормально. Мне например некогда рыхлить сотку и больше, проще на мотоблоке проехать, иначе времени на отдых не останется :unknown:
Николай
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Природное земледелие

#44

Сообщение Виктор-27 »

Николаевич, за 30 лет дачной жизни потихоньку находишь оптимальное решение обустройства грядок. Про эстетику промолчу, но меньше физических сил требуется на работу с такими грядками, сорняки не растут между ними, никакой ливень эти грядки не топит.
Небольшие грядки (1х3 м или 1х8 м) достаточно просто подрыхлить тяпкой или плоскорезом Фокина, большие гряды (8х4 м) совсем не трудно перекопать лопатой, поскольку почва везде легкая, практически без глины, заодно и червей на рыбалку наберешь, и физзарядка не лишняя.
Да и перекапывать грядки приходится не в один день, а постепенно, по мере необходимости и графику посадки. Уже 3 года как отказался от культиватора, который хоть и производителен, но разбрасывает почву по сторонам.
20181203_134301.jpg
20190515_154512.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Природное земледелие

#45

Сообщение Alexsef »

Виктор-27, А с чем связана посадка посадка наискосок?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Природное земледелие

#46

Сообщение vel »

Николаевич писал(а): 12 мар 2020 11:30 Разглядывая все эти сложности, лабиринты из досок, шифера и металла, возникает закономерный вопрос, для чего всё это, как обрабатывать такие сооружения.
Высокая грядка в виде короба оправдывает себя когда она одна или две, скажем в теплице 3х10, но как обрабатывать почву в таких грядках когда их гораздо больше, лопатой и тяпкой в ручную?
Гораздо проще делать высокие грядки без жестких бортов, просто высокие гряды с естественными земляными скатами, такие грядки уже можно обрабатывать механизацией, мотоблоком и даже трактором.
ну обрабатывается довольно просто . Удобней чем просто гряды и уж тем более валы без бортов жёстких. У меня ничего другого на участке то и нет . Либо террасы либо короба на огороде и в саду даже приствольные круги это деревянный короб. Супруга смотрела более чем скептически очень поначалу, все прочие тоже. Из плюсов несомненных которые к концу первого года эксплуатации были выявлены , это увеличение места, не съедается площадь участка "естественными земляными скатами". Удобно ухаживать . полоть окучивать и прочее . Удобно вносить удобрение - коробка из нее ничего никуда не девается. Мульчирование :good: во первых при высоких грядках обязательно во вторых куча плюсов отдельно от него . Севооборот. Легко менять культуры планировать посадки . У меня грядки 90 см. на 4 метра. К ним сделаны каркасы для тоннелей взаимозаменяемые и стандартные для всех грядок и шпалеры для огурцов помидоров. Открутил пару шурупов перенес . Почва в грядках стала легче и плодородней . Захват мотоблока нева 40 см Два прохода- грядка готова ну минут 5- 7 со снятием и постановкой колес и фрез . Ничего никуда не рассыпается. Ноги чистые. На землю за весь период эксплуатации грядки не ступаеш ногами. Прошли дожди и надо полоть или еще чего то .. Соседи ждут пока высохнет и борозды просохнут . У нас можно выходить, сразу борозды сухие чистые, подсыпаны опилками с мочевиной. На борта грядок садится скамейка . Присел и занимайся .. нет? . Взял тяпку или грабли стал в чистую и сухую борозду (редко очень редко кстати после внедрения высоких грядок 2\3 инструмента тяпки грабли и прочее не востребовано. Тяпка маленькая и легкая или плоскорез .. все. ) Трудозатраты на выращивание чего либо меньше в разы - урожаи выше , места больше.
Такой огород у нас уже лет 7-6. Первое время огород был больше .. сейчас стал раза в три меньше - его вытеснил сад . Я не говорю что у меня все правильно ... и надо также. Я говорю что обрабатываются эти вещи проще в разы. Если не на порядок.
п.с Картошка кстати давно на поле кроме ранней. Под трактор все операции.Местный фермер чье поле и трактор тоже доволен . :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Природное земледелие

#47

Сообщение Виктор-27 »

Alexsef, это всходы овса на 15 мая прошлого года. Чем-то надо было набить бороздки, нашел в сарае правИло для штукатурных работ длиной 1,5 м, которое в грядку входило только наискосок. Так и получились рядки овса под 45 градусов, которые через 2 недели перекопал и посадил сладкий перец.
В такую грядку легко поставить дуги из гладкой арматуры, накинуть на них лутрасил, и пристегнуть его к дугам канцелярскими прищепками. Быстро, просто, технологично.
Действительно, можно весь сезон ходить между такими грядками в шлепанцах и никакой грязи. Можно легко подъехать с тачкой к любому месту, подвести песок, перегной, рассаду, те же дуги - стандартная ширина между грядками 50 см.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Природное земледелие

#48

Сообщение Николаевич »

Виктор-27 писал(а): 12 мар 2020 14:05 большие гряды (8х4 м)
Да, у меня тоже есть пара таких микроскопических грядок с деревянными бортами, но это сотая доля участка, не для заготовок а скорее для души, что то вроде цветов на подоконнике.
Николай
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Природное земледелие

#49

Сообщение Alexsef »

Николаевич, Да, вы батенька латифундист :yahoo:
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Природное земледелие

#50

Сообщение ИринаА »

Семь лет назад я половину участка оборудовала грядками, используемыми Лядовым (г.Комсомольск-на-Амуре), почву обрабатывать действительно легко,лопата не нужна, достаточно плоскореза, но с годами почва проседает, приходится постоянно подсыпать, все что заложено было в основание грядки уже давно переработалось и удобрить грядку уже можно только сверху (сидератами). А я хотела все-таки вернуться к грядкам "Розума", по описанию это не такое трудоемкое занятие, как грядки Лядова, в середине прокапываешь клин и закладываешь в него крупную, затем мелкую органику, сверху солома либо сено. Плюс в том, что органику можно подкладывать постоянно и процесс обогащения почвы не прекращается. По отзывам в таких грядках хорошо растут морковь, свекла, лук. Вопрос может кто пробовал для других культур (баклажаны, перцы), а для садовых деревьев? А для винограда такой вариант может подойти- получается дополнительное тепло и питание или я заблуждаюсь?
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Природное земледелие

#51

Сообщение Николаевич »

ИринаА писал(а): 12 мар 2020 18:47 грядки "Розума", в середине прокапываешь клин и закладываешь в него крупную, затем мелкую органику, сверху солома либо сено. Плюс в том, что органику можно подкладывать постоянно и процесс обогащения почвы не прекращается. По отзывам в таких грядках хорошо растут морковь, свекла, лук. Вопрос может кто пробовал для других культур (баклажаны, перцы), а для садовых деревьев? А для винограда такой вариант может подойти- получается дополнительное тепло и питание или я заблуждаюсь?
Интересный вариант, надо будет на винограднике попробовать.
Николай
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Природное земледелие

#52

Сообщение Аркадий »

Николаевич писал(а): 12 мар 2020 19:38 Интересный вариант
есть другие варианты нагреть корневую.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Природное земледелие

#53

Сообщение Николаевич »

Не, про нагрев я не думал, это возможно поможет убить двух зайцев, утилизировать органику после обрезки и питание, и еще некоторый дренаж.
Николай
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Природное земледелие

#54

Сообщение ИринаА »

Вот и я думаю, чисто теоретически все очень красиво выглядит и оптимально, но почему не получило широкого распространения?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Природное земледелие

#55

Сообщение Alexsef »

С нашим слоем плодородной почвы, на пол штыка лопаты и как правило слоем глины внизу, эти грядки вряд-ли применимы. Также вы пробовали ходить по гниющей органике, со слоем веток внизу, только в сапогах и навернуться очень легко.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Природное земледелие

#56

Сообщение Olga_Viktorovna »

ИринаА писал(а): 12 мар 2020 21:28 чисто теоретически
Ирина, в саду и винограднике корневая система. Как там такая органика применима, это же не грядки, даже в грядках непросто работать с крупной органикой.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Природное земледелие

#57

Сообщение vel »

ИринаА писал(а): 12 мар 2020 21:28 Вот и я думаю, чисто теоретически все очень красиво выглядит и оптимально, но почему не получило широкого распространения?
Думаю из за трудоемкости. Это же каждый год так по идее надо .. ну два .. вынимать землю закладывать органику. У меня бабушка так делала в парнике из старых рам. Каждый год вынимала землю с осени.Весной закладывала навоз чуть под превший и сверху землю .. поливала горячей водой для начала реакции. И высаживала рассаду. Преющий навоз давал углекислый газ и тепло пока корневая была наверху.... все росло очень буйно. Первые овощи всегда были. Но и отходили быстро .
Но это небольшой парник. Я смысла не видел для себя закладывать органику вниз .. Вношу её осенью уже готовую из компостной кучи .. или перегной .. добавляю там чего можно и нужно еще .. для тех у кого поверхностная корневая просто вилами немного в почву или плоскорезом ..Для тех у кого по глубже та же капуста допустим ..под культиватор на малой скорости. И все ... Чем мне поможет слой органики на глубине 40 см допустим для клубники ? Или малины ? Ничем .. А вот если перегной уже зрелый да внесен с осени да в прикорневой зоне и под мульчей то самое оно ..А если еще под мульчу нужные бактерии загнать то вообще именно то что надо. Тоже самое и для тех у кого корневая поглубже уходит . Перепревая органика поднимает температуру .. Пока корни не опустились хорошо, снизу греет. А как опустились уже не очень . Печет
На мой взгляд мульчирование . Кормежка по листу если необходимо . Вот основное.
А высокие грядки все это позволяют сделать . удобно быстро .. Трудозатраты существенно снизить .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Природное земледелие

#58

Сообщение Николаевич »

Alexsef писал(а): 12 мар 2020 21:41 вы пробовали ходить по гниющей органике, со слоем веток внизу, только в сапогах и навернуться очень легко.
У меня расстояние между рядами на винограднике 3,5 м., думаю если посередине сделать канаву в полметра то мешать работе не будет.
Николай
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Природное земледелие

#59

Сообщение Olga_Viktorovna »

Николаевич писал(а): 13 мар 2020 13:323,5 м
В таком случае не помешает. Мы делали когда-то такие гряды при освоении участка, но когда все засажено плотно, органику вносим в верхний слой почвы, как в природе происходит.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Природное земледелие

#60

Сообщение ИринаА »

Попробую все-таки поэксперементировать :smile:
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»