Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2016 22:49
Откуда: Хабаровск (Сергеевка-Галкино)
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#101

Сообщение Сергей К »

70197445-383B-4C7C-8902-AA04029ECEB9.jpeg
Может кому-то окажется полезным.

Отправлено спустя 15 минут 16 секунд:
1A16687C-4BB5-4E4B-9808-BACB54F4471E.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#102

Сообщение Stepan BS »

Сергей К писал(а): 30 янв 2022 16:44 70197445-383B-4C7C-8902-AA04029ECEB9.jpeg
Может кому-то окажется полезным.

Отправлено спустя 15 минут 16 секунд:
1A16687C-4BB5-4E4B-9808-BACB54F4471E.jpeg
очень интересно, а кто это так решил, что к примеру свекла это телец, а не лев например.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#103

Сообщение ЭЛИНА »

Stepan BS писал(а): 30 янв 2022 18:44 свекла это телец, а не лев например.
Это значит, что свеклу сажать, когда луна находится в знаке Телец, а Лев неплодородный знак вообще-то, так астрологи решили.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#104

Сообщение Джиз »

ЭЛИНА писал(а): 30 янв 2022 20:41 а Лев неплодородный знак вообще-то, так астрологи решили.
неправильные астрологи какие то (это я как Лев утверждаю) :pleasantry:
Галина
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#105

Сообщение ЭЛИНА »

Джиз писал(а): 30 янв 2022 21:40 это я как Лев утверждаю
Это к людям не относится... :impossible:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#106

Сообщение Елена Казакевич »

ЭЛИНА писал(а): 30 янв 2022 20:41 так астрологи решили.
Я как то больше к агрономам прислушиваюсь, а они всю эту звездно-лунную магию не уважают, так как нет ни каких научных доказательств. Но вы правы, это как вера в бога, каждый имеет право верить в то, во что верит
dachilya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2022 06:59
Откуда: Россия, Центральный регион
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#107

Сообщение dachilya »

Olg писал(а): 28 янв 2022 21:09 Присоединяюсь, у кого есть лунный посевной Календарь на февраль март по Приморью, киньте ссылочку, а то уже хочется начать посевную! Спасибо!
Здравствуйте! Я добавил в январе на свой календарь версию для Владивостока. Пожалуйста, посмотрите

Вот февраль: https://www.dacha6.ru/lunnyi-kalendar-dachnika/2022/2/
Вот март: https://www.dacha6.ru/lunnyi-kalendar-dachnika/2022/3/

Только выберите Владивосток

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Алена Арсеньев писал(а): 29 апр 2021 21:05Я просто беру любой лунный, там московское время, прибавляем 7 часов.
Это не совсем правильно. Помимо влияния часового пояса, влияет еще широта и долгота

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
По поводу разницы: берем календарь на февраль 2022 года. Для Москвы новолуние 1, а полнолуние 16, а для Владивостока - новолуние тоже 1, а вот полнолуние уже 17. Еще рекомендую календарь от Миркосмоса. Там тоже регионы заявлены, но нужно регистрироваться (я не проверял). И это тоже календарь автоматического расчета.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#108

Сообщение Алена Арсеньев »

Не соглашусь. Главное не дата а время перехода. Новолуние 1 февраля 8-46 по Москве. А во Владивостоке 15-46. А полнолуние по Москве 20-00 16 февраля, во Владивостоке 2-57 это как раз уже 17 число, только ночь. И разница в несколько минут, они совсем не критичны. Поэтому надо знать время, а не просто даты
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#109

Сообщение ЭЛИНА »

С благоприятными днями определились, теперь учтите нюансы: горох, бобы, фасоль и кочанный салат желательно высевать на убывающей луне, почему-то они дают больше урожай. Я редко сею семена в водных знаках- Рыбы, Скорпион, Рак, потому что плоды овощей вырастают сочными и при хранении часто загнивают быстрее, хорошо в эти дни сеять овощи, которые потребляются в свежем виде или идут на переработку. А для хранения лучше Телец, Стрелец и Козерог, например, для картофеля, моркови, свеклы.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
dachilya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2022 06:59
Откуда: Россия, Центральный регион
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#110

Сообщение dachilya »

Алена Арсеньев писал(а): 02 фев 2022 19:58 Не соглашусь. Главное не дата а время перехода. Новолуние 1 февраля 8-46 по Москве. А во Владивостоке 15-46. А полнолуние по Москве 20-00 16 февраля, во Владивостоке 2-57 это как раз уже 17 число, только ночь. И разница в несколько минут, они совсем не критичны. Поэтому надо знать время, а не просто даты
Да, Вы оказались правы. Нашел в источнике: https://lunnyikalendar.ru/raschet-vremeni
Обратите внимание: если начало лунных дней зависит от географических координат наблюдателя, то время наступления Новолуния, Полнолуния, перехода Луны в знак Зодиака от них не зависит.
Заметно отличаться из-за координат может начало лунного дня:
Например, в марте 2009 года 6 лунный день в Москве наступает 1 марта в 07:57, а во Владивостоке 2 марта в 09:41.
Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
У меня в календаре пока с минимальной погрешностью (в среднем, до 1-2 минут) высчитываются только время восхода и захода луны, а точное вступление в фазу новолуния, полнолуния и знак зодиака пока считать не умею. Они высчитываются по приблизительным формулам, с точностью до дня. Тут надо еще башкой шевелить в общем :fool:

Отправлено спустя 15 минут 1 секунду:
ЭЛИНА писал(а): 02 фев 2022 20:26 С благоприятными днями определились, теперь учтите нюансы: горох, бобы, фасоль и кочанный салат желательно высевать на убывающей луне, почему-то они дают больше урожай. Я редко сею семена в водных знаках- Рыбы, Скорпион, Рак, потому что плоды овощей вырастают сочными и при хранении часто загнивают быстрее, хорошо в эти дни сеять овощи, которые потребляются в свежем виде или идут на переработку. А для хранения лучше Телец, Стрелец и Козерог, например, для картофеля, моркови, свеклы.
С этим еще труднее определиться. Я собирал по крупицам факторы с разных сайтов (старался брать авторитетные источники), они часто друг другу противоречат. Поэтому тут пока исхожу из следующего:

1) садоводам нужно дать как можно больше благоприятных и допустимых дней, а то пока они будут ждать самого благоприятного может полмесяца пройти - затянуть с посадкой тех же баклажанов или перцев до конца марта.
2) Есть плодородные знаки - рак, весы, телец, скорпион, козерог и рыбы. Есть средние - близнецы, стрелец и дева. К неплодородным относятся - лев, водолей и овен. Все что дает урожай над землей, включая бобовые, салат, томаты, огурцы - сажать лучше на растущей луне, а что под землей (корнеплоды) - на убывающей. Но если знак плодородный, а луна убывающая, то можно посадить и то, что растет вверх. Исхожу из этого.
3) По поводу сохранности собранного урожая: у меня есть поправка, но не уверен, что она исчерпывающая. Есть еще особенности по работе с корнями (пересадки, пикировки и т.д.).

В общем, где бы взять все факторы в одном четко изложенном виде, чтобы запрограммировать их раз и отвалиться в сторону. :smile:

Отправлено спустя 2 часа 16 минут 18 секунд:
Все, я разобрался от и до. Пока добавил в дни Новолуния и Полнолуния точное время до секунд наступления этих событий. От Мир Космоса, который округляет до минут, разница 1-2 минуты, пойдет. Для Владивостока разница только на часовой пояс, минуты-секунды те же.

План на потом - точный счет лунных суток по календарным дням. С наступления Новолуния лунный месяц обнуляется :smile: , 1 сутки идут до ближайшего по времени восхода луны, оставшиеся на другие дни - от восхода до восхода (не до заката). Поэтому 1 и последний лунный дни могут быть короткими.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#111

Сообщение ЭЛИНА »

dachilya писал(а): 03 фев 2022 06:23 Но если знак плодородный, а луна убывающая, то можно посадить и то, что растет вверх. Исхожу из этого.
Только учтите один момент, если на растущей луне надо посеять редис, который вроде бы надо сеять на убывающей луне, то астрологи советуют сажать в последний день знака - например растущая луна в знаке телец 4,5 и 6, значит редис лучше посеять 6. Так же на убывающей луне сажать неподходящие для нее овощи в последний день знака, когда влияние луны слабее.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#112

Сообщение Елена Казакевич »

ЭЛИНА писал(а): 03 фев 2022 14:34 Только учтите один момент, если на растущей луне надо посеять редис, который вроде бы надо сеять на убывающей луне, то астрологи советуют сажать в последний день знака - например растущая луна в знаке телец 4,5 и 6, значит редис лучше посеять 6. Так же на убывающей луне сажать неподходящие для нее овощи в последний день знака, когда влияние луны слабее.
А если посеять редис в самый неблагоприятный день он не вырастит?
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#113

Сообщение ЭЛИНА »

Елена Казакевич писал(а): 03 фев 2022 14:43 А если посеять редис в самый неблагоприятный день он не вырастит?
Я сеяла редис в знаке овен на растущей луне ради эксперимента, но результат мне не понравился - редис, конечно вырос, но был какой-то хилый. Может оттого, что я все-таки верю во влияние луны.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
dachilya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2022 06:59
Откуда: Россия, Центральный регион
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#114

Сообщение dachilya »

Лунные сутки добавил, вроде правильно считает. Время перехода лунных дней в одних сутках - это время восхода луны. В день Новолуния еще добавляется переход по времени Новолуния. Спасибо всем, без точного времени наступления Новолуний и Полнолуний календарь был не совсем актуальным, хотя многих посетителей это не смущало. :jokingly:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#115

Сообщение Relh »

dachilya писал(а): 04 фев 2022 06:00 хотя многих посетителей это не смущало.
Главное, что это не смущало растения. :hi:
Валентин.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#116

Сообщение Таня Петровна »

А черенки начинать укоренять, наверное, лучше при убывающей луне?
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#117

Сообщение Никола 1 »

Вот уже лет 15 сам делаю лунный календарь на сезон. Данные беру из отрывного календаря, к МСК добавляю два часа, заношу в таблицу Exel. Потом распечатываю. Очень удобно и наглядно.
ЛК-22 стр1.jpg
ЛК-22 стр2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#118

Сообщение Маремьяна »

Люди, у кого местный календарь есть? Подскажите плиз благоприятные дни на апрель :rolleyes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#119

Сообщение ЭЛИНА »

Растущая луна- 3,4,5 (до 13-06)- в Тельце, 8,9,10 (до 13-58)- в Раке, 15,16-луна в Весах, 17-полнолуние в 4-55. Убывающая луна- 20 (с14-00), 21- в Козероге, 26,27- в Рыбах. это благоприятные дни. Время Приморское.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#120

Сообщение Абрикос »

Пыталась договорится с луной с февраля, перцы так и не проклюнулись. На выходные пришла дочь,попросила её лёгкой рукой рассаду побрызгать. За сутки росточки на полтора см проклюнулись. В луну я больше не верю.
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»