Многосортовые виноградные кусты. Плюсы и минусы

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16154 раза
Контактная информация:

Многосортовые виноградные кусты. Плюсы и минусы

#1

Сообщение Владимир-27 »

Владимир-27 писал(а): ↑47 минут назад
кш А17 висит. Вот этот вкусный. сахар 20. Висит не подвяливаясь, без гнили, без треска. Отличный безсемянник. Лоза кстати вызрела.
у меня он уже года 4 - лоза растёт мощно, но не вызревает. Подумываю об удалении, урожая так и не дождалась.
Ему нужна длинная обрезка. На первых почках соцветий не было. А для этого нужно вызревание лозы. А для этого нужна нагрузка! Замкнутый круг? Не совсем. У меня на одном кусту один рукав А17, второй Гарольд, третий Мускат мельника. В прошлом году Гарольд и Мускат мельника были с урожаем. В результате куст был загружен. А вообще у меня он по плану в теплицу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16154 раза
Контактная информация:

Многосортовые кусты. Плюсы, минусы.

#2

Сообщение Владимир-27 »

Большая часть кустов у меня многосортовые. От двух до пяти сортов, и более. Но часть сортов на кусту временно, для изучения. Стремлюсь к двум, трём сортам на куст. Один из плюсов в предыдущем сообщении. Наличие разных сортов на кусту позволяет регулировать общую нагузку на куст. Особенно если проблемный сорт плохо опылился. Второй плюс возможность размещения большего количества сортов для разнообразия. Третий - при поражении одного сорта болезнью, мильдью например, ослабление всего куста будет меньше. При условии более стойких других сортов конечно. Четвёртый - более качественное опыление ФЖТЦ если остальные сорта обоеполые.
Возможные минусы: При гибели куста теряем сразу три сорта. Других пока не вижу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Многосортовые виноградные кусты. Плюсы, минусы.

#3

Сообщение Eliseeva Elena »

Владимир-27 писал(а): 10 окт 2018 23:43 Возможные минусы: При гибели куста теряем сразу три сорта. Других пока не вижу.
А если на одном кусту попались сорта разные по срокам созревания. При прививке мы же не знаем как поведет себя сорт на нашем участке. Проблемы с обработками...ИМХО
Придется перепрививать на другой куст. :pardon:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16154 раза
Контактная информация:

Многосортовые виноградные кусты. Плюсы и минусы

#4

Сообщение Владимир-27 »

Пока проблемы с обработками не встречались. При условии стандартной (у каждого своя) профилактической обработки. Все сорта обрабатываюся одновременно по одной схеме. Особо болючих, таких как Загадка Шарова к примеру не выявлено. Последняя обработка у меня как правило за месяц до созревания ранних сортов. Опять же если один сорт из трёх заболеет и даже потеряет лист, то оставшиеся два будут обеспечивать нормальый фотосинтез для роста куста.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»