Вопросы начинающих виноградарей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#1

Сообщение Виктор-27 »

Вот почему в планах занятий есть такие важные и интересные вопросы, как:
а) типичные ошибки начинающих виноградарей
б) перспективные сорта винограда для юга ДВ,
а в списке тем форума виноградарей и садоводов ДВ их нет?
Я начинающий виноградарь (с весны 2016), с 25 ноября 2017 года (как раз сегодня два года) на этом сайте, но до сих пор совершаю типичные ошибки, в том числе и выборе сортов. Материалов на сайте много, но они раскиданы по разным темам, и надо очень хорошо все перелопатить, чтобы найти по крупицам ответы на эти темы.
Не проще ли сразу направлять новичков на эти темы, при этом не сильно перегружая подробностями, чтобы понятна была суть. Ну, что-то вроде методички про наиболее часто совершаемые новичками ошибки.
Хороша книжка ЛПХ Макаревич (их несколько у меня), но где в ней говорится про неизбежные потери саженцев в следствие отсутствия навыков и опыта у новичка? Что если хочешь через 3-4 года иметь 6 взрослых кустов, то надо бы сразу же покупать, как минимум, вдвое больше саженцев на случай возможных потерь, а они неизбежны.
Сколько кустов теряют даже опытные виноградари, то не проснулся саженец (у меня самого за 4 года не проснулось 10 саженцев винограда, купленных в 3-х разных местах), то попал под триммер, то замерз, то сопрел, то заболел. Купит новичок 6 саженцев, а через пару лет у него останется 2-3, а то и меньше, как у меня. И снова покупай и сажай, только время-то не вернешь. Где про риски потерь саженцев что-то написано? На рыбалке рекомендуют брать запасные крючки и грузила, а вот при посадке саженцев винограда про запасные саженцы ни гугу.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2019 -2020

#2

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор-27 писал(а): 25 ноя 2019 19:21 неизбежные потери саженцев в следствие отсутствия навыков и опыта у новичка?
Я тоже начинающий виноградарь. Посещаю клуб "Амурская лоза", этот форум, читаю о винограде в интернете. Посадила больше 30 кустов винограда и дальневосточных, и европейских, и американских кровей. Ни один не пропал, дают урожай. Есть видео на форуме. Успехов.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2019 -2020

#3

Сообщение Виктор-27 »

Olga_Viktorovna, Видимо, Вы уникальны, и читая ваши строчки, многие новички так и будут считать, что посадив 30 саженцев они через 4 года будут иметь 30 взрослых кустов. О чем я и написал.
Я тоже перечитал этот форум, читаю о винограде в интернете, хожу в клуб "Амурская лоза, но, УВЫ, за 3 года третья часть купленных саженцев у меня вообще не проснулась, даже почки не набухали.
Но дело не в этом, просто жаль потерянного времени, а запасных саженцев я не посадил.
Если про Вас уже снято видео, как то какой же Вы новичок?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2019 -2020

#4

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор-27 писал(а): 25 ноя 2019 20:54Вы новичок?
Я новичок, но я стараюсь понять, как лучше, внимательно слушаю опытных виноградарей, четвертый год посещаю занятия клуба и всё понятнее становится. А новичком считаю себя, так как своего опыта очень мало. Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2019 -2020

#5

Сообщение Виктор-27 »

Olga_Viktorovna, Извините, но Вы сейчас говорите прописные истины, а в чем конкретно не согласны со мной?
Что не нужны новичку запасные саженцы? Что не нужна на форуме тема "Типичные ошибки начинающих виноградарей"?
Или хотите сказать, что у всех виноградарей, как у Вас, не гибнут саженцы и кусты? Я читаю этом форум, и потери есть почти у каждого, кто здесь пишет, кроме Вас. Вот я именно про резерв и говорю, а Вы, видимо, против резерва?
И еще... я ведь говорил о простых новичках, о своих ошибках, которые никому не советую повторять. У меня было 6 мест под виноград, я и купил ровно 6 саженцев, из которых через 2 года по различным причинам остался только один. А что мне мешало сразу же посадить еще штук 5-6 про запас? Видимо, только отсутствие совета опытного виноградаря.
Про пользу учебы в клубе "Амурская лоза" Вы мне уже в этом году писали. Я это помню, но как это влияет на совсем "непроснувшиеся" саженцы? Никак.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2019 -2020

#6

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор-27 писал(а): 25 ноя 2019 22:05 Типичные ошибки
Вам не помогут несколько советов. Глубже смотрите, в комплексе, а индивидуальные тонкости можно уточнять у опытных, в конкретных темах. Это Цезарь пришел, увидел, победил.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#7

Сообщение Виктор-27 »

Мне, как новичку, в 2016 году очень помог бы совет опытного человека про резервные саженцы, как запасные патроны, и желательно от разных продавцов, посаженные в разных местах участка, а не сразу же на ПМЖ. Вы, как я понял, такого совета новичкам не даете. В "комплексе" новичкам смотреть трудно, на то они и новички.
При чем тут Цезарь? Я же не планировал через два года собрать ведро винограда. Речь веду всего лишь о посадке саженцев с резервом на всевозможные риски, бесснежные зимы и иные потери.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#8

Сообщение Relh »

Виктор-27 писал(а): 25 ноя 2019 19:21 Вот почему в планах занятий есть такие важные и интересные вопросы, как:
а) типичные ошибки начинающих виноградарей
б) перспективные сорта винограда для юга ДВ,
а в списке тем форума виноградарей и садоводов ДВ их нет?
Виктор, я тут с тобой почти согласен, но нужно учитывать, что это форум. Это означает, что человек должен обладать этими знаниями или считать, что он ими обладает и он должен захотеть изложить это на форуме.
Начинайте освещать пункт а) типичные ошибки начинающих виноградарей тут вы почти готовы. Но например я совета про резервные саженцы бы не дал. Новичкам я советую садить более выносливые сорта прощающие почти все ошибки. Я например выращивать виноград начал с одного кустика, Жемчуг Саба, я срезал черенок с купленного саженца и привил на выкопанный в леске Амурский виноград. Этот привитый куст жив до сих пор. У всех своя тропинка к винограду.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#9

Сообщение ROSSI »

Relh писал(а): 26 ноя 2019 10:27 Новичкам я советую садить более выносливые сорта прощающие почти все ошибки.
Полностью поддерживаю Валентина. С Чудопаловым когда разговаривала, он то же самое говорил - садите местные устойчивые зимостойкие сорта. У него сортов много разных, если кто просит что-то теплолюбивое, то конечно продаст, но с оговоркой, что требуются дополнительные мероприятия по укрытию и обработке.
У меня из местных сортов ни один ещё не умер своей смертью. Прошлой зимой захотела избавиться от Адели и Марса, привитого на Таёжный изумруд (плохо плодоносил), осенью обрезала коротко и вообще ничем не стала прикрывать. Весной проснулась Адель, а летом Марс и рос гораздо лучше Марса корнесобственного укрытого. Урожая правда не было.
Погибли у меня только корнесобственные южане, но этого следовало ожидать - корни или выползли за габариты укрытия или были повреждены муравьями. Американцы плохо перезимовали, долго болели - надо их всё же привить на амурцев.
Резервных саженцев никогда для себя не садила, если что и укореняла, то для родственников.
Считаю, что только на собственных ошибках можно чему-либо научиться. Мне например, можно несколько раз сказать как надо сделать правильно, но пока я сама не проверю, что мой путь ошибочен, буду продолжать делать всё по своему.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#10

Сообщение shmel »

Виктор-27, Виктор,хотелось-бы знать , а ты ходишь на занятия клуба Амурская лоза?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#11

Сообщение Виктор-27 »

Relh, Валентин, отвечу по пунктам:
1. Эти две темы взяты мною с планов клуба виноградарей Владивостока, а после переноса моей переписки с Ольгой Викторовной в тему клуба "Амурская лоза" появляется нестыковка, ведь план занятий хабаровского клуба может быть совсем иным.
2. Я эту тему с ошибкой новичка, который, как и я, НАИВНО считает, что из 6 саженцев через 4 года у него будет 6 кустов взрослого винограда уже поднимал на этом форуме.
Кстати, Вы тогда мне еще написали, мол, а не надо в Беккер саженцы покупать. Помните? Но я покупал не только в Беккер.
А Ольга Викторовна еще тогда дала мне универсальный ленинский совет: "Учиться, учиться, учиться!", и лучше в клубе "Амурская лоза". Кто бы с этим спорил, что ученье - свет, но ведь путь новичка начинается с того, что он не знает ничего, в том числе и про этот форум, и про клуб "Амурская лоза". Я вот, к примеру, не знал, что есть привитые и корнесобственные, что есть местные и западные, столовые и технические. На моей старой даче росла Альфа, еще слышал про сорт Алешенькин.
Вы предлагаете садить БОЛЕЕ ВЫНОСЛИВЫЕ выносливые сорта, но откуда новичок об этих сортах узнает? Ведь на практике получается иначе: новичок сокращает часть картофельной плантации, покупает где-то, к примеру, 3 саженца и сталкивается с первыми проблемами - саженец не проснулся даже одной почкой. Почему? Эта в данном случае не важно, важно другое:
новичок подождет пару месяцев, а потом кинется искать новый саженец, но поезд с саженцами уже ушел, а следующий будет в следующую весну. Так год и пропал, а тебе уже за 60, время слишком дорого. Надо было предвидеть, что первый блин, как правило, оказывается комом. В этом смысл моей первой ошибки.
3. На этом форуме уже достаточно материала для любых тем, только они называются разнообразно, а тема "Типичные ошибки новичков" могла бы быть как самая первая, как инструкция к эксплуатации бытовых электроприборов, как первый класс в начальной школе. Конечно, такую тему не станут читать те, кто уже набил собственных шишек, но новички появляются на форуме постоянно.
Я не силен в знании компьютерных программ, знаю лишь на уровне пользователя. Могу лишь что-то написать, если такая тема появится.
И еще про термин "новичок". Они все разные, кто-то из новичков вообще ничего не знает про виноградарство, а кто-то, как Ольга Викторовна, уже приглашает к себе экспедицию Макаревича. Зачем же лукавить, причисляя себя к новичкам? Она уже давно не мыслит как новичок, и это вносит путаницу в обсуждение.
Я понял, почему тема запасных саженцев не актуальна для многих форумчан. Если у тебя больше 20 кустов, то провести какую-то границу между основными и запасными кустами и саженцами невозможно, это все единое целое. Какой такой резерв непонятный? А если ты по своему плану посадил всего 3-5 саженцев, и думаешь, что они безусловно вырастут и дадут урожай, то можешь просчитаться. Я к примеру, посадил в первый год 2 саженца сорта Лучистый - не проснулись, на другой год еще 2 саженца из другого питомника - не проснулись. Потом почитал интернет, и узнал что в ОГ они у меня все равно бы не вызревали. Время на них уже потрачено, а замены им я не обеспечил.

shmel, Да, с этого года я стал ходить на занятия в клуб "Амурская лоза", честно скажу, скорее потому, что они проходят на новом месте. А до старого мне было очень далеко добираться.
Какой у меня багаж знаний? Пока больше теоретический, бессистемный. Что узнал после 2-х занятий? Пока ничего нового, обо всем уже читал. Кстати заметил, что Шокур В.А. сказал о 6 фазах вегетации винограда, а Митинькин И.Н. на лекции во Владивостоке два года назад говорил о 8 фазах. И еще, все дальневосточные виноградаря считают обязательным осеннее опрыскивание лоз железным купоросом, а Пузенко Н.А. (известный виноградарь и сотрудник кафедры виноградарства в каком-то институте в Волгограде) считает это опрыскивание вредным. Есть видео на её сайте. Я не могу не верить уважаемым землякам, но Пузенко же не просто так говорит, а с научными аргументами.
Короче, информации в уже в моей голове накопилось много, но она пока, увы, местами противоречивая и не подкреплена собственной практикой.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#12

Сообщение Relh »

Виктор-27 писал(а): 26 ноя 2019 15:14 Могу лишь что-то написать, если такая тема появится.
Вот появилась.
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#13

Сообщение Svetlana »

Виктор-27, я, бы не стала ориентироваться на мнение Пузенко Н.А. с нашим климатом не знакома, саженцы и черенки высылает плохие, свои обязатательства и обещания не держит. Виктор, вы когда приобретали Лучистый не знакомились с его описанием, там все написано, его устойчивость, морозостойкость и т.д.? На второй год опять его же приобретали, опять не ознакомились с описанием и отзывами об этом сорте? Не считаю целесообразным приобретать большое количество саженцев (тратить средства начинающих садоводов) без возможности перехода в качество хотя бы одного саженца. За место двух саженцев Лучистого покупать десять саженцев Лучистого ситуацию не спасет. А, чтобы подвойные технические сорта выпадали надо постараться.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#14

Сообщение seacomp »

Виктор-27 писал(а): 26 ноя 2019 15:14 Так год и пропал, а тебе уже за 60
Очень серьезный аргумент. Сажаю, к примеру, саженец груши "Памяти Болоняева" и закрадывается таки мыслишка- плоды то хоть попробую? После 60-и время главный враг. Поэтому от потерь времени лучше подстраховаться. (Грушу все равно посадил)… . Виноград тоже не очень скороплодная культура. Сигналки и как минимум следующие год- два еще не урожай, а так, на понять- распробовать... .
P.S. Кстати касается не только винограда, а и большинства других многолетних плодовых и ягодников.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#15

Сообщение Svetlana »

seacomp, если на участке растет виноград (Альфа, Адель, Амурец, Вэлиант и т.д), который можно использовать как подвой, то весной привить з-з, на следующий год можно получить сигналку, а через год и урожай, если подвой мощный. Если купить или кто-нибудь подарит нормальный подвойный саженец, привить весной з-з, то на следующий год или через год тоже будет сигналка.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#16

Сообщение Вадим dunai »

Виктор-27 писал(а): 26 ноя 2019 15:14 но Пузенко же не просто так говорит
Виктор начнем с того -Где проживает Пузенко?Да она с научной колокольни говорит правильно ,но с поправкой на свой регион.Слушать нужно местных виноградарей,у которых уже багаж знаний за спиной . Я вот тоже уже 5 лет занимаюсь виноградом,но так же отношу себя к новичкам.Конечно не брал сорта с бухты барахты,а интересовался всегда у виноградарей ,что посоветуют для моего региона.Даже перелопатив горы инфы в нете и перечитав кучу литературы,я посещая занятия и мастер классы в ЛПХ Макаревич,узнаю все равно что то новое для себя.Вот взять осеннюю обрезку винограда-вроде все ясно из литературы,а вот посетив мастер класс понял ,что допускал кое какие ошибки. Так что, ни что не заменит живое общение с более опытными виноградарями.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#17

Сообщение shmel »

Виктор-27, Про твою идею с запасными саженцами. Ну угробил -бы ты тогда не 6 ,а 12,а в живых остался не один ,а два или чуть больше. Про остальное уже все сказали. Конечно жалко в холостую потраченное время. Полностью согласен с Вадим dunai ,ни что не заменит живое общение с более опытными садоводами. Многие вопросы проясняются когда видишь сам, как делают люди с опытом. У тебя там вообще в околотке один опытнее другого. Учись не хочу.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#18

Сообщение Mike67 »

Виктор-27 писал(а): 26 ноя 2019 15:14 Да, с этого года я стал ходить на занятия в клуб "Амурская лоза", честно скажу, скорее потому, что они проходят на новом месте. А до старого мне было очень далеко добираться.
Какой у меня багаж знаний? Пока больше теоретический, бессистемный. Что узнал после 2-х занятий? Пока ничего нового, обо всем уже читал. Кстати заметил, что Шокур В.А. сказал о 6 фазах вегетации винограда, а Митинькин И.Н. на лекции во Владивостоке два года назад говорил о 8 фазах. И еще, все дальневосточные виноградаря считают обязательным осеннее опрыскивание лоз железным купоросом, а Пузенко Н.А. (известный виноградарь и сотрудник кафедры виноградарства в каком-то институте в Волгограде) считает это опрыскивание вредным. Есть видео на её сайте. Я не могу не верить уважаемым землякам, но Пузенко же не просто так говорит, а с научными аргументами.
Короче, информации в уже в моей голове накопилось много, но она пока, увы, местами противоречивая и не подкреплена собственной практикой.
Виктор, вот для того чтобы не было каши в голове от обилия знаний мы и ходим на занятия в клуб "Амурская лоза", где все эти вопросы можно задать и получить квалифицированный ответ от наших мэтров, исходя из их опыта и применительно к нашим климатическим условиям. По первым двум занятиям судить не стоит, это были обзорные лекции, прописные истины, но и от Шокура В.А. лично для себя я кое что подчерпнул. Дальше пойдут специализированные лекции по выращиванию винограда, где будет дано много полезной информации. Лично я в прошлом сезоне первый раз был на занятиях, не пропустил ни одной лекции, очень много узнал полезной информации, а некоторые вещи стали просто откровением, например как зимостойкость и закаливание винограда, абсолютно до этого не знал даже такие понятия, выстроилась в голове схема по защите винограда от болезней и вредителей и многое другое. И с каждым сезоном всегда познается что то новое, исходя из уже полученного своего опыта и опыта преподавателей.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#19

Сообщение Manzovka »

Чтобы не было каши в голове нужно читать только две книги . 1 Лебедева Л.Я. -Виноград на Дальнем Востоке, 2 Мешков В.М - Моя виноградная наука. + видео учебник снятый у Божко Ю.Г. в конце 90 годов. Все остальное не для нашего региона. Причем Лебедеву нужно читать каждую зиму, там есть все ответы, просто поначалу вы их не видите.Винограду спешка не нужна, сначала учимся получать достойный результат на простых сортах, а потом уже сорим деньгами. Опытные виноградари прогнали через свой участок сотни сортов, остались единицы. И для сведения - за последние два сезона так называемые опытные виноградари "накуралесили" не меньше новичков.Лично я каждый сезон исхожу из худшего - зима будет без снега, а лето сырое и холодное.Да есть лишние телодвижения и недобор урожая до 30%. Зато вся коллекция жива и не требует длительного восстановления.
На лекции "Типичные ошибки начинающих виноградарей" я не открыл ничего нового. Разложил весь сезон по полочкам. А там уже каждый для себя решил что он сделал не так или не вовремя. О новых технологиях сказал вскольз. Они будут рассмотрены на лекциях - китайская агротехника винограда, накопление тепла на винограднике.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#20

Сообщение shmel »

Manzovka, а про короба где читать?
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»