Перезимовка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Перезимовка винограда

#1

Сообщение kotnok »

В эту зиму 20-21 г немного эксперементировал с зимовкой винограда, а именно оставил по несколько лоз некоторых сортов на шпалере, вся лоза была вызревшая, осенью обрезана, высотой 1.2-1.5м, толщиной примерно одинаковая, участок у меня ветренный, заборов нет, всю зиму северный ветер, снег выпал в середине января, до этого не было, температура, минимум на участке был -28 градусов, результат такой:
выжили и начали расти на всю длину Спутник, Сомерсет сидлисс, Шабреву, Амурский триумф
выжили наполовину от длины и начали расти Свенсон Вайт, Маршал Фош, Звезда Потапенко
не перезимовали Юкка и Прейри Стар (причём Юкка не зимует уже второй год, но в ту зиму был маленький, а в эту нормального размера)
В общем Юкка меня расстроил, и вино в этот сезон с него получилось не очень, а вот грозди и ягоды были крупнее обычного)
Слежу за этими лозами дальше на предмет урожайности, будет ли отличаться от тех что укрывались.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Перезимовка винограда

#2

Сообщение Руслан90 »

Первый год корнесобственного винограда сорт алешенькин, открытый грунт. Перезимовал оч хорошо! На данный момент укрыт тонким лутросилом и уже выгоняет листки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Перезимовка винограда

#3

Сообщение Виктор И »

Очень странно, даже не верится что уже листики. Ну ладно если в теплице еще можно поверить, но в грунте? У меня в теплице Лучик уже с маленькими листочками. Но на грядке укрытые агротексом 60 только почки начинают набухать.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Перезимовка винограда

#4

Сообщение Руслан90 »

Виктор И писал(а): 05 май 2022 16:01 Очень странно, даже не верится что уже листики. Ну ладно если в теплице еще можно поверить, но в грунте? У меня в теплице Лучик уже с маленькими листочками. Но на грядке укрытые агротексом 60 только почки начинают набухать.
Так это я сфотал чему удивился (перезимовки алешенькина) а так у меня в открытом грунте альфа, Адель, таежный изумруд ещё больше распустились, завтра сфоткаю. Все под ультрасилом без плёнки.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Перезимовка винограда

#5

Сообщение Владимир-27 »

В теплице у меня уже соцветия видны. Прививка Ведьминых пальцев удивила.
https://www.youtube.com/shorts/w4FrbH0Uiac А вот Аватар на трёх хороших лозах пока вижу только одно соцветие. Аж на 12й почке.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Перезимовка винограда

#6

Сообщение Руслан90 »

Владимир-27 писал(а): 05 май 2022 22:19 В теплице у меня уже соцветия видны.
https://www.youtube.com/shorts/w4FrbH0Uiac
Владимир Алиханович, вы уже профессиональный блогер. Давайте больше видео, передовайте опыт молодёжи 😉
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Перезимовка винограда

#7

Сообщение Владимир-27 »

В этом году буду много показывать. Камеру специально купил. :wink: Так что добро пожаловать на канал. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Перезимовка винограда

#8

Сообщение владимир60 »

Владимир-27 писал(а): 05 май 2022 22:19 В теплице у меня уже соцветия видны.
У меня в теплице немножко по скромнее :so_happy: фото сделал только что.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Перезимовка винограда

#9

Сообщение Tima45673 »

В этом году у меня снова перезимовали КШМ Юпитер и Белое пламя. Жив Викинг. Растут на своих корнях. Две зимы прошли, лозы до сих пор живы. Открытый грунт, укрытие воздушно сухое, как на ежевике. И если с ежевикой я более менее разобралась, виноград слишком сложная для меня культура. На успешную зимовку не рассчитывала.
Похоже, Белое пламя достаточно зимостойкий сорт КШМ. Растут два куста, все почки после зимы живы. Юпитер перезимовал хуже, часть почек потерял.
Зимовка четверть дела. Основная задача, трудно выполнимая для меня, довести эту красоту до урожая. Вот сюрприз будет, если поздние.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Перезимовка винограда

#10

Сообщение seacomp »

Юпитеру обязательно дайте отрлодоносить- гораздо лучше вызревает лоза. Он ранний и очень вкусный.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Tima45673, КШМ- это киш-миш?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Перезимовка винограда

#11

Сообщение Tima45673 »

seacomp, да, КШМ это на моем птичьем языке кишмиш. Я не знаю, как правильно пишется слово кишмиш. . :biggrin:

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Юпитер ещё не плодоносил. Очень жду, и надеюсь на чудо. Была мечта, вырастить кишмиш.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Перезимовка винограда

#12

Сообщение Маремьяна »

Чудеса нашего городка)) пять лет тщательно укрывала куст винограда хзч, в прошлом году решила его выкорчевать, плохо опыляется :sad: осенью обчекрыжила все побеги, корчевать было лень, решила, что он замерзнет зимой и весной будет легче его выкопать))))) голый куст бесснежной зимой прекрасно перезимовал и гонит листья :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Перезимовка винограда

#13

Сообщение ROSSI »

Маремьяна, у меня тоже такое было несколько лет в бесснежный год. Так же отчекрыжила Адель и Марс на Таёжном изумруде - надеялась, что вымерзнут. Они после этого ещё года 3 росли, особенно Адель и даже слегка плодоносили. Прошлой осенью всё же выкорчевала их - грядка понадобилась.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Перезимовка винограда

#14

Сообщение Владимир-27 »

Как будут побеги с карандаш или толще, бери черенок хорошего сорта и прививай в зелёное.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Перезимовка винограда

#15

Сообщение Александр прим. »

Маремьяна писал(а): 13 май 2022 21:36 Чудеса нашего городка)) пять лет тщательно укрывала куст винограда хзч, в прошлом году решила его выкорчевать, плохо опыляется :sad: осенью обчекрыжила все побеги, корчевать было лень, решила, что он замерзнет зимой и весной будет легче его выкопать))))) голый куст бесснежной зимой прекрасно перезимовал и гонит листья :sorry:
Та3ая же история. Оставил без укрытия три сорта, в том числе и Мукузани, приобретенное у Макаревичей. Думал по весне выкорчевать и посадить другие сорта. Удивительно, но все пошли в рост. Жалко стало, пусть растут
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Перезимовка винограда

#16

Сообщение kotnok »

Можно подвести уже итоги перезимовки винограда в зиму 21-22, температурный минимум на участке был -30, снега всю зиму не было ни миллиметра, зимой постоянно дует северный ветер, заборов нет, столовые и некоторые технические сорта укрываю "по старинке" землёй, немного поэкспериментировал с теми сортами которые должны выдерживать зиму без укрытия, к тому же в ту зиму были обнадёживающие результаты (писал об этом в первом посту темы). Зима похоже была непростой (думаю из-за отсутствия снега), у соседки много кустов альфы которую она никогда не укрывала и всё было нормально, но в этом году примерно у 20% кустов лозы пропали, я тоже Альфу не укрывал, но у меня вроде все живые.
Так вот, оставлял на шпалере Сомерсет сидлис, Шабреву, Маркет, Спутник, Юкку, Амурский Триумф, Звезду Потапенко, РПС, Ананасный ранний, и одну лозу Прейри Стар, из этих сортов полностью перезимовали и уже выкинули грозди Амурский триумф и Звезда Потапенко, Сомерсет сидлис отмёрз полностью, Шабреву-осталось около 40% куста, в основном двухлетняя и старше древесина, Маркет отмёрз полностью, Юкка один куст полностью отмёрз, другой наполовину, Спутник- осталось 30% куста, Прейри стар лоза живая, хотя 2 года перед этим всегда отмерзала, РПС и Ананасный ранний корнесобственные отмучались (есть уже привитые) и пропали вместе с корнями, накрывал Шаслу Рамминга вспененнным полиэтиленом с зеркальной поверхностью, перезимовала наполовину, Маршал фош хоть и прикапывал, похоже замёрзли корни, почки набрал и дальше не растёт, их у меня штук 5, картина одинаковая на всех(слабоватые корни), привитые на Альфу вроде растут, есть не перезимовавшие однолетки Юкки и Сомерсет сидлис, были небольшие, но и прикапывались всё-таки, раньше такого за ними не замечал. Вот такой итог.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Перезимовка винограда

#17

Сообщение seacomp »

kotnok, все же холодный у тебя участок... . Да и грунтовые воды, я думаю, высоковато. Там же и болото неподалеку почти на уровне твоего участка.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Перезимовка винограда

#18

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 05 май 2022 22:19 А вот Аватар на трёх хороших лозах пока вижу только одно соцветие. Аж на 12й почке.
Владимир-27, Владимир, поздновато от времени публикации вопрос, но поясните пожалуйста, что, 12 почка прошлогодней лозы? Про "длинную обрезку"? Или про двеннадцатый лист нынешнего, молодого побега?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Перезимовка винограда

#19

Сообщение Владимир-27 »

Конечно прошлого года. Позже подросли другие и на них тоже соцветия и они ближе к основанию. Завтра гляну подробнее.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Виш фингер больше понравился по плодоносности. Все побеги начиная с первой почки прошлогодней лозы выдали по 2 соцветия. Вторые конечно удалил.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Виноград Ла Креснт

#20

Сообщение shmel »

Relh, не очень понял про помски того, что будет у тебя расти на своих корнях, если у тебя даже альфа подмерзала , я что то пропустил ?
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»