Виноград не распускается весной в нормальные сроки

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#1

Сообщение Татьяна »

Подскажите что с моим виноградом? (Сорт Альфа) нет живых признаков. Уже 18 мая , а почки даже не набухают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Помогите дилетанту определить болячку на Винограде

#2

Сообщение Игорь 64 »

Татьяна писал(а): Уже 18 мая , а почки даже не набухают.
Ждите, моя Альфа только начинает продирать глаза, на соседних участках, кто перегрузил, еще спят.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Помогите дилетанту определить болячку на Винограде

#3

Сообщение Relh »

Игорь 64, а что ты имеешь в виду когда пишешь:"еще спят"?
Из литературы известны фаза органического (физиологического) глубокого покоя и фаза зимнего (вынужденного) покоя, при котором состояние непрорастания почек обусловлено неблагоприятными условиями внешней среды, в основном низкими температурами. .. Вынужденный покой может длиться 3—4 месяца и более, с ноября до марта. Но если в период вынужденного покоя с растений нарезать черенки и поместить в воду в теплом помещении, почки на побегах выйдут из периода вынужденного покоя и начнут распускаться. Цитаты взяты здесь
И там же Корни виноградного растения не имеют периода физиологического покоя..
Так вот "еще спят" это явно не фаза органического (физиологического) глубокого покоя. Остаётся вынужденный покой, но из за чего? Температуры достаточно высокие (для Альфы), влажно, а виноград "еще спит"
По моему это не сон, а нокаут хотя может быть и всего лишь нокдаун. Как ты писал это будет ясно в середине июня и этот нокаут именно из за подмёрзших корней.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Помогите дилетанту определить болячку на Винограде

#4

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): Остаётся вынужденный покой, но из за чего? Температуры достаточно высокие (для Альфы), влажно, а виноград "еще спит"
По моему это не сон, а нокаут хотя может быть и всего лишь нокдаун. Как ты писал это будет ясно в середине июня и этот нокаут именно из за подмёрзших корней.
Для того, чтобы пробудиться почке нужна энергия. Она получается из утилизации глюкозы, последняя из крахмала. Если не было запасено в достаточном кол-ве или было израсходовано на поддержание гомеостаза в неблагоприятных условиях повышенное кол-во, то происходит истощение ее запасов. Это приводит к тому, что почка при активном корневом давлении не проявляет признаков жизнедеятельности, в то же время через них не происходит выделении пасоки при выделении оной из мест срезов. Значит корни активно прокачивают пасоку и нет признаков подмерзания. Когда корни подмерзают, то пасоки не выделяется, вот тогда косвенно можно судить(предполагать) о подмерзании корней. В этом случае даже при живых почках и наличии в них запаса питания(что не трудно определить капнув на срез черенка каплю йода) пробуждения не наступит(нет влаги). Альфу даже в такую малоснежную в своем начале зиму, трудно заморозить. Особенно взрослый куст. Все же в корнях у нее уже накоплен запас углеводов, а вот лозу лишить вполне легко различными не умелыми агротехническими приемами. И учитывая морозостойкость ее лозы ниже -30, то в принципе в этом году она могла перезимовать и без укрытия. А учитывая, что все подвои у меня прокачивают пасоку активно и подвойный куст(материнский) только начал выдвигать почку, а укрывался он у меня только "рисовкой" и растет на "севере" и урожая я с него из за короткой обрезки большого не снимаю, то скорее всего Татьяна перегрузила свой куст и в почках не хватает энергии для активного пробуждения. Хоть пасока и бедна углеводами, все же какое то минимальное кол во их присутствует и по мере достижения в почках допустимого минимуму энергии для пробуждения они начнут выдвигаться от ближайших к корне штамбу к периферийным. Но для этого уже нужно не САТ, а минимальное кол..во углеводов. Все же Альфу очень трудно"убить", даже если хорошо стараться.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Помогите дилетанту определить болячку на Винограде

#5

Сообщение Relh »

Игорь 64, то что кусту можно нанести вред, вплоть до гибели при неправильном выращивании (болезни, перегруз) это не обсуждается. Мне не нравится термин СПИТ, сон это когда всё хорошо. Так например Лещина зацветает когда на Яблоне ещё почки не шевелятся и в это время Яблоня именно СПИТ. А нехватка в почке энергии это уже не сон, а обморок
Игорь 64 писал(а): Это приводит к тому, что почка при активном корневом давлении не проявляет признаков жизнедеятельности, в то же время через них не происходит выделении пасоки при выделении оной из мест срезов. Значит корни активно прокачивают пасоку и нет признаков подмерзания.
По другому говоря Татьяна, у Вашей альфы пасока течет? Если корни в хорошем состоянии, то они пасоку гонят через самые маленькие даже прошлогодние повреждения. Я видел как корни Амурского винограда продавливали пасоку через метр замёрзшей (погибшей зимой) лозы. Ну и конечно Альфа очень вынослива и Ваша Альфа скорее жива чем наоборот.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#6

Сообщение Pavel »

Начало распускания почек у Альфы колеблется по годам, по исследования Богинич В.Т., самое раннее распускание отмечено 9 мая, а самое позднее 4-го июня. Среднемноголетняя дата распускания в районе 20-го мая и зависит от среднесуточной температуры воздуха...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#7

Сообщение Manzovka »

В этом году альфа и все что на нее привито перезимовало без проблем. Выпадение не более 20% почек. Все укрыто геотекстилем 200 в один -два слоя. Даже однолетние кусты привитые на альфу и вроде ушли в зимовку с не вызревшей лозой, проснулись на пару почек. Другая история с корне собственными сортами. Лоза не проснулась на нескольких кустах. Причем сама лоза живая и почки в хорошем состоянии. Лоза взятая с этих кустов осенью, в апреле привилась и прижилась. Что-то случилось с корневой системой. В прошлом году зима была более холодная, до конца января не было снега и все эти кусты весной проснулись. Остается предположить что холодное лето не позволило кустам запастись в достаточном количестве питательными веществами для зимовки. Посмотрим что покажут ближайшие 2-3 недели.
Дмитрий Викторович
Толяныч
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2016 11:07
Откуда: Хабаровск, левый берег, район Владимировки
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#8

Сообщение Толяныч »

У меня который вроде Альфа, тоже отстает, только, только начал, хотя он всегда позже всех. Таежный изумруд по разному: который в прошлом году болел и был недогружен, у него по 10-15 см., а на котором был хороший урожай только по 5 см. и то не все лозы. Другие, еще бы знать какие. с переменным успехом - на одной лозе уже ростки по 10 см на другой только начали раскрываться.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#9

Сообщение Татьяна »

Спасибо за ответы!
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#10

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): Мне не нравится термин СПИТ, сон это когда всё хорошо.
Валентин, ошибаешься. Сон является таким пограничным состоянием, при котором не только идут процессы с замедлением энергетического обмена, но и решается ряд проблем живого организма, которые возникли либо до момента наступления сна, либо в период последнего. Как правило именно во время нахождения организма(любого) в состоянии сна и происходят восстановительные процессы. И как раз на фоне пониженного энерго потребления и позволяет организму произвести восстановление. И это состояние может продлится до момента, позволяющего живому организму адекватно развиваться (вегетировать) при более высоком уровне энергозатрат на существование.
Хороший тому пример из царства животных: когда собака, кошка и т.д. заболевают они преимущественно спят и либо выздоравливают, либо умирают. Все зависит от глубины поражения организма. Есть не даром пословица: "сон- лучшее лекарство". В медицине специально погружают человека в сон для того, что бы в этом состоянии решать ряд задач, направленных на выздоровление.
Поэтому я и обозначил состояние, в котором находится куст винограда в этот период восстановления и вступления в вегетацию сном.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#11

Сообщение Relh »

Manzovka писал(а): Другая история с корне собственными сортами. Лоза не проснулась на нескольких кустах.
Остаётся вспомнить что в садоводстве различают зимостойкость и морозостойкость.
Валентин.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#12

Сообщение САД »

Manzovka писал(а): В этом году альфа и все что на нее привито перезимовало без проблем. Выпадение не более 20% почек. Все укрыто геотекстилем 200 в один -два слоя. Даже однолетние кусты привитые на альфу и вроде ушли в зимовку с не вызревшей лозой, проснулись на пару почек. Другая история с корне собственными сортами. Лоза не проснулась на нескольких кустах. Причем сама лоза живая и почки в хорошем состоянии. Лоза взятая с этих кустов осенью, в апреле привилась и прижилась. Что-то случилось с корневой системой. В прошлом году зима была более холодная, до конца января не было снега и все эти кусты весной проснулись. Остается предположить что холодное лето не позволило кустам запастись в достаточном количестве питательными веществами для зимовки. Посмотрим что покажут ближайшие 2-3 недели.
Что же случилось с корневой системой? Спит, однако, там где земля ещё недостаточно прогрелась. А отчего она недостаточно прогрелась? А от того, что глубоко промёрзла там, где её не укрывали, снега - то считай всю зиму не было. Мягкая такая зима была до -24* всего у нас. При таких морозах можно теоретически некоторые европейские сорта без укрытия выращивать, но при наличии снега. Не было теплоизоляции на земле, она нас зимой грела, грела, а сама промёрзла. Теперь солнце наше южное палит, широта - то крымская, лоза расконсервировалась, вода уже не связана и испарилась, кое - где всё насмерть успело засохнуть, начинают работать корни, те что выжили, гонят воду (тоже не везде), остаётся ждать. Где-то распустится с задержкой, где-то снизу из под земли попрёт. Амурским корням мороз не так страшен и на пару градусов меньше надо, чтобы начать работать, он распускается раньше, чем американские гибриды, например, и без проблем, зато в европейской части вымерзает, там где возвратные весенние заморозки. :pardon: А с питательными веществами для зимовки всё в порядке. Лично мне так каэтся. :mocking1:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#13

Сообщение Валерий Васильевич »

Причина может быть в весенней обработке винограда азотом + медный купорос. Некоторые сорта после такой обработки могут сильно задерживать распускание. При обильном опрыскивании вплоть до выгорания почек и даже камбия.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#14

Сообщение Relh »

САД писал(а):
Что же случилось с корневой системой? Спит, однако, там где земля ещё недостаточно прогрелась. А отчего она недостаточно прогрелась? А от того, что глубоко промёрзла там, где её не укрывали, снега - то считай всю зиму не было.
На большинстве участков в Хабаровске корни винограда растут в 30 сантиметром слое, который уже прогрелся. А в глубине да, земля ещё мёрзлая.
Валентин.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#15

Сообщение САД »

Relh писал(а): На большинстве участков в Хабаровске корни винограда растут в 30 сантиметром слое, который уже прогрелся. А в глубине да, земля ещё мёрзлая.
Ну конечно: если прогрелся, то не достаточно, а если достаточно, то поздно. :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#16

Сообщение Relh »

САД писал(а): Ну конечно: если прогрелся, то недостаточно, если достаточно, то поздно. :pardon:
И всё таки они просто вымерзли-помёрзли в зависимости от сорта и условий. Конечно это только моё мнение, но я в нём уверен.
Так например я так же уверен, что Дмитрий Викторович Manzovka, сумел бы понять, что конкретные кусты тормозят или даже гибнут из-за того, что в конкретном месте земля ещё холодная.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#17

Сообщение Владимир-27 »

Manzovka писал(а): Остается предположить что холодное лето не позволило кустам запастись в достаточном количестве питательными веществами для зимовки.
Лично я именно в этом вижу причину всех текущих бед с виноградом. У меня даже часть саженцев хранящихся в погребе при +4 не проснулись и засохли. Зато саженцы Альфы, высаженные однолетками в прошлом году, отлично перезимовало и выгнали лозу уже до 50см. Завтра буду прививать. В то же время, некоторые привитые сорта на Альфу двух и трёхлетнего возраста ведут себя так , будто подмёрзли корни.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#18

Сообщение Relh »

Владимир-27 писал(а): В то же время, некоторые привитые сорта на Альфу двух и трёхлетнего возраста ведут себя так , будто подмёрзли корни.
Уточни пожалуйста. У тебя как я помню есть двух или трёх летние кусты винограда привитые на амурский виноград, кто нибудь из этих кустов ведёт себя так, будто подмёрзли корни?
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#19

Сообщение Владимир-27 »

Нет! И я уверен что они себя так ведут, потому, что подмёрзли корни, по причине недостаточного количества питательных веществ из за плохого прошлого сезона. На данный момент у меня один трёхлетний куст винограда на Амурце с тремя сортами и все проснулись и пошли в рост. И один слабый кустик Амурца с прививкой Цитронного Магарача, который тоже перезимовал. Те кусты на Альфе которые тормозят имеют возможность промерзания корневой с одного бока. Там прорыта траншейка для фундамента теплицы, и у них второй год подмерзает корневая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#20

Сообщение САД »

Владимир-27 писал(а): Нет! И я уверен что они себя так ведут, потому, что подмёрзли корни, по причине недостаточного количества питательных веществ из за плохого прошлого сезона. На данный момент у меня один трёхлетний куст винограда на Амурце с тремя сортами и все проснулись и пошли в рост. И один слабый кустик Амурца с прививкой Цитронного Магарача, который тоже перезимовал. Те кусты на Альфе которые тормозят имеют возможность промерзания корневой с одного бока. Там прорыта траншейка для фундамента теплицы, и у них второй год подмерзает корневая.
То есть для слабого амурца был хороший сезон а для Альфы плохой? Это из-за траншейки она не добрала питательных веществ? :jokingly:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»