Виноград не распускается весной в нормальные сроки

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#221

Сообщение Relh »

sergei200959, да при выкопке часть корней потеряется и следующей весной из-за потери этих корней виноград будет развиваться слабее по сравнению с вариантом без выкопки. Но можно принять принять меры к тому чтобы саженец успел вызреть.
Например.
admin писал(а): 30 авг 2016 17:56 Единственное что я бы порекомендовал - это только сейчас подкормка поливом под корень фосфор-калийными (осенними) удобрениями или золой, если в почве содержание фосфора и калия в норме, просто сделать раз в неделю 1-2 внекорневых подкормок по листве раствором сернокислого калия (как и прежде смачивая нижнюю часть листа).

Шалашики из агротекса - это по большому счету больше применительно к более качественным сортам, которые требуют и дополнительных мероприятий по накоплению тепла или просто обладают более низкой зимостойкостью, а так же для молодых саженцев, прививок сделанных в этом году где есть риск плохого вызревания лозы и как следствие плохой зимовки.
Тут нужно учесть, что сообщение написано в августе, это про фразу: " фосфор-калийными (осенними) удобрениями ". И такой саженец на зиму нужно укрыть более тщательно. Но в случае удачной зимовки такой саженец будет развиваться в следующем гораздо лучше.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#222

Сообщение Сергей Алексеевич »

sergei200959 писал(а): 22 июл 2019 10:57 данное растение тоже после зимы не проснулось, в итоге выкопал и на всякий случай посадил в ином месте, там мне оно помешало, опять пересадил и забыл, но растение ожило и вот , успеет ли до зимы вызреть?
В питомнике часто сталкиваемся что отдельные сорта в школке начинают активно отрастать к середине лета. Мы их выращиваем в 1-2 побега и в середине августа делаем их прищипку. К этому времени они отрастают всего на 20-30 см. Для того, чтобы вызрела лоза, с 15 августа мы проводим несколько мероприятий. Одно из них это корневая и вне корневая фосфорнокалийные подкормки. Корневая проводится древесной золой, из расчета 200 г на кв метр, с заделкой в почву. Вне корневая, настоем золы или водорастворимыми фосфорнокалийными удобрениями. Вне корневые проводим 3-4 раза с интервалом 7-10 дней.
Для хорошего вызревания лозы необходимо продлить вегетационный период. Для этого над саженцами необходимо установить укрытия с использованием агротекса. Устанавливаем его в начале сентября. Снимаем после листопада от морозобоя.
О хранении саженцев, которые отставали в росте в летний период.
Если вы хотите его хранить в подвале, необходимо обеспечить минусовые температуры. В противном случае происходит развитие патогенов и происходит гибель слабо вызревшей лозы.
Если обеспечить хорошее утепление саженцев на грядке (температура в прикопе -5, -6 градусов), то такие саженцы тоже хорошо зимуют.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 592 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#223

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей Алексеевич писал(а): 23 июл 2019 17:26 В питомнике часто сталкиваемся что отдельные сорта в школке начинают активно отрастать к середине лета.
А как не в питомнике этой весной после "чёрной" зимы у вас распускался виноград, в нормальные сроки? :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#224

Сообщение fund »

sergei200959 писал(а): 22 июл 2019 10:57 данное растение тоже после зимы не проснулось, в итоге выкопал и на всякий случай посадил в ином месте, там мне оно помешало, опять пересадил и забыл, но растение ожило и вот , успеет ли до зимы вызреть?
Где-то Дмитрий Викторович (манзовка) писал, что если саженец винограда толком не растет то он с ним не мучается а выращивает новый. Что проблема в самом саженце. Придерживаюсь такого же мнения. У меня несколько лет толком не росли корнесобственные алешенькин и марс. Поздно посыпались потом бурный рост в июле. Тоже чтобы не вымерли в ведро и погреб. По итогу марс вообще загнулся а алешенькин еле рос и в итоге я удалил его. Хорошо сделал новый саженец алешенькина из зеленого черенка. Толку думается от такого саженца не особо будет . Если он 1 то в погреб и весной с него взять материал на новый саженец
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#225

Сообщение Сергей Алексеевич »

Пётр Сидорович писал(а): 27 июл 2019 18:39
Сергей Алексеевич писал(а): 23 июл 2019 17:26 В питомнике часто сталкиваемся что отдельные сорта в школке начинают активно отрастать к середине лета.
А как не в питомнике этой весной после "чёрной" зимы у вас распускался виноград, в нормальные сроки? :write:

Распускался весь как обычно, кроме Амирхана. Последний стал отрастать на неделю позже.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#226

Сообщение Игорь »

fund писал(а): 27 июл 2019 20:30 Тоже чтобы не вымерли в ведро и погреб. По итогу марс вообще загнулся а алешенькин еле рос и в итоге я удалил его.
Методика на зиму выкапывать саженец и весной заново высаживать его, приводит к топтанию на одном месте. Уж лучше бы они вымерли.
Посадили годовалый саженец, осенью его выкопали, обрубив более половины корней, и весной он будет вновь посажен, и снова будет годовалым, да ещё и с травмированными и не совсем молодыми корнями.
Надёжнее применить все способы для ускоренного развития саженца и обязательно прогревать прикорневую зону, а осенью надёжно укрыть прикорневую зону, например засыпать самосвалом опилок землю в радиусе 2 ух метров.

Простой укоренённый весной черенок текущего года в разы обгоняет в развитии виноград с подмёрзшими корнями, а кажущееся бурное развитие таких кустов в июле- это от развития росяных корней, которые вблизи поверхности почвы растут так же быстро, как лозы. А пяточные корни, в это время, развиваются гораздо хуже, так как в глубине меньше тепла, недостаточно влаги или кислорода.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#227

Сообщение Svetlana »

ROSSI писал(а): 16 июл 2019 11:36У тех
саженцы, которые проснулись в конце мая - начале июня, рост очень слабый - выдвинув побеги по 5-10 см, они так и остановились в росте. У тех же сортов, которые пошли в рост в июле, рост довольно активный.
С чем связано такое развитие саженцев? То же есть саженец (столовый виноград, в зиму уходил мощным кустом с вызревшей лозой), проснувшийся в мае, но за лето практически не вырос. Это говорит о том, что зимой корни сильно вымерзли? Думаю, что с ним делать? Оставить в ОГ, есть шансы, что весной проснется спящая почка? Или выкопать домой, чтоб зиму стоял на окне в квартире, смыла в погреб ставить нет, т.к. лоза не выросла. Не хочется травмировать корневую. Или, если куст за лето не развился, это говорит, что корневая за лето тоже не восстановилась?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#228

Сообщение ROSSI »

Svetlana,
Я говорила о корнесобственных кустах. Весной они пошли в рост за счёт питательных веществ самой лозы, а росяные корни (при нашем тонком плодородном слое они составляют бОльшую часть корневой системы), погибли. За лето корни наросли, но не в том объёме, чтоб гарантировать хороший рост. Если зима будет тёплая и снежная, то куст проснётся, но он вряд ли будет в будущем хорошо расти, легче посадить новый куст.
На зиму я выкапываю только молодые кусты 1, максимум 2-х летки. С остальных думаю толку уже не будет. Если хочу немного дорастить лозу, то высаживаю в горшки и держу дома до тех пор, пока листья не облетят. Это обычно у меня декабрь месяц. Затем отправляю их в кладовку, где их уже ждут саженцы, которые выкопала с осени.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#229

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 27 июл 2019 23:28 Посадили годовалый саженец, осенью его выкопали, обрубив более половины корней
В воскресенье выкопала четыре 1-летних куста с невызревшими прививками. Ни одного корня не обрубила - за лето корни мало наросли, поэтому и прироста самой лозы не было. Если б корни были б хорошие, то думаю и прививки б успели вызреть. Поэтому придерживаюсь правила: если прививка вызрела, то куст есть смысл оставить на грядке на зиму. Не вызрела или прирост маленький, то значит и зиму не переживёт.
А вообще при такой зиме, какая была в этом году, гарантированно хорошо перезимовать может только Амурский виноград и кусты, где он был подвоем. У меня этой зимой хорошо вызревшие прививки на Таёжном изумруде, на Американском сладком погибли. Даже на Альфе было подмерзание корней.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#230

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 26 сен 2019 16:57 А вообще при такой зиме, какая была в этом году, гарантированно хорошо перезимовать может только Амурский виноград и кусты, где он был подвоем. У меня этой зимой хорошо вызревшие прививки на Таёжном изумруде, на Американском сладком погибли. Даже на Альфе было подмерзание корней.
В школке Альфы некоторые кусты подмёрзли.
Саженцы прошлого года, на ПМЖ, в частности Солярис, Красень, Цитронный Магарача начали отростать в июне от основания куста. Лоза не жирует, укоренённые в этом году черенки этих сортов опережают в 2 раза развитие проснувшихся подмёрзших саженцев.
Это говорит о полной гибели основных корней прошлогодних саженцев, и росте только на росяных корнях возникших в этом году. Причина не столько в подмерзании, сколько в иссушении почвы. Снега не было, дождей, способных промочить почву на глубину 30-50 см. весной, да и летом не было.

Большинство корнесобственных кустов росли и плодоносили (умер только Талисман, побеги и вызревание есть- но не жилец), но на многих сортах развитие на порядок хуже, чем должно быть.

Таёжный Изумруд, как подвой и как сорт, я удаляю с участка. Прививки на этом сорте просыпаются слишком поздно, или успевают высохнуть, пока корни подвоя заработают.
Лора на подвое Таёжного изумруда, с трудом ( танцы с бубном) выдала одну гроздь на пасынке, при этом жирует. Сфинкс высох, Мукузани, прививка этого года, срезал и выбросил 2 грозди-кислятина, при этом лоза опять жирует. Северный Медовый Аромат неплохо вегетирует и дал три грозди, но я его перевожу на свои корни. На подвое Альфа его созревание было гораздо раньше, чем на Таёжном Изумруде. Прививки этого года, на Таёжный изумруд, не удались, за исключением Мукузани.

Вместо сверх раннего подвоя стараюсь использовать Васьковский №5, отличающийся неплохой зимостойкостью, сильным ростом, ранним (на второй год) плодоношением в условиях моего участка. На него хорошо садятся прививки, в более ранние сроки, чем на Альфу. Ещё на участке появился годовалый саженец Амурского винограда (прививка на подвое Альфа, уже частично переведён на свои корни) Планирую сделать из него наземный кордон, с укоренением через 2-3 метра, по периметру участка, если конечно первые прививки на него в следующем году покажут хороший результат.
ROSSI писал(а): 26 сен 2019 16:57 В воскресенье выкопала четыре 1-летних куста с невызревшими прививками
У нас прогноз не предвещает заморозков, что не есть хорошо. Опять зима откладывается, а вызревание происходит и после первых заморозков, листья заморозок прибьёт, а лозы ещё вызреют на пару почек. Кроме того аномальное тепло закончится дождём, вместо снега, в ноябре- декабре, и опять вместо укрытием снегом чёрная зима.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#231

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 26 сен 2019 16:57 гарантированно хорошо перезимовать может только Амурский виноград
Амурский виноград, растущий с С-В стены дома, тоже пострадал. Начал цвести, а потом засыхать. Выжила небольшая часть куста. А вот этот же виноград у Ю-З стены сохранился. Может так совпало, но и на укрытых грядах с С-В труднее просыпались привитые на Альфу кусты винограда посадки прошлого года.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#232

Сообщение ROSSI »

Игорь, а Адель как подвой не пробовали?
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#233

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 26 сен 2019 20:32 а Адель как подвой не пробовали?
В школке есть прививка Чёрного Жемчуга на Адель, на укоренённый черенок этого года, надеюсь на вызревание. Адель развивается несколько позже Васьковского №5, по морозостойкости может быть даже лучше, но на взрослый куст прививок не делал.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#234

Сообщение Владимир-27 »

Я по этому вопросу тоже напишу. Я на Адель прививал Галбену ноу, и Монарх технический. Галбена дала второй урожай а вот Монарх засох в прошлом году, среди лета. Хотя и качество прививки было хорошее и лоза развивалась нормально, но на листьях был хлороз, признак плохой совместимости. А вот Галбена живет. Буду на неё прививать на следующий год, использовать как промежуточную вставку. Пробовал в этом году ещё три сорта на Адель посадить, но прививки по 30см и не вызревшие. За двумя зайцами погонишся... :hahaha: Хотел и прививки чтобы выросли и урожай снять. Конечно уменьшил нагрузку но совсем недостаточно. Нужно было и лозы сильно резать и гроздей не более 20%. Тогда и прививки бы выросли. Куст Адели у меня сидит на хорошем месте и очень сильный. Всё равно перепривью его полностью. Он у меня пойдет на беседочную формировку. Галбена в принципе вкусный виноград, но может весь треснуть в хлам, а это не комильфо! Зато на Адели он сидит крепко. А Монарх пока отлично себя чувствует на Амурце.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#235

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 26 сен 2019 21:32 Хотел и прививки чтобы выросли и урожай снять. Конечно уменьшил нагрузку но совсем недостаточно. Нужно было и лозы сильно резать и гроздей не более 20%.
Нынешний год такой. На корнях взрослых кустов (2 куста Русского Конкорда) рост прививок слабее, чем в школке на саженцах альфы, причём этого года. Чёрная зима не прошла незаметно, последствия проявляются почти на всех кустах, в разной степени тяжести.

Последствия- слабый рост, позднее начало вегетации, не вызревание урожая, восприимчивость ко всякого рода болезням, плохое вызревание лозы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»