Виноград не распускается весной в нормальные сроки

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#181

Сообщение Сергей »

Евгений Гаркаев писал(а): 21 июн 2019 09:30 Амурцы ортовые. Адель, Амурский прорыв, Амурский триумф.
Ну, эти сорта зимуют на отлично, в отличии от столовых-в этом году очень меня разочаровывают...заносим в черный список,надо переходить на универсально-винные.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#182

Сообщение Виктор И »

ROSSI писал(а): 19 июн 2019 22:56 Relh, у меня Лучистый всё же проснулся - пробились по паре почек из штамба и коротенькой лозы. В сентябре думаю опять будет цветоносы выбрасывать...
А я Лучистый в этом году пересадил в теплицу. Уже 40см вырос, но как то не очень тянется.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#183

Сообщение ЭЛИНА »

Я накрывала от жары верх теплицы агроспаном 42, а сегодня сняла, мне кажется в теплице винограду темно как-то...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#184

Сообщение Пётр Сидорович »

Евгений Гаркаев писал(а): 20 июн 2019 11:16 У меня в этом году все корнесобственные американцы сильно "тупили" весной. Даже Вэлиант сначала забуксовал, но потом стрельнул. А Юкка, например, про который я думал, что он беспроблемный, до сих пор толком не очухался, видимо в этом году будет отдыхать. Только амурцы ничего особенного не почувствовали и развиваются как всегда.
Американцы не приспособлены к бесснежью. Когда земля укрыта снегом, то она не промерзает, поэтому после схода снега она быстренько прогревается и корни начинают работать. После прошлой чёрной зимы земля глубоко промёрзла и поэтому неукрывной виноград весной оказался практически на мерзлоте. Корни расположенные поверхностно в прогревшемся слое начали работать, а залегающие глубже в холодном - ещё нет, поэтому даже амурцы, особенно матёрые отходили от зимовки неравномерно: нижние молодые лозы цвели, а на верхних только почки начинали наклёвываться, цветение неимоверно растянулось, часть лоз засохла без воды. Мне представляется, что чаще всего причина того, что виноград не распускается весной в нормальные сроки - холодная земля, и в меньшей мере подмерзание корней. При сильном подмерзании корней куст погибнет, а что сейчас происходит? Корни наконец прогрелись и из - под земли попёрли побеги, местами с оглоблю толщиной. :smile: У амурцев температурный порог старта корней ниже, они раньше начинают вегетировать.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#185

Сообщение Relh »

Пётр Сидорович писал(а): 29 июн 2019 12:03 При сильном подмерзании корней куст погибнет, а что сейчас происходит? Корни наконец прогрелись и из - под земли попёрли побеги, местами с оглоблю толщиной.
Сергей Анатольевич, а почему не предположить, что началось восстановление корней и поэтому сейчас такой сильный рост побегов?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#186

Сообщение Виктор-27 »

В эту весну я посадил 11 новых однолетних корнесобственных саженцев винограда, которые приобрел прошлой осенью и отправил зимовать в необогреваемый подвал в гараже, где температура опускалась до 0 градусов.
17 апреля переместил саженцы для адаптации в баню на даче, 30 апреля опустил в ведро с раствором корневина на 12 часов, а потом посадил их в ОГ. Корни при весеннем осмотре были частично коричневые (их обрезал), частично белые (их подрезал на 25%).
Спустя 2 месяца (то есть, сегодня 29 июня) из 11 саженцев 6 так и не проснулись: 2 КШ Лучистый, 2 Аркадии, 1 Восторг Красный, 1 Рошфор. 5 саженцев проснулись и имеют по 1-2 побега длиной от 1 до 3 см с листочками от 1 до 3 см. Это 2 Преображение, 2 Супер Экстра, 1 Восторг Красный.
Все саженцы кроме Рошфора в октябре 2018 получил от фирмы "Беккер", на мой вопрос фирме, а почему так произошло, менеджер Мария ответила, мол, срок гарантии 90 дней истек в январе. Саженцы "Беккер" продает еще в сентябре, может быть, Лучистый и Аркадия просто не успевают вызреть? Рошфор приобрел осенью в Хабаровске и хранил вместе с другими саженцами в подвале.
Кроме того, по заранее оформленному заказу в "Зеленом саде" получил 25 апреля 2 привитых саженца "Байконур" и "Памяти учителя". На сегодня они выдали по 2 побега длиной по 1-2 см со сморщенными листиками малахитового цвета площадью 1х1 см. Картина почти такая же, как и у проснувшихся саженцев от "Беккер". Мало тепла? Но я до середины июня держал их под тонким лутрасилом.
Все саженцы посажены на возвышенные гряды, тени, ветра, переувлажнения нет, почва легкая, удобренная, вокруг на такой почве все растет как на дрожжах.
Вроде бы саженцы не были заморожены, но результаты плохие. Почему? Особенно жаль Кишмиш Лучистый. В прошлом году 2 купленных саженца Лучика не проснулись, и в этом году то же самое - без единой проснувшейся почки.
Кстати, в прошлом году (весной) приобрел у одного хабаровского опытника 2 саженца с зеленым побегом в ЗКС ( "Лидия" и "Китаец"), так они на той же грядке так стартанули, что к 1 августа имели по 2 побега длиной по 2,5 метров и диаметром 10 мм, пришлось рано чеканить. Увы, закопанные на зимовку в почву эти саженцы по весне не проснулись.
Но фоне проблемных саженцев радует "Эдна". Вот кому тепла хватает. Весной 2018 была куплена у Макаревичей (2 -х летка), дала за прошлое лето 4 мощных рукава, перезимовала без проблем в земле, сейчас выкинула гроздочки, над которыми уже лозы с 8 здоровыми листьями практически на отметке 150 см. На 4 рукавах было оставлено всего 6 плодовых звеньев на куст, на которых было 12 кистей, половину из которых убрал. По совету экспертов форума убрал бы еще половину завязей, но боюсь, что такой сильный куст будет жировать без нагрузки.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#187

Сообщение Игорь »

Виктор-27, Кроме сортов неженок садите между ними саженцы Альфы, много и часто, и не выкапывайте их на зиму. Через год а лучше через два прививайте на них то, что Вам нужно, и всё начнёт просыпаться вовремя. Поросль подвоя Альфа не удаляйте а вместо удаления тормозите их рост прививками ЧхЗ и ЗхЗ разных сортов. В таком случае вы быстро освоите прививки и сможете в начале лета (сезона прививок) планировать сорта, которые будут плодоносить в следующем году.
Виктор-27 писал(а): 29 июн 2019 21:23 Но я до середины июня держал их под тонким лутрасилом.
Я с первой половины апреля месяца разогревал корневую зону под полиэтиленовой плёнкой, и корнесобственные сорта неженки Аркадия и Лето чёрное в этом году впервые на засохли, а стартанули нормально и с видом на урожай. А лозы выкопал из земли в последних числах апреля, и прикрыл досками, что бы их не иссушило солнце и непрерывным каждодневным сухим ветром.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#188

Сообщение Пётр Сидорович »

Relh писал(а): 29 июн 2019 17:21
Пётр Сидорович писал(а): 29 июн 2019 12:03 При сильном подмерзании корней куст погибнет, а что сейчас происходит? Корни наконец прогрелись и из - под земли попёрли побеги, местами с оглоблю толщиной.
Сергей Анатольевич, а почему не предположить, что началось восстановление корней и поэтому сейчас такой сильный рост побегов?
Не знаю, не представляю себе как подмёрзшие корни, у которых порвало клетки, могут начать восстанавливаться. Мне проще представить как часть корней оторвало морозным пучением глинистых грунтов, а оставшаяся часть недокачивает. Серьёзно, земля промерзает с осени на какую - то глубину, промёрзший слой расширяется и его отрывает от основания, туда подтягивается влага снизу, промерзает следующий слой, его опять отрывает, на поверхности появляются трещины. Когда ломом пробиваешь в ноябре сантиметров 20, то ощущение, что он проваливается. Весной, если не утаптывать, земля вся как вспаханная после оттаивания, лом легко уходит до Америки. :smile: Трудно сказать, корни же не видно, вот если лоза подмёрзла, или почки, или штамб перехватило на уровне снега, то мы не говорим, что они восстанавливаются, потому что они погибают, а почему корни должны восстанавливаться после подмерзания, да ещё так резво? Морозостойкость более толстых корней гораздо выше чем у тонких ( всасывающие естесственно не в счёт)?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#189

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 29 июн 2019 21:58 Я с первой половины апреля месяца разогревал корневую зону под полиэтиленовой плёнкой, и корнесобственные сорта неженки Аркадия и Лето чёрное в этом году впервые на засохли, а стартанули нормально и с видом на урожай. А лозы выкопал из земли в последних числах апреля, и прикрыл досками, что бы их не иссушило солнце и непрерывным каждодневным сухим ветром.
То есть укрывали Вы их землёй и чем - то ещё, могу предположить что матами по методу Мешкова, и при полном отсутствии снега корнесобственные нормально перезимовали?
У меня нынче два куста Сент Кру: один укрывал старым сеном полностью, другой только зону распространения корней прикрыл. Раскрывать начал в феврале - было тепло, у того, что был укрыт полностью,- оставил укрытой лозу, позже убрал сено, но оставил фанеру, чтобы солнцем не сушило. В результате тот, у которого прикрывал только корни. - наполовину снизу распустился с задержкой, верхи вызревших лоз засохли. Тот, который был укрыт полностью, долго не показывал признаков жизни, потом отбил почку из земли, потом ещё дней через 10 я убрал фанерку (почки набухли) и он потихоньку распускается только сейчас полностью до самых верхних почек. :smile: Свенсон Белый укрывал полностью аналогично Сент Кру - бесполезно, лоза вся засохла, из под земли прёт "оглобля". :jokingly:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#190

Сообщение Гелиос »

Поделюсь своим новичковым опытом. У меня растет виноград в ОГ и в теплице. В теплице - всего лишь третий год. Ничего в эту зиму не вымерзло. :yes: Было иссушение лоз в теплице видимо из-за существенных перепадов температур. Причем, два одинаковых куста Адели, растущие в теплице рядом, перезимовали совершенно по-разному, хотя укрывались и ухаживались одинаково. Укрытие было в виде слоев сена, дорнита, черной пленки и земли. Другой сюрприз преподнесли засохшие корнесобственные Солярис и Маркетт, дав в итоге хорошие лозы. Видимо нужно добавлять фольгу в зимнее укрытие.

В ОГ сильная задержка в развитии у Спутника и Сувенира Васьковского. Буду на следующий год их разгонять.
Михаил.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#191

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 30 июн 2019 11:41 То есть укрывали Вы их землёй и чем - то ещё, могу предположить что матами по методу Мешкова, и при полном отсутствии снега корнесобственные нормально перезимовали?
Корнесобственным четвёртый год. Полностью умер только Талисман,которому шестой год, и корни Хасанского сладкого, который я укрывал только асботканью. Юбилей Новочеркасска и Преображение (2016 г. посажены укоренёнными черенками) болеют -прирост до сих пор 15-25 см., но почки были живы, я сам обломал более половины побегов для восстановления, а заодно привил их в кусты МОНСТРЫ. В качестве подвоя будет КШ Арсеньевский, который гонит лозы по 3 см. толщиной в год, а урожая даёт по 1 кг. с куста. Для крупноплодных сортов, с огромными кистями сила роста пригодится.
Температура в феврале???- температура земли в два раза ниже, чем была в прошлом феврале.
17,18,19.doc
Укрытие было -лозы в канавки, по возможности, сверху 10-20 см. земли, солома 10-15 см. на лозы и на 1,5 метра земли в обе стороны от лоз. Некоторые кусты, например Кодрянка, часть лоз не смог пригнуть, укрыты были только соломой и сверху придавлены шифером, досками. Снега не было вообще.
Гелиос писал(а): 30 июн 2019 12:25 Буду на следующий год их разгонять.
Разгон надо начать с прогрева земли, с осени закопать в землю пару датчиков эл термометров.
https://ru.aliexpress.com/item/32859612 ... 33edusnF39 На морозе батарейки не замерзают, проверено. Хватает почти на 2 года. Провод датчика можно удлинить 2-20 метров без потери точности измерений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#192

Сообщение ROSSI »

У меня прогресс - проснулся наконец корнесобственный РПС, который не подавал признаки жизни и был обрезан месяц назад. На старой древесине проглядывают почки по 0,5см. До этого РПС исправно плодоносил 5 лет подряд. Рядом (0,7м) растёт маленький саженец Таёжного изумруда, на который в прошлом году привила Эдну. Он проснулся немного с задержкой, но всё же уже имеет прирост по 15-20см.
А ещё наконец-то проснулась корнесобственная Азалия, которая в прошлом году впервые плодоносила (саженец посажен года 3 назад). Куст хорошо рос, поэтому оставляла много сигналок. Древесина хорошо вызрела, но тем не менее весной куст был без признаков жизни. Обрезала его полностью, 3 куста растущие рядом выкорчевала, а грядку засадила помидорами. Теперь будет лоза среди помидорной ботвы.
По другим сортам картина тоже печальная. Даже те сорта, которые проснулись вовремя и сразу пошли в рост, прирост очень маленький.
Более менее нормальный прирост (до 0,5м) только на привитых Эдне, Амирхане и экспериментальных саженцах. Ещё прошлогодняя прививка на 101-14 радует. У Загадки Шарова прирост до 1м. Олеся хорошо стартанула, пыталась её перепривить, но она опять скинула все прививки.
И как итог: если до этого саженец хорошо рос и у него была развитая корневая система, то даже при такой плохой зимовке, почки проснуться рано или поздно. Речь идёт как о морозостойких сортах, так и о неженках типа Лучистого.
Галина
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#193

Сообщение Александр Журавлёв »

seacomp писал(а): 08 май 2019 13:25 Александр Журавлёв, хорошо пролить. Желательно теплой водой.
Пролил, 50-70 литров воды под корень, под каждый куст.
Результат: Альфа - на половине куста почки проснулись, другая половина древесины засохла. Спутник: вся древесина засохла, растут от корня новые побеги.
Это при том, что кусты были довольно хорошо укрыты. Проблема такая только с этими двумя кустами. И еще сходство у этих двух кустов в том, что грузил я их нещадно в прошлом году. В общем, вот такой урок получил. Всем спасибо :) По чуть-чуть что-то понимаю.
В этом году посадил еще 60 кустов винограда.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#194

Сообщение Relh »

Пётр Сидорович писал(а): 30 июн 2019 08:53 Не знаю, не представляю себе как подмёрзшие корни, у которых порвало клетки, могут начать восстанавливаться. Мне проще представить как часть корней оторвало морозным пучением глинистых грунтов, а оставшаяся часть недокачивает. ... Трудно сказать, корни же не видно, вот если лоза подмёрзла, или почки, или штамб перехватило на уровне снега, то мы не говорим, что они восстанавливаются, потому что они погибают, а почему корни должны восстанавливаться после подмерзания, да ещё так резво? Морозостойкость более толстых корней гораздо выше чем у тонких ( всасывающие естесственно не в счёт)?
Ну варианты с отрывом части корней морозным пучением или более высокой морозостойкости более толстых корней вполне допустимы. Но если проводить аналогию с кроной, то я например видел, что в кроне часть веток вымерзает, а часть нет, почему это не может быть с корнями? Причём процент вымерзших веток в кроне зависит от сорта и зимних условий. Восстановление подмёрзших веток я тоже наблюдал, например на абрикосе. И после этой зимы на винограде я имею:
Амурский виноград и привитые на корни Амурского винограда сорта (Алёшинькин, Энсейт, Амирхан, Загадка Шарова), есть задержка развития, но из-за холодного на данный момент лета.
Корнесобственные.
Вэлиант, небольшая задержка развития, примерно на неделю, по сравнению с Амурским виноградом, обычно цветёт вместе с ним. То есть корни у него подмёрзли, но оставшаяся часть корней обеспечит нормальный для этого сорта в моих условиях урожай, но с задержкой.
Адэль, первое впечатление было, небольшая задержка, как на Вэлиант, но позже стало ясно что пробудив почки куст не может дальше расти, оставил шесть побегов, которые стали развиваться. То есть корни подмёрзли так, что шестилетний куст тянет лишь шесть побегов.
Таёжный изумруд, проснулись почки на штамбе в 10 сантиметрах от земли, оставил одну. Бурное развитие, на побеге из спящей почки две цветочных кисти.
Сувенир Васьковского, проснулась почка на уровне земли, развитие слабое. Предполагаю, что корни погибли полностью, но подземный штамб начал отращивать корни снова.
ЧБЗ и Марс не проснулись, погибли полностью.
Все градации подмерзания корней. Так же как в зиму с сильными морозами получаем все градации подмерзания кроны в зависимости от сорта.
Для меня вывод ясен, весь мой ассортимент, кроме Вэлианта нужно прививать на Амурский виноград. Вариант с отрывом корней от морозного пучения в моём случае не проходит, так как корни Амурского винограда не пострадали.
Валентин.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#195

Сообщение Пётр Сидорович »

Relh писал(а): 05 июл 2019 14:45 Для меня вывод ясен, весь мой ассортимент, кроме Вэлианта нужно прививать на Амурский виноград. Вариант с отрывом корней от морозного пучения в моём случае не проходит, так как корни Амурского винограда не пострадали.
Мой Вэлиант "крякнул" после прошлого урожайного года и до сих пор не показывает признаков жизни, так же как у многих сделала Альфа. Тоже самое сделал Pine lake, но отбился из-под земли, хоть и с задержкой. Тоже самое сделал один амурец из двух одной разновидности, росший в затенении, второй, растущий на открытом месте бесснежной зимы не заметил (она у него каждый год такая, - на углу снег сдувает). Если корни амурского и не пострадали, то из-за холодной земли с северной стороны построек начали работать с очень большой задержкой по мере прогревания земли, кроме того наблюдается частичное отмирание старых лоз даже с южной стороны. Видимо имеет значение и глубина расположения корней. В результате на амурце одной разновидности сейчас завязь величиной с горох, а в более холодных местах он только цветёт, а где-то ещё только собирается. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#196

Сообщение Relh »

Пётр Сидорович писал(а): 05 июл 2019 22:23 Если корни амурского и не пострадали, то из-за холодной земли с северной стороны построек начали работать с очень большой задержкой по мере прогревания земли, кроме того наблюдается частичное отмирание старых лоз даже с южной стороны. Видимо имеет значение и глубина расположения корней. В результате на амурце одной разновидности сейчас завязь величиной с горох, а в более холодных местах он только цветёт, а где-то ещё только собирается. :unknown:
Сергей Анатольевич, где то при обсуждении вина из Амурского винограда ты писал, что амурский это не один сорт, это вид. Поэтому вкус вина полученного из разных кустов очень разный. Я тут согласен и продолжаю, что зимостойкость корней и лозы у разных кустов тоже разная. У тебя как я понимаю растут разные кусты и они повели себя по разному. У меня все амурцы, это отводки одного куста, поэтому большой разницы я не заметил.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#197

Сообщение Пётр Сидорович »

Relh писал(а): 07 июл 2019 20:02 Я тут согласен и продолжаю, что зимостойкость корней и лозы у разных кустов тоже разная. У тебя как я понимаю растут разные кусты и они повели себя по разному.
С чего ты это взял? Скорее наоборот, - все четыре разновидности примерно одинаково себя ведут с вариациями в зависимости от конкретного места. Видовые характеристики стабильны, иначе какой же это вид? :nea:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#198

Сообщение Olga_Viktorovna »

Relh писал(а): 07 июл 2019 20:02 У меня все амурцы, это отводки одного куста
И у меня отводки, но разница огромная в разных местах посадки
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#199

Сообщение Пётр Сидорович »

Пётр Сидорович писал(а): 05 июл 2019 22:23 Видимо имеет значение и глубина расположения корней.
"Корни расположены на глубине 10—20 см, расстилаются почти поверхностно. Питающие корешки, расположенные на корнях последних порядков ветвления, находятся более глубоко в земле, на 35—40 см. Как и надземная часть, корневая система лиан может замениться новой, более молодой и расположенной выше в корнеобитаемом слое почвы, путем окоренения прикорневого побега, оказавшегося под лесной подстилкой. При встрече с корневой системой сопутствующих деревьев и кустарников корни амурского винограда «обходят» их снизу."
http://plodpitomnik.ru/books/vinograd-n ... teristika/
После бесснежной зимы, если амурец растёт в окружении кустов и деревьев - пиши пропало. :mocking1: На открытом месте он как ни в чём не бывало. :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#200

Сообщение Relh »

Пётр Сидорович писал(а): 08 июл 2019 18:07 Видовые характеристики стабильны, иначе какой же это вид?
Поискал в интернете определение понятия "вид растений", нашёл такие.
ВИД --- совокупность особей, сходных по строению, имеют общее происхождение, свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство, особи имеют одинаковый кариотип.
ВИД основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных.растений,микроорганизмов..)


И ничего про стабильность видовых характеристик.
Если даже принять на веру утверждение: "Видовые характеристики стабильны" то тут же встанет вопрос, что отнести к видовым характеристикам? Морозостойкость относим, а вкус ягоды не относим?
Как это понимаю я. Каждое растение выросшее из семени уникально. Эта уникальность может проявиться во всём, в цвете, вкусе, форме и весе ягод, в устойчивости к болезням и конечно в морозостойкости. Если эта уникальность не мешает растению жить, то оно растёт и развивается. В противном случае оно гибнет в течение какого то времени. И именно эта выбраковка и поддерживает стабильность вида, а не какие то видовые характеристики.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»