Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#261

Сообщение Aprunus »

Любопытно стало, хотел бы вырастить этот Чекалкин орех. Может кто посоветует где семена искать?
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#262

Сообщение Gella »

Aprunus, брала в чудогрядка.рф Но предупреждаю, берите много у большинства всходов этиолированные нежизнеспособные побеги.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#263

Сообщение ask-34 »

Aprunus писал(а): 26 июл 2021 17:57 Любопытно стало, хотел бы вырастить этот Чекалкин орех. Может кто посоветует где семена искать?
...
В Волгограде продают в садовых магазинах среди семян помидор, цветов, они шарики по 50 коп грубо черного цвета ... в пакетике толи 3 толи 5 ... но у меня их вырастить не удалось ... А так на дачах надо присматриваться к тому что растет у соседей аль рядом ... недавно обнаружил Вергинскую черемуху с красными плодами у себя под боком ... частично уже красно-черные плоды ... где солнечная сторона.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#264

Сообщение Aprunus »

ask-34, У нас становится признаком плохого тона присматриваться что растёт у соседей... 😁 Шутка конечно же, между огородниками это иначе работает, а так, вполне серьёзно, могут заподозорить в подозрительных мотивах... 😉 Но я очень далеко от обьектов просмотра живу.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#265

Сообщение Gella »

Расскажите про фундуки, пекан и грецкие орехи по результатам этого года. Что перезимовало, что нет, что обмерзло/отсохло, что цвело и плодоносило. Какие укрытия? Присоединюсь к кому нибудь к заказу у Протасовой)) Мне нужно то всего 2 саженца :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#266

Сообщение Svetlana »

Из всех фундуков и грецких орехов, приобретенных у Протасовой Марины остался только фундук Первенец, занимает много места на участке, урожай не сказала бы, что большой, затратный (трудозатраты) в плане укрытия.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#267

Сообщение Владимир-27 »

Может потому что один. Плохо опыляется? У меня Первенец очень урожаен. А вот краснолистые не очень. Первенец сделал отводки. Как укоренятся, заменю ими краснолистые. Оставлю только Смолин, для опыления. Да и орешки на нем есть, хоть и не столько как на Первенце. Пеканы росли 3 года, в эту зиму замерзли. Сердцевидный замерз на вторую зиму. Орех черный жив, но видимо подмерзает. Рост не очень. Под 3 метра всего. Фундуки здоровенные выросли, но пригибаются отлично. Укрыл в этом году получше. Орешки всем моим нравятся. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#268

Сообщение tim_sp »

У меня постоянно вымерзают все сорта, кроме первенца. На нем вымерзают только сережки. Я их никогда не пригибал, том более не пригибание с укрытием. В прошлую субботу все же решил, что нужно, что-то менять. И решил по несколько веток у всех сортов пригнуть к земле. А сегодня ездит в деревню и пригнул у всех кустов все ветки. Само трудно пригибаются у номерного (вроде 4219). Еще трудность пригибания, конкретно у меня, из-за того что они вымерзали не у самой земли, и у многих от земли уже толстый стволик (ввиде штамба) 5-10 см, а потом в разные стороны ветки. Это дает неудобство в пригибании. У Первенца в этом году очень много сережек.
И еще часть укрыл сеном. Посмотрим чем закончится эксперимент.
А вообще в этом году очень плохо по отрастали побеги из-за сухой погоды. На лещине было 40-50 орехов и почти на 100% пустые. В 5-10% были зерна, но были по размеру 1/4-1/3 частью от нормально вызревшего зерна.
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#269

Сообщение Владимир-27 »

У меня фундуки посажены в ряд и изначально все под наклоном в одну сторону. Перед укрытием сначала связываю крону шпагатом в фашину, а потом притягиваю крону шпагатом к впереди растущему кусту, привязывая шпагат к его основанию. Проблем с пригибанием нет.

Отправлено спустя 52 секунды:
Кстати, тоже было прилично пустых орешков. Но и жара была летом как никогда.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#270

Сообщение Qwert »

Садил грецкие орехи из магазина, каждый год вымерзают до земли, смысла нет.
Собираю местные маньжурские. Пол года они должны сохнуть дома, после чего улучшается вкус и в тисках давятся легче и достается ядро.
Осенью посадил мелкие грецкие орехи с Питера, но они почему то не взошли.
По поводу лещины, растет у нас какая то низкорослая кустовая лещина, много поросли дает, предполагаю Маньжурская. Орехи мелкие и часто червивые. Но посадил на участок несколько кустов для эксперимента, думаю если оставлять мало веток в кусту, орехи могут быть покрупнее. Время покажет. А в диком виде ее уничтожают пожары, вырасти не успевает нормально.
Покупал на Садах россии пару сортов какого то морозостойкого фундука, Лентина вроде, весной замерзли и поросль не дали. Так что только с дичкой видимо придется экспериментироввть. Кстати кусты дикой довольно декоративны, даже если не будет смысла в плодах, то вместо бурьяна будут глаз радовать.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#271

Сообщение Alexsef »

Qwert, Сейчас выращивается много сортов фундука подходящего для нашего климата, даже в Хабаровске, где морозы поболее наших будут. Привозили морозостойкие саженцы из Китая, зимуют хорошо, у некоторых было уже первое плодоношение. Посмотрите в профильныз темах.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#272

Сообщение Qwert »

Кстати под Хабаровском в лесу видел какую то другую лещину, она выше и растет одним одиночным кустом не расползаясь в стороны. Орехи были крупнее. Вот ее бы посадить.
А по поводу сортовых, не верю, танцы с бубном и укрытие на зиму мне не интересны. Кто то что то привозил, кто то выращивает... где обзор, где взять....журавль небе. А синица через дорогу, растет сама по себе, пошел выкопал кусты и посадил.
В этом году посаженый 3 года назад куст завязал орехи, куст выстой менее метра. Растет медленно конечно.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#273

Сообщение vuga68 »

В прошлом году покупал и посадил кустик "Алтайский урожайный" , перезимовал без укрытия хорошо в этом году достаточно бодро стал расти. Может у кого то ещё есть такой, интересно узнать как растет, есть ли проблемы. Планировал купить ещё один сорт "Бийский краснолистный" но не получилось (может и хорошо) он в питомнике весь перемерз до сезона продаж. Недалеко от участка метрах в 30-40 растет дикий разнолистный , надеюсь поможет с опылением...
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#274

Сообщение Qwert »

Нужен какой то стабильный опыт и результат выращивания чего то в определенном месте. Плюс посадочный материал или хотя бы всхожие орехи. Экспериментировать, впустую тратить время и деньги больше не хочется.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#275

Сообщение Qwert »

У кого нибудь растет в приморском крае грецкий орех? Интересно какой сорт может у нас выживать.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#276

Сообщение tim_sp »

Qwert, Здравствуйте Qwert.
Когда мне была интересна тема фундука и я много покупал саженцев у Протасовой в том числе купил 3 саженца грецкого ореха сорта Идеал (где-то 2018 или 2019 год). До этого года росли все три, но по разному. Один постоянно болел и был не выше 30 см. Один за этот год вырос ну где-то до 250 см или чуть выше. Даже было 3 плода. Только я так и не понял как опылился, так как я не видел сережек. Второй не более 2 метров. В прошлую зиму пригинал к земле - это и помогло. Обматывая агроволокном 60 и сверху картоном - не помогает от морозов. Засыхают. В это зиму пригну опять, так как еще позволяет. Да и пока ствол не толстый и гибкий.
А на счет фундука - только у Первенца (из московской селекции) не вымерзают побеги, но мерзнут сережки. Остальные сорта все вымерзают. Почти все сорта пригнул в прошлую осень на зиму и все остались живы. Получается достаточно пригибать к земле. Не нужно укрывать. И сережки не гибнут и стебли не сохнут.
Тимофей
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#277

Сообщение ЭЛИНА »

tim_sp, грецкий орех Идеал плодоносил?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#278

Сообщение tim_sp »

Да. 3 орешка было. Я честно очень сильно был удивлен. Вчера последний сорвал и забыл в деревне.
Тимофей
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#279

Сообщение Qwert »

Приветствую. Понятно. Слышал, что Идеал не самый морозостойкий впрочем. Так по идее при наших до -35 гр должны выживать некоторые... В интернете пишут, что сорта Садко и Левина выдерживают до -40. Заказал в этом году на пробу. Пригибать не хочу, можно попробовать нарастить корни и чтоб верх перестал отмерзать. Если не получится, то оставлю эту затею с грецким. И буду маньжурский выращивать.
Фундук заказал Трапезунд, тоже как эксперимент. А так садил себе дикую кустовую лещину, 4 куста, на 3х орехи мелкие чуть больше гороха, на одном почему то в 2 раза больше орехи. Вот его и буду размножать в случае неудачи с сортовым фундуком.
Хотелось бы конечно найти дикую местную крупную лещину, встречал в Хабаровской тайге... кусты огромные и поросли не дает в отличии от нашей Приморской.
Вообще ореховодство мне по душе, это не клубника и не абрикос, которые 2 недели поел и нету. Варенья много не сьешь. А орехами реально можно пропитаться весь год. Положил и они лежат сухие и съедобные.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#280

Сообщение Владимир-27 »

У меня орех черный растет уже лет 8. Плодов пока не было. Сердцевидный замерз. Фундуки без укрытия не плодоносят. Самый урожайный Первенец.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»