Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#221

Сообщение tim_sp »

Владимир Алиханович здравствуйте.
Вы еще свои кусты не собираетесь открывать? Такая теплая погода. Я знаю, мне отвечали, что открываете ближе к концу апреля. Но все же.... Может что-то поменялось?
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#222

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня был на даче. У меня только снег сошел. Вода ручьями бежит. Рано ещё. Проветрить если только, и снять не дышащие материалы, если применялись. Оставить агрил или дорнит.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#223

Сообщение tim_sp »

Я вчера тоже созванивался с родственником, который живет в деревне, где мои посадки. Участок с уклоном в сторону севера. Да и причем почти вся деревня так. Тоже снег за 25 и 26 весь сошел. Я как вы не укрывал. Но один куст сорта Первенец (он самый большой из трех и на нем было само много сережек из трех да и вообще из всех моих 40 кустов) состоящий из двух ветвей укрыл, точнее закрыл наверное больше от ветра. Сделал так: одну ветвь замотал агротексом белым или 40 или 60. Вторую ветвь не обматывал. И в пару кругов обе ветви обвязал картоном высотой в 1.5м. Был неделю назад. Смотрел и щупал сережки. Они были гибкие и мягковатые. Надеюсь доживут до опыления.
А вот на сорте Тамбовский поздний. Сережки выросли на концах побегов. И они подсохли. Да и скорее как и побеги не до вызрели.
Тимофей
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#224

Сообщение tim_sp »

Владимир Алиханович сегодня был в деревне на участке.
На сорте Первенец очень хорошие сережки. Мягкие. Но данный кустик состоит из 2 веток. Одна обмотана в агротекс, вторая нет. И обе картоном обмотаны. Уже об этом писал. Пока не стал убирать укрытие. На Тамбовском раннем тоже эластичные. Хотя они на самой вершине побега. Значит вызрел побег. А вот на номерном (№4219) не сохранились. Хотя и были под мульчой. Досадил осенью дикой лещины, выкопал растущую вдоль дороги. На концах побегов тоже были сережки. Так же отлично себя чувствуют. Так же декарей посадил на другом участке. Там даже уже начали сережки увеличиваться. Немного видно пыльцу желто-зеленого цвета. Вот вот начнут пылить.
Тимофей
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#225

Сообщение Svetlana »

tim_sp писал(а): 27 мар 2020 22:34Оставить агрил
Владимир Алиханович, вы полностью открыли фундук или еще оставили агрил?
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#226

Сообщение tim_sp »

Я полностью свои раскрыл, которые укутывал, в среду. Но на трехлетке Первенец так и не распустились. А на первенце, у которого будет вторая вегетация в этом году, сережки сегодня пылили. Но он очень маленький 15-20см. И я его полностью укрывал соломой.
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#227

Сообщение Владимир-27 »

Последние три дня были открыты. Серёжек очень много на всех. Но микроцветочки разглядел больше всего на Первенце. Вчера укрыл весь ряд Геотекстилем одним слоем, на всякий случай. Пока непогода не пройдёт.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#228

Сообщение tim_sp »

Владимир-27 писал(а): 20 апр 2020 21:55 Последние три дня были открыты. Серёжек очень много на всех. Но микроцветочки разглядел больше всего на Первенце. Вчера укрыл весь ряд Геотекстилем одним слоем, на всякий случай. Пока непогода не пройдёт.
Я думаю это через чур. Так как везде и написано и говорят, что и пыльца и тем более цветочки выдерживают до -7. Может я ошибаюсь. Но вам виднее. Чтобы избежать таких проблем у себя посадил дикой местной лещины. Вот кому все равно. Даже пересадил осенью небольшие прутики по 40-60 см с сережками. И они пылили. У меня место позволяет.
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#229

Сообщение Владимир-27 »

tim_sp писал(а): 24 апр 2020 08:46 Я думаю это через чур. Так как везде и написано и говорят, что и пыльца и тем более цветочки выдерживают до -7. Может я ошибаюсь. Но вам виднее.
Береженого знаете кто бережет. Урожай намечается не плохой. Не хочу рисковать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#230

Сообщение tim_sp »

Владимир-27 писал(а): 25 апр 2020 22:06 Береженого знаете кто бережет. Урожай намечается не плохой. Не хочу рисковать.
С вами согласен. Если оно работает, почему бы и не делать так.
Тимофей
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#231

Сообщение tim_sp »

Владимир Алиханович здравствуйте.
Вы собрали урожай фундука?
У меня к вам еще такой вопрос. У вас же фундук разных сортов от Протасовой растет не первый год. Скажите после первой или второй зимы были вымерзания или подмерзания ветвей?
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#232

Сообщение Владимир-27 »

Да, были. Но и укрытие было однослойным. Перед дождем собрали. С пол ведра примерно, в оболочках. По сравнению с прошлым годом прирост в два раза. Но в основном это Первенец. Краснолистые орешков совсем мало. Оставлю один для опыления, остальные заменю Первенцем. Отводки прикопал в начале лета. Весной гляну, если есть корни то отсажу. Если бы все были Первенцем то урожай был бы в четыре раза больше.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#233

Сообщение tim_sp »

Я как вы конечно не пригибаю к земле и не укрываю. В том году попробовал в вертикальном положении. Агротканью 60 -плотностью и картоном. Тамбовский и номерной - изменений не увидел. А первенец не вымерз, но сережки замерзли. А почки пошли в рост только с северной стороны. что на укрытом первенце, что не на укрытом. А дал урожай в один орешек третий первенец, который был высотой 30 см и был полностью укрыт сеном(в этом году 2-й год рос).
Остальные сорта вымерзли стебли почти до земли. Где 5 см, где макс 10 см от земли осталось живого. Писал на форуме Протасовой. Говорит, что это пройдет и что это нормально, так как не вызревают. Конечно странно. Если у них такая зимостойкость, то почему у нас так вымерзают?

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Например Ивантиевский красный в том году 2 саженца были около 1.5м и оба вымерзли. В этом году один восстановился и вырос под 1.7 м.
Опять вымерзание? и опять рост. Конечно ерунда.
А вы пригибаете. У вас хорошо пригибаются побеги?
Я пробовал недавно у себя. Ну если гнуть, то от земли дуга на высоту 30-40 см.
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#234

Сообщение Владимир-27 »

Именно такую высоту и укрываю. У орехов побеги очень гибкие. Пригибаю в три приёма.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#235

Сообщение Alexsef »

На китайском фундуке появились сережки, не знаю будет толк или нет, так как второй посадил только в этом году, правда лес не далеко, может, что-то и получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#236

Сообщение DirliMirli »

Владимир Алиханович подскажите, а Первенец на своих корнях у нас севернее будет расти? Или нужно на что-то местное прививать?
Не могу найти в лесу дикий, в детстве помню по сопкам собирали (мелкий колючий) куда деревья делись не пойму :pardon:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#237

Сообщение Владимир-27 »

Откуда же я знаю. Севернее не выращивал. Но учитывая что Первенец это гибрид с нашей лещиной, то корни должны зимовать. Укрывать конечно же надо.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#238

Сообщение tim_sp »

DirliMirli писал(а): 12 сен 2020 21:19 Владимир Алиханович подскажите, а Первенец на своих корнях у нас севернее будет расти? Или нужно на что-то местное прививать?
DirliMirli расти он то будет. Вопрос будут вымерзать побеги или нет. Но у меня единственный первенец не вымерзает без укрытия, а сережки 2 года подмерзают. Но у меня даже подмерзали сережки на лещине, пока была до 1.5 метров. Как ветка выросла выше 2 метров, то в этом году пылили. На остальных сортах вымерзание побегов. Посмотрим, что будет после данной зимы.
Тимофей
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#239

Сообщение DirliMirli »

tim_sp, дада, я понимаю, что укрывать нужно будет. Стланцем растить. Мне интересно как у него своя корневая. Будет зимовать у нас или нет.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#240

Сообщение tim_sp »

DirliMirli писал(а): 14 сен 2020 19:14 tim_sp, дада, я понимаю, что укрывать нужно будет. Стланцем растить. Мне интересно как у него своя корневая. Будет зимовать у нас или нет.
А в чем проблема с корневой? Я понимаю, что вы живете гораздо севернее чем я и Владимир Алиханович. У меня нет сильных температур к -40. За 2 зимы, что росли фундуки разных сортов, корневая не вымерзала. Причем я первые садил не правильно. Без заглубления на 8-10 см. Вторую партию садил с заглублением. Первая партия не вымерзла в зиму 2018-2019 - когда вообще снега не было. Я единственное накрывал приствольный круг сеном в 10-15 см. Зимой было макс -32 - 33 в январе с 23-25 дня два - три. Остальное около -30 - дней пять. Все пошли в рост весной 2019, но долго думали. Почки начали распускаться только после 20 мая.
Ну еще не мало важно как расположен у вас участок и самое главное закрыт от ветров или нет. Вот у меня с этим проблема.
Тимофей
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»