Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#1

Сообщение Gella »

Некоторые форумчане уже испытывают данную культуру в наших условиях, делимся впечатлениями и результатами (kameliy, ждем :)). Я только посажу семена этой зимой, рассказать пока нечего

Инфа из источников:
Азимина трёхлопастная (лат. Asimina triloba) — двудольные цветковые растения, вид рода Азимина (Asimina) семейства Анноновые (Annonaceae).
В природе ареал вида охватывает Северную Америку — от южной части Онтарио (Канада) до Флориды. На западе его ареал доходит до юго-восточной Небраски и Техаса. Азимина была завезена в Испанию, Францию, Италию, Японию и ряд других стран.

В диком виде она обычно произрастает на рыхлых влажных почвах в лесистых местностях, по берегам рек, часто образуя густые заросли.
Листопадное дерево или кустарник высотой до 15 м, обычно 4—5 м. Побеги в молодости густо космато опушённые; годовалые — голые, оливково-коричневые, блестящие; двухлетние — серые, с заметными чечевичками.

Почки коричнево-красные, шерстистые. Листья обратно-продолговато-яйцевидные, длиной 12—30 см, шириной 4,5—12 см, на вершине коротко заострённые, постепенно суживающиеся к черешку, цельнокрайние, кожистые, с частыми просвечивающими точечными желёзками, густозелёные, снизу в молодости с красновато-коричневым опушением, позже сильно оголяющиеся, светло- или серо-зелёные. Черешки длиной 0,8—1,2 см. В середине осени они желтеют и опадают, новые листья появляются поздней весной, когда растение уже отцветает.

Цветки обычно одиночные, коричнево-пурпурные, диаметром до 4,5 см, появляются в пазухах листьев предыдущих лет, на космато опушенной цветоножке длиной 1—3 см; чашелистики в числе 3, яйцевидные, острые, снаружи бледно-зелёные и опушённые; лепестки в числе 6, широкояйцевидные, тупо-заострённые, тёмно-пурпурные или винно-красные, с сетчатыми жилками, рано отцветающие, наружные отогнутые, внутренние прямостоячие. Каждый цветок содержит несколько пестиков, чем объясняется способность одного цветка образовывать несколько плодов. Цветки обоеполые, но опыляются перекрёстно. В природных условиях азимину опыляют падальные мухи и жуки—мертвоеды — её цветы издают несильный, но очень неприятный запах, похожий на запах гнилого мяса.

Плоды длиной 5—16 см, шириной 3—7 см, весят от 20 до 500 г, по 2—8 плодов на одной оси, обычно продолговатые, цилиндрические или округлые, обычно несколько кривые, угловатые. Семена коричневые, длиной 2—2,5 см, по 10—12 в каждом плоде, расположенные двумя рядами. Кожица у плодов тонкая, полупрозрачная, но легко счищается. Цвет по мере созревания меняется от зелёного до лимонно-жёлтого, а после первых заморозков становится коричневым или чёрным. Мякоть спелого плода азимины мягкая, беловато-жёлтая или оранжево-жёлтая, с приторно сладким вкусом и приятным ананасово-земляничным ароматом. Она богата фруктозой и сахарозой, а также микроэлементами. Вкусом зрелая азимина немного напоминает банан и манго.

Цветение в апреле — мае, длится около трёх недель. Плодоношение в сентябре — октябре, плоды созревают в течение 4 недель.
Интродуцирована в 1736 году. В Западной Европе без защиты выращивается только в наиболее тёплых районах. В России, в культуре, распространена по Черноморскому побережью Кавказа. Центром её коммерческого выращивания является юго—восток штата Огайо, где ежегодно неподалёку от г. Олбани проводится так называемый Pawpaw Festival.

Семена азимины содержат алкалоид азиминин и их настойка употребляется, как рвотное средство. Листья оказывают мочегонный эффект. Зрелые плоды слабят.

Агротехника
Азимина введена в культуру немногим более 100 лет назад; известно 68 сортов, плоды которых отличаются сроками созревания, размерами и величиной семян. Основным недостатком этой культуры является низкая урожайность по сравнению со многими другими плодовыми — она составляет всего 25—40 кг с дерева. Пересадка этого растения также сопряжена с трудностями, поскольку у азимины стержневой корень. Плоды азимины трудно хранить, они быстро перезревают и приобретают неприятный привкус.

Размножают азимину семенами и прививкой. Выращенные из семян растения обычно начинают цвести и плодоносить через 4—8 лет, привитые — через 2—3 года. Азимина очень устойчива к болезням и вредителям.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B0%D1%8F

Изображение

Интересная информация тут https://vk.com/dendramics.pawpaw

Подробно о растении и выращивании http://sadisibiri.ru/azimina-orenburg.html

Отправлено спустя 30 минут 52 секунды:

Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#2

Сообщение Владимир-27 »

Присылали из Краснодара два года назад саженцы однолетки этой культуры. До весны хранил при +4гр. Весной высадил в ог. Расти отказались наотрез. И корни и стволики были живые. Долго сидели, больше месяца. Потом выпустили дохленькие листочки шт по 3. И так с ними и просидели до осени без прироста. Осенью выбросил. Вот такой неудачный опыт с такой заманчивой и довольно южной культурой. Предполагаю тепла не хватает. Да ещё и условия лета были прохладные и сырые. Нужно её в теплицу посадить. Вот как построю, так можно повторять. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#3

Сообщение kameliy »

Извините, пока еще живу на даче, поэтому отвечать быстро не могу. Даже не знала, что оно так называется :blush: . Всякую экзотику заказываю в Русском огороде, там и наткнулась на "Северный банан Пау-пау- экзотический микс." Подкупило описание:" в Подмосковье в защищенном от ветра месте, растет уже 10 лет...взрослые деревья выдерживают морозы до -30 , закрытая корневая система". Саженец действительно поступил замечательный, посадила правда под наклоном , на будущее чтоб укрывать. Наверное он обрадовался, что расстался с тесным горшочком, сразу выпустил листочки, зацвел :yahoo: для меня это было неожиданно. Цветочки белые, крупные...где-то есть фото, вернусь окончательно домой- выставлю...Полюбовалась несколько дней и оборвала, хотя сделать это было трудно, цветки буквально прилеплены к стволу. В зиму готовился вместе со своими "соседями",саженец крепкий, почки буквально прилеплены к стволу, на самой макушке ствола замыкающая почка, в высь не рос, подбросила перегноя, утеплила корневую опилками , укрыла 29 октября общим укрытием. Эта грядка укрывается у меня геотекстилем 300.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#4

Сообщение Gella »

kameliy писал(а): 04 ноя 2018 19:37 Цветочки белые, крупные...
Жаль. Значит не то у вас растение. Цветы должны быть коричневые. Цвести должен весной.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#5

Сообщение Olg »

Сейчас на 100сп во Владивостоке идёт закупка экзотических семян, в том числе и азимины трехлопастной. Я заказала, доставка на конец марта. Подскажите как ее вырастить из семян, кто-нибудь пробовал?
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#6

Сообщение Gella »

Семенам нужна стратификация. Причем некоторые говорят что сначала теплая, потом холодная, другие говорят, наоборот. Я делала сначала холодную. У меня в том году из десяти взошло 2 семечка (вызрели, зимуют в подвале), остальные семена погнили. Сейчас тоже стоят на стратификации, пока оптимизма не внушают.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#7

Сообщение Olg »

Gella, извините за вопрос, но я неопытный садовод. А как это тёплая стратификация, как ее проводят? Читала, что стратификация - это когда семена на холоде выдерживают, а про тёплую ничего не слышала(((
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#8

Сообщение Gella »

Olg, это просто выдержка семян во влажном субстрате в тепле. В зависимости от естественного цикла растения, некоторым нужна теплая или холодная, а некоторым комбинированная.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Даниил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2021 00:28
Откуда: Лесозаводск (левобережье)
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#9

Сообщение Даниил »

Gella писал(а): 23 фев 2020 19:45 У меня в том году из десяти взошло 2 семечка (вызрели, зимуют в подвале)
Как продвигаются эксперименты с азиминой?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#10

Сообщение Gella »

Даниил, никак - по неведомой причине не проснулись. Температура зимовки была комфортной и никакие растения больше не померли, только азимина. Сеяла еще несколько партий, но ничего не взошло. Пока эксперименты с азиминой отложены до следующей вспышки энтузиазма.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#11

Сообщение Марат »

Gella, два года растил в траншее, формируя стланцем, азимину и хурму. Заморозок был хороший 6 Сентября, морозом сшибануло хорошо, укрыть не успел конечно. Редко бывают такие ранние заморозки. Они по новой пустили листву и наверное вегетацию не закончили, поэтому зимой замерзли. Можно сказать было выпревание из за незаконченной вегетации.
Азимина культура длинной вегетации прежде всего. При выращивание нужно весной разгонять в укрытии и осенью в укрытии дать закончить вегетацию.
Теперь больше уже не решаюсь как то много заводить субтропических культур. Интересно, но неблагодарное занятие получается.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#12

Сообщение Дажи »

А я как раз "ломаю мозг",где мне разжиться- приобрести саженец азимины трилоба :yes: Лет пять назад купила три саженца ( 2+1)На сегодняшний день одно деревце 8 см, другое 25 см третье 1,5 м Срочно нужен саженец , а купить нигде не могу.Если есть контакты- подскажите, пожалуйста! :smile: пошла фото сделаю.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#13

Сообщение Елена_ОЕС »

Дажи, есть сайт.https://exotiksad.ru/g22954922-azimina- ... -bananovoe
Раньше нормальные были. В прошлом году стал мерзким. До сих пор мне деньги должны. А в этом году отзывы вдруг хорошие стали. Может исправились, буду опять им рекламацию писать.
На ваше исключительное усмотрение. Там много экзотики.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#14

Сообщение Марат »

Дажи, вот здесь приобретал. http://www.sadsemena.ru/
Правда выбор небольшой, но саженцы очень хорошие. Много интересного, особенно золотистая смородина, нигде больше таких сортов золотистой смородины.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#15

Сообщение Дажи »

Марат писал(а): 23 ноя 2021 00:06 Дажи, вот здесь приобретал. http://www.sadsemena.ru/
Правда выбор небольшой, но саженцы очень хорошие. Много интересного, особенно золотистая смородина, нигде больше таких сортов золотистой смородины.
:sad: %: :crazy: Марат! У меня Азимина как раз с этого сайта. Но там все не так однозначно.... у меня оттуда же "зашибись-сорта" золотистой смородины. Все как один - дичка. :blush: Азимины -это сортоформы ф1 и ф2 самая высокая Ф1 и та, что до сих пор порядка 25 см- ф2, И еще один саженец " в первозданном виде" - 8 см Посажен через сезон или два. Дозаказывала. Выпускает стабильно два листочка. Теперь хочу купить азимину в питомнике. :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#16

Сообщение Марат »

Дажи, вполне может быть. Есть такое, кому то попадаются хорошие саженцы, кому то не очень. Особенно бывает когда несколько саженцев одного сорта, 1 саженец нормальный, несколько задохдиков и ещё сухие даже вкладывают. У него не сорта азимины и хурмы, а лишь формы. То ли жадность или плохое настроение, возможно и полное безразличие. Иногда вроде и отзывы плохие, а саженцы как на подбор.
Да что бы азимина росла чуть, грунт нужно греть, культура южная. Вся проблема субтропических культур в наших холодных грунтах прежде всего. И нужно усиленно давать минералы, постоянно в жидком виде. Грунт холодный, корни работают в неблагоприятном режиме, только обильное насыщение минералами как то помогает чуть. Чем севернее, тем меньше минералов и тоньше плодородный слой.
У Вас скорее не жаркое(прохладное) лето, хотя зимы и мягкие по температуре.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#17

Сообщение Дажи »

Марат писал(а): 23 ноя 2021 05:58 Дажи,
Да что бы азимина росла чуть, грунт нужно греть, культура южная. Вся проблема субтропических культур в наших холодных грунтах прежде всего. И нужно усиленно давать минералы, постоянно в жидком виде. Грунт холодный, корни работают в неблагоприятном режиме, только обильное насыщение минералами как то помогает чуть. Чем севернее, тем меньше минералов и тоньше плодородный слой.
У Вас скорее не жаркое(прохладное) лето, хотя зимы и мягкие по температуре.
Все верно:утеплить и накормить! Удобрения есть ( внесу , пожалуй, Базакот - он медленно высвобождается). И пару матов из кокоса будут кстати. С севера мои азимины защищены отлично. Похолодает - укрою агроспаном. :smile:
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#18

Сообщение Марат »

Дажи, грунт можно нагреть лишь укрывая прозрачной пленкой. Создавая парниковой эффект. Но это работает лишь в солнечные дни. Можно теоретически греть, уложить греющий кабель, но дорого, да и вопрос возникает. Ради чего? Азимина не супер фрукт. По моему мнению, что то субтропические культуры, которые возможно растить в наших климатических зонах, с различными ухищрениями, невозможно назвать хорошими.
Ну у Вас вряд ли бывают промерзания грунта, поэтому утепление почвы на зиму, не актуально.
Минералы лучше комплексные, в течении вегетационного периода только, в жидком виде после полива.
Как описывают у азимины стержневой корень, наверное этому способствовал жаркий климат в местах произрастания.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#19

Сообщение Дажи »

Марат, спасибо за полезную информацию. Учту и попробую применить в следующем сезоне. :give_rose:
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Азимина трилоба (Azimina triloba, paw-paw, пау-пау)

#20

Сообщение Таня Петровна »

Я брала в Русском огороде, пришел хороший саженец, осенью в год посадки при первом заморозке все веточки, которые наросли, вымерзли. На следующий год опять хорошо наросли,но все повторилось, выдернула.
https://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_k ... 1-id14122/
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»