Сумах ароматный

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 687 раз

Сумах ароматный

#1

Сообщение Liberta »

В прошлом году заказала себе среди прочего сумах ароматный, прочитала про него, что это ползучий кустарник, зона 3, и купила. Пришел в прекрасном состоянии ( из немецкого питомника), перезимовал в погребе. Весной стала уточнять, кто такой, и тут меня одолели сомнения - не такой уж он ползучий, и, скорее всего, не такой уж зимостойкий. Информации мало, как обычно, друг у друга переписывают, наверняка известно, что в Москве зимует, да и то видовой, а у меня сорт, а в Томске нет. В общем, дел было по горло, поставила я его рядом с цистерной для воды и забыла, а тем временем прошла весна, наступило лето, дожди сменились засухой и жарой, и вот как-то раз я неожидано для себя увидела в густых зарослях сорняков какой-то горшочек - это был сумах, слегка увядщий, но по-прежнему живой. Повертела я его в руках, поудивлялась его живучести, полила и опять на прежнее место поставила. Уже в августе посадила на альпийскую горку, а вернее на груду камней. Сегодня подошла посмотреть, что и как, а он не только хорошо прижился, но и цвет набрал. Вот теперь думаю, оставить его зимовать или выращивать дома. Может, кто-то его сажал?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Сумах ароматный

#2

Сообщение Маремьяна »

Liberta, про душистый не знаю, у меня много лет растет оленерогий наверное, или голый, точно не задавалась целью определить его вид)) дает много корневой поросли, если не прореживать, уже бы целая рощица наросла... в любом случае, даже если верхушка у вашего отмерзнет, должен корневую поросль дать, не зря же он ползучий... имхо :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 687 раз

Сумах ароматный

#3

Сообщение Liberta »

Ну все, его судьба решена, пусть зимует.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»