Гуми (Лох многоцветковый)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#1

Сообщение Gella »

Кто пробовал выращивать или хотя бы на вкус?
Про то стоит ли укрывать на зиму спорные отзывы, судя по всему стоит.
Специалисты относят это растение к семейству лоховых, к которому относятся также облепиха, лох серебристый и Шефердия. Родиной лоха многоцветкового считается Восточная Азия, он широко распространен в Японии, Китае, Корее, странах центральной Азии. Японцы завезли лох многоцветковый на Сахалин в конце 19 – начале 20 века. В свое время (в 40-е годы прошлого века) этот кустарник был взят под наблюдение научными сотрудниками Сахалинской с/х комплексной опытной станции, а в Сахалинском НИИСХ была создана единственная в России коллекция лоха многоцветкового, характерная большим разнообразием этого вида. В настоящее время лох многоцветковый начал успешно культивироваться садоводами-любителями в Московской области, Краснодарском крае, Челябинской, Владимирской и Новгородской областях, Биробиджане, Алтайском и Приморском краях, Башкирской и Татарской республиках, в Прибалтике и Украине – повсеместно, от Донецка до Львова.
Гуми, или лох многоцветковый способен завязывать плоды в результате самоопыления, однако замечено, что его урожайность бывает выше, когда рядом имеется несколько таких растений. Гуми очень декоративен во время цветения, его цветки удлиненные, колокольчатые с неповторимым и приятным ароматом, привлекающим пчел. Плоды ярко красные, покрытые серебристыми точками. Их легко собирать, поскольку они прикреплены к побегам длинными тонкими плодоножками. Как правило, форма плода цилиндрическая до 2 см длиной и около 1 см в диаметре, с темно-красной мякотью и косточкой внутри. Плоды гуми можно употреблять свежими (как десерт), замораживать и украшать ими блюда зимой, а также сушить и использовать в отварах или настоях. Из плодов лоха многоцветкового можно приготовить много аппетитных продуктов переработки – это и роскошное варенье, яркие компоты, сладкое желе, насыщенные соки и, что немаловажно для любителей домашнего виноделия, крепкие и приятные на вкус вина.
В высоту гуми может достигать 3 метров. Диаметр кроны – до 2,5 метров. Первые плоды кустарник дает на 3-й год. Кустарник морозостоек, отлично выдерживает температуру до -30 градусов, если было произведено укрытие. Даже при обморожении он быстро восстанавливается и пускает новые побеги.
Корневая система куста мощная и разветвленная, выходит за пределы куста. Корни мочковатые, они залегают на глубину до 40 см. На корнях есть клубеньки, в которых находятся азотофиксирующие бактерии. Новички часто принимают их за корневой рак и отрывают, а зря. Без клубеньков растение погибнет. Выращивание гуми подразумевает внесение удобрений. Особенно хороши жидкие подкормки, благодаря им плоды увеличиваются в разы.
Размножить многоцветный лох можно делением куста, семенами и отводками. Особое внимание необходимо уделить семенному способу, так как он является наиболее простым. При этом растения отличаются от материнских, но чаще обладают более полезными свойствами.
Изображение

Изображение

Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#2

Сообщение Pavel »

Аня, лох очень незимостойкое растение, живет на Сахалине благодаря хорошему снеговому покрову, много раз завозили в Приморье, без укрытия гибнет...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#3

Сообщение Gella »

Да, краем уха слышала похожее, что плодоносят только нижние ветки - что снегом укрылось. Но тоже самое и про хеномелес пишут, а он у некоторых нормально плодоносит.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#4

Сообщение zaraza »

Я посадила в этом году весной саженец гуми. За лето хорошо развивался и дал прирост около 1,2метра. Понравился внешний вид кустика. На зиму пригнула, сверху рисовку положила. Вот весной будет видно как этот гуми перенесет нашу зиму (снега в этом году маловато).
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#5

Сообщение Pavel »

Gella писал(а): что плодоносят только нижние ветки - что снегом укрылось. Но тоже самое и про хеномелес пишут,
Не сравнивайте гуми с хеномелесом, т.е. дерево с кустарником, хотя в Вашем вопросе уже есть ответ...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#6

Сообщение Gella »

Pavel писал(а): Не сравнивайте гуми с хеномелесом
Эммм. Кто из них не кустарник? Гуми тоже куст ж.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#7

Сообщение Pavel »

Gella писал(а): Кто из них не кустарник?
Хеномелес перезимовал у нас в бесснежную зиму, а гуми нет...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#8

Сообщение Gella »

Укрытие было? Первогодка?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#9

Сообщение Pavel »

Укрытие кого??? Хеномелес никогда не укрываем, плоды крупные, семян до 100 штук в плоде, а с гуми дорогая Аня никак, ничем не могу помочь - НЕ ПОКУПАЙТЕ! НЕ ТРАТЬТЕ ВАШИ ДЕНЬГИ! УСИЛИЯ! Вариант только один Переезжать на Сахалин - там и клоповка и гуми и Черёмуха Сьёри...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#10

Сообщение Маремьяна »

Pavel писал(а): Хеномелес никогда не укрываем, плоды крупные, семян до 100 штук в плоде.
Это не опечатка? 100 штук на одну айвинку??
И какого размера ваша крупная айва?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#11

Сообщение Gella »

Маремьяна, в них же правда очень много семян, штук 50 я насчитывала точно. Но 100 все таки не попадалось))
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#12

Сообщение Маремьяна »

Я знаю, что много)) но мне даже 50 не попадалось :sorry:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#13

Сообщение seacomp »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я тут совсем новичок, это мое первое сообщение.
Кустик гуми привез из Японии лет 15 назад. Хочу сказать, что слухи о гибели растения без укрытия в бесснежные зимы несколько преувеличены. Даже при полной гибели надземной части растение в середине лета выпускает новые побеги, которые в следующем году уже зацветают. Ягод вкуснее из растущих на дальнем востоке я не пробовал. Удивительно сочные, по вкусу смесь ананаса с вишней. Поэтому воюю потихоньку с ним, пытаюсь приспособить к условиям моего участка. еще бывает что гибнет надземная часть уже весной, когда начинают набухать почки. То ли корни просыпаются позднее побегов, то ли влаги не хватает. Растение же вечнозеленое по своей природе. Эту зиму было укрыто пирамидкой с обматыванием агротексом. Вроде выжило. еще одна проблема гуми- это птицы. Трудно собрать урожай, если не прикрыть его от птиц сеткой. Я прямо вокруг куста натягиваю очень мелкоячеистую рыболовную.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#14

Сообщение Вадим dunai »

seacomp писал(а): 28 апр 2018 23:47 Трудно собрать урожай
Повесьте СД диски и будет Вам счастье!
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#15

Сообщение seacomp »

Да по всему саду развешиваю- гуми не спасают. Еще по клубнике и фасоли (до всходов) натягиваю видеомагнитофонную пленку перевитую и блестит и трещит на ветру. Но не наматывать же ее на куст.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#16

Сообщение Дажи »

В этом году гуми ( лох многоцветковый ) удался! Птицы у нас пока эту ягоду не трогают. Хотелось бы, конечно посадить еще кустик сортового, но нет надежного поставщика-любителя этой ягоды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
boreurs
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 июн 2021 18:26
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 61 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#17

Сообщение boreurs »

В Русском Огороде продают сорт Монерон и какой-то безымянный. Стоит ли пытаться сажать его в Башкирии? И где найти другие сорта? Гугл выдаёт в основном Украину и Белоруссию.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#18

Сообщение Stepan BS »

Запишитесь в лист ожидания на Гуми к Сергею. https://xn--22-6kctynmr8a6f.xn--p1ai/
Я так понимаю разобрали у него. Осенью смотрел саженцы еще были.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#19

Сообщение Дажи »

Дело, конечно, хозяйское, если деньги лишние, можно их отправить и на Экоферму 22 Сергею, и в лист ожидания записаться и с деньгами распрощаться. Заказывала у него малину Хейсу, шелковицу, актинидию коломикту(2), Гуми...-охту... еще что-то. все по предоплате. на сайте у него все есть, а в действительности : "ОЙ! Градом прибило." Пришли или дрова/сухостой или задохлики-чахлики. А про лист ожидания - одна песня: деньги оставьте, а я вам потом( в следующем... году ) вышлю. В результате из двух посылок с растениями оклемалась только малина, но она не ясно пока Хейса или не Хейса, и пока жив один кустик актинидии, но он оказался заражен: листья покрылись пятнами и облетели. До этого мои актинидии почти 20 лет ничем не болели. Гуми пропал - 20 см вымученный сухостой. Деньги с листа ожидания Сергей вернул нехотя, с большим трудом(пожалел мою пЭнсию)
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Гуми (Лох многоцветковый)

#20

Сообщение Игорь 65 »

Про гуми.В свое время выращивал на даче в течении примерно 5 лет, ягода была всегда, на вкус интересная , с терпкостью , много не сьешь, один раз пробовали сделать варенье, получилось экзотика непривычная.Зимовала под укрытием , кусты пригибал , накрывал какой нибудь дерюгой и зимы проходил нормально, накрывал как персик примерно, правда в отличии от персика ветки гуми с большими и острыми шипами.Размножал укоренением веточек, укоренялись не очень хорошо но укоренялись.Первые кусты получил с Сахалина, думаю что про сортность речь не шла, просто кусты гуми.
Продавал дачу и с дачей лишился данных растений . На новом месте размножать не стал .Не было саженцев,нужно укрывать,много не сьешь, пробовал, можно обойтись, поленился.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Кстати для тех кто любит экзотику советую.Куст очень красивый декоративный, и самое главное растет.В отличии от инжира , черешни, грецкого ореха, ананаса и т. д.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»