Личная страница Игорь

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Личная страница Игорь

#521

Сообщение Игорь 65 »

Калугин в этом случае , как минимум , поступил странно! :pleasantry:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Личная страница Игорь

#522

Сообщение Игорь »

Нормировка гроздей по китайски. Всё видео смотреть не стоит, достаточно увидеть принцип прореживания грозди.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Личная страница Игорь

#523

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 10 дек 2021 05:54 Нормировка гроздей по китайски.
Просто формируют красивую по их мнению гроздь для продажи. А для моих целей быстрее и проще наоборот оставить крылья а отрезать кончик.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Личная страница Игорь

#524

Сообщение Игорь »

Пасынкование.
Я выламываю пасынки до основания на всех побегах, кроме замещающих. На замещающих пасынки помогают лучше сформироваться плодовым почкам и вызреть лозе.

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 9 секунд:
О прививках винограда, каких то цветов, томатов....
Не буду тянуть кота за хвост, переходите на ютуб, кликайте синий значёк, смтрите все видео. Как раз занятие для застойной зимы.
В языках не разбираюсь, но по моему Япония.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Личная страница Игорь

#525

Сообщение Аркадий »

Игорь писал(а): 10 дек 2021 18:54 Я выламываю пасынки до основания на всех побегах
а японцы смотрю один лист оставляют.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Личная страница Игорь

#526

Сообщение Stefania_Ekb »

Игорь писал(а): 10 дек 2021 18:54 О прививках винограда
Игорь, а почему они под прививкой вырезают ножом кусочек ткани на побеге? Для усиления сокодвижения? Или с какой-то иной целью?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Личная страница Игорь

#527

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 10 дек 2021 20:29 а японцы смотрю один лист оставляют.
Я же писал- Кроме замещающих побегов, там, где мне понабятся плодовые почки в сл. году. Все остальные побеги заточены на урожай, и плотность посадок не позволяет загущения пасынками.
Stefania_Ekb писал(а): 11 дек 2021 00:43 Игорь, а почему они под прививкой вырезают ножом кусочек ткани на побеге? Для усиления сокодвижения? Или с какой-то иной целью?
Не знаю, но попробую.
В целом прививка странная, во первых на привое слишком большие плечики выше подвоя, которые могут засохнуть раньше, чем зарости каллусом. Во вторых частичное кольцевание подвоя ниже прививки, что нарушит отток веществ на некоторое время.
Кольцевание используется при размножении воздушными отводками, ниже того места на побеге, откуда хотят получить корни.
Я наблюдал случайное кольцевание (повреждение древесницей) и умышленно кольцевал побеги, для более быстрого развития гроздей. В обоих случаях побег выше полосы кольцевания значительно утолщался, грозди на кольцованных побегах созревали раньше, ягода, как мне казалось, была крупнее обычных. Но в обоих случаях кольцованные побеги я удалял, а не оставлял для дальнейшего использования.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Личная страница Игорь

#528

Сообщение Игорь »

КЕРБОВКА как способ управления ростом почек и побегов
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Личная страница Игорь

#529

Сообщение Виктор_С »

Stefania_Ekb писал(а): 11 дек 2021 00:43 ..а почему они под прививкой вырезают ножом кусочек ткани на побеге? Для усиления сокодвижения? Или с какой-то иной целью?
Stefania_Ekb, В одном из роликов Ютуба о прививках встречал такой прием. Объяснялся этот прием снижением излишнего давления сока.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Личная страница Игорь

#530

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 03 янв 2022 06:44
Stefania_Ekb писал(а): 11 дек 2021 00:43 ..а почему они под прививкой вырезают ножом кусочек ткани на побеге? Для усиления сокодвижения? Или с какой-то иной целью?
Stefania_Ekb, В одном из роликов Ютуба о прививках встречал такой прием. Объяснялся этот прием снижением излишнего давления сока.

Пасока (сок) создаёт давление и движется вверх по ксилеме (древесине), нисходящий отток происходит по флоэме (луб).
Таким образом повреждение флоэмы ниже привитого черенка (почки) должно способствовать накоплению питательных веществ в месте прививки (за счёт нарушения нисходящего оттока по флоэме) выше нанесение раны и на период зарастания раны.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Личная страница Игорь

#531

Сообщение Виктор_С »

Вот, "отрыл" этот ролик. Он англоязычный но с титрами. Довольно толковый, на мой взгляд.
Безымянный (восстановлено)3.jpg
Безымянный (восстановлено)3-1.jpg
Безымянный (восстановлено)3-2.jpg
Stefania_Ekb, может это станет объяснением удаления части тканей в ролике наших восточных соседей?
Но, опять же на мой взгляд, у нас, по нашим условиям начала вегетативного сезона, не очень с "избыточным давлением". Нам бы хорошее что бы было, это давление. Потому мэтры рекомендуют обильный полив перед прививочными операциями, раннеутренние и поздновечерние часы для проведения операций. Всё это для для обеспечения усиления сокодвижения и обеспечения успешности прививки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Личная страница Игорь

#532

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 03 янв 2022 07:49 Таким образом повреждение флоэмы ниже привитого черенка (почки) должно способствовать накоплению питательных веществ в месте прививки (за счёт нарушения нисходящего оттока по флоэме) выше нанесение раны и на период зарастания раны.
Игорь, Игорь, именно НИЖЕ. А не подача к узлу срастания. На мой взгляд, не очень... Накопил ниже. А привою не додал.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Личная страница Игорь

#533

Сообщение Ник-Ник »

Виктор_С писал(а): 03 янв 2022 07:56 Накопил ниже. А привою не додал.
Вы про весенний сок ,а имеется в виду питательные в-ва производимые листьями и движущиеся к корню.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Личная страница Игорь

#534

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 03 янв 2022 07:56
Игорь писал(а): 03 янв 2022 07:49 Таким образом повреждение флоэмы ниже привитого черенка (почки) должно способствовать накоплению питательных веществ в месте прививки (за счёт нарушения нисходящего оттока по флоэме) выше нанесение раны и на период зарастания раны.
Игорь, Игорь, именно НИЖЕ. А не подача к узлу срастания. На мой взгляд, не очень... Накопил ниже. А привою не додал.
Смотрим биологию ещё раз.
Приток влаги и веществ от конрней и из многолетней древесины по ксилеме, а отток влаги и пит. веществ по флоэме
. Поэтому влаге ниже прививки будет некуда уходить, а питательные вещества (результат фотосинтеза листьев) пойдут позже, после образования листьев, выше повреждённой флоэмы должны скапливаться.
Это только моё рассуждение.
На примере кольцевания, которое я применяю на винограде, я наблюдал утолщение лозы выше кольцевания, увеличение величины гроздей и ягод винограда, более раннее созревание урожая. И это при том, что флоэма жестоко сдиралась на ширину плоскогубцев-утконосов, полностью по всей поверхности плодоносящего побега.

На скринах из видео название "прививка винограда ранней весной"
Ранней весной и в период плача, прививки не дееспособны. Таково моё мнение на основе моих ранневесенних опытов, и даже с подогревом места прививки. Удачные прививки массово получаются в период цветения тополя, конец мая на подвоях гибридов амурского, начало июня на остальных сортах.

Сейчас у Москвичей идёт подготовка по ранневесенним прививкам с подогревом не тольго места спайки, а всей прививки, включая почку . Я тоже сделал один обогреватель, ради спортивного интереса. Летом будет известен результат.

Отправлено спустя 24 минуты 55 секунд:
Виктор_С писал(а): 03 янв 2022 07:53 Потому мэтры рекомендуют обильный полив перед прививочными операциями, раннеутренние и поздновечерние часы для проведения операций. Всё это для для обеспечения усиления сокодвижения и обеспечения успешности прививки.
Не мэтр я, но от полива, от прививки в утренние часы я давно отказался. Прививаю, когда мне удобно, лишь бы солнце не жарило в затылок и комары не кусались. Это не сказывается на приживаемости МОИХ прививок. Никому не навязываю своё ленивое отношение к этому делу.

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
Кстати вот видео о прививках с подогревом, от которого многие отталкиваются.

Одно странно- действия происходят на берегу Азовского моря,тепла более чем достаточно, и просто не понятно почему не прививают в общепринятый период с середины мая по конец июня, без танцев с подогревом в середине марта.


Может у кого то возникнет желание попробовать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Личная страница Игорь

#535

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С писал(а): 03 янв 2022 07:53 Потому мэтры рекомендуют обильный полив перед прививочными операциями, раннеутренние и поздновечерние часы для проведения операций.
Хорошо бы знать если не фамилии мэтров, то регион нахождения их участков. На Украине прививают в мае утром, потому что днем очень жарко. А в Хабаровске в июне не очень жарко, видимо, как и в Спасске-Дальнем.
И ещё. Было бы замечательным теорию по биологии растений иногда трансформировать в понятные для простых виноградарей ПК и Хабаровска советы, например, как в каталоге ЛПХ Макаревич, только не очень упрощенную.
Понятно всем, что знать свой автомобиль на уровне профессионального автослесаря очень полезно, но не все же имеют способности автомеханика. Да и не нужно 90% автолюбителей знать, как работает бензопровод автомобиля, ведь для перемещения на авто из точки А (дом) в точку Б (дача) вовсе не надо знать автомеханику.
Это совсем не претензия, а всего лишь просьба простого виноградаря не уходить в профессиональную цитологию, которую многие форумчане однозначно будут пропускать мимо глаз. И потом, как я понимаю, если сезон дождей, то и у очень продвинутых виноградарей, и у простых любителей, всё трещит в ОГ одинаково. Хотя, безусловно, нет ничего практичней хорошей теории. Эта мысль приписывается многим знаменитым ученым, но нам-любителям хочется прикладных знаний чуток попроще. Купил готовый саженец, как автомобиль, и через 2 года угостил внука янтарной ягодой. Ну, если совсем упрощенно. Или без профессиональной цитологии никак?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Личная страница Игорь

#536

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 03 янв 2022 14:22 Хорошо бы знать если не фамилии мэтров, то регион нахождения их участков.
Виктор-27, Виктор выполню просьбу. Фамилии мэтров, дислокацию,пороюсь, возьму на карандаш. Доложу.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Личная страница Игорь

#537

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 03 янв 2022 14:22 Хорошо бы знать если не фамилии мэтров, то регион нахождения их участков. На Украине прививают в мае утром, потому что днем очень жарко. А в Хабаровске в июне не очень жарко, видимо, как и в Спасске-Дальнем.
Виктор-27, Виктор, вот, сделал на скоростях выборку персон. Что касается регионов, то да, основной источник как посадочного материала, так и знаний по его применению находится в западной части страны. Тут ничего не поделать, культура из тех краёв пришла. Но технология и условия успеха операции остаются теми же. Что на Западе страны, что на Востоке. Подозреваю что и в Индии и Канаде тоже.Вот укрытие на зиму- это да, немного отличается.Так вот в каждом из роликов авторов (мэтров-ни мэтров, но людей которых знают все кто интересуется виноградом) говорится о необходимости проведения прививок в утренние, вечерние часы.Только окулировка глазком допускает работу весь день. И это не от того что в жаркий день ладошки потеют, а из условий сокодвижения в течении дня. Ну и для усиления его (сокодвижения) рекомендуют хорошо поливать куст.

Вот "краткий списочный состав" и ссылки на видео:
Хисамутдинов А.
Криуля С.
Шпак В.
Алверцян Д.
Ну и прислушиваться к рекомендациям, или применять свою методу, дело каждого.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Игорь, Извиняюсь, "натоптал" тут на Вашей страничке. То не получалось ролик опубликовать, ссылки только прилипали. А тут хотел ссылки только, а улетели ролики. Виноват. Чего то "недопетриваю"
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Личная страница Игорь

#538

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С, Спасибо, Виктор, за такой развернутый ответ, но мой вопрос был намного проще.
Вы с Игорем немного вошли в спор о необходимости полива перед прививкой и о суточном времени прививок, и Вы сослались на неких мэтров. У меня естественным образом возник вопрос, а может быть эти мэтры из Украины или западных регионов России (Воронеж, Белгород), а Игорь имеет свою практику прививок в Спасске-Дальнем?
Так и оказалось, что все ваши мэтры с тех черноземных краев, где саженцы сажаются глубоко до 80 см, где уже в июне за 35 градусов, как в наше прошлое лето. От этой жары у них даже пыльца спекается. Поэтому они и поливают кусты перед посадкой помногу, и прививки делают рано утром и вечером попозже.
Поэтому язык не повернется сказать Игорю, что он делает неправильно у себя в Спасске-Дальнем. Вот и вся суть моего уточняющего вопроса о дислокации мэтров. Да, технология прививок одна и та же, но условия температуры воздуха и влажности почвы разные. Или корнеобитаемый слой 1 метр, как на Украине, или 30 см, как на ДВ. Так что, и мэтры, и Игорь вполне правы в своих практиках.
P.S. Все эти видео я уже видел, более того, я подписан на каналы Шпака, Алверцяна и некоторых других мэтров. Но не пропадет Ваш труд, он будет полезен форумчанам.
Хотелось бы, чтобы был хоть один аналогичный мэтр на ДВ, имеющий свой канал и регулярно выпускающий видео по винограду. А у нас пока это дело не прибыльное. Мы подписываемся на каналы "западников", а они вряд ли будут подписываться на канал дальневосточника. И их объемы заказов на саженцы и черенки несравнимы с дальневосточными. Но не все ведь измеряется деньгами. Мой первый урожай Эдны (3-4 кг) обошелся мне по тысяч 5 за один кг, хотя точной сметы нет.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Личная страница Игорь

#539

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27, Виктор, всё так и не так. Глубина посадки, качество почв на мой взгляд не совсем из той "оперы". Прививки по календарю могут с западниками не совпадать, климат разный. Но жизненные циклы виноградного куста не изменить. Фенологические этапы подходящие для прививок не изменить. И это главное. По тому и требование к качеству сокодвижения, и температурам для клеточных процессов одни и те же.
Конечно, если льёт вторую неделю, то со шлангом и лейкой не обязательно бегать. Но уж если условия близки к стандартам родины куста - то "вынь да полож" водички. И дуется куст лучше утром и вечером. Так что какие здесь могут быть обиды.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Личная страница Игорь

#540

Сообщение Игорь »

Почему на плодовых деревьях появляются грибы
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»