Личная страница Игорь

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#1

Сообщение Игорь »

Мои сорта винограда
Штойбен - второй год, не плодоносил
Регент (Германия) – пересортица, вместо Регента что то похожее на Молдову, не болеет, лоза вызревает, ягоды становятся съедобными только после мороза, второе плодоношение
Хасанский сладкий - из черенка, второй год, 2 контрольные грозди, очень ранний и сладкий
Экспресс Васьковского - второй год, контрольная гроздь
Васьковского №5 - второй год
Рислинг - точного названия не знаю, белый, вкус появляется в начале августа, сахар 16%, в конце сентября 20%, 4 года плодоношения
Сенсо (француз тех) - второй год, рано открыл весной, почки погибли, лоза восстановилась от корня
Олимпийский - 3 года плодоношения, урожай 3кг, очень сладкий, винный
Адель (Васьковского) - рано открыл весной, почки погибли, лоза восстановилась от корня
Алёшенькин - много лет, очень урожайный, 3 куста из них один привит на Альфу
Кодрянка - 3 года плодоношения, присутствует горошение
Лора - 3 года плодоношения, но перегрузил в прошлом году, в этом году пришлось удалить 2/3 кистей для восстановления куста.
Талисман - 3 года плодоношения, нагружаю урожаем по полной, иначе очень разрастается лоза
Г-342 (Венгрия, к-ш) - первый год плодоношения, сахар 17%, приятный вкус
Рилайсн пинк сидлис - три года болеет, толком не растёт
Русский конкорд - примерно 30 лет, урожайность низкая 8кг, после попытки сформировать куст осыпался весь цвет. В навзание удалил все лозы и полностью перепривил за 2 года на Ливию, Рислинг, Зариф, Аркадию. Уже получил первый урожай
Шасла Рамминга - примерно 30 лет, очень вкусные ягоды, но урожай примерно 10кг
Русвен - 3 года плодоношения, трескается, кандидат на перепрививку
Виктория -3 года плодоношения, трескается, кандидат на перепрививку
Аркадия -2 год, рано открыл весной, почки погибли, лоза восстановилась от корня
Преображение -2 год, рано открыл весной, почки погибли, лоза восстановилась от корня
Юбилей Новочеркасска - 2 год, рано открыл весной, почки погибли, лоза восстановилась от корня
Сфинкс - привит на старый куст Альфы в 2016 году, в этом году 2 контрольных кисти
Ливия (мускат) - привит на старый куст Альфы 2016 году, в этом году 2 контрольных кисти, привит в июне 2017 чёрным в чёрное – в этом же году 2 кисти, лоза вызрела.
Галбена ноу - посажена черенком в этом году
Шахтер - посажен черенком в этом году
Изабела крупноплодная - привита на старый куст Альфы 2016г, в этом году 6 гроздей.
Марс (КШ) - изабельный рано открыл весной, почки погибли, лоза восстановилась от корня
Монарх Павловского - рано открыл весной, почки погибли, лоза восстановилась от корня
Зариф - привит в июне этого года, вырос 3 метра, лоза вызрела
Эдна - рано открыл весной, почки погибли , лоза восстановилась от корня.
Лето чёрное(кш) - рано открыл весной, почки погибли, лоза восстановилась от корня

Красень, Мукузани, Солярис, Цитронный магарача получены черенки в этом году для укоренения и прививок.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#2

Сообщение Игорь »

Допущенные ошибки.
Первая ошибка, 4-5 лет назад выкорчевал десяток плодоносящих кустов Альфы, на место которой посадил культурный виноград. Если бы тогда я умел делать летние прививки, то урожай получал бы на 2-3 года раньше.
Вторая ошибка: 2017 год открыл виноград примерно 15 апреля, грунт ещё не разогрелся, каждый день дули штормовые ветра и без осадков, в результате саженцы прошлого года, на которых планировал получить контрольный урожай, попросту высохли, старогодние кусты перенесли это без особого вреда.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Личная страница Игорь

#3

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 14 ноя 2017 00:34Первая ошибка, 4-5 лет назад выкорчевал десяток плодоносящих кустов Альфы, на место которой посадил культурный виноград.
Землю заменили или в ту же посадили?
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#4

Сообщение Игорь »

Землю не менял, только места посадки сдвинул, но большинство винограда растёт нормально
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Личная страница Игорь

#5

Сообщение ROSSI »

Игорь, сразу сорта подписывайте, чтоб знать что это такое красивое у вас растёт.
Галина
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Личная страница Игорь

#6

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь писал(а): 14 ноя 2017 00:21 Мои сорта винограда
Сенсо (француз тех)- второй год, рано открыл весной, почки погибли , лоза восстановилась от корня.....

.....Русвейн -3 года плодоношения, трескается, кандидат на перепрививку


Извините, Игорь, но нужно внести некоторые поправки и уточнения, которые, в первую очередь, нужны начинающим виноградарям. Лоза не может восстановиться от корня, потому что там нет спящих почек, которые находятся на подземном штамбе. Вот цитата из Стандарта, который можно найти на этой странице viewtopic.php?f=4&t=656
"Подземный штамб куста винограда - многолетняя подземная часть куста винограда от поверхности почвы до начала разветвления пяточных корней, образовавшаяся из черенка, посаженного в школку или на постоянное место."

Про Русвейн. Скорее всего - это Русвен, сорт совместной селекции института им. Потапенко и Венгрии, отсюда и такое название (Рус и Вен). Также был совместный проект с болгарами и появился сорт Русбол.
Отличительная особенность Вашего Русвейна, растрескивание ягод, присуща Русвену. Вот его описание
https://vinograd.info/sorta/stolovye/rysven.html
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#7

Сообщение Игорь »

Спасибо за поправки, я недостаточно внимателен. Новые побеги конечно же выросли из спящих почек подземного штамба, а не от корня.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#8

Сообщение Игорь »

Ошибки при укрытии винограда.
Этой осенью решил попробовать новое для меня "сухое укрытие" на рядке винограда, на котором у меня весной засохли лозы из за раннего открытия. Первый слой из агроткани, второй доронит плотности 400, третий китайский тент.см фото.
Сухое укрытие 1.jpg
Под укрытием разместил электронные термометры на глубине 5см., на глубине 25см., и на высоте 5 см. от почвы. Производил измерения, и оказалось что разница между температурой наружного воздуха и под укрытием составляет всего 1-2 градуса. То есть доронит, приобретённый мною, очень плохой тепло изолятор. (на ощупь под тентом доронит сухой). Произвёл дополнительное укрытие поверх тента асбестовым полотном и старыми коврами, сразу же после этого прошёл дождь - результат измерений не изменился. И только после укрытия поверх всей конструкции слоем соломы, примерно 10см. резко изменились значения измерений, температура под укрытием стала более чем в два раза выше температуры наружного воздуха.
Укрытие2.jpg
Укрытие 3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#9

Сообщение Игорь »

Далее таблица измеренных температур.
2017-11-18_00-27-19.jpg
Измерения производил по утрам, примерно 8, 8-30 местного. По данным термометров видно что укрытие заработало только после укрытия соломой. Я понимаю, что плотности укрытия 400 маловато, но измерения показали что самый надёжный материал - природная солома. Фото доронита пока нет, сделаю снимок в магазине, в упаковке и выложу. На рулон доронита 43 м.кв. потратил 4300 руб, если бы в 2 слоя - 8600 руб, на 10 кустов. Рулон соломы с доставкой-1300руб. и на 10 кустов толщина покрытия соломой, с одного рулона, составит 30-40 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Личная страница Игорь

#10

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 17 ноя 2017 18:31То есть доронит, приобретённый мною, очень плохой тепло изолятор. (на ощупь под тентом доронит сухой).
Игорь, вы при укрытии дорнитом не выполнили многослойности, вот и результат. У меня в теплице без снега при сегодняшней утренней температуре -22 градуса, под укрытием было -0.4. Укрытие состоит из 400*2 в 2(800)+ 200*2(400), общая 1200. Под таким пирогом уже который год так зимует ВикТор и Бианка.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#11

Сообщение Игорь »

Игорь 64 писал(а): 17 ноя 2017 21:23Игорь, вы при укрытии дорнитом не выполнили многослойности, вот и результат
Спасибо за подсказку, я думаю может дело в дороните (завтра постараюсь выложить фото упаковки). Белый материал, 5-7 мм. толщины, довольно тяжёлый, синтетика, ножом и ножницами резал с трудом. Геотекстиля в городе нет, был у меня кусок 6 метров х 3 метра материала, которым укрывают газопровод - жёлто коричневый, толщина 2-3 мм., при прикладывании руки ощущается отражённое тепло, очень лёгкий, довольно жёсткий, может это и есть геотекстиль? В любом случае чистоты эксперимента по сухому укрытию у меня не получилось, пришлось перестраховаться, но в сл. году повторю, увеличу многослойность. И параллельно попытаюсь укрыть ряд винограда матами из соломы и камыша, для сравнения, оснастив термометрами.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#12

Сообщение Игорь »

Так же на моём участке растут розы корне собственные и привитые, укрыл лапником и хвойным опадом слоем 30 см, отрава для мышей, сверху 2 слоя агроткани плотность 60, в прошлом году под таким укрытием розы выжили, хотя часть побегов почернела.
Розы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Личная страница Игорь

#13

Сообщение Игорь 64 »

В эом году тоже розы не выкапывали, а укрыли 30см дубовым листом и поверх пленкой. Тоже посмотрим, как перезимуют?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Личная страница Игорь

#14

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 64 писал(а): 17 ноя 2017 21:23Игорь, вы при укрытии дорнитом не выполнили многослойности, вот и результат.
А мне кажется, что такой результат произошел потому, что не была создана "воздушная подушка". Если агроткань, дорнит и тент будут положены на предварительно установленные дуги или построенный короб, то не потребуется укладывать "многослойный пирог" или дополнительно укрывать соломой.
С уважением, А. Мамаев
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Личная страница Игорь

#15

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 17 ноя 2017 22:03И параллельно попытаюсь укрыть ряд винограда матами из соломы и камыша..
Игорь, попробуй укрыть солому сверху старыми коврами, тентом. У меня под соломой в чистом виде плохо зимовало, а после того как стал накрывать разными материалами, стало получше. Замеров не делал. Объяснение этому дал Александр Мамаев, постом выше.
Также укрываю розы и персики.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#16

Сообщение Игорь »

Александр Мамаев писал(а): 18 ноя 2017 06:50А мне кажется, что такой результат произошел потому, что не была создана "воздушная подушка"
Лозы прищпилены к земле, дуги установлены из 6 мм. сталистой проволоки, воздушная подушка между укрытием и землёй 25 см, полосой в 1 метр, дальше укрытие касается земли. Между слоями укрытия (агроткань+доронит+тент) дополнительных дуг нет. Фото своего доронита выкладываю
Доронит.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#17

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 18 ноя 2017 08:11Игорь, попробуй укрыть солому сверху старыми коврами, тентом
Традиционно виноград (Альфа) просто сбрасывался на землю, и как попало накрывался мусором. После разведения более ценных и менее зимостойких кустов я стал закапывать пришпиленные к земле лозы землёй 10-20 см, последние 2 года дополнительно к земляному покрытию накрывал гофракартоном, и в связи с полным отсутствием снега, при морозах под 30,стал накрывать соломой. При выпадание тонкого слоя снега -снег задерживается в соломе, а там где нет соломы его полностью выдувает ветрами. Весной, когда земля уже растаяла на штык- под соломой лёд. Это задерживает пробуждение лозы, что защитит её от иссушения и возвратных морозов и ставшей уже традиционной весенней засухи
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Личная страница Игорь

#18

Сообщение владимир60 »

Игорь, не изобретай велосипед его уже давно изобрели, я как и ты тоже в своё время изобретал. Пообщайся с нашими старыми виноградарями: Божко Ю.Г., Коноба В М это в получасе езды от тебя, дальше Макаревичи, Мешков. Все виноград прикапывают. Ну а дальше по погоде. Много снега хорошо, больше ничего не надо, а мало то дополнительно укрывают кто чем, кто соломой кто матами или дорнитом.
В нашей местности уповать на снег не приходится, он бывает но не каждый год. Вот и в этом году его нет, земля промёрзла уже более 15см, а зима ещё не наступила. Прикопаный виноград можно укрыть и соломой его мыши не тронут, а ты создал все условия для мышей. Я применяю сухое многослойное укрытие винограда в теплице. Лозу укрываю болотным сеном- резухой, три года полёт нормальный ни одной погрыженой лозы. Хотя в междурядьях в соевой соломе мышиные гнёзда были.
Игорь писал(а): 18 ноя 2017 13:18 Весной, когда земля уже растаяла на штык- под соломой лёд. Это задерживает пробуждение лозы, что защитит её от иссушения и возвратных морозов и ставшей уже традиционной весенней засухи
Это не задерживает пробуждения лозы, а тормозит начало работы корневой системы что и ведёт к иссушению лозы.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#19

Сообщение Игорь »

владимир60 писал(а): 18 ноя 2017 21:07Все виноград прикапывают.
Совершенно согласен с Вами, именно благодаря вековой традиции прикапывать виноград я с осторожностью отношусь к сухому укрытию. Кроме трудоёмкости в этом способе одни плюсы- Экономия средств, защита от мышей, простота, незначительноя высота укрытия что не препятствует накоплению снега.
владимир60 писал(а): 18 ноя 2017 21:07Прикопаный виноград можно укрыть и соломой его мыши не тронут, а ты создал все условия для мышей.
я под сухое укрытие уложил приличный запас корма для крыс и мышей, надеюсь что до весны они не проголодаются Сухое укрытие я начал испытывать по той причине, что упустил формировку некоторых кустов и допустил вертикальное положение рукава, пригнуть плотно к земле не удаётся, а попробовать ягодки в следующем году хочется В сл. году я сформирую очередной лишний рукав, с правильным положением, а неудобный удалю.
владимир60 писал(а): 18 ноя 2017 21:07Это не задерживает пробуждения лозы, а тормозит начало работы корневой системы что и ведёт к иссушению лозы.
А вот это скорее всего и явилось причиной иссушения лоз. Солома (разложенная по земле без подложки) очень медленно оттаивает, её невозможно сразу сгрести, что и вызвало задержку прогрева корневой зоны. На взрослых кустах это было незаметно потому, что корневая система распространена на несколько метров вокруг куста, а у винограда первогодки к осени длина корней метр-полтора,и корни оказались под укрытием.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Личная страница Игорь

#20

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 19 ноя 2017 04:31Солома (разложенная по земле без подложки)
Не надо никакой подложки, в конце марта убираете материал укрывающий солому\сено и к середине апреля а то и раньше все легко вилами снимается, а дальше можете вилами приподнять землю с лозами(как Божко Ю.Г. рекомендует) для просушки, можете оставить так как есть до полного открытия. Разложив сено и накрыв, влаге особенно браться для примерзания к почве практически не откуда. Я только начну сейчас укрывать. Тот сантиметр снега что лежит на почве, вреда не нанесет так как почва подмерзла. Подмерзшая почва лучше для хранения лозы а заодно и защитит от грызунов( кстати, они давно уже определились с ПМЖ). Пробовал после прикопки укрывать минватой укутанной в агротекс, вспененный полиэтилен, все равно подмерзает, а молодежь напрочь погибает. Пока для себя лучшего способа, чем прикопать и утеплить сеном с покрытием его от снега и ветра любым материалом, не придумал. Но ищу. Такие сорта как Амирхан, Алешенькин, Кэмпбэлл Эрли, Марс, Жемчуг Сабо... и все корне-собственные сеном не укрываю. Весной сено не дает излишне нагреваться земле до открытия винограда, что также благоприятно сказывается на сохранности лозы, глазков. Регулируя толщину сена легко приспособится для каждого отдельно взятого сорта. Я не рекламирую укрытие сеном,он описан во всей литературе, только там на органику снова землю насыпали, я заменил тентом, агротексом. Нужно не забывать что у каждого участка, свои заморочки и у каждого садовода свои возможности по наличию того или иного укрывного материала. У меня сосед держит овец, и отдает "объедни" поэтому материал для укрытия дармовой. У меня на участке практически ежегодно, по утрам, температура опускается до -37 иногда ниже и это при отсутствии снежного покрова и ветра. У старых виноградарей проблемы с перезимовкой тоже случаются, посмотрите фильмы о посещении их участков.
Извините, не туда попал.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»