Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#21

Сообщение Виктор 51 »

Игорь 65, Виктор 27,приветствую вас. Я до 10го декабря в поездке, с телефона писать много неудобно, как доберусь до компьютера, напишу.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#22

Сообщение Игорь 65 »

Виктор 51, ОК!
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#23

Сообщение Виктор 51 »

Ну вот добрался я до компьютера, и даже не знаю с чего начать. Этой осенью всё-таки удалил Божену (главная причина - треск ),удалил Гарольд, куст был слабый по скольку прививка оказалась не качественной, но в школке вырастил 2 хороших саженца Гарольда (от этого сорта отказываться не собираюсь, он у меня самый ранний), весной посажу на постоянное место. В этом году получились хорошие саженцы привитые на Альфу: Велюр, Алвика, Гарольд, Альянс, Изабелла японская крупноплодная (вторая попытка), Франтиньяк, Чёрный жемчуг, Журавлёнок (кстати в этом году эта гф дала сигнальную кисточку, вкус понравился),Армани, Белая скала, Вордони( Воронеж-Дон) , который мне прислали из Воронежа, это как бы клон Мукузани. Также вырастил в школке некоторые гф корнесобственными для получения лозы на последующую прививку на подвой.
Из тех гф, что дали в этом году сигнальные кисти очень понравились Армани, Альянс, Дубовский розовый, Батлер, Журавлёнок, Кицнури( я так думаю что это будет отличный винный сорт), кишмиш Иванка, Богатырь. Есть проблема у этих гф, очень плотные кисти, придётся работать ножницами в стадии гороха. Чтобы вместить все эти новые формы в уже существующую шпалеру, придётся кое что убирать, что именно ещё не решил. Лоза в этом году на удивление практически на всём винограднике вызрела хорошо. Лозы для прививок заготовил достаточно, подвойной 2 сорта (Альфа, Амурский дикий и укоренённая летом Альфа), привойной около 50-ти сортов. Вот как-то так. Будут вопросы, постараюсь ответить.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4629 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#24

Сообщение makarova »

Виктор Маркович, а белоплодный винный сорт у вас какой "любимый"?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#25

Сообщение Виктор-27 »

Виктор 51,
Виктор Маркович, большое спасибо за ответ, но хотелось бы поближе к тому списку, о котором я просил. Судя по Вашей коллекции, у Вас растут Благовест, Бажена, Эталон, Юпитер, Валёк, Юлиан, Блестящий, они же растут первый сезон и у меня. Нельзя ли узнать, как они себя показали у Вас, а Вы упомянули только Бажену.
Почему я так пристаю? Юпитер, Валёк, Юлиан у меня уже растут на ПМЖ, следующим летом уже жду сигналки. Ваш ответ на их судьбу сильно не повлияет.
А вот Благовест, Бажена, Эталон, Блестящий пока растут только в ведрах, но есть еще десяток ГФ - других "кандидатов" на ПМЖ, а свободного места на всех не хватит.
Вот я и пытаюсь определиться, какие ГФ получат место на моем участке, а какие уедут в "ссылку" на участок родственника, которому виноград не интересен, но у него есть свободная земля. Хотелось бы оставить себе хорошо показавшие себя гибридные формы и сорта и уделять им больше внимания, а за теми, что окажутся в "ссылке", уход будет только наездами.
На какие ГФ из этого списка поставить, как на лошадей на ипподроме, если это сравнение не оскорбляет виноградаря? Для меня многие ГФ пока тёмные лошадки, хотя все их паспортные характеристики имеются. Если "Бажена" сильно трещит, то видимо поедет в "ссылку", А как остальные?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#26

Сообщение Владимир-27 »

Виктор ответит, но и я свои пять копеек, за Блестящий. Даже многие избалованные южане держат для себя кустик. Вкус конфетка! Я для него место в теплице не пожалел. Благовест для ог поздноват(если не брать во внимание прошлое лето)

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Виктор 51 писал(а): 13 дек 2021 21:53 это как бы клон Мукузани.
Это не клон, это он и есть. Амбиции Воронежцев вылились в собственное название.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2443 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#27

Сообщение ЭЛИНА »

Владимир-27 писал(а): 14 дек 2021 21:07 за Блестящий. Даже многие избалованные южане держат для себя кустик. Вкус конфетка!
Земляки, у кого есть виноград Блестящий? Я бы купила черенок или кустик...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#28

Сообщение Виктор 51 »

Оля, белоягодный у меня технарь от Бондрова, или как определили, это Московский устойчивый. Хочу ещё сорта 2 или 3, но это дело времени.
Виктор -27, начну по порядку:Благовест прививка не получилась, но этот сорт я всё равно заведу (старый куст вымерз),Божену удалил,
Эталон не привился, Юпитер растёт куст однолетка, Валёк плодоносил 2-й год, понравился, но надо конкретно работать с ножницами,
Юлиан дал сигналку на Эдне, буду делать прививки з-з на кусты Молдовы и Эдны, Блестящий в 20-м году привил на Альфу, но оказался пересорт, весной буду опять прививать,черенки пообещали, Ромбик и Каталония на Альфу не пошли, вырастил корнесобственными, буду искать варианты, Велюр высажу весной,саженцы получились не плохие, Памяти Учителя на следующий год должен дать сигналку,
Любава у меня плодоносит уже много лет, очень сладкий, устойчивый, без проблемный, с вкусом муската, Гроздей оставляю сколько завязывается, Столичный красавец я удалил, не понравился вкус. Сорта Слава Украине, Тасон, Алекса ранняя, Хамелеон, Богема, Подарок несвятая, Супер экстра не выращивал. Этой осенью опять заказал десяток гф, виноградная болезнь прогресирует...

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Володя, этот Вордони в школке рос как бешенный, намного мощнее нашего Мукузани. Посмотрю как он себя покажет в ряду.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#29

Сообщение Владимир-27 »

Виктор 51 писал(а): 14 дек 2021 21:55 этот Вордони в школке рос как бешенный,
Ха! У меня наш Мукузани первые два года пёр как бешенный.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#30

Сообщение Игорь 65 »

ЭЛИНА, Владимир 27 посадил Блестящий в теплицу, обратите на это внимание, и из ТОП 5 для Хабаровска его убрал, так как с его (Владимира 27) слов у него Блестящий не каждый год давал урожай.Если у вас виноградник в Душкино , то не факт что Блестящий у вас себя проявит.
Хотя на вкус Блестящий действительно неплох.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#31

Сообщение Владимир-27 »

То что я его посадил в теплицу тому были другие причины. У Мамаева он много лет в ог растет. Ну или рос, не знаю как сейчас. Первый раз я его попробовал именно у него. Но его у нас надо в привитом варианте. Не знаю как в Душкино, совет был для Виктора, что выбрать из перечисленных сортов.
Игорь 65 писал(а): 14 дек 2021 22:20 так как с его (Владимира 27) слов у него Блестящий не каждый год давал урожай.
Ну конечно, после сигналки на следующий год ничего не дал. После повреждения древесницей, куст вместе с подвоем не проснулся. Одну кисточку только и попробовал. Это вторая попытка.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
По поводу топ 5. У всех виноградарей этот топ периодически меняется. С началом плодоношения новых форм и сортов. а у меня его похоже уже не будет, тк нравится гораздо больше сортов, да и основные посадки столовых теперь только в теплице. А топ для теплицы будет сильно отличаться от топ в ог. В ог теперь приоритет на технари. Получено более 10 разных технарей для испытаний.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#32

Сообщение Виктор-27 »

Виктор 51, спасибо за очень подробную раскладку, я увидел ответы даже на те вопросы, которые не задавал, но они сидят в голове. Например, про прививки Ромбика и Каталонии на Альфу (у меня это в плане), или про оценку Столичного красавца. А почему Вы его не захотели перепривить, он как подвой не пойдет? У меня есть мысль попробовать его перепривить черенками более интересных ГФ.
А про виноградную болезнь Вы точно сказали, в 2016 году решил посадить кустик Кэмпбела, и затянуло.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#33

Сообщение Игорь 65 »

Поддерживаю Виктора-27.А сам хотел бы услышать отзыв про Молдову.Вызревает?Вкус, болезни, второй раз бы посадили?
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2443 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#34

Сообщение ЭЛИНА »

Игорь 65 писал(а): 14 дек 2021 22:20 Если у вас виноградник в Душкино , то не факт что Блестящий у вас себя проявит.
У меня весь виноград , кроме Альфы растет в теплице, в этом году виноград был особенно сладкий из-за теплого лета.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#35

Сообщение Виктор 51 »

По поводу Столичного красавца:на это место запланировал посадить уже готовый саженец. И потом, я занимаюсь прививками, уменя всегда есть привитые саженцы тех сортов, которые я выписываю с запада. поэтому не понравившиеся удаляю, а на их место сажу новые. И часто получается конвейер.
Расскажу про Молдову. Мне этот сорт подарил мой первый учитель по винограду Журбин Пётр Фёдорович. Первые года он у меня не вызревал. Но потом, когда я нарастил многолетнюю древесину и стал уменьшать нагрузку урожаем наполовину он стал набирать до 18
сахара. Когда первый раз сделал вино из Молдовы,то понял, что убирать его из сада не буду. В 2022 году на молодой куст Молдовы хочу привить сорта, которые не хотят дружить с Альфой.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Молдова на моём участке очень устойчив к болезням. И вообще при обработке сада у меня любимчиков нет. Обработка по стандартной схеме.
С уважением, Виктор Маркович.
Дмитрий Липовцы
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2022 20:17
Откуда: пгт Липовцы
Поблагодарили: 6 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#36

Сообщение Дмитрий Липовцы »

Виктор Маркович а у вас есть саженцы винограда Сипаска ? приобрести
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#37

Сообщение Виктор 51 »

Дмитрий, нет, у меня только куст сорта Сипаска. Лозу с этого куста не заготавливал и саженцы не выращивал.
С уважением, Виктор Маркович.
Дмитрий Липовцы
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2022 20:17
Откуда: пгт Липовцы
Поблагодарили: 6 раз

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#38

Сообщение Дмитрий Липовцы »

а где можно приобрести может подскажете ?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Коноба В. М. Какие сорта в этом году у меня в саду показали сигналки

#39

Сообщение Relh »

Дмитрий Липовцы, Напишите свою просьбу в этой теме viewtopic.php?f=69&t=574
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»