Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#1

Сообщение Банзай »

Pavel77 писал(а): 24 дек 2017 19:47Глядишь Вы почитаете наш форум и у себя во Владивостоке, что нибудь посадите нормальное. Кроме того у всех разное понятие нормального. Я живу у моря в деревне, ищу, спрашиваю, пробую, надеюсь. Кроме того внучке моей когда она ест виноград он вполне нормальный
Скорее всего я просто неточно выразился . Просто у меня цели другие. Нет проблем вырастить просто вкусный виноград - а так же некоторые ранние технари и лабрусковые. У меня задача сложнее - я замахнулся на винную классику, а она даже в Краснодарском крае еще не в каждый год вызревает. Довести до кондиции Каберне и Шираз - задача нетривиальная - тут то и будешь скакать с бубном - искать идеальные юго-западные склоны и прочие моменты. В этом году у меня только Гевюрцтраминер дал сигналки - только начал набирать сахар - тут и первый заморозок на неделю -две раньше обычного - с 26 на 27 сентября. Если так будет каждый год повторяться - не видать мне классики. Хотя бы до 10 октября дотягивать ... На побережье то нет проблем, но там май-июнь - еще далеко не лето. А в Перетино с первых чисел мая как пошел днем стабильно тридцатник - так и до самой середины сентября.

Три дождичка было за все лето - а попробуй напои 750 саженцев ...Выкопал осенью пруд -посмотрим сколько там воды наберется... Единственно порадовало то что несмотря на то что ягоды прибило морозом - за пару недель все же дотянулся до мало мальской кондиции ( на вкус по крайней мере - померить Брикс пока нечем). Но тут еще много было отрицательных факторов - и сорняки и жажда и земля скудноватая ...Одно дело когда люди хоть и от моря 1000м, но над каждым кустиком с бубном танцуют, а другое - когда просто физически невозможно каждому уделить достаточно внимания.

Вот вам к вопросу о "промышленном виноградарстве" ...Всегда надо выбирать задачи по силам ..
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#2

Сообщение Банзай »

...Получил пару ДВ гектаров там же в Перетино на закрытом от ветров южном склоне . Там собираюсь посадить уже что то неукрывное в арочной культуре .Температура там в последние годы ниже 26 даже ночью не падает -но сильные ветра не способствуют зимовке .А там зимой тихо и солнечно .Хочу замахнуться даже на гранатовые кусты в траншейной культуре - а может и просто мешковиной обматывать . Есть вполне морозостойие ( до минус 25) сорта граната . Товарищи-коллеги - тут несколько раз промелькнул сорт Маркетт - судя по описаниям - просто то "что доктор прописал" . И морозостойкий и урожайный и устойчивый и с высоким сахаром . Пишут даже что вина на уровне европейской классики . Кто что может сказать за этот сорт по своему опыту ? Хотелось бы так же преобресть энное количество черенков -кто богат -ну или поменять хотя бы один к трем на европейскую классику . Ближе к весне должен получить с Соляриса и Кортиса . Просил немецкого Монарха и Регента -но уже нетути. Кого интересует винная классика - пишите - спрашивайте - буду с весны регулярно писать отчеты о результатах своего лихачества.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#3

Сообщение Владимир-27 »

Я Монарха герм привил на Адель. Посмотрю как перезимует. Маркет были несколько сигналок. Сахар был не высокий, а кислота приличная. Не вызрел как надо. А вот Лион Мийё вызрел с хорошим сахаром. Я если бы закладывал пром виноградник, то половину заложил бы Черным жемчугом. Вино из него правда ещё не делал. Понравился хорошей урожайностью и вызреванием лозы на всю длину наравне с урожаем. Хорошие впечатления оставил и Лион Миёё, не смотря на его мелкую кисть и ягоду.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#4

Сообщение Pavel77 »

Три дождичка было за все лето - а попробуй напои 750 саженцев ...Выкопал осенью пруд -посмотрим сколько там воды наберется... Единственно порадовало то что несмотря на то что ягоды прибило морозом - за пару недель все же дотянулся до мало мальской кондиции ( на вкус по крайней мере - померить Брикс пока нечем). Но тут еще много было отрицательных факторов - и сорняки и жажда и земля скудноватая ...Одно дело когда люди хоть и от моря 1000м, но над каждым кустиком с бубном танцуют, а другое - когда просто физически невозможно каждому уделить достаточно внимания.

Вот вам к вопросу о "промышленном виноградарстве" ...Всегда надо выбирать задачи по силам ..
Очистить список благодарностей

Первый год без полива, это очень тяжко для винограда. Надо было капельный полив организовать и количество выживших было бы намного больше. С сорняками мульчей побороться можно было возле куста, а в остальных местах задернение только на пользу (в наших условиях). У нас когда хозяина дома долго нет, то нанимают Равшана с Джамшутом, которые сидят в контейнере и не жужжат, денег много не просят, а необходимый минимум сделают. Кто победнее соседей или родственников просит. Но это конечно просто мысли вслух. Замах у Вас не слабый конечно, могу пожелать только удачи в Ваших благих начинаниях.

Попросил бы Вас открыть тему о своем опыте, где можно выкладывать информацию о сортах винограда посаженных Вами, ну и о проблемах с которыми столкнулись при достижении своих целей. Думаю опытные соратники поделятся опытом и Вам не придется выдумывать велосипед. Я бы с удовольствием почитал.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#5

Сообщение Pavel77 »

Банзай писал(а): 25 дек 2017 13:07...Товарищи-коллеги - тут несколько раз промелькнул сорт Маркетт - судя по описаниям - просто то "что доктор прописал" . И морозостойкий и урожайный и устойчивый и с высоким сахаром . Пишут даже что вина на уровне европейской классики . Кто что может сказать за этот сорт по своему опыту ?
Про Маркетт вот здесь есть: viewtopic.php?f=70&t=668&p=26265&hilit= ... %82#p26265
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#6

Сообщение Eka »

Банзай писал(а): 25 дек 2017 13:07...Получил пару ДВ гектаров там же в Перетино на закрытом от ветров южном склоне . Там собираюсь посадить уже что то неукрывное в арочной культуре ... буду с весны регулярно писать отчеты о результатах своего лихачества.
Зачем ждать весны? Создайте в информации о себе вкладку "Моя коллекция" (видите по моим ником написано "Моя коллекция" и красная стрелка). Придумайте звучное название, например "Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района" и начинайте сейчас, зимой своё описание этого захватывающего путешествия на гектар. Начните с истории получения гектара. Как и сколько времени понадобилось. Кто у вас соседи. Как выстраиваются отношения- строите совместное поселение? Как отреагировала местная власть? Как можно туда добраться общественным транспортом? А потом, что вы уже сделали. Но уже то, что вы взяли гектар (ы) - подвиг. Я вас поздравляю от всей души. :greeting: Очень жду вашу "Коллекцию" или "Анатологию подвига". Да, думаю, не только я.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#7

Сообщение Банзай »

Pavel77 писал(а): 25 дек 2017 15:50 Первый год без полива, это очень тяжко для винограда. Надо было капельный полив организовать и количество выживших было бы намного больше. С сорняками мульчей побороться можно было возле куста, а в остальных местах задернение только на пользу (в наших условиях). У нас когда хозяина дома долго нет, то нанимают Равшана с Джамшутом, которые сидят в контейнере и не жужжат, денег много не просят, а необходимый минимум сделают. Кто победнее соседей или родственников просит. Но это конечно просто мысли вслух. Замах у Вас не слабый конечно, могу пожелать только удачи в Ваших благих начинаниях.

Попросил бы Вас открыть тему о своем опыте, где можно выкладывать информацию о сортах винограда посаженных Вами, ну и о проблемах с которыми столкнулись при достижении своих целей. Думаю опытные соратники поделятся опытом и Вам не придется выдумывать велосипед. Я бы с удовольствием почитал.
Вы абсолютно правы в том что в одиночку справиться с таким объемом работы -просто не реально - особенно если живешь далеко от виноградника. Я как мог старался выйти из положения - нанимал и местных и таджиков. Сразу скажу по таджикам . Учтите мой печальный опыт и не нанимайте эту публику. Я их использовал на засыпке посадочных траншей. Участок у меня не подарок в плане почв. В 30-50 см начинается мощный пласт глины. Это вообще особенность всех склонов Партизанского района - глина везде. Изначально мы с партнером сделали грандиозную ошибку не проведя глубокую перепашку всего участка, а начали копать посадочные ямы а затем траншеи сразу на мощном дерновом слое. Это привело к тому что экскаватор понакидал по бокам ям и траншей мощные куски столетнего дерна и глиняные глыбы. Потом потребовался просто сизифов труд добыть из всего этого нормальный грунт для засыпки. Я как мог выходил из положения - возил землю с леса - с подсохших болотин в низине перепревший тяжелый суглинистый торф, но этого было недостаточно, а заказывать сотню грузовиков чернозема было слишком затратно. Поработав пару недель под палящим солнцем (уже с первого мая почти каждый день на солнце был стабильный тридцатник и выше) и повыковыривав из слоя между дерном и глиной плодородный слой - я сдался и нанял на эту работу таджиков. Распространенное мнение что это дешевый труд очень ошибочно, эта публика требовала по три тыс руб каждому за день работы. При этом работали они просто ужасно, чисто на "отъе..сь" Я теперь прекрасно понимаю роль крепких ребят в чалмах и с кнутами которые часто мелькали в советских фильмах о тяжкой доле трудового народа Средней Азии до революции. Я авторитетно заявляю что для пользы дела было бы очень полезно херачить эту публику кнутом как можно чаще - ибо эти шакалы сделали только хуже. Стоило на секунду отвернуться - как траншею доверху забивались кусками дерна с глыбами глины, а сверху маскировались тонким слоем почвы. Потом когда я там в траншеях копал посадочные ямки под посадку - я каждый раз матерился на чисто узбекско-таджикском с акцентом пушту-дари.

Местные работали гораздо ответственнее и всего за 1-1.5 тыс в день. Правда поднять их на трудовой подвиг в жару было почти невозможно. Вообще конечно описывать все мытарства можно очень долго - когда нибудь, я возможно даже напишу книжицу. Но если выразить все кратенько - я уже понял что это адский труд и честно говоря - совершенно не прибыльный. Я готов биться об заклад - что если бы я угробил столько времени - сил и денег и вложил все в огурцы с их последующей засолкой - я бы уже к этому Новому Году поднял бы минимум миллион. Поэтому виноград надо просто любить и пахать из великой любви к этому уникальному растению. Несмотря на то что я пролил пуды пота и даже крови (к вечеру часто шла кровь носом - я гипертоник) прямо на виноград - мой добровольный мазохизм только окреп. В этом году планирую довести число саженцев до 2500 ... Если не загнусь там же на поле боя.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#8

Сообщение Банзай »

Eka писал(а): 26 дек 2017 11:18
Банзай писал(а): 25 дек 2017 13:07...Получил пару ДВ гектаров там же в Перетино на закрытом от ветров южном склоне . Там собираюсь посадить уже что то неукрывное в арочной культуре ... буду с весны регулярно писать отчеты о результатах своего лихачества.
Зачем ждать весны? Создайте в информации о себе вкладку "Моя коллекция" (видите по моим ником написано "Моя коллекция" и красная стрелка). Придумайте звучное название, например "Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района" и начинайте сейчас, зимой своё описание этого захватывающего путешествия на гектар. Начните с истории получения гектара. Как и сколько времени понадобилось. Кто у вас соседи. Как выстраиваются отношения- строите совместное поселение? Как отреагировала местная власть? Как можно туда добраться общественным транспортом? А потом, что вы уже сделали. Но уже то, что вы взяли гектар (ы) - подвиг. Я вас поздравляю от всей души. :greeting: Очень жду вашу "Коллекцию" или "Анатологию подвига". Да, думаю, не только я.
Наверное вы совершенно правы и об этом действительно стоит написать. Было бы полезно и для возможных последователей - а главное - что бы привлечь внимание сверху. В дальнейшем напишу подробно - а пока очень кратенько . Посадки мы с партнером делаем чисто на джентельменском соглашении с арендатором - который по совместительству является знатным казаком и землеустроителем района. Поэтому пашем как галерные рабы даже пока не на своей земле. Но справедливости ради стоит отметить что у нас мощная моральная поддержка со стороны районного начальства. Когда то в районе были великолепные сады и виноградники - и теперь все это возродить - задача для районного руководства поистине политическая. Они наверное спят и видят как будут возить людей "оттуда" - по виноградникам и поить местным вином. Если бы в их распоряжении были свободные земли - они бы точно нам все отдали. Намекают на расширение дела - предлагают вступать в краевые программы. И в самом деле - меры поддержки очень серьезные, но как всегда - дьявол кроется в деталях - что бы получать компенсации от государства - надо выполнить столько условий и собрать столько бумажек - что собственно работать будет уже просто некогда. Поэтому скорее всего будем обходиться без помощи лукавого государства, которое устами своего не менее лукавого лидера - очень любит трепаться по зомбоящику о том как здорово государство радеет о тружениках сельхозфронта и импортнозамещателях.

По поводу гектара - на все про все - ушло восемь месяцев. Примерно 12 раз ездил в район на согласования и ускорения. Было три отказа и две корректировки. Если бы я не проявил чудовищную упертость - ничего бы не вышло. Ответственно заявляю - получить землю по обычному догектарному способу - несравненно быстрее и проще. Мы параллельно пошли и по этому пути и не мудрствуя лукаво просто подали на земельную комиссию заявку и через месяц нам утвердили 6 Га в том же районе. Так же через три годика уже можно подавать на приватизацию. А программу по гектарам откровенно саботируют местные власти. Да лично я и сам (грешным делом) прихожу к мысли что вся эта программа была ничерта не подготовлена и не всегда оправдана.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#9

Сообщение Pavel »

Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:38а главное - что бы привлечь внимание сверху.
Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:38 и теперь все это возродить - задача для районного руководства поистине политическая .
Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:38но как всегда - дьявол кроется в деталях
Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:38Поэтому - скорее всего будем обходиться без помощи лукавого государства
Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:38 Да лично я и сам (грешным делом) прихожу к мысли что вся эта программа была ничерта не подготовленна и не всегда оправдана .
Так Вы сами уже ответили на все вопросы.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#10

Сообщение Владимир-27 »

Мда ссс! У меня нет слов. %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#11

Сообщение nastia »

Банзай, если у вас нет возможности сделать капельный полив саженцев, попробуйте использовать гидрогель. Его можно внести в лунку при посадке или засыпать в скважины, сделанные вокруг куста. Я вносила гидрогель под смородину.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#12

Сообщение Владимир-27 »

На 2500 саженцев затраты будут не сопоставимые с доходами. Гидрогель может продлить потребление воды после осадков, но если их нет то и гирогель её ниоткуда не возьмет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#13

Сообщение Вадим dunai »

Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:17Если не загнусь там же на поле боя.
Удачи и терпения. Я на своих 20 сотках столько поту пролил чтоб просто навести порядок (вырубить поросль, скосить полынь в 2 метра., убрать горы мусора, убрать ветки). Тоже нанимал работяг, правда за еду, иногда подкидывал деньжат. Как там было написано - Терпенье и труд все перетрут! Главное чтоб здоровье было.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#14

Сообщение Игорь 64 »

Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:17 Я готов биться об заклад - что если бы я угробил столько времени - сил и денег и вложил все в огурцы с их последующей засолкой - я бы уже к этому Новому Году поднял бы минимум миллион. Поэтому виноград надо просто любить и пахать из великой любви к этому уникальному растению.
Так и нужно было в первую очередь высаживать эти культуры, для них то технология отработана, а уже затем, почитав форум,( а здесь есть люди, которые могут правильно подсказать по методике подготовки почвы и посадке винограда в промышленном объеме ) по этим культурам высаживать виноград. Вам же нужна окупаемость затрат не через 5-10 лет, а сейчас. А с виноградом вы только в такие сроки выйдите на какую-никакую рентабельность, не раньше. А земля, раз взяли ее в оборот, то должна вас кормить, а иначе это хобби чистой воды получается. Сейчас зима, может быть имеет смысл как то перекроить за это время ваш коммерческий план? А когда облагородите почву, то и на выращивание винограда плавно можно перейти, а не ценой трудовых подвигов?
Спасибо за внимание.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#15

Сообщение Банзай »

Игорь 64 писал(а): 01 янв 2018 21:15 Так и нужно было в первую очередь высаживать эти культуры, для них то технология отработана, а уже затем...
Так в том то и дело что это именно дело принципа. Именно хобби и есть . Крупномасштабное такое хобби . Я прекрасно осознаю что окупаемости у меня ближайших три года точно не будет -зато затрат - вагон и маленькая тележка. И по промышленным посадкам винограда я все технологии прекрасно знаю - благо - перед этим пару лет непрерывно общался с Западными единомышленниками и штудировал горы литературы. Но одно дело теория и чужой опыт - другое дело - личные финансовые возможности . Я когда начинал - расчитывал на одну сумму - а по факту -получилось вложить примерно в 6 раз меньше -по независящим от меня обстоятельствам . И вот долблюсь я на участке и каждый день приходят со всех сторон умники и умницы и дают мудрые советы о том что надо глубже рыть траншеи - больше закидывать чернозема-больше поливать и тд и тп . Да блин - я что сам не знаю что ли ??? Ну нет у меня двух миллионов что бы все сделать правильно ! И то что я потерял всего четверть - я считаю еще легко отделался. Зато получил бесценный опыт - который ( кстати) ни в одном учебнике не описан. Если мои посадки нормально перезимуют - до добивать гектар я буду уже совсем по другому. Ну а по коммерческой окупаемости - в принципе - тоже все по идее неплохо - даже если и продавать вино всего по 250-300 за литр . Гектар -это 10 тонн вина - плюс куча посадочного материала . Теоретически - в наших краях -это сверхрентабельно - ибо на той же Кубани - оптовый ценник на вино не больше 50 руб за литр а урожайность при сопоставимой агротехнике не шибко должна отличаться .
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#16

Сообщение Pavel »

Банзай писал(а): 07 янв 2018 22:11Гектар -это 10 тонн вина
А откуда такая цифра? Из каких расчетов?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#17

Сообщение Manzovka »

Банзай писал(а): 07 янв 2018 22:11и штудировал горы литературы
Надеюсь в этой горе была книжка Генри Асселя "Маркетинг: принципы и стратегия". Очень обидно будет каждый год пить 10 тонн вина с родственниками и друзьями.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского районакого края

#18

Сообщение Pavel77 »

Банзай, а как Вы укрыли свои кусты на зиму?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского районакого края

#19

Сообщение Елена Львовна »

Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:17Несмотря на то что я пролил пуды пота и даже крови (к вечеру часто шла кровь носом - я гипертоник) прямо на виноград - мой добровольный мазохизм только окреп. В этом году планирую довести число саженцев до 2500 ... Если не загнусь там же на поле боя.
Послушайте, а Ваши близкие, та же жена, про это знает???????????
Я в таком шоке нахожусь от Вашего рассказа, что вот этот смайлик %: %: %: вообще ничего не выражает, о чём хотелось бы сказать....
Кому потом нужны будут ваши гектары и мифические 10 тонн вина... :cray: :cray: :cray:
Раз уж по отношению к себе - мазохист, так хоть своих родных пожалейте!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского районакого края

#20

Сообщение shmel »

Manzovka писал(а): 08 янв 2018 20:07Надеюсь в этой горе была книжка Генри Асселя "Маркетинг: принципы и стратегия". Очень обидно будет каждый год пить 10 тонн вина с родственниками и друзьями.
:smile:
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»