Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#21

Сообщение Eka »

Елена Львовна,
Елена Львовна писал(а): 10 янв 2018 19:54так хоть своих родных пожалейте
Так Банзай и жалеет. У меня сын (32 года) сидит 5 лет дома в депрессии после получения московского образования. Переживает, что здоровье куда-то уходит в компьютер, сердце стало болеть. И ни цели, ни надежды, что он кому-то может пригодится, нет. Сам подняться на подвиг, он не в состоянии - нет мотивации - ни семьи, ни друзей. Только великая аппатия и отсутствие интереса к жизни. А Банзай, я считаю, не только увлеченный, имеющий цель-хобби, но и мотивированный своей семьёй. Когда видишь, что и здоровье не помеха, а цель превыше всего, то и от куда берутся силы!!!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#22

Сообщение Елена Львовна »

Eka писал(а): 11 янв 2018 12:56Когда видишь, что и здоровье не помеха
Так он же сам пишет - гипертоник и такие объёмы работ - это самоистязание просто, всё должно быть в разумных пределах!
Будете смеяться - но мне всегда мужичков жалко, не зависимо от того, сколько им лет :hahaha:
А то, что человек такой увлеченный это только поприветствовать можно, просто снять шляпу за то, что ЭТОТ ТРУД - ЕГО ЖЕЛАНИЕ!
Потому как, Ека, таких, как ваш "сЫночка-косыночка" сейчас большинство... Не Вы одна маетесь и сделать ничего не можете, "у нас видите ли депрессия". А мамы вкалывают по принципу "труд и голод - лучший доктор" Грустно это, конечно, что там говорить...((
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#23

Сообщение Валерий Васильевич »

Банзай писал(а): 07 янв 2018 22:11 Ну а по коммерческой окупаемости - в принципе - тоже все по идее неплохо - даже если и продавать вино всего по 250-300 за литр . Гектар -это 10 тонн вина - плюс куча посадочного материала . Теоретически - в наших краях -это сверхрентабельно
Это только по идее "на пальцах" все неплохо, а на практике - "дохлое дело". Только за разрешением на торговлю по побегаете, если вдруг пробьете чиновничий "бизнес", получите(купите) лицензию, затем за сертификатами на каждый вид и партию... Сеть торговую организовать по сбыту вина...(а себестоимость все выше и выше) :mocking1: Не говоря уже о природных капризах и экстремальности в Приморье промышленного виноградоводства южных технических сортов. А что бы получить 10т вина, винограда надо порядка 20т.
Точно подмечено
shmel писал(а): 10 янв 2018 20:13Manzovka писал(а): ↑... Очень обидно будет каждый год пить 10 тонн вина с родственниками и друзьями.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#24

Сообщение Сергей »

Валерий Васильевич писал(а): 11 янв 2018 18:03Это только по идее "на пальцах" все неплохо, а на практике - "дохлое дело". Только за разрешением на торговлю по побегаете, если вдруг пробьете чиновничий "бизнес", получите(купите) лицензию, затем за сертификатами на каждый вид и партию... Сеть торговую организовать по сбыту вина...(а себестоимость все выше и выше) :mocking1: Не говоря уже о природных капризах и экстремальности в Приморье промышленного виноградоводства южных технических сортов. А что бы получить 10т вина, винограда надо порядка 20т.
Считайте, 1 ведро Терраковское-с куста Амурский Триумф. который на порядок лучше Альфы. С куста Адель -2 ведра обычных , кг не знаю, но как сказал Илья Ульянов-" Адель-это рабочая лошадка " Вот из этого нужно и исходить . Маркетт -урожайность слабая , он как краситель хорош. Сейчас в испытании Черный Жемчуг, может он и заменит в дальнейшем Адель, т.к вино Адель рыжеет, а это не всем нравиться. Но это в моих условиях ...думаю у Вас будет лучше и выше урожайность.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#25

Сообщение Владимир-27 »

Не будет. В поле, в спартанских условиях 2000 кустов это не на индивидуальном участке 20 кустов. Чтобы урожайность была такая же, нужно и ухаживать так же. А это слишком большие расходы для пром виноградника. Рентабельность обрушат. А вообще люблю таких авантюристов, сам такой. Если бы гектары давали 20 лет назад я бы не усидел на этой, пятой точке. :hahaha: Но я бы сделал по другому. Заложил бы не только виноградник, но и Абриковсовый сад, яблоневый, интенсивного типа, плантацию жимолости(по моему самая дорогая ягода). Виноградник не только технический но и столовый. Плюс собственная переработка. Вот в таком ассортименте, не одна культура, так другая выстреливала бы. Да, ещё бы озеро вырыл с карпами. Но здоровье надо беречь. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#26

Сообщение Валерий Васильевич »

Сергей писал(а): 11 янв 2018 18:56Считайте, 1 ведро Терраковское-с куста Амурский Триумф. который на порядок лучше Альфы. С куста Адель -2 ведра обычных
Чтобы такой урожай брать с куста, вокруг него надо побегать лет пять не меньше, да и не загнать его еще за это время.
Без знаний и опыта хвататься за не одну тысячу кустов - АБСУРД. Свои шишки набивать надо на малых объемах, а опыт соседа от них не избавит, а только смягчит "удары". Когда свой опыт придет, эта идея уже будет видеться совсем с другой стороны. Сначала надо с этой земли начать брать "легкий" доход, а когда запоют финансы в кишени, тогда и браться за гектары виноградника, имея технику и винокурню. (К этому времени смотришь, уже и перехочется 10 т вина) :nyam1:
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#27

Сообщение Елена Львовна »

Мы были на Мастер-классе у Макаревичей в питомнике, и чтобы визуально для сравнения, подскажите, кто знает, сколько у них в питомнике кустов винограда посажено, может Иван Сергеевич скажет, и про гектары, слушала же ведь, но забыла :blush:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#28

Сообщение Банзай »

Pavel писал(а): 08 янв 2018 18:36А откуда такая цифра? Из каких расчетов?
Цифра конечно очень приблизительная и ,честно говоря,слегка натянутая . Но при высокой агротехнике - вполне реальная ...Удобрения -полив-микроэлементы - адресный уход - крупноштамбовые формовки ( думаю сделать двуплечий кордон) -это 10-12 тонн винограда. понятно что это не все будет соком -но в любом случае .думаю будет необходимо добавлять немного подслащенной водицы что бы снизить неизбежную в наших крах кислотность и недостаток сахара. Это совершенно не мухлеж - а реальная необходимость - ибо я уже много раз экспериментировал с винами и если не добавлять 10-15% сиропчику - выходит откровенная болгарская кислятина. Лично я считаю что 10-15% добавки -это вполне честное вино - учитывая что наши земляки где нить в Анапе-Геленджике покупают как правило вторичный отжим из отходов - пьют да еще нахваливают . Но буду конечно смотреть по реальным показателям кислотности. В целом - считаю что если не гоняться за гектарами и сосредоточиться на урожайности одного - то выйти на цифру 10 тонн вина с ГА - более чем реально .
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#29

Сообщение Банзай »

Валерий Васильевич писал(а): 11 янв 2018 23:59Чтобы такой урожай брать с куста, вокруг него надо побегать лет пять не меньше, да и не загнать его еще за это время.
Тоже частенько об этом думаю . Вы рассуждаете вполне логично. Но у меня нет еще 10 лет времени на приобретение реального опыта. Теорию то я за три года выучил --хоть самому преподавай . Момент истины наступит в мае- когда будет понятно как виноград перезимовал. Если перезимует с минимальными потерями - я буду считать что и гектар и 2500 кустов на нем - задача вполне посильная . ( ясно дело - при наличии финансов) родное государство вроде обещает компенсировать пол миллиона -как раз хватило бы. Ну и за ту треть Га что я осилил - все же получен уже очень важный опыт и на его основе я уже не допущу тех идиотских ошибок как в начале. Я уверен до добивка оставшихся двух третей обойдется мне и дешевле и менее трудозатратнее чем первой трети .
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#30

Сообщение Банзай »

Валерий Васильевич писал(а): 11 янв 2018 18:03 Это только по идее "на пальцах" все неплохо, а на практике ...
По части капризов приморской погоды - абсолютно согласен. Не думаю что каждый год буду с урожаем. Но оно так везде - в той же Франции тоже бывают крайне неудачные годы. Если вы не в курсе - то Крыму и Приморью по вину собственного добытству - власти сделали огромную скощуху -приравняв свое вино к обычной сельхозпродукции . Так что особых проблем по документам и разрешениям на него нет - хоть у дорог продавай . Но даже при каких то сложностях и препонах - 10 тонн в год я смогу продать просто по сарафанному радио - особливо если не дороже 300 р за литр . Вон - наш коллега -бывший таможенник из Анисимовки со своим "майхинским" - совсем зачмырился -полторы тысячи бутылочка - и берет ведь народ ! На наших Северах-Дальних Востоках - бренд "Домашнее вино" -это нечто особенное -не так как за Уралом !-)
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#31

Сообщение Банзай »

Владимир-27 писал(а): 11 янв 2018 21:40Не будет. В поле, в спартанских условиях 2000 кустов это не на индивидуальном участке 20 кустов. Чтобы урожайность была такая же, нужно и ухаживать так же. А это слишком большие расходы для пром виноградника. Рентабельность обрушат. А вообще люблю таких авантюристов, сам такой. Если бы гектары давали 20 лет назад я бы не усидел на этой, пятой точке. :hahaha: Но я бы сделал по другому. Заложил бы не только виноградник, но и Абриковсовый сад, яблоневый, интенсивного типа, плантацию жимолости(по моему самая дорогая ягода). Виноградник не только технический но и столовый. Плюс собственная переработка. Вот в таком ассортименте, не одна культура, так другая выстреливала бы. Да, ещё бы озеро вырыл с карпами. Но здоровье надо беречь. :yes:
Владимир Алиханович ! Вот абсолютно с Вами солидарен ! Планирую посвятить денек пересадке двух трех десятков саженцев манчжурского ореха с ближайшего перелеска с последующей прививкой на них лучших сортов грецкого ореха. То что все получится - уверен - у меня на даче на 152 км между Находкой и Партизанском вполне себе удачно плодоносил нормальных грецкий орех. Ну и конечно ваша любимая груша Ла Лектье ! Как же без нее ! Привезу из Японии в марте десяток саженцев . Обращусь к вам за опытом по выращиванию этой вкуснятины. Все вы верно говорите -но где взять на все времени -сил и главное - финансов ? Эх - и почему я начал только когда полтос перевалил ? Ведь с каждым годом будет иссякать и здоровье и энтузиазм -(
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#32

Сообщение Банзай »

Eka писал(а): 11 янв 2018 12:56 Так Банзай и жалеет. У меня сын (32 года) сидит 5 лет дома в депрессии после получения московского образования. Переживает, что здоровье куда-то уходит в компьютер, сердце стало болеть. И ни цели, ни надежды, что он кому-то может пригодится, нет. Сам подняться на подвиг, он не в состоянии - нет мотивации - ни семьи, ни друзей. Только великая аппатия и отсутствие интереса к жизни. А Банзай, я считаю, не только увлеченный, имеющий цель-хобби, но и мотивированный своей семьёй. Когда видишь, что и здоровье не помеха, а цель превыше всего, то и от куда берутся силы!!!
Спасибо за добрые слова ! Да - мне все соседи говорят что пожалел бы себя - иначе и никакого вина потом не понадобится ..В этом году буду как то решать финансовые проблемы и больше использовать технику и наемный труд .
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#33

Сообщение Банзай »

Eka писал(а): 11 янв 2018 12:56 Так Банзай и жалеет. У меня сын (32 года) сидит 5 лет дома в депрессии после получения московского образования.
У меня такая же проблема с пасынком . Правда ему всего 15 лет -но это законченный игровой наркоман. Он ненавидит все что не связано с игрой Варкрафт . Учебу он ненавидит - ничем не интересуется - будучи лишен компа впадает в жуткие ломки - кричит - падает на пол -истерит . Его родной папа в 42 года так же сидит сутками за компом и играет в танчики . Наследственность - блин...Но - это уже оффтоп выходит - просто не удержался -когда услышал о таком "компьютерщике" ..Хотя у вас все же немножко другой случай - сын у вас все же профессионал и люди его профессии - айтишники - сейчас очень востребованы. .Вообще то я сам интернет зависимый человек -но я сижу за компом -изучая что то новое -приобретаю какие то знания...А виноградник -на самом деле -это даже уже не хобби -это становится образом жизни - если хотите -какой то философией....Вы знаете - как приятно когда люди тебя поддерживают - сопереживают - желают тебе успеха ? Может вы и сына как то подвигните на садоводство ? Ей Богу - достойная цель ! И даже вполне финансово состоятельная ! .
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#34

Сообщение Банзай »

Pavel77 писал(а): 10 янв 2018 15:54Банзай, а как Вы укрыли свои кусты на зиму?
Ну - укрывал тоже исходя из финансовых возможностей - стараясь обойтись бесплатными материалами . Под кустик - чуток опилок - потом к ним пришпиливал кустик и сверху еще сантиметров 10 слоя опилок - потом - лист картона 50см на метр и поверх листа - землицы 15-20 см . По идее должно хватить -но на на след год уже наверное не прокатит когда корни дальше разрастутся -придется междурядья уже наверное хотя бы как то укрывать . Думается не полоть траву с начала сентября что бы в ней снег задерживался - а то выдувает его конкретно с этого склона когда земля голая ....Ну и может какие то щиты вдоль гряд ставить - опять же что бы снег сохранить над грядами и междурядьями .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#35

Сообщение Владимир-27 »

Ну не знаю. Открыто Лектье вряд ли будет расти у вас. Хотя кто его знает. В Курске уже две зимы перезимовала в кроне. Не знаю как сейчас, а когда я был в Японии не так просто было купить Лектье. В свободной продаже её как и других эксклюзивных сортов не было. Я заказывал саженцы по предоплате, и мне их поставили через месяц. Так что если не удастся приобрести, обращайтесь. К осени выращу саженцы. Уверен что обойдутся намного дешевле чем в стране восходящего солнца. Лектье у меня привита на сеянец уссурийской или Темы. Уже не помню. Со временем дерево будет очень большое, но я готов повозится с укрытием. Это у меня единственная пока зимняя груша. Хочу их очень много! Пристегну на неё ещё Незнакомку зимнюю, для сравнения вкуса и сроков хранения.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#36

Сообщение Владимир-27 »

Банзай писал(а): 16 янв 2018 21:59По идее должно хватить -но на на след год уже наверное не прокатит когда корни дальше разрастутся -придется междурядья уже наверное хотя бы как то укрывать .
На мой взгляд самый малозатратный вариант укрытия для пром виноградника это вариант как в питомнике Макаревичей. Почвой в свежевырытую канавку. Только кусты садить надо уже с этим учетом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#37

Сообщение Банзай »

Владимир-27 писал(а): 16 янв 2018 22:23 На мой взгляд самый малозатратный вариант укрытия для пром виноградника это вариант как в питомнике Макаревичей. Почвой в свежевырытую канавку. Только кусты садить надо уже с этим учетом.
У меня в принципе заглубленная посадка -примерно 30 -40 см корневая шейка от уровня грунта -но думаю этого может оказаться недостаточно для корнесобственных европейцев. Я за корни больше переживаю .По хорошему-все бы на Альфу привить -но это какой труд и потеря времени...Да и нет столько Альфы...так что единственный выход -хорошо укрывать...
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#38

Сообщение Банзай »

Владимир-27 писал(а): 16 янв 2018 22:13Ну не знаю. Открыто Лектье вряд ли будет расти у вас. Хотя кто его знает. В Курске уже две зимы перезимовала в кроне. Не знаю как сейчас, а когда я был в Японии не так просто было купить Лектье. В свободной продаже её как и других эксклюзивных сортов не было. Я заказывал саженцы по предоплате, и мне их поставили через месяц. Так что если не удастся приобрести, обращайтесь. К осени выращу саженцы. Уверен что обойдутся намного дешевле чем в стране восходящего солнца. Лектье у меня привита на сеянец уссурийской или Темы. Уже не помню. Со временем дерево будет очень большое, но я готов повозится с укрытием. Это у меня единственная пока зимняя груша. Хочу их очень много! Пристегну на неё ещё Незнакомку зимнюю, для сравнения вкуса и сроков хранения.
Вроде видел я Ла Лектье у хоум сэнта раньше - 1000 местных копеек саженец -500 руб. Там все саженцы примерно эту сумму стоят- что киви -что Кёхо - что гранат морозостойкий ( кстати- его тоже хочу попробовать вырастить). Но конечно привитый -да еще акклиматизированный в Хабаровске -был бы куда как лучше. Я бы конечно купил у вас несколько штук-да думаю вам и самому было бы интересно испытать этот сорт в более южных условиях.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#39

Сообщение Банзай »

А по поводу перезимовки - есть у меня идейка растить в низкоштамбовой культуре на шпалерах - японцы уже давно так делают -натягивают проволоку 2-2.5 метра над землей и крону всю формируют по этой высоте привязывая ветки. И обрабатывать удобно и урожай собирать...А в наших условиях еще и укрывать чем нибудь или хотя бы стволы и главные ветки мешковиной обматывать...Тогда -точно перезимует. Хотя конечн эстетический вид сада пострадает ...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#40

Сообщение Pavel »

Банзай писал(а): 16 янв 2018 21:41В этом году буду как то решать финансовые проблемы и больше использовать технику и наемный труд .
В селе Новая Сила, рядом с Вашим участком планируется закладка виноградника около 3-х га, у них есть техника и рабочая сила. Может Вам стоит объединить усилия?
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»