Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#41

Сообщение Банзай »

Pavel писал(а): 17 янв 2018 13:13В селе Новая Сила, рядом с Вашим участком планируется закладка виноградника около 3-х га, у них есть техника и рабочая сила. Может Вам стоит объединить усилия?
Впервые слышу! Я тоже рассматривал это место под виноградник -но там все ровное -нет южных склонов -они в распадках - а все распадки там заняты дачами. ...Да в любом случае -бесплатно они мне тоже делать ничего не будут - да и вроде как конкуренты -хотя я не думаю что они будут выращивать европейскую винную классику(это только один я такой идиот энтузиаст) - скорее всего что то столовое -ранних сортов...Но в любом случае -интересно -загляну к ним по весне...Вообще -идея промвиноградников на Юге Приморья -уже давно витает в воздухе и уже овладевает массами!-)
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#42

Сообщение Сергей Анатольевич »

Банзай писал(а): 24 янв 2018 23:23я не думаю что они будут выращивать европейскую винную классику(это только один я такой идиот энтузиаст)
Уверяю вас, что европейская винная классика присутствует в садах Приморского края. Правда не в промышленных масштабах. Классика есть классика и у неё всегда есть свои приверженцы. Посмотрите тему про виноградник Алексея Шмелёва - там сплошная классика (почти).
Лично я пробую выращивать Шардоне и Пино-Гри. Кусты ещё молодые, и в эту суровую бесснежную зиму проходят самое главное испытание - морозом. В общем весна покажет.
WP_20170909_007.jpg
А это вам для энтузиазма: есть в Приморском крае винная классика. Кстати и на вкус чудесная, и вино из неё делать одно удовольствие. Нажал на ягодку и в руках осталась только кожа да кости, а сок - чистый как слеза....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#43

Сообщение Aprunus »

Думаю, можно лишь поддержать любой энтузиазм, даже собственные ошибки , это часть дороги, без них не будет результата даже на сотках, неговоря о гектарах. Людей увлечённых все меньше и меньше, и лишь каждый лично выбирает высоту своего полёта. Удачи и терпения!

P.S. Навеяло, мой друг начинал в небольшом городке, когда была первая мода, открыл магазин джинсов, преуспел. Потом продал магазинчик, приехал к нам, купил постсоветский скотоводчесский комплекс. Начал выращивать овец Суффолков. Стало мало, купил другой комплекс свинарник, но прогорел с идеей. Построил современную бойню, но опять поменял направление. Свинарник продал, поездил по Франции, набрался идей и накупил молочных овец, потом коз. Постоянно скупал или арендовал свободные земли. От мясного направления полностью отошёл, занялся сыродельeм. Построил современную сыродельню, купил линии дойки. В итоге последние несколько лет получает Грандпри за лучшие сыры. Владеет частным небольшим хозяйством и реально процветает. И всё это за двадцать лет. Мало того высадил гектары грецкого ореха, сибирского кедра у нас. Что ещё надумает, бог знает. Главное желание и увлечённость!
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#44

Сообщение Николаевич »

Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:38нам утвердили 6 Га
Вот это да! Преклоняю голову, этож сколько надо саженцев если норма 2500 на гектар. У Вас уже есть план где столько взять?
Этой весной планирую заложить свои виноградники, но у меня масштабы гораздо меньше: 2-3 гектара. Пока обзавёлся 250 саженцами Альфы.
Николай
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#45

Сообщение Банзай »

Да нет - эти 6 Га уже скорее от жадности моего партнера . У нас там планы создать что то типа поместья - в наших мечталках - парочка небольших таких замка-шато на вершине холма у кромке леса - с видом на всю Золотую Долину и хребет Чандолаз !-) Ну а непосредственно под виноградник - может от силы 2-3 Га - остальное лужайки -другие плодовые деревья. Но там зона рекреации и не все так просто . Хотя под эко- и агро туризм можно многое подвести . ..Где взять саженцы -как раз не проблема - за Уралом ими не торгует только самый ленивый . Вопрос только в финансах . Я в этом году решил нехило сэкономить на посадочном материале -хотя и потеряю год купив черенки а не саженцы . Уже заложил теплые короба с электроподогревом для кильчевания -примерно на 24 квадрата ( это как раз на 2400 черенков) . Хотя если уж все делать совсем по уму - мы должны были начать с того же что и вы - с саженцев Альфы -на которые уже прививать все свои хотелки . Очень я переживаю за корневую систему моих хлипких южан -учитывая мелкость плодородного слоя .
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#46

Сообщение Банзай »

Сергей Анатольевич писал(а): 25 янв 2018 11:27 Уверяю вас, что европейская винная классика присутствует в садах Приморского края. Правда не в промышленных масштабах....
Как здорово ! А подскажите - в каком районе вы их выращиваете ? Это пригород Владивостока или еще дальше от моря ? И как вы их укрывали ? Какая глубина корневой пятки ? Когда дали первые сигналки ? Успели ли набрать полные кондиции до первых заморозков ? С каких чисел весной началась вегетация ? .. Мне это все только предстоит -этот год будет решающим . Очень переживаю за корневую систему - морозы там стоят нешуточные !-(
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#47

Сообщение Сергей »

Банзай писал(а): 01 фев 2018 14:06Да нет - эти 6 Га уже скорее от жадности моего партнера . У нас там планы создать что то типа поместья - в наших мечталках - парочка небольших таких замка-шато на вершине холма у кромке леса - с видом на всю Золотую Долину и хребет Чандолаз !-) Ну а непосредственно под виноградник - может от силы 2-3 Га - остальное лужайки -другие плодовые деревья. Но там зона рекреации и не все так просто . Хотя под эко- и агро туризм можно многое подвести . ..Где взять саженцы -как раз не проблема - за Уралом ими не торгует только самый ленивый . Вопрос только в финансах . Я в этом году решил нехило сэкономить на посадочном материале -хотя и потеряю год купив черенки а не саженцы . Уже заложил теплые короба с электроподогревом для кильчевания -примерно на 24 квадрата ( это как раз на 2400 черенков) . Хотя если уж все делать совсем по уму - мы должны были начать с того же что и вы - с саженцев Альфы -на которые уже прививать все свои хотелки . Очень я переживаю за корневую систему моих хлипких южан -учитывая мелкость плодородного слоя .
За Уралом, брал саженцы Амурский триумф, Один, якобы держат -40, вымерзли хотя и укрывал.Сейчас Амурский триумф адаптированный в Приморье, плодоносит хорошо , с куста ведро "Терраковское " собираю, Сахар на 20 окт -20 брикс.Маркетт-25 брикс, Адель -26 брикс.Это все корнесобственные, остальные ДОЛЖНЫ быть привитые. Они в Ваших условиях вымерзнут...к большому сожалению.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#48

Сообщение Игорь »

Сергей писал(а): 01 фев 2018 14:42 Они в Ваших условиях вымерзнут...к большому сожалению.
Мне кажется для начала на гектаре надо нанять трактор с фрезой, нарезать сотню метров рядков, разогреть почву плёнкой и густо засадить укоренёнными черенками Альфы. и При этом на следующий год, на выживших саженцах, можно сделать прививки зелёным в зелёное. С прививочным и посадочным материалом, в том числе укоренённый АЛЬФА, на форуме надо договариваться уже сейчас . Если взять посадочный материал весной например на фарпосте, то не на что будет нанять трактор для вспашки. Прививку зелёным в зелёное можно усвоить после пары уроков. Если садить корне собственные культуры, то они вполне смогут вызреть, но их придётся либо выкапывать на сохранение, либо тщательно укрывать на зиму, а особенно на без снежную осень. У Альфы есть вероятность выживания после зимовки даже без особого укрытия, раскатать рулон сена и достаточно.
Но если сейчас ничего не садить - то творческий запал пройдёт, и все благие намерения забудутся. Годы быстро проходят а виноград культура долгоиграющая, только через 4 года, минимально 2- 3 года можно увидеть контрольную гроздь.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#49

Сообщение Игорь »

Банзай писал(а): 01 фев 2018 14:06.Где взять саженцы -как раз не проблема - за Уралом ими не торгует только самый ленивый .
Да . Саженцев полно. Сорта любые но- написать в названии можно любые буквы, результат можно увидеть только через 3 года. У нас на базаре много продавцов неопределённой национальности, торгуют в том числе и виноградом. Надёжней всего договариваться с черенками и прививочным материалом по месту у знакомых виноградарей или у форумчан.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#50

Сообщение Сергей Анатольевич »

Банзай, Понимаю ваше любопытство, но вряд ли у меня получится его удовлетворить. Я уже несколько раз писал об этом кусте на форуме. Добавить в общем-то нечего, но тем не менее….
Сейчас куст с фотографии растёт в районе Кипарисово. Был высажен весной 2017г. Почки просыпались долго, но это не помешало ему выдать порядка семи побегов по 2,5 метра и дать урожай. Он корнесобственный. Поэтому, как бы я его не укрывал (а он укрыт) – шансов пережить эту зиму у него практически нет. Но свою задачу он уже выполнил: Я попробовал этот сорт винограда и у меня есть лоза, которая будет привита на Альфу. Прививка на Вэлиант (2 саженца) мне показалась неудачной. Глубина плодородного слоя на моём участке 15-20 см. Дальше глина. Вот вам и заглубление пяток. Добавил сверху земли 10 см и всё.
Пино-гри (2).jpg
Гроздь с фотографии была срезана 9 сентября явно несозревшей. Параметры: Сахар -16,1 бри, Кислота – 9,0 г/л. Весь урожай был срезан 23 сентября. Если бы не было угрозы сильных дождей – ещё бы повисели. У этого сорта гроздь очень плотная. Я не стал искушать судьбу, чтобы узнать трещит он или нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#51

Сообщение Владимир-27 »

Очень я переживаю за корневую систему моих хлипких южан -учитывая мелкость плодородного слоя .
Я бы на пмж ни один черенок не посадил бы без капитальной подготовки почвы. Пока почву готовил, пралельно размножал в школке саженцы. Высадка на подготовленную почву. Задержка бы была всего на год, зато без надрыва и по уму. Закладку и участками можно делать, если финансов не хватает сразу на все.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#52

Сообщение kotnok »

Банзай Вы энтузиаст, конечно, но вот не задумывались, почему в радиусе примерно 20 км от
п. Лазового благоприятный микроклимат, под Находкой попрохладней будет, на дачах 151, 152 км всё что хочешь растёт?
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#53

Сообщение Банзай »

Да - 152 км -наверное самый идеальный климат для южан. Долинка хорошо прикрыта от ветров - особенно серединка .У меня там была когда то дача ( не так давно пытался ее найти и не нашел!-( Виноград там рос какой то белый (похож на кристалл) -никогда не укрывали.Вызревал западный грецкий орех -картошка давала два урожая. Там очень много заброшенных дач -да и стоят они недорого - так что по идее там конечно можно было бы дачки три объеденить и дерзать. Хотя воруют там очень сильно. .Ну так я сейчас и посадил по сути в 12-15 км от Лозового - в Перетино. Плодородный слой там от 40 до 50 см . Дальше мощнейший пласт глины -думаю что не один метр . Читал большую статью в влиянии глин на садовые культуры и там был сделан однозначный вывод что винограду надо хотя бы минимум 70 см почвенного слоя. Я рыл траншеи примерно на глубину в пол метра - во многих местах ковш экскаватора уже вывалил чистые пласты глины. Выход только один - копать еще глубже. Если у меня в этом году все вымерзнет - буду сейчас черенки доращивать до весны следующего года в школке и сколько нахристарадничаю по окрестностям Альфы -прививать. Если хотя бы половина посаженных в прошлом году выживет - новые корнесобственные буду садить еще глубже а зимой укрывать лучше - а главное буду делать снегозадержание. С сентября перестану пахать междурядья - пусть до октября зарастают травкой -она хорошо задерживает снег от выдувания - и буду вдоль гряд ставить щиты из подручных материалов . Если бы там на этом косогоре лежал весь снег который выпадал - там наверное метр был бы -никакие морозы не страшны. Но -место открытое - все до голой земли выдувает !-( То место которое мне выделили под гектары -буквально через 200 метров через дубовую рощу - закрытый со всех сторон от ветров южный косогорчик - гораздо удачнее во всех смыслах -там и снег не выдувает хотя и там наверняка слой глины тоже высоко -потому что весной поджим был капитальный - земля вся сочилась водой . Там я буду садить кустов поменьше - в арочной культуре все неукрывное . Зато рыть траншею по метру глубиной . Проблема только в почве на засыпку всего этого . Куда не кинь -это большие вложения. Но если все хотя бы лет за 5-6 довести до ума - за отсутствие пенсии можно будет не волноваться. На самом деле - большой виноградник в живописном месте -это больше чем сам виноград и вино из него .
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#54

Сообщение Банзай »

Игорь писал(а): 01 фев 2018 20:12 Да . Саженцев полно. Сорта любые но- написать в названии можно любые буквы, результат можно увидеть только через 3 года. У нас на базаре много продавцов неопределённой национальности, торгуют в том числе и виноградом. Надёжней всего договариваться с черенками и прививочным материалом по месту у знакомых виноградарей или у форумчан.
Я у Гусева Сергея Эдуардовича покупал - личность среди виноградарей хорошо известная - думаю что не обманул . У него кстати и саженцы оказались самые живучие. Ибо район Волгограда для винограда тоже далеко не сахар. Почвы сплошной песок -зимой хорошо промерзает и ветра и морозы за 30 почти каждую зиму - летом засухи. И тоже -кстати-у него все в основном корнесобственное - перезимовывают все. Он кстати меня и сподвиг на то что бы шибко не заморачиваться "танцами с бубном" - говорит что если бы он сам все делал строго по науке -никогда бы не осилил промышленный масштаб. Виноград культура на самом деле очень пластичная и живучая и чем больше он страдает - тем качественнее вино.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#55

Сообщение kotnok »

Банзай, в Ваших сообщениях такой энтузиазм и желание, аж у самого сил прибавляется :smile:. Ну да ладно, я ж про благоприятный климат в районе п. Лазового не зря написал выше, общаясь с садоводами Партизанска всё думал, ну почему у них растут такие сорта теплолюбивые, которые у меня в 15 километрах от них, в районе с.Казанка ну никак не хотят расти, замерзают и всё, и путём сравнения и расположения их участков вырисовалась 15-20 км зона в центре с тёплым озером п. Лозового куда сливает ГРЭС горячую воду, и вот он райончик с отличным микроклиматом, видимо секрет в этом озере. Кстати туда и входят дачи 151 и 152 км, входит ли туда Ваш участок прикиньте сами. И где гарантия что ГРЭС будет работать долго, ходили слухи что её уже хотели остановить несколько лет назад, и тогда климат изменится, и будет холодно. Так что этот фактор тоже со счетов сбрасывать нельзя.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#56

Сообщение Банзай »

Честно говоря не думаю что это озерце может согревать 151 и 152 км ...Непосредственно окрестности Лозового - вполне...Там у меня у знакомого черешня зимует . Ну а так то ничего нового не придумано -просто южные сорта винограда укрывать по любому надо....В наших краях температуры до минус 30 вполне реальны - а это уже для любого европейского винограда предел.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#57

Сообщение Банзай »

Владимир-27 писал(а): 01 фев 2018 20:13 Я бы на пмж ни один черенок не посадил бы без капитальной подготовки почвы. Пока почву готовил, пралельно размножал в школке саженцы. Высадка на подготовленную почву. Задержка бы была всего на год, зато без надрыва и по уму. Закладку и участками можно делать, если финансов не хватает сразу на все.
Я сейчас прихожу к этой же мысли ...Невозможно объять необьятное - как бы не хотелося - как бы не торопилося...До пенсии есть еще 7 лет -хотя все датировки весьма условны - я все равно не являюсь наемным работником - для меня понятие "пенсия" -это уже когда здоровья почти не будет и на моем винограднике уже будут работать зять и внуки( дай Бог -конечно) ...Буду добавлять каждый год без надрыва по две-три сотни саженцев - и нормально ...
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#58

Сообщение Александр Журавлёв »

Банзай писал(а): 26 дек 2017 20:38 Посадки мы с партнером делаем чисто на джентельменском соглашении с арендатором - который по совместительству является знатным казаком и землеустроителем района. Поэтому пашем как галерные рабы даже пока не на своей земле. Но справедливости ради стоит отметить что у нас мощная моральная поддержка со стороны районного начальства.
Про джентльменское соглашение. Банзай, а что будете делать, если вдруг (не дай Бог) с Олегом что-нибудь случится? Как в таком случае сможете защитить ваши вложения, и на основании чего вы это будете делать? Простите что напоминаю, но виноградники - это долгосрочная тема, которая к тому же требует немалых вложений. А человек мало того, что смертен, но что самое в этом трагичное - внезапно смертен. Инфаркты, инсульты - самая распространенная причина в нашем крае. Да мало ли что может случиться, с каждым, даже очень хорошим человеком, дай Бог всем здоровья и долгих лет жизни. Ведь все под Богом ходим. А вы - "джентльменское соглашение"...
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#59

Сообщение Банзай »

Банзай писал(а): 12 сен 2018 21:21 Давненько я не заходил на этот сайт,дорогие соратники по нашему многотрудному увлечению. Но - по порядку. Перезимовал виноград кошмарно. Из 750 саженцев вымерзло безвозвратно как минимум 500. Из выживших как минимум половина сильно пострадала и заново пускает поросль от корня . Снега было много и укрывал вроде нормально - и слой опилок и картона и 20 см грунта. Но весь снег выдул сильный ветер -полностью оголив склон - а аномальные морозы до минус 39 градусов( чего не бывало в районе уже лет 30) -довершили разгром. Весна и начало лета до середины июля было настолько холодным что некоторые почки распустились только к середине июля . Затем наступила кошмарная жара - которая сопровождалась жуткой засухой длившейся с начала июня до начала августа. На участок не выпало за два месяца ни капли влаги - а жара с середины июля до пятого августа почти каждый день переваливала за 40 в тени. Рекорд был 44 градуса - ( чего ,кстати почему то не было зарегистрировано официально) Сколько было на солнцепеке -один Бог знает -но помидоры на участке рядом просто варились заживо -к ним невозможно было прикоснуться - они были реально раскаленные. Люди спасались сидя по горло в воде в речке.Думаю что было хорошо за полтинник . Затем разверзлись небесные хляби и весь август солнца не было вообще -зато шел нескончаемый дождь как в рассказе Рэя Бредбери . Это к вопросу об аномальности этого лета. Когда тут приводят средние цифры -хочется смеяться и плакать. А что если станет зимой минус сто - а летом - плюс сто десять ? И тогда скажут - "все в порядке - среднегодовая температура в норме "? ..Что очень забавно - перезимовали и выжили в основном хлипкие южане - Мерло и Каберне . Впрочем -они изначально были в прошлом году посажены раньше всех и лучше окрепли к зиме. Выживших я два раза обрабатывал и два раза пропалывал. За август все снова заросло так что я долго не мог найти ни одного кустика. Сорняки вымахали в 4 метра и больше напоминали деревья. Я вообще нигде в мире не видел таких мощных и реактивных сорняков как у меня на участке. Но на удивление те жалкие остатки бойцов кто выжил -чувствуют себя неплохо -почти не поражены гнилями и даже начинают пытаться вызревать. Если до 5-6 октября не будет заморозков -может и наберут сил к зимовке. Наверное я больше не буду покупать новые( кроме нескольких десятков новых сортов ТАНы и зимостойких Маркетт и Маршал Фош) а буду размножать выживших в адских условиях проверенных бойцов. В общем - мой печальный опыт свидетельствует о том что рентабельное виноградарство в промышленных масштабах в условиях Приморья невозможно. Что в общем то было неоднократно доказано умными людьми еще в30е годы. Кроме неубиваемой Алфы тут беспроблемных сортов для Приморья просто не существует в Природе. Даже дикий местный виноград достаточно редко хорошо плодоносит. Конечно,адресным уходом и фанатичными танцами с бубном можно вырастить хоть ананасы -но к концепции промышленного виноградарства это не имеет никакого отношения. В жесточайших условиях Приморья -стабильные урожаи без изнурительного ухода способна давать только Альфа. Все остальное -это отчаянный энтузиазм настоящих сподвижников - таких как Вы,уважаемые коллеги !
kotnok писал(а): 13 сен 2018 11:50 ну вот если вы имеете ввиду Маршал Фоч с питомника, то у меня под Партизанском в эту зиму вымерз 6-ти летний куст полностью с корневой. Насчёт Маркетта информации пока мало, растёт второй год, в этом году первое плодоношение, ещё кисловатый, полностью не окрасился.
А вы его укрывали в эту зиму? Маршал Фош вроде как позиционируется до минус 30-32 градуса, но в этом году температура опускалась почти до сорока под утро.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#60

Сообщение kotnok »

Банзай писал(а): 14 сен 2018 10:18 А вы его укрывали в эту зиму? Маршал Фош вроде как позиционируется до минус 30-32 градуса, но в этом году температура опускалась почти до сорока под утро.
Конечно укрывал, землёй 25 см. да Вы почитайте ветку Маршал Фоч, у Вячеслава в Васильевке тоже вымерзли.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»