Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#1

Сообщение girts »

Банзай писал(а): 24 янв 2018 23:23 европейскую винную классику(это только один я такой идиот энтузиаст)
Вообще идея промвиноградников на Юге Приморья - уже давно витает в воздухе и уже овладевает массами!-)
Нашёл эту ветку недавно, прочитал и часто в мыслях к ней возвращаюсь..
Самая большая глупость, дать советы, когда у тебя их не просят, но всё таки не удержался :sorry:
Имею виноградник 1.5га., приблизительно 7-8 тысяч кустов, эта будет 5 вегетация, а перед этим 10 лет собирал коллекцию сортов для проверки (около 700 сортов), что для чего подойдёт. Перепробовал несколько мест для виноградника и 5 лет назад продал всё имущество и переехал на выбранное место и купил хозяйство общей площадью почти 10га. с которых 3 га. леса, который закрывает участок из основных холодных ветров с Запада и Севера. Работаю исключительно один, виноградник основном укрывной, на своих корнях на 90%.
Осенью 2006. г. был и в Ваших краях, пару недель путешествовал и встречался с некоторыми виноградарями. Очень полезная поездка для меня получилась. Так что примерно знаю как у вас всё выглядит.

Когда ко мне приезжают люди и говорят, что они хотят заниматься виноградом, жить на этом, то я всегда спрашиваю, что у вас есть, денег, или много времени? Если нет не денег и не времени, то лучше даже НЕ начинать, дешевле каждый день купить и пить элитное вино. Люди возмущаются по началу, а когда я всё на пальцах объясняю, то благодарят меня и уезжают щасливыми.
Но по делу:
Очень правильно что сперва выучили климат края и выбрали место более подходящее для винограда, а не то, что ближе к месту жительства и поудобнее и покомфортнее для вас.
Но с посадкой Вы поторопились, лучше посадили год позже и на чистой земле, обработанной, а не свеже вспаханной, где нужно бороться с дёрном и прочими сорняками.
Вы для себя должны ответит на один вопрос, чего я хочу, элитное вино из Европейской классики, или дешёвую барматуху с водой и сахаром? Если главное прибыль, то вряд ли вообще делать виноградное вино. Лучше из лесных ягод, или другой более доступной и дешёвой продукции. Когда у нас 6 лет назад упростили законы и легко можно получить лицензию на виноделие, то очень быстро появилось множество виноделен, которые делают плодово-ягодные вина. Самым выгодным оказалось делать вино из ревеня и цидонии (Henomele Japonika), имеет прекрасный аромат и можно много разбавлять водой :clapping:
Всё остальное, как сажать, какую схему посадок выбрать, какая должна быть высота шпалеры, какой техникой работать на винограднике, как сажать, на какой глубине, на своих корнях, или привитие и так далее..., это очень обширная тема.
Главное, быть честным к себе и понять, чего я хочу...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#2

Сообщение Pavel »

girts писал(а): 25 янв 2018 17:44Главное, быть честным к себе и понять, чего я хочу...
Гиртс приветствую тебя, спасибо, что не забываешь заглядывать на наш форум, вот если бы ты еще позволил создать твою страницу в разделе виноградари и виноградники, мы бы были очень признательны, ведь наши условия для выращивания винограда и у Вас в Латвии очень схожи, поэтому такой большой взаимный интерес.
А может просто встать с другой ноги...
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон4

#3

Сообщение girts »

Pavel, ты тоже не имеешь свою страничку, но опыт имеешь колоссальный, мне всегда очень интересно читать твои посты, где они бы не оказались :yahoo:

Мне более интересно общаться с людьми, идущими похожим путём, а таких не так много. Если уже есть страничка, где человек пышет про виноградарство в пром. масштабах, то лучше всем заинтересованным общаться на той страничке, а не размыть тему по нескольким ветвям. Если Банзай не против, то лучше общаться на уже созданной страничке, а не делать новую... Если мне будет что сказать, то напишу. Сейчас у меня вдохновение что то рассказывать, а на сколько её хватит, кто знает :sorry: Но если считаете что нужно отдельно, пусть будет, но там будет не интересно, так как я почти не делаю фотки и мне лень их куда то вставлять и этим заниматься :blush:

Первую очередь нужно поговорить о саженцах, какими они должны быть, как их сажать, на что обратить внимание. 2. как выбрать схему посадок (высота шпалер, расстояния между рядами, кустами). 3. Техника обрезки винограда 4. Укрытые на зиму. 5. выбор сортов. 6. используемая техника и т.д... , всё это нужно знать перед посадкой винограда.

Да, климат похожий, но некоторые нюансы я не знаю. Что очень важно, как глубоко промерзает почва и на какой глубине температура не падает ниже -6-8*С зимой. Теперь вроде зима, а на улице - дождь и +4*С, вчера утром был метель и -8*С, через пару дней обещают -14*С. а по середине может быть болтанка около 0 по несколько раз в сутки меняться плюсовая температура с минусовой. Все укрытие винограда только ради того, что только одну ночь может ударить мороз до -25-30*С, а может и месяц стоять постоянный мороз по голой земле -15-17*С и вся надземная часть будет прекрасном виде, а корни мёртвые, если поверхностная посадка. Может 2 года в мелиоративной системе не появляться вода, а может и 2 года все канавы быть полные до краёв, это как карта ляжет, а виноград хочется каждый год.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#4

Сообщение Pavel »

girts писал(а): 26 янв 2018 15:38Сейчас у меня вдохновление что то расказывать, а на сколько её хватит, кто знает
Привет Гиртс, вот и появилась твоя личная страничка (спасибо нашим модераторам), надеюсь твое вдохновение не иссякло... очень интересно узнать про твои новые гектары, сортимент, агротехнику, защиту и остальное.
У нас в этом году хорошая зима без снега, что позволит понять насколько правильно выбран тот или иной способ укрытия винограда. И еще сегодня на занятиях по виноградарству и виноделию зашел интересный разговор о сортах пригодных для виноделия, очень интересно узнать твое мнение, так как у тебя довольно большой опыт виноделия, и что конкретно в ваших условиях выделяется в плане вина (сорта, ЧКД, хранение, переливка), буду рад если поделишься своим опытом с нами.
А может просто встать с другой ноги...
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#5

Сообщение girts »

Здравствуй, Павел! Ох как не люблю сам собой говорить. Если идёт дискуссия, да, тогда можно и про разные приёмы, разные философии поговорить.

Моя идея проста - делать лучшее возможное вино из собственно выращенного винограда. Не идёт речи про добавочный сахар и куда ещё воду. Малость поездил по Европе, повстречался виноделами, поговорил, поучился и пытался лучшее применить у себя.

Если начать рассказ, то с точки всей философии.
Что у нас не хватает больше всего - тепла. От куда идёт тепло. от солнцем нагретой земли. Гроздь у земли созревает на 2-3 недели раньше, чем те, которые на том же кусту, но на 1-1.5м. выше земли. Из за этого - формировка вся возле земли, как и на всех крутых виноградниках Бургундии, Шабли, или Шампани. Вот вид на Шардонэ в Мон-раше https://www.google.lv/maps/@46.9466846, ... 312!8i6656
2. Что больше всего крадёт тепло - ветер. Из этих соображений, чем ближе кусты друг к другу, тем раньше они в ряду делают живую изгородь. Чем ближе ряды, тем меньше ветер из междурядий выдувает тепло. Чем больше кустов на гектар, тем раньше корни обитают почву и ранше проявлается эфект теруара, корни должны идти глубже земле и пытаться не поверхностными элементами, а извлечь то что в глубинных слоях.
Из таких соображений я перепробовал разные расстояния посадки, от 1.2, до 2.5 метров. Не все сорта можно сажать очень узких междурядьях, так как у нас на Севере виноград даёт более длинные междоузлия и перерастает дозволенную длину.

Есть 2 закона, исходя из которых можно рассчитать расстояния между рядами.
1. высота шпалеры НЕ может превысить расстояние между рядами.
2. Высота шпалеры определяется от того, какая длина стрелки (побега), на какой размещается, если 1а гроздь - нужно 8 листьев, на 2. грозди - 12 листев. Я всегда считаю что будет у меня 2 грозди, значит 12 листьев + ещё длина штамба (рукава) от земли, до основания побегов. У меня почти штамба нет, но 10см. всё равно получается приплюсовать.
Начале своей деятельности я делал саженцы из двухглазковых черенков, получались они 10-20 см от пятки. Но 2014г. зима была не какая, мороз пришёл к концу января и держался 3 недели по голой земле до -17*С. Ту зиму у фермеров вымерзло почти все озимые зерновые, весной пересеяли, а я весной обрадовался, как классно у меня всё перезимовало, все сорта Винифери дружно распускаются до последнего глазка. Но пару недель позже - всё увядало и я потерял очень большую часть своей коллекции. Корни вымерзли. По этому я спрашивал, на какой глубине у вас не падает температура ниже 6-8*С Перед этими морозами земля была талой и я середине января высаживал саженцы винограда. Копал ямки на глубине лопаты (около 30см.) и на такой глубине размещал пятку и корни. Вся эта посадка прижилась на 100%. Из чего я сделал такой вывод - нужно делать саженцы с пяткой на 30см. Теперь и так делаю, это так же и Французский стандарт для привитых саженцев. В Германии - 40см.. У меня идёт очень страстная дискуссия с нашими производителями саженцев, которые многие делают саженцы - однопочковые. Да, те первую вегетацию более рано приживаются и дают больше прироста, так как корни лучше прогреваются и на мои возражения о вымораживания корней последуюйщими зимами говорят: а Ты сажай эти саженцы ямку, которую потом засыпиш и будет щастье. Да, для приусадебного хозяйства, для несколько кустов, да, вариант. Но когда речь о тисачаш саженцев - последуюйщие года начинается геморой, тогда, эти присыпанние почки просыпаются и даёт обильные порослевые побеги, которые растут как на дрожах, но плодов не дают. По этой причине не может идти речи о таких саженцев, у которых не ослеплены те глазки, которие под землёй.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#6

Сообщение Pavel »

girts писал(а): 28 янв 2018 23:55я перепробовал разные растояния посадки, от 1.2, до 2.5 метров.
Китайцы перешли на более плотную посадку через 0,7 метра и у них все получается, правда нагрузка на куст не больше 8 побегов, но с метра квадратного довольно прилично.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#7

Сообщение Владимир-27 »

girts писал(а): 28 янв 2018 23:55 Из чего я сделал такой вывод - нужно делать саженцы с пяткой на 30см
Для Хабаровска это должно быть законом при закладке пром винградника и не только. Я тоже сторонник такой посадки. Большая часть зим у нас снежные, но не редки зимы когда снега нет до нового года а то и дольше. Вот тогда виноградаря и ожидают разочарования. Конечно агротехника выращивания столового винограда и технарей сильно отличаются. Так же отличается выращивание промышленное и приусадебное. На пром винограднике вся технология должна быть заточена на минимальные трудо и финансовые затраты. Поэтому нужно все продумывать ещё на стадии планированя виноградника. А то у нас некоторые Гектарщики хапнули землю просто из за халявы, а потом надумали виноградник посадить. И даже уже приготовили аж 5 саженцев винограда на посадку весной, а у самого на поле даже не кошено, не то чтобы почву подготовить. А уж об агротехнике даже не знает ничего. Зато планы на мировое вино аж на 100 лет вперед. :biggrin: Энтузиазм конечно дело хорошее, но надо же и голову иметь.
Гиртс, при низком расположении гроздей у вас не наблюдается более сильное поражение гроздей болезнями?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#8

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 29 янв 2018 09:39 Из чего я сделал такой вывод - нужно делать саженцы с пяткой на 30см Для Хабаровска это должно быть законом при закладке пром винградника и не только.
Видимо главным словом здесь является ПРОМ виноградника. На дачных участках чаще всего плодородный слой небольшой и при заглублении на 30см пятка окажется в слое глины. Увеличивать плодородный слой не каждому по силам и по карману, гораздо легче дополнительно укрыть куст винограда, чем подымать грядку.
Галина
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#9

Сообщение girts »

Pavel писал(а): 29 янв 2018 09:03 Китайцы перешли на более плотную посадку через 0,7 метра и у них все получается, правда нагрузка на куст не больше 8 побегов, но с метра квадратного довольно прилично.
Это я может не точно выразился, 1.2м, это между рядами, а в ряду расстояние бывает и у меня от 0.6м. до 1 - 1.2м. Винную классику теперь сажаю 0.6 Х 1.4м Расчёт простой, примерно на куст получается 6 побегов, 3 в одну сторону, 3 в другую, около 10 гроздей с куста, чтоб примерно получилась бутылка с куста.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#10

Сообщение girts »

Владимир-27 писал(а): 29 янв 2018 09:39 Для Хабаровска это должно быть законом при закладке пром винградника и не только. Я тоже сторонник такой посадки. Большая часть зим у нас снежные, но не редки зимы когда снега нет до нового года а то и дольше. Вот тогда виноградаря и ожидают разочарования. Конечно агротехника выращивания столового винограда и технарей сильно отличаются. Так же отличается выращивание промышленное и приусадебное. На пром винограднике вся технология должна быть заточена на минимальные трудо и финансовые затраты. Поэтому нужно все продумывать ещё на стадии планированя виноградника. А то у нас некоторые Гектарщики хапнули землю просто из за халявы, а потом надумали виноградник посадить. И даже уже приготовили аж 5 саженцев винограда на посадку весной, а у самого на поле даже не кошено, не то чтобы почву подготовить. А уж об агротехнике даже не знает ничего. Зато планы на мировое вино аж на 100 лет вперед. :biggrin: Энтузиазм конечно дело хорошее, но надо же и голову иметь.
Гиртс, при низком расположении гроздей у вас не наблюдается более сильное поражение гроздей болезнями?
Забыл написать про подготовку почвы перед посадкой.
У меня самая тяжёлая глина, которую вообще можно в Латвии найти, но это карбонатная глина с Рн -7.2-7.4, с высоким содержанием Са и Мг в 10-20 раз превышаюйщая "оптимльные" значения. По структуре очень похожа на почву в Бургундии. Такая почва придаёт вину приятную минеральность и вина способны на долгую выдержку. Карбонатная глина сильно отличается от кислой подзолистой глини, она некогда не теряет структуру и не переулажняется. С верху может стоять лужа, а под водой маленький слой как мыло, скольское и липкое, а глубже она твёрдая и не мокрая(трудно мне передать). Год перед посадкой я весь планируемый участок перепахал на глубине 50-60см., благо не все советские болотные плуги отдали на металолом.. Один маленький участок (0.1га), где перед моим приходом был огород по середине ухожанного газона, тот не спахал на плантаж и там теперь имею некоторие проблемы, так как этот верхний слой очень плодороден и сильно там сорняки вводятся :blush:
Проблеми с гроздями начинаются тогда, когда вовремя не обрываешь листя около гроздей. А в принципе, особых бед там нет, так как я ухожу от сверхранних сортов и винная класика созревает очень поздно, когда уже прохладно и болячкам трудно и не комфортно. У нас ведь очень длинная осень, первие заморозки обично к 20. октябрю, но так долго редко виноград держу, обично к концу сентября убыраю.
С весны виноградник держу под чёрным паром, чтоб земля быстрее разогрелась, а после летнего солнцестояния выращиваю сидераты и по надобности кашу с измельчителем. Осенью даю им разрастатся, чтоб собирали лишную влагу и потом на зыму они остоятся стоя для задержки снега и меншего промерзания почвы. Сидераты также припятствуют попаданию грязи на гроздя во время дождя.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#11

Сообщение girts »

ROSSI писал(а): 29 янв 2018 11:28 Видимо главным словом здесь является ПРОМ виноградника. На дачных участках чаще всего плодородный слой небольшой и при заглублении на 30см пятка окажется в слое глины. Увеличивать плодородный слой не каждому по силам и по карману, гораздо легче дополнительно укрыть куст винограда, чем подымать грядку.
На даче сделать плантаж на глубине 50-60см. будет трудно, но люди же копают траншеи и по метр глубину и заправляют всяким добром... Когда пытался выращивать виноград в Пририжских песках, то также делал, по началу с лопатой, а потом с экскаватором. Благо теперь можешь арендовать мини экскаваторчик на сколько нужно и копать до потери пульса :lol: Но это нужно делать только при голимом песке. В глинистой почве такое делать - безумие. Вся холодная вода стекается ваш траншей, так как он более рихлый и ваш виноград тонет как в болоте.
Поверхностное питание винограда очень НЕ желательно для получения хорошего вина. Верхний слой бистрее намокает при дождях и больше подвергает ягоду к растрескиванию и последуюйщим болячкам. Также зимой промерзает и куст с весны слабеет из потери части корневой. Разние сорта имеют разную корневую, но совсем поверхностная встречалась очень редко.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#12

Сообщение Pavel »

girts писал(а): 29 янв 2018 13:51 чтоб примерно получилась бутылка с куста.
Теперь понятно. Напиши пожалуйста список твоих сортов, я думаю у наших читателей возникнет желание что-то у тебя приобрести для себя в виде черенков или саженцев.
А может просто встать с другой ноги...
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#13

Сообщение girts »

Pavel писал(а): 29 янв 2018 14:50 Теперь понятно. Напиши пожалуйста список твоих сортов, я думаю у наших читателей возникнет желание что-то у тебя приобрести для себя в виде черенков или саженцев.
Павел, то что я выращиваю, то всё у вас уже есть в обилии :yahoo:
Для красного вина - Экспресс и Адэль - самие крутие сорта, которие я держу в великой тайне от всех соседей и ближайших виноделов. Это единственние сорта у которих можно получить в моих условиях полную фенольную зрелость. Поясню. Экспресс окрашивается рано и довольно бистро кислота уходит в норму и многие начинают уже его собирать, а я его держу на кустах ещё месяц и это реально единственний сорт, который не портится при любой погоде. У меня он высоких сахаров не набирает, обично где то 19-21 брих, но при таком длинным созреванием набирает отличный вкус для вина. Там правда есть некоторие нюанси при винификации, чтоб не проявился ацетонный аромат, нужно перед дроблением обработать серой, иначе всё в утыль.
Я вчера для жены пошёл налить вина для ужина и проверил свой бредовый эксперимент - сколько можно издеватся над вином, чтоб его испортить.... Думается мне, что безконечно %: Правильно сделанное вино я держу в качигарке, где примерно +26*С. стеклянный бидон 56л стоит полупустой с кришкой с диркой. Должен был уже давно испортится, превращатся уксус, ан нет. уже второй год прихожу и по надобности отливаю по бутилке. Вот вам Амурцы - быстро окисляются, не долговечны и прочая чушь... Васьковский был ГЕНИЕМ!!!
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#14

Сообщение girts »

Забыл. Был ещё один потенцально хорошый красный технарь - Кузьминский синий, рано созревает, вино имеет очень приятный аромат, цвет и низкую кислотность, но совершенно не возможно держать созревшим на кустах - стекает, даже не портится, а просто стекает при нашей не постоянной (сырой) погоде.
Из белых выращиваю Шампанскую классику, да там входит и Пино чёрный и нечего, что с наружи он чёрный :rofl: так как для Шампанского нужно высокое содержание кислоты, а это у нас хоть отбавлай. Из за этого и из за почвы, это главное направление для моего хозяйства - игристие вина. А красние, так, для асортимента. Из белых ещё высоко ценю Йоханитер. Вардуве и Олеся ДВ для более дешёвого вина, так как её можно выращивать не укрывая на зиму. Конешно ещё что то по мелочам из за того, что трудно так сразу уничтожать 10 лет интересного труда - собирание колекции. По чуть чуть что то новое ыспытиваю, но мало кто задерживается. Основном из новшеств пробую разние не так популярние Виниферы, но это мой приоритеты последнего времени.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#15

Сообщение Pavel »

girts писал(а): 29 янв 2018 15:15Для красного вина - Экспресс и Адэль
Вот это новость! Экспресс у Мешкова набирал до 32 процентов сахара, более раннего гибрида я пока не встречал, к тому же его можно не укрывать - зимостойкость у него зашкаливает на уровне с Хасанским Боусом.
А может просто встать с другой ноги...
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#16

Сообщение girts »

Павел, у вас зима более постоянная наверное, по этому вы можете не укрывать Экспресс, но для меня он укрывной. Может какое то количество почек перезимовать, но урожай в таком виде мизерный, так как эти наверное замещающие почки. У Акованцева в Воронеже Экспресс тоже накапливает много сахара, но у меня так не получается, так как августе, когда начинается созревание, обычно уже начинаются дожди и прохладно, но идёт созревание, но без высокого набора сахара, что более важно.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#17

Сообщение girts »

Pavel писал(а): 29 янв 2018 14:50 Теперь понятно. Напиши пожалуйста список твоих сортов, я думаю у наших читателей возникнет желание что-то у тебя приобрести для себя в виде черенков или саженцев.
Ещё выращиваю Вандал клиш для дестилятов. Белый канадский сорт с очень высокой урожайностью, высокой кислотностью, не укрываем и если присеч в корне Антракноз, то для других болезней абсолютно стойкий, можно не оприскивать. Да, ещё для глинтвейна буду высаживать несколько рядов Вэлианта. С Вэлиантом всё хорошо, легко ухаживать, так же как с Вандаль клиш. Можно выращивать на штамбе, в виде кордона с машинной стрижкой лоз по весне, когда оставлается только угловие и некоторие из первых почек и всё выращивается с свысающим приростом и вся шпалера - одна проволка. Тогда высаживаю 1.5 х 2.5м. Проблема только с уборкой Вэлианта, так как грозди маленкие, но если площадь под эти сорта увеличится, придётся смотреть какой то комбайнчик.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#18

Сообщение Pavel »

girts писал(а): 29 янв 2018 17:23Вандаль клиш
Можно про этот сорт поподробнее?
А может просто встать с другой ноги...
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#19

Сообщение girts »

Pavel писал(а): 29 янв 2018 18:06 Можно про этот сорт поподробнее?
Вот такая у меня зима : https://www.yr.no/place/Latvia/Bauskas/ ... /long.html
Я и так всё подробно выложил, не знаю что и добавыть. Родословную? Пожалуйста: https://www.vivc.de/index.php?r=passpor ... w&id=23059
Очень сочный, очень урожайный, очень кислый с хорошим сахаронакоплением, но при моём постоянном перегрузе получаю от 17 до 21 брих. Лоза вызревает очень рано и полностью, так как присутствует Лабруска, но во вкусе не чувствуется и мешочка с семенами нет. Сок отжимается хорошо, но я сбраживаю всё целиком со всеми гребнями. Грозди приличные, очень легко убирать и бистро наполняется ведро. Выращивают Канаде в прибрежных районах таких как Новоскотия, но вино не особо ценится.
В Россию этот сорт я передал Акованцеву из Воронежа, он теперь распостронает его дальше, черенков должен иметь, так как разделяет мои мисли про пригодность для дистилятов. Прошлом году из 5. кустиков сделал 2 литра чачи. :yahoo:
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мой виноградник в Латвии, Гиртс Микелсон

#20

Сообщение Сергей Анатольевич »

girts, а "Балтика" в вашей коллекции сохранилась?
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»