Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#81

Сообщение Акованцев Михаил »

Уважаемые друзья! Я пришёл к выводу, что любой сорт в разных климатических условиях, ведёт себя по разному.
Кроме того, влияет и разная формировка на урожай, и т.п.
Вот у меня раньше на сорте Барон была веерная формировка со старыми рукавами, и урожай был очень хороший. В прошлом году я попробовал без штамбовую формировку. Выросло много толстых лоз однолеток (волчков). Я оставил на куст по 3 лозы. Урожай на толстых лозах плодоношения в этом году, средний (на видео, правый куст без штамбовая формировка, на левом кусу верная и больший урожай). Поэтому этой осенью, опять перейду на веерную формировку со старыми 2-х летними рукавами, и далее буду работать с 3-4-5-ти летними рукавами. Как понял, оставлять осенью на лозу плодоношения, надо боле тонкие лозы.
У меня к сорту Барон, пока нет никаких претензий.
Посмотрите мой короткий видео-ролик о сорте Борон, снимал вчера, почитайте под ним и мой комментарий:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#82

Сообщение Pavel »

Акованцев Михаил писал(а): 24 авг 2020 00:39 Уважаемые друзья! Я пришёл к выводу, что любой сорт в разных климатических условиях, ведёт себя по разному.
Гениально
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#83

Сообщение Сергей Алексеевич »

Гениально и другое: можно заводить из-за листьев. Ягоды ведь на нём практически нет. Такие же растрепыши как и у Регента.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#84

Сообщение Валерий Васильевич »

А че, листья прилично выглядят, красивые.., да много
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#85

Сообщение Акованцев Михаил »

Сергей Алексеевич писал(а): 24 авг 2020 21:10 Гениально и другое: можно заводить из-за листьев. Ягоды ведь на нём практически нет. Такие же растрепыши как и у Регента.
Сергей Алексеевич, всё зависит не только от климатических условий, но и от формировки. Правый куст- формировка без штамбовая, поэтому урожай средний, левый куст урожайный, т.к. формировка веерная.
Ещё раз посмотрите видео ролик Барона:
viewtopic.php?f=42&t=1388&sid=cfb7a9121 ... 981#p68934

Теперь сорт Данко, как раз он и подойдёт к влажным условиям Приморья!!
Заводите, не пожалеете!
Читайте и мой комментарий под моими видео роликами.
Сорт винограда Данко:


Из белых сортов, для влажного Приморья, также подойдёт и сорт Кристалл:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#86

Сообщение ivanovdv »

Акованцев Михаил писал(а): 25 авг 2020 01:38 Теперь сорт Данко, как раз он и подойдёт к влажным условиям Приморья!!
Данко = (Лимбергер x (Ркацители + Магарач 79-64-36))
Лимбергер 2900 САТ для вызревания
Ркацители 3000 САТ для вызревания
:unknown:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#87

Сообщение Игорь »

Акованцев Михаил писал(а): 25 авг 2020 01:38 Теперь сорт Данко, как раз он и подойдёт к влажным условиям Приморья!!
Заводите, не пожалеете!
Акованцев Михаил,
При всём к Вам уважении хочу сказать, что Ваши предположения о том, что подойдёт для Приморья, не имеют основы, ведь Вы не жили в Приморье.
А посему такие высказывания как "заводите не пожалеете" больше похоже на базарные выкрики- "купите, не пожалеете". Каждый сорт у нас надо испытывать, независимо от заявленных характеристик.
А во всём остальном Ваши видеоролики полезны, так как есть возможность сравнить развитие конкретных сортов винограда на Вашем участке и на своём.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#88

Сообщение Сергей Алексеевич »

Чего-то я точно не понимаю.Материал у Акованцева не одни приморцы брали. Но везде тишина. Или уже вовсю вино пьют и не хотят делиться или пусть и другие на эти грабли.... отзовитесь.....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#89

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 28 авг 2020 23:46 Чего-то я точно не понимаю.Материал у Акованцева не одни приморцы брали. Но везде тишина. Или уже вовсю вино пьют и не хотят делиться или пусть и другие на эти грабли.... отзовитесь.....
А где-же было ещё брать черенки новых винных сортов, как ни у Акованцева?
Я покупал у Михаила:
1. Васьковского 5 (доволен, хотя сорт к милдью не устойчив )
2. Экспреесс Васьковского (ранний) (доволен, сорт слаборослик и требует обработок)
3. Хасанский сладкий (не понял пока, куст вымерзал, в этом году начал болеть милдью)
4. Солярис (доволен, пока развожу, сахара набирает 25 и более, есть пятна милдью, гниль ягод)
5. Красень (второй год на испытании, болеет милдью, массовые гнили гроздей в прошлом году)
6. Мукузани (доволен, не болеет пока, сахар высокий, но и кислотность высокая)
7. Получен в подарок Вандаль Клише (доволен, в этом году в загущеных посадках появились гнили ягод, соотношение сахар/кислота хорошее, урожайность очень высокая)
(Может что-нибудь пропустил, всего не упомнишь)

Прежде, чем покупать, лопатил интернет по поводу устойчивости к болезням этих сортов.
Черенки приходили хорошего качества, явного пересорта не попадалось, хотя сравать было не с чем, кроме описаний на западных форумах.
Не смотря на заявленную устойчивость к болезням в описаниях сортов на сайте https://vinograd.info/sorta/sorta-vinograda/ и на страницах форумов на сегодня у меня на участке не имеют признаков поражения милдью (пока) только Мукузани, Альфа, Шасла Рамминга, Штойбен, Вэлиант и Бианка. Пока- это потому, что в прошлом году не болел Солярис, позапрошлом не болел Хасанский сладкий.
Мне кажется болезни мутируют и осваивают всё новые сорта винограда, по причине ослабления винограда постоянно ухудшающимися погодными условиями.

Вино делаю:
* из сепажа красных сортов, не имеющих в родословне лабруски (без воды) -самое вкусное
* из сепажа Альфа +Марс+Штойбен, с добавлением воды- так себе
* из сепажа Шасла Рамминга+Бианка+Вандаль Клише, в этом году +Солярис (без воды)- мне нравится, на вкус сухое вино времён Советского Союза.
Ставить моно вино в трёхлитровых банках- желания не возникает, поэтому везде сепаж..

Про грабли: "Кто ни рискует-тот не пьёт шампанского".
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#90

Сообщение Сергей 53 »

Выписывал у Акованцева Маркет, идет в сепаж с Аделькой и Хас. Боуса один куст, нравится что шершни не трогают
Северный сладкий в конце сентября сами с удовольствием съедали
Платовский сьедаем, несмотря на толстую кожуру шершни уже грызут, сладкий
Черный жемчуг пробывал, мускат хороший , пришлось пересаживать из за загущенной посадки, в этом году пара сигналок
Солярис пробывал, вкусный, в корнесобственном варианте плохо вызревает
Фабел к болезням устойчив, но в этом году побеги пораженные клопами остались без урожая, нравится, замена альфы для меня
Фиолетовый ранний толком не укоренился , выпал.
Качество черенков нормальное, сорта устойчивые к мильдьи с одной проф обработкой системником. Выбор большой каждый выбирает свой путь, и делится на форуме результатом.Последние три года выписываю у Полянина Евгения с г. Камышин Волгоградской об, много интересных сортов.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#91

Сообщение Mike67 »

Сергей Алексеевич писал(а): 28 авг 2020 23:46 Чего-то я точно не понимаю.Материал у Акованцева не одни приморцы брали. Но везде тишина. Или уже вовсю вино пьют и не хотят делиться или пусть и другие на эти грабли.... отзовитесь.....
Почти все мои технари от Акованцева (Медина, К. Мичуринский, П-26, П-33, П-34, Экспресс, Леон Мийо, Пино мичуринский, Северный Сладкий, Отрок, Маркетт, К. Кортис, Галант, Монарх, Бордо, Хасанский Сладкий). Виноградник молодой, пока до вина дело не дошло, по - этому и писать нечего, только в этом году попробую микровиноделие, сделаю 2 типа вина:
1. Сепаж сортов: П-26, П-33, П-34, Экспресс
2. Сепаж сортов: Пино мичуринский (устойчивый), Черный Жемчуг (скорее это Вэлиант)
Отбирал сорта на свой вкус, конечно главное это сроки созревания + баланс сахара и кислоты для натурального виноделия (без добавления воды и сахара). По мере роста буду выкладывать в соответствующих темах свои впечатления, особенно когда начну с них делать вина. В защиту Акованцева скажу следующее: черенки всегда приходят отличного качества, в плане возможного пересорта думаю тоже все на уровне, но самое главное это выбор, не думаю что кто то может похвастаться такой коллекцией технарей, сравнивать просто не с чем. Покупал из других источников и сделал вывод пусть дороже, но сейчас беру только у Акованцева. Просто любую информацию надо воспринимать с холодной головой, не вестись на слова типа это супер сорт, ничем не болеет, стабильный сахар и т.д. В наших условиях некоторые сорта могут вести себя по другому, пока сам не испытаешь, не поймешь, конечно важно делиться уже полученным опытом. В наше время каждый зарабатывает как может. Полезна любая информация (имею ввиду видео которое он снимает), а видит каждый свое, и выводы всегда делаю тоже свои.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#92

Сообщение Владимир-27 »

Я у Михаила выписывал Маркет, Лион мийё, Каберне кортис, Августу. Черенки пришли отличного качества и отлично укоренились. Маркет было 2 куста. Один корнесобственный, один на Альфе. Корнесобственный удалил. На Альфе растет лучше. Посажен в ряду технарей где часть дня тень от дома и моего огромного Ясеня. К слову сказать все перечисленные в этом ряду. Кондиций нормальных для виноделия в этих условиях не набирал. Оставшийся куст намечен на перепрививку на Монарх или на новый ХЗЧ из Крыма. Решу по результату этого сезона. Лион мийё аналогично два куста, но оба корнесобственные. Один из них в другом ряду на солнце, где и созревает раньше. Сахар набирает хороший, кислоты мало. Удалять не планирую. Каберне Кортис один куст корне собственный в ряду где тень. Последние два года не подмерзает. До этого регулярно от головы куста. С прививкой на зимостойкий подвой как то не сложилось. Просто не хватило на него времени и внимания. Августа все то же самое, только в прошлом году была сигналка которая не вызрела.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#93

Сообщение Акованцев Михаил »

Mike67 писал(а): 28 авг 2020 23:46 ... Почти все мои технари от Акованцева (Медина, К. Мичуринский, П-26, П-33, П-34, Экспресс, Леон Мийо, Пино мичуринский, Северный Сладкий, Отрок, Маркетт, К. Кортис, Галант, Монарх, Бордо, Хасанский Сладкий). Виноградник молодой, пока до вина дело не дошло, по - этому и писать нечего, только в этом году попробую микровиноделие,...
Отбирал сорта на свой вкус, конечно главное это сроки созревания + баланс сахара и кислоты для натурального виноделия (без добавления воды и сахара)...
В защиту Акованцева скажу следующее: черенки всегда приходят отличного качества,но самое главное это выбор, не думаю что кто то может похвастаться такой коллекцией технарей, сравнивать просто не с чем. Покупал из других источников и сделал вывод пусть дороже, но сейчас беру только у Акованцева.
Уважаемые коллеги виноградари-виноделы!
Спасибо Вам, и я всегда помогаю виноделам, т.к. вино это эликсир жизни.
В Германии самое лучшая медицина, но немецкие мужчины живут меньше итальянцев, французов и испанцев.
Поэтому теперь немецкое правительство старается, чтобы площадь виноградников в Германии более выросла, и чтобы немецкие мужчины отвыкали от вредного пива, и пили только полезное, виноградное вино.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#94

Сообщение kotnok »

Как и Mike67 тоже немного напишу в защиту Акованцева, не понимаю враждебности некоторых форумчан к нему, вполне позитивные видео, да рекламирует, не вижу тут ничего плохого, да цены на черенки высоковатые, но он же не заставляет покупать, большая коллекция технарей, такую ещё собрать надо, опять же не бесплатно, тоже где-то покупает, выменивает. Симпатичен его уклон на экологичность.
Два раза заказывал у него черенки, приходили хорошего качества, нормально укореняются, конечно сорта ведут себя по разному там и здесь, климат другой, надо проверять самому, читать отзывы форумчан.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#95

Сообщение Акованцев Михаил »

Ещё раз показываю немецкий сорт Монарх!
Сорт универсальный. Кисти и ягоды крупные.
Вино великолепное, и на дегустациях в Воронеже (не моё) занимало первые места.
Я его не обрабатываю. В жаркие годы на лозе могут быть тёмные пятнышки оидиума, но это никак не отражается ни на ягодах, ни на листьях.
В сырые годы болезней не бывает.
Вот мой короткий видео-ролик:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#96

Сообщение Акованцев Михаил »

Посмотрите короткий фильм.
Снимало воронежское ТВ, 41 канал.
Почитайте и мой комментарий к этому видео, там в середине фильма подробно рассказывается о ресвератроле (эликсир молодости).
Делали в Курске анализ и, в наших северных винах, ресвератрола больше, чем в южных винах:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#97

Сообщение Pavel »

Акованцев Михаил писал(а): 18 апр 2021 17:27 Снимало воронежское ТВ, 41 канал.
Михаил, скажите, как такие мероприятия вписываются в новый Закон о виноградарстве и виноделии 468-ФЗ?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#98

Сообщение Сергей Алексеевич »

Владимир-27, 29 марта дегустировали Маркет. Пока ни о чём. Если хозяин не потеряет к нему интерес ....будем посмотреть. Года через 2-3. На пробу 26 го можно организовать.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#99

Сообщение Владимир-27 »

Я от Маркета не в восторге. Куст под перепрививку
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#100

Сообщение Акованцев Михаил »

Сергей Алексеевич писал(а): 20 апр 2021 21:37 Владимир-27, 29 марта дегустировали Маркетт. Пока ни о чём. Если хозяин не потеряет к нему интерес ....будем посмотреть. Года через 2-3. На пробу 26-го можно организовать.
Сорт Маркетт имеет несколько недостатков:
1. Очень сильнорослый.
2. И на этом фоне не очень урожайный.
3. Очень сладкий, поэтому сухое вино получается крепким, что является недостатком.
4. Очень ранний, и у меня вызревает в середине августа, а в это время температура воздуха + 32 С. И приходится бродящее сусло опускать в подвал, что очень трудоёмко.
Маркетт с успехом могут заменить другие американские, очень ароматные сорта, Фабел и Юпитер.
Зимостойкость -40 С, ягоды крупные, сладкие, полностью универсальные, и пригодны к виноделию!


С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»