Виноград и природное земледелие

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград и природное земледелие

#81

Сообщение Александр Кузнецов »

САД писал(а): А я про что? Какой макрогриб пожирает антракноз, и какой макрогриб пожирает милдью? Хорош теоретизировать, "какие Ваши доказательства"
Вы пищу под столом кушаете? Или все же на столе?

Так и у гриба- есть стол и дом- мульча. Вот всё что под ней- доступно для почвенного пищеварения грибов. Что вне доступа, на то не распространяется действие этого почвенного пищеварения грибов. И я так и ответил, и даже выделил цветом!

Последние сообщения удалены, как не соответствующие теме. Для этого есть личные сообщения.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Виноград и природное земледелие

#82

Сообщение САД »

Что касается так называемого "ПРИРОДНОГО ЗемлеДелия".
Само понятие «ПРИРОДНОЕ ЗемлеДелие» мне представляется надуманным: а что, разве бывает «НЕПРИРОДНОЕ или АНТИПРИРОДНОЕ ЗемлеДелие»? Теперь что касается мульчи и грибов: основная роль мульчи это подавление сорняков, предохранение почвы от перегрева и иссушения. Самый важный элемент в питании растений отнюдь не углекислый газ, а вода, вот способностью мульчи поддерживать оптимальную влажность почвы и подавлять сорняки и обусловлен благотворный эффект её применения. Опилки при разложении связывают массу азота, поэтому рекомендуют применять перепрелые опилки, то есть подвергшиеся воздействию плесени или грибов.
Участвуют в фиксации атмосферного азота некоторые виды грибов, дрожжей и спирохет. Азотфиксирующие микроорганизмы имеют очень важное значение в круговороте азота в природе и, в частности, в снабжении доступными формами азота растений, которые не способны усваивать его из воздуха, а получают азот после минерализации белка»
Грибы хорошо переваривают целлюлозу, при этом фиксируют азот из атмосферы (некоторые виды?), где его море, и наращивают белковую массу, которая только после минерализаци, то есть после отмирания и разложения грибов до простых соединений может служить пищей для растений. Учитывая, что грибница от одной споры может распространяться на гектары, долго же придётся дожидаться её минерализации. Кроме того высшим грибам может и не принадлежит пальма первенства в деле фиксации азота.
«Грибная агротехника», которую использует Александр Кузнецов, она у него скорее опилочно - грибная агротехника для защищённого грунта плодопитомника, но согласитесь, трудно представить её применение на тысячах гектаров. Это же придётся тысячи гектаров лесов превратить в опилки, и кому нужно столько плодопитомников? Поэтому непонятно отрицание минеральных удобрений, благодаря внесению которых так значительно увеличивается урожайность в том числе и той же соломы, которая при уборке рубится комбайнами в мульчу, которую можно использовать и в питомнике вместо опилок.
Кроме того Александр считает, что растения не дожидаются отмирания и минерализации грибного белка, а пользуются открытым пищеварением грибницы и «таскают пищу», включая фиксированный из воздуха азот, прямо с её поверхности во время этого самого открытого пищеварения ну как глисты в кишке.
Что касается питания, то можно сомневаться, можно согласиться, однако с толкованием «напряжённого иммунитета», возникающего после «прививок в корни», когда в качестве доказательства кроме заявлений типа: «да у меня всё прёт как на дрожжах, плодоносит и не болеет» ничего не приводится – нет, тому могут быть другие причины. Устойчивочть к инфекциям, обусловленная благоприятными условиями произрастания в защищённом грунте или благоприятным климатом не свидетельствует о наличии иммунитета. Иммунитет, он как раз в неблагоприятных условиях проявляется!
К примеру сорта А.И. Потапенко или "бронебойный" Брускам в Поволжье и районах с подобным сухим климатом милдью не поражаются, даже считается, что амурский виноград может служить донором устойчивости к милдью, однако по возвращении на "историческую родину" в Приморье эти сорта сгорают от милдью с полной потерей листьев. Вот вам и иммунитет.
Если не ошибаюсь, там где проживает Александр Кузнецов зерновые убирать можно даже ночью, потому что не бывает рос. У нас совсем другие условия.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград и природное земледелие

#83

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, да, условия разные. А результаты применения мульчи- одинаковые? Вот в ваших условиях:
Сергей Алексеевич писал(а): 11 янв 2017 22:01
Виктор Ященков писал(а): милдью и антракноза не было
Логично. Опилки сработали изолятором.
Болячки виноградные остались под опилками. Расстилая мульчовку тоже заметили уменьшение грибных заболеваний.

Вот на Юге России и в Украине, например https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... stcount=21 и т.д. и т.п.

Есть и на гектарах.
Я уже писал об этом:
Александр Кузнецов писал(а):На днях пришло интересное письмо от Евгения Николаевича https://www.facebook.com/oleshen
... а нужно внедрять всю систему вцелом.
Как делает это мой добрый знакомый Лимановский Чеслав Михайлович (Пинск, Брестской обл.). Не мудрствуя лукаво, он перенял Ваш опыт биодинамического земледелия и с успехом выращивает промышленные виноградники на площади уже более 20 га (плодоносят). На фото . У него на грядах, которые мульчируются опилками даже Веселки растут
Изображение
Изображение
Изображение

https://www.pinsknews.by/?p=3175
https://www.produkt.by/Journal/item/2094
https://vodospad.kiev.ua/articles/wineg ... arusi.html
Александр Кузнецов писал(а):Ещё фото где видно мульчу и приподнятые гряды

Изображение
Изображение

Виноградная лоза на Белорусском Полесье https://files.mail.ru/AD1D3A77F6DE4F859A6D1BB0BF624D06
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#84

Сообщение Виктор Ященков »

Станислав, через личку попросил ответить на несколько вопросов по выращиванию винограда на моем участке.
1 Весь столовый виноград на моем участке выращивается на собственных корнях, есть несколько форм амурцев и американцев, которые привиты на альфу для увеличения урожайности.
2 Для увеличения САТ и защиты от болезней применяю все доступные средства- стационарную теплицу, мульчирование почвы под виноградом прозрачной мульчовкой, ширмочки из пленки и агротекса, навесы и временные теплицы.
3 Сорт Алешенькин в 2017 поспел в конце августа на разных кустах в разные сроки , в зависимости от способа весеннего разгона,специально никакой статистики не веду.
4 В 2017 хорошо вызрели Алешенькин, Эдна, Плевен устойчивый, Тимур, Лора, Аркадия, Восторг.
5 Прошедшей осенью убрал с участка Марс, Диметра, Снегирь- мало урожайны и болеют. Разкорчевал, но не выбросил несколько столовых и универсальных сортов в связи с масштабной реконструкцией виноградника
Выращиванием саженцев и продажей не занимаюсь. Раздаю черенки,которые остались от своих опытов, но их не много и за ними нужно ко приехать.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Виноград и природное земледелие

#85

Сообщение Pavel »

Ященков весна 2018-1.jpg
Ященков весна 2018.jpg
Вчера выкапывали у Виктора Алексеевича амурцев, у него глобальное изменение на участке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград и природное земледелие

#86

Сообщение Николаевич »

Pavel писал(а): 22 апр 2018 08:20 Ященков весна 2018-1.jpg
Ященков весна 2018.jpg
Вчера выкапывали у Виктора Алексеевича амурцев, у него глобальное изменение на участке.
Так понимаю, эти сооружения за счет создания микроклимата вокруг винограда поднимают САТ и урожайность.
Николай
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Виноград и природное земледелие

#87

Сообщение Pavel »

Николаевич писал(а): 22 апр 2018 11:42 поднимают САТ
Совершенно верно, температура вчера рядом с такими строениями была 33 градуса
А может просто встать с другой ноги...
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Виноград и природное земледелие

#88

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Александр у вас видимо очень много снега если вы можете только пригнуть лозы или я не поняла чего то
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#89

Сообщение Виктор Ященков »

galina.bokovaandreevskaya писал(а): 28 ноя 2018 21:52 Александр у вас видимо очень много снега если вы можете только пригнуть лозы или я не поняла чего то
Если вопрос относится ко мне. Пригнутые лозы винограда укрываю слоем опилок и опавшими листьями. Если снега нет, листья прижимаю агротексом или тентом. Зимой 2017-2018 снега не было совсем.
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Виноград и природное земледелие

#90

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Виктор Ященков, писала Александру Кузнецову, а попала к вам. Еще плохо владею навыками общения. Я в Чите укрываю тоже опилками. Укрытие сухое. А снега у нас за всю зиму 5-10 см. Спасибо, что ответили на мой невпопад.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Виноград и природное земледелие

#91

Сообщение Виктор-27 »

galina.bokovaandreevskaya писал(а): 29 ноя 2018 23:31 на мой невпопад
Извините, Галина, ваше сообщение вдруг напомнили строчки замечательного стихотворения Геннадия Шпаликова - автора сценария фильма и песни "Я шагаю по Москве":
Обожал я снегопад,
Разговоры невпопад,
Тары-бары-растабары
И знакомства наугад.

Успехов в общении и урожаев!
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»