Виноград и природное земледелие

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#1

Сообщение Виктор Ященков »

Мой небольшой опыт выращивания выращивания винограда. Живу в пригороде г. Владивостока (ст Садгород). Выращиваю виноград пять лет, а последние два года пытаюсь освоить методы природного земледелия в саду и винограднике по Александру Кузнецову.

Основные его принципы:
- Создание в саду более плодородной почвы за счет усиления биологических процессов.
- Защита почвы от иссушения и солнечной радиации мульчированием любыми растительными веществами: опилками. сеном, соломой опавшими листьями.
- Создание в мульче постоянно влажной среды орошением или поливом.
- Внедрение в мульчу микробов, микро грибов и шляпочных грибов для активного разложения (сапрофитов)
- Поиск и внедрение в мульчу шляпочных грибов.создающих с растениями микоризу, то есть симбиоз (симбионитов).
- Полный отказ от применения минеральных удобрений и фунгицидов, чтобы не подавлять био процессы.
- Не копать, не полоть без необходимости и не уплотнять почву и мульчу.
- Почти как в природе в не тронутом человеком лесу или лугу.

Вот и я за мульчировал свой виноградник сначала опавшими листьями, а затем опилками свежими и лежалыми. Подбраживаю в бочке различные травы (одуванчик, крапиву и прочее разнотравье) и настоем орошаю мульчу.Собираю всякие грибы в лесу и в старых садах, замачиваю их и поливаю мульчу. ищу грибы симбиониты для плодовых растений и винограда, но этот процесс не быстрый и пока результата нет.
Весной и осенью добавляю слой опилок и за два года он достиг толщины 10-15 см. Все первые опавшие листья перепрели, а опилки "спеклись" грибницей, под слоем мульчи развелась масс всякой живности, дождевых и калифорнийких червей. При этом рост и плодоношение винограда не ухудшилось. Болезни винограда (милдью и антракноз) были и остались, но не стали носить массового поражения и на амурском винограде и его гибридах и на столовом.

Занимаясь мульчированием почвы в винограднике поставил для себя следующие задачи:
- Научиться создавать активную мульчу и управлять ею.
- Найти и внедрить в саду и винограднике грибы симбиониты.
- Выращивая амурский виноград и его гибриды в условиях природного земледелия. повысить его иммунитет к болезням.

Информацию о Александре Кузнецове можно посмотреть на сайте FORUMDACHA в под сайте природное земледелие по биодинамическому методу.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Виноград и природное земледелие

#2

Сообщение Mimoza »

Виктор, очень интересный опыт, надеюсь попасть в группу для посещения Вашего участка :good:
А я немного паниковала при виде опилок, сплошь прорастающих грибницей, на грядке :crazy:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Виноград и природное земледелие

#3

Сообщение Relh »

Виктор Ященков, а какую площадь занимает у Вас виноградник по природному земледелию?
Валентин.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Виноград и природное земледелие

#4

Сообщение Manzovka »

Виктор Ященков писал(а):Выращиваю виноград пять лет, а последние два года пытаюсь освоить методы природного земледелия в саду и винограднике по Александру Кузнецову.
Виктор, насколько я догадываюсь, для деятельности всей живности необходимо тепло. Тогда звери и грибы востановят свою численность и от них появится польза. Это будет не раньше цветения винограда. Значит два месяца виноград должен использовать для развития запасы пластических веществ (если хватит) накопленные в прошлом году и слабеть. Не проще ли ему слегка помочь и подкормить минералкой весной?
Дмитрий Викторович
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#5

Сообщение Виктор Ященков »

Попробую ответить всем. Зачем ждать коллективного посещения, можно заехать в любое время, позвонив по тел. 8 908 447 92 83

Под виноград отведено примерно 11 соток и на них около ста кустов и кустиков.
Вчера и сегодня раскрыл весь виноградник на просушку лозы и через неделю подвяжу.
Укрыт был опилками, а сверху опавшими дубовыми листьями.

Дмитрий, если весной земля и мульча холодная то и минералка не поможет. Я после подвязки лозы расстилаю поверх мульчи тонкую прозрачную полиэтиленовую пленку для активизации био процессов, а саму лозу ничем не укрываю. Для грибницы не нужны высокие положительные температуры. Вчера и сегодня, раскрывая виноград, обнаружил под кирпичами, которыми прижималась лоза, массу всякой живности: мокрицы, сороконожки, черви обычные и калифорнийские.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Виноград и природное земледелие

#6

Сообщение Relh »

Виктор Ященков писал(а):Зачем ждать коллективного посещения, можно заехать в любое время
Хочется увидеть фотографии Вашего виноградника, для меня это гораздо проще поездки.
Виктор Ященков писал(а):Под виноград отведено примерно 11 соток
Я прикидывал возможность подобного содержания сада или виноградника. При засыпании подобной площади слоем опилок в 5 сантиметров, нужно 55 кубов опилок. Это большой труд и если опилки покупать, то это немаленькие деньги, а опилки стелить в сад нужно ежегодно. Я всё к чему говорю, такой вариант содержания сада по этим причинам никогда не станет массовым, он даже не станет распространённым.
Это только моё мнение.
Валентин.
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#7

Сообщение Виктор Ященков »

Relh полностью с Вами согласен. За два года я приобрел 4 машины по 8 кубов опилок хвойных пород, а это не малые деньги, да еще надо найти.
Сейчас добавляю измельченную обрезку плодовых, трухлявую древесину , опавшие дубовые листья.

Я ни кого не агитирую подражать мне, просто рассказываю о своем способе земледелия, а каждый сам решает, как ему поступать.
Мой опыт может быть кому то и будет полезен, дело не в мульче и опилках, а бережном отношение к живой почве и природе.
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#8

Сообщение Виктор Ященков »

Сегодня сфотографировал некоторые части виноградника
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Виноград и природное земледелие

#9

Сообщение Владимир-27 »

Мне очень близки эти идеи. Но я всё же за оптимальное и здравое взаимоотношение биологических и химических методов возделывания винограда. Два года- это очень мало для того ,чтобы получить и оценивать результаты биологического ведения виноградника. Это многолетняя и не дешовая работа, но ,я уверен ,она даст результаты. В этом году тоже планирую мульчировать виноградник сеном и перепревшими опилками. В применении минералки пока у меня нет необходимости, кусты большей частью молодые. А по состоянию пятилетних кустов сделал вывод, что почва у меня достаточно плодородная и способна давать хорошие урожаи без минералки. В борьбе же с болезнями винограда, по моему мнению, без химии обойтись сложновато будет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#10

Сообщение Виктор Ященков »

Владимир, в прошедшем году попробовал травяные настои против милдью и антракноза по книге Ю. И. Сидоренко И. А. Левушкин "Русский виноград и природное земледелие". Эта книга есть в интернете. Результаты обнадеживающие. В этом году попробую более системно по -обрабатывать. Сейчас уже поставил настаивать измельченные рогоз и череду для обработки в теплице.
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#11

Сообщение Виктор Ященков »

20 апреля накрыл опилки на винограднике тонкой полиэтиленовой пленкой для ее прогрева, а сегодня приступил к посадке мицелия грибов веселки и шампиньонов. Веселку нашел в лесу у дома осенью 2015, спорами гриба заразил зерновой субстрат и сохранил мицелий в подвале до весны. В начале апреля еще раз размножил мицелий на зерне для увеличения обьема, а сегодня разложил под опилочную мульчу везде, где она есть - виноград, плодовые деревья, ягодники,хвоя.

Мицелий шампиньонов весной купил в магазине и размножил на зерновом субстрате, разложил перепревший конский навоз и потом он разойдется по огороду при посадке овощей. Его выращиваю для отработки технологии выращивания грибов, как доступного и не прихотливого.
Веселка в лесу 25 09 15.jpg
Веселка в лесу 25 09 15.jpg
Посадка мицелия грибов 27 04 16 001.jpg
Посадка мицелия грибов 27 04 16 002.jpg
Посадка мицелия грибов 27 04 16 003.jpg
Посадка мицелия грибов 27 04 16 004.jpg
Посадка мицелия грибов 27 04 16 005.jpg
Посадка мицелия грибов 27 04 16 006.jpg
Посадка мицелия грибов 27 04 16 007.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Виноград и природное земледелие

#12

Сообщение Гелиос »

Виктор, а Вы не используете вермикулит?
Михаил.
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#13

Сообщение Виктор Ященков »

Да использую, для черенкования винограда весной и летом в смеси с опилками и гидрогелем, а для посадки и мульчирования пока нет - накладно
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#14

Сообщение Виктор Ященков »

На опилочной мучьче под виноградом появились первые грибы шампиньоны и прочие незнакомки.
Напомню, что грибы активно разлагают опилки и прочую органику в холодном и влажном климате,снабжая почву и растения углеродом, ферментами и БАДами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Виноград и природное земледелие

#15

Сообщение Relh »

Виктор Ященков писал(а): Напомню, что грибы активно разлагают опилки и прочую органику в холодном и влажном климате,снабжая почву и растения углеродом, ферментами и БАДами.
БАДы, расшифровывается как Биологически Активные Добавки, по умолчанию добавляют их к пище. А грибы могут снабжать растения биологически активными веществами.
Валентин.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Виноград и природное земледелие

#16

Сообщение САД »

Виктор Ященков писал(а): На опилочной мучьче под виноградом появились первые грибы шампиньоны и прочие незнакомки.
Напомню, что грибы активно разлагают опилки и прочую органику в холодном и влажном климате,снабжая почву и растения углеродом, ферментами и БАДами.
Если мне склероз не изменяет при разложении опилок расходуется тьма азота. Не наблюдаете ли у себя признаки азотного голодания? :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Виноград и природное земледелие

#17

Сообщение Андрей »

САД писал(а): Если мне склероз не изменяет при разложении опилок расходуется тьма азота. Не наблюдаете ли у себя признаки азотного голодания? :unknown:
Во-во, и мне про азотное голодание вспомнилось. В этом году угробил грядку посаженной весной клубники опилками, которые использовал как мульчу.
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#18

Сообщение Виктор Ященков »

Азотного голодания на винограднике я не наблюдаю, скорее наоборот, от плохого опыления в этом году грозди были небольшие и лоза жировала
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Виноград и природное земледелие

#19

Сообщение Александр Кузнецов »

А его и не будет, азотного голодания. Если вначале устроить рыхлую почву, а перед нанесением слоя опилок, разбросать немного навоза, в качестве закваски микробной, и как источник связанного азота. Далее, эта экоАГРО-система, буде работать автономно. А азотное питание растений будет осуществляться за счет почвенного белкового обмена. То есть, за счет разложения микробных тел обитателей почвы. А это на порядок, и два порядка больше, чем Вы сможете внести "удобрениями" за сезон. При том обеспечит питание растений по динамическому типу- постоянно, равномерно-дозировано, и вовремя.

Это к тому, что этот вопрос больше надуман. А горький опыт- от недопонимания процессов почвенного пищеварения.

И если уж кто решится применять опилки, то только в качестве мульчи.. И следует иметь рыхлую воздухопроницаемую почву. Если она глинистая плотная, следует улучшить- внесением песка и гравия. Это ОЧЕНЬ важно. Иначе почва начнет под такой мульчей "закисать", а растения будут страдать от недостатка кислорода, так необходимого для окисления по кислородному типу.
Это основные ошибки в применении опилок для мульчи.

И ещё. Если опилки мелкие (пыль), то их желательно смешивать с более крупными фракциями, например, от дробления веток. Цель та же- обеспечить доступ кислорода под мульчу и в почву для корней растений.

Как пример. Ветки от обрезки сада, приготовленные для измельчения, толщина веток до 5 см в диаметре.
Изображение

Процесс измельчения
Изображение Изображение Изображение

Фракции измельченой органики от измельчения веток яблони и малины.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Виноград и природное земледелие

#20

Сообщение Александр Кузнецов »

Использую опилки на этом участке, на винограднике уже более 20 лет.

Фото сделано 9 декабря 2013 г, а снега нет.
И на этом фоне вот как выглядят растения и укрытия их опилками..
Это укрытие винограда, кусты уложены вдоль шпалер, и просто засыпаны опилками..
Опилки смерзлись, образовав на поверхности "ледяную корку", что препятствует потом проникновению мышей.

Изображение

Изображение

Изображение

Весной, опилки просто разгребаются в междурядья.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»