Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#1

Сообщение Ирина »

Уважаемые форумчане! В этой теме представляем опыт Цымбала Владимира Александровича, с. Чернышевка, Анучинского района, и его удивительную теплицу
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#2

Сообщение Pavel »

Владимир Цымбал и его теплица.bmp
Ирина писал(а):Уважаемые форумчане! В этой теме представляем опыт Цымбала Владимира Александровича, с. Чернышевка, Анучинского района, и его удивительную теплицу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#3

Сообщение Pavel »

Цымбал с внуком.bmp
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Владимир-27 »

Хорошо бы самого Владимира увидеть на нашем форуме. Всегда с интересом отслеживаю его сообщения на других форумах. Получил от него очень много дельных советов по постройке теплицы, которую планирую строить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#5

Сообщение Pavel »

Владимир Александрович, ждем Вашу статью про конструкцию теплицы, таких больше ни у кого нет!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#6

Сообщение владимир60 »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
:write:Конкретно виноградом начал заниматься с 2009 года, первые посадки в теплице были сделаны в 2013году. Так что виноградарь я ещё молодой, многого тоже ещё не знаю. Но опыт по выращиванию винограда в теплице небольшой уже есть, и своими наработками с удовольствием поделюсь, да и от вас думаю многому научусь. В этом году хочу проехать по тепличным виноградникам Приморья, посмотреть, поделиться опытом. Своё знакомство начал с Ключихина Л.И., недавно побывал у него в с Раковка.
Ну а знакомство с моей виноградной теплицей начнём наверное с небольшой фото экскурсии, покажу сначала, чем порадовал меня и мою семью первый урожай 2015г винограда в теплице. В теплице посажено около 40 сортов винограда, половина сортов уже порадовала своим урожаем, а от второй половины в этом году жду - от каких сигналок, а от иных уже плодоношения.
А в дальнейшем поделюсь своими наблюдениями по поводу поведения того или иного сорта в теплице, расскажу как, когда и чем укрываю на зиму виноград, каким формировкам отдаю предпочтение и каких болячек надо остерегаться в теплицах, виноград в теплице тоже болеет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#7

Сообщение Маремьяна »

Владимир Александрович, а можно прямо от истоков начать? Почему именно такие размеры решили воплотить? По моим понятиям - колоссальные :greeting:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#8

Сообщение Игорь 64 »

Владимир,а гиббереллином работал по тем,что в теплице?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#9

Сообщение Relh »

Владимир Александрович, спасибо.
Уже размышляю над тем как применить часть Ваших находок у себя.
А это ссылка на Вашу презентацию, я думаю всем будет интересно. https://yadi.sk/i/qGG6IiIlr4d3J
Валентин.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#10

Сообщение владимир60 »

Игорь 64 писал(а):Владимир,а гиббереллином работал по тем,что в теплице?
Игорь. Попробовал по паре кисточек на Лауре и Водограе перед цветением обработать, за концентрацию не спрашивай - на глазок. На фото выше - срезанная кисть Лауры , была обработана, а которая на лозе - нет. Результат на лицо, кисть стала рыхлой, ягода немножко крупней. Но самое главное - не было серой гнили, а без обработки кисть очень плотная и сама с себя сок выжимает, а сок побежал - тут тебе и осы, и серая гниль. На Водограе кисть тоже немного вытянулась и стала по рыхлей. Больше ни на ком не пробовал. Плодоношение можно сказать первое, так что я ему ни чем не мешал. Просто хотел узнать какой сорт в чём нуждается, кому в опылении помочь, а к которому и с зелёными операциями с осторожностью подходить. Ризамат не любит когда ему мешают расти, наказывает сразу треском ягод , даже зелёных.

С уважением, Владимир.

Добавлено спустя 13 минуты 6 секунды:
Relh писал(а):А это ссылка на Вашу презентацию, я думаю всем будет интересно. https://yadi.sk/i/qGG6IiIlr4d3J
Валентин, только здесь одно фото не с моего виноградника. Фото сделано в Сибирцево на винограднике у Погибы Михаил Васильевича. Сорт Арсеньевский, красавец...

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#11

Сообщение Игорь 64 »

владимир60 писал(а):Попробовал по паре кисточек на Лауре и Водограе перед цветением обработать, за концентрацию не спрашивай на глазок
Владимир, на глазок, конечно, не стоит, а по женщинам в теплице поработай. У меня Виктория без костей получилась и ягода "потянулась". После поездки в Японию мы с Мамаевым А.Г. более менее обобщили их и наш опыт,собрали в темку viewtopic.php?f=4&t=16, сам планирую теплицу побольше соорудить и интересен опыт по применению гб именно в закрытом грунте, может быть какие нюансы проявятся?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#12

Сообщение Гелиос »

владимир60, скажите, что это за выступ на крыше теплицы?
Михаил.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#13

Сообщение Kot vasya »

Если по аналогии с корейскими фотографиями теплиц из интернета, то это скорее всего выступ, это летняя вентиляция - окошко, чтоб теплый воздух в жаркую погоду выходил.

Дождемся ответа Владимира.

Любопытно узнать финансовую составляющую этой теплицы. Денежные затраты здесь явно не уровня хобби теплицы на дачном участке 6 соток. Где на первое место не ставится фин затраты и конечный урожай.
Константин
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#14

Сообщение Маремьяна »

Kot vasya писал(а):теплицы на дачном участке 6 соток.
вы уверены, что здесь 6 соток? одна теплица почти 4 сотки...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#15

Сообщение владимир60 »

День добрый форумчане. Извините что заставляю ждать ответы, весна всё таки, а участок мой без малого 60 соток. Помощнички, конечно приезжают по выходным, но в выходной,как обычно, дождь.
Причин, побудивших построить виноградную теплицу, именно виноградную, несколько:
1)Это неудачные попытки вырастить хороший и вкусный столовый виноград в ОГ, и я решил создать условия для нормального роста винограда. С виноградными мэтрами, как Мешков В.М., Божко и другими я знаком не был, а был бы знаком, то наверное пошёл бы по их пути, пути приручения винограда к нашим условиям и такой теплицы не построил бы.
2)Вторая немаловажная причина - это хим обработки. Когда вник когда и чем обрабатывается виноград и какая "польза" от этих обработок для наших почек и печени, то деткам своим запретил покупать Китайский виноград и пообещал их кормить своим, экологически чистым и вкусным виноградом. Пообщавшись на виноградных форумах с виноградарями-тепличниками из Белоруссии, Москвы, Питера пришёл к выводу, что можно вырастить экологически чистый виноград только в теплице. Да и южане уже тоже виноградные теплицы начинают строить.

Теплица построена по Миттлайдеру, в нете посмотрите, описывать все достоинства долго, да и не к чему. Если кого заинтересует моя теплица, пожалуйста, приезжайте, смотрите. На днях из Благовещенска уже приезжали смотреть.

Финансовая составляющая, да , обошлась не дёшево,один материал обошёлся около 500 тыс рублей по ценам 2012 года. Конструкцию разрабатывал сам, аналогов нет. Все сварочные работы проводил сам, сборку проводил с сыновьями при участии зятя.

Теплица окупилась за 3 сезона на ремонтантной землянике.С этого года теплица превращается в виноградно - розовую. В теплице растут 15 кустов роз,а прочитав про розы на виноградниках - дал посмотреть супруге. Как и предполагал, вчера ездили за розами, купил ещё 15 сортов и это,по-моему, ещё не конец, места ещё много. С женщинами спорить бесполезно.

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#16

Сообщение Pavel »

владимир60 писал(а): С женщинами спорить бесполезно.

С уважением,Владимир.
!!!!!!!!!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#17

Сообщение владимир60 »

Вечер добрый. Сегодня моросит дождик, погодка только поработать в теплице, а делать уже есть что. Почитал сегодня немножко форум. Есть сетования, что черенки плохо пускают корешки. Но и уже взрослый виноград в рост идёт по разному, Крайновская тройка (Ю. Новочеркасска, Виктор, Преображение) уже кисточки выкинула, а Арсеньевский только почки пушить начинает.
Сегодня покажу формировку винограда в своей теплице. Первый год планировал веерную формировку, но пообщавшись с виноградарями- тепличниками, перехожу на двухплечий горизонтальный кордон. Для теплицы это самая удобная формировка, я так считаю. Легко обрезать, да и с укладкой на зиму не возникает проблем, лоза ложится без усилия.
Сегодня занимался частичной обломкой и удалением двойников. Через недельку сниму укрывной и подвяжу Ризамата, уже просится на шпалеру.

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#18

Сообщение Алексей Шмелев »

Владимир, вижу Вы мульчируете в теплице сеном/соломой. Как относитесь к мульчированию в нашем регионе в открытом грунте? Есть ли тормозящий эффект от этого?
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#19

Сообщение владимир60 »

Алексей Шмелев писал(а): Как относитесь к мульчирование в нашем регионе в открытом грунте?
Отношусь к этому отрицательно. В данный момент, сегодня, я не могу начать реконструкцию шпалер, мешает мерзлота, трубы вогнать невозможно.
Мы привыкли считать САТ(сумма активных температур)воздуха, но нужно и про корешки не забывать. Ведь количество набранного сахара, вызревание лозы во многом зависят от температуры почвы. Грунты у нас холодные, а мульча не даёт прогреваться, так уж лучше несколько раз полить. Поливы можно совместить с подкормками, но поливать только тёплой водой.
В теплице слой мульчи не значительный, так, остатки от зимнего укрытия.
И ещё посоветую, как можно меньше весной травмируйте виноградную лозу, ни в коем случае не делайте весенней обрезки. Дождитесь, когда виноград пойдёт в рост тогда и обрежьте лишнее, в это время срезы очень быстро подсыхают. Ведь с пасокой с лозы вымываются крахмал и минералы, которые ох как нужны для развития почек.
С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#20

Сообщение дядя Фёдор »

владимир60 писал(а):2)Вторая не мало важная причина это хим обработки. Когда вник когда и чем обрабатывается виноград и какая "польза" от этих обработок для наших почек и печени то деткам своим запретил покупать Китайский виноград и пообещал их кормить своим экологически чистым и вкусным виноградом. Пообщавшись на виноградных форумах с виноградарями-тепличниками с Белоруссии, Москвы, Питера пришёл к выводу что можно вырастить экологически чистый виноград только в теплице. Да и южане уже тоже виноградные теплицы начинают строить.
На первых двух снимках от 28 апреля видно, что виноград обработан. По цвету предполагаю, что бордосской. Выходит, что и в теплице приходится использовать хим. обработки?
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»