Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#81

Сообщение владимир60 »

Илья Геннадьевич писал(а): 23 май 2018 09:01 ( такая красота нужна многим )
Илья Геннадьевич. Окно просто зарешёчивается и доброжелатели не проникнут. Окна можно сделать на шарнирах, а можно на направляющих чтобы подымались вертикально. Второй вариант удобней. Приточная вентиляция обязательна, жары то ещё не было...У себя я открываю боковые ворота и теплица проветривается хорошо. Но в штиль и наружной температурой под +40 не справляются и боковые ворота. Приходится открывать боковые клапана которые тянутся через всю теплицу по низу.

Нижние клапана делать не собирался, получились сами собой. Просто при изгибе арки верхняя плоскость профтрубы вытянулась и поликарбоната 25см не хватило до низу. Пришлось всю образовавшуюся щель закрыть резиновой полосой, так и получился внизу клапан.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#82

Сообщение владимир60 »

Что можно сказать за виноград в теплице. Цветение, по сравнению с прошлым годом, началось дней на 10 позже. Но думаю это не критично, до основных морозов должно вызреть всё. Всё равно в конце сентября придётся несколько дней протапливать в теплице чтобы не поморозить в-д в первые заморозки. У меня каждый год в конце сентября несколько дней поморозит, а потом весь октябрь стоит тёплый. Надеюсь и этот год не будет исключением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#83

Сообщение владимир60 »

В этом году впервые применил для лучшего опыления ИРКУТИН (кризоцин). В прошлом году некоторые сорта опылились из рук вон плохо, а особенно Водограй, Лора, Лаура, Красотка, Виктория и несколько Китайцев. Для помощи в опылении в этом году решил использовать пуховку для сбора пыли. Соцветия хорошо зарываются в пуховке не травмируясь. Для определения эффективности ИРКУТИНА оставил третью часть виноградника без обработки.
Ну и несколько фото сегодняшнего дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
басниец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2018 04:21
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#84

Сообщение басниец »

Владимир Александрович, доброго дня! На который сезон, в ваших условиях, Ризамат выдал первый урожай? Несмотря на неплохой прирост у саженца в прошлый год, в этом сезоне кустик "гуляет". Не помогла и прищипка, в надежде на пасынковые грозди. Хоть и предупреждали о тугодумности Азиатов, но надежда не покидала. :smile:
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#85

Сообщение владимир60 »

басниец писал(а): 09 июн 2018 08:20 Несмотря на неплохой прирост у саженца в прошлый год, в этом сезоне кустик "гуляет". Не помогла и прищипка, в надежде на пасынковые грозди.
У меня в теплице Ризамат собственно коренной. Сигналку выдал на второй год, хотя обычно начинает плодоношение на третий год. На пасынках у меня ни разу не было завязи. Цветоносы выбрасывает с 4 -5 почки, так что нужна обрезка на 6-10 почек. Во время созревания ягод не любит ни чеканки ни пасынкования, сразу трескается ягода. Я обрезаю пасынки на пару листиков после цветения, чеканку не произвожу так как под хорошей нагрузкой пыл в росте убавляет. В этом году оставил более 60 гроздей. Цветение закончилось, через недельку уже будет видно результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#86

Сообщение владимир60 »

Вот уже и виден результат опыления некоторых сортов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#87

Сообщение Андрей »

Владимир, если не секрет, сколько кг винограда снимаете со своей теплицы в сезон?
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#88

Сообщение владимир60 »

Андрей писал(а): 16 июн 2018 17:41если не секрет,
Да какой секрет. Около 300кг сдано перекупщику. Примерно столько же съедено,переработано и продано на дому. Если хочешь заработать то виноград садить не стоит, долго ждать отдачи и рентабельность слабовата. В Борисовке под Уссурийском Китайцы выкорчевали виноградник в теплице ввиду слабой рентабельности. Огурцы с помидорами дают гораздо больший доход.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

О погоде

#89

Сообщение владимир60 »

Вячеслав писал(а): 12 июл 2018 11:33
Игорь писал(а): 10 июл 2018 22:33 Лето ещё не началось, со второго июня ночные температуры низкие, солнца практически не было, на 10 июля ночные температуры 11-16 градусов, днём 21-24 градуса. Прививки не развиваются, температура земли на глубине 25-30 см. до сих пор 18-20 градусов. Как говорится- не говорите, что погода сегодня плохая, завтра вы поймёте, что вы ошибались.
Игорь, температурный режим, в твоем случае непричем, он у тебя достаточный для роста корней и саженцев. Что-то не так сделано. Взрослые кусты растут, значит и саженцы должны расти.
Да нет Вячеслав. В том то и дело что погода не даёт развиваться столовым сортам. Не знаю как у кого, а у меня на Алёшенькин, восторг чёрный, восторг красный, водограй без слёз не взглянешь. Альфа, маркетт, магия, Хасанский сладкий развиваются нормально.
Только последних пару дней установилась летняя погода. Ночами температура не опускается ниже +20*. Сегодня целый день моросит дождик, а термометр показывает +30*. Последующие дни также обещают дневную температуру за +30*...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

О погоде

#90

Сообщение Игорь 64 »

владимир60 писал(а): 14 июл 2018 20:21 без слёз не взглянешь.
А чего на них смотреть??? Нормировать нужно! И кисть, и нагрузку на куст. В теплице и внуки у тебя виноград могут вырастить. А в ОГ совсем другое пальто... Здесь с виноградом столовых сортов нужно на ВЫ разговаривать... Особенно у вас в Приморье, где погода сегодня одна, а завтра совсем наоборот...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

О погоде

#91

Сообщение владимир60 »

Игорь 64 писал(а): 14 июл 2018 22:33 А чего на них смотреть??? Нормировать нужно! И кисть, и нагрузку на куст. В теплице и внуки у тебя виноград могут вырастить. А в ОГ совсем другое пальто... Здесь с виноградом столовых сортов нужно на ВЫ разговаривать... Особенно у вас в Приморье, где погода сегодня одна, а завтра совсем наоборот...
С нормировкой всё в порядке. Но если ночные температуры с трудом переваливают за +10*то ты хоть занормируйся...
На счёт теплицы тоже обольщаться сильно не надо. Если по ОГ ты можешь совета спросить у соседа, то по теплице особо спросить не у кого. А проблем в теплице тоже своих хватает, и особо спросить не у кого. Так что приходится :wall: самому доходить...
Последние дни дневная температура за +30*, последующие дни до +37* обещают...
И несколько фото с теплицы:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

О погоде

#92

Сообщение Игорь 64 »

владимир60 писал(а): 15 июл 2018 11:19 С нормировкой всё в порядке. Но если ночные температуры с трудом переваливают за +10*то ты хоть занормируйся...
На трех-четырех-летний куст Алешенькиного 6 гроздей??? Да на каждом побеге по кисти??? Да кисти при этом не нормированы???. Да здесь хоть ночью будет 20 градусов с прямыми макушками ничего не вырастет.... При таких погодах и приростах в лучшем случае одну кисть с такого куста снять, а то и все ободрать, что бы куст к зиме нормально приготовился. Может статься, что в таких условиях этот урожай станет вообще последним у этого куста...
Спасибо за внимание.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#93

Сообщение Вячеслав »

Владимир, конечно хотелось бы, чтоб температура июня была выше чем в этом году, но винить только ее во всех своих неудачах, я считаю неправильным. Смотри что получается:
Игорь писал(а): 10 июл 2018 22:33 ...Прививки не развиваются, температура земли на глубине 25-30 см. до сих пор 18-20 градусов.....

так как оптимальной для развития корней считается температура 17-21
Вячеслав писал(а): 12 июл 2018 11:33 Игорь, температурный режим, в твоем случае не причем, он у тебя достаточный для роста корней и саженцев......
Написанное тобой, только подтверждает то, что я написал
владимир60 писал(а): 14 июл 2018 20:21 .....Альфа, маркетт, магия, Хасанский сладкий развиваются нормально......
Владимир, а мы прививаем в основном на Альфу.

Причина плохого развития твоих взрослых кустов, корни. А что, когда и почему с ними случилось неладное, ответить сможешь только ты сам.
В первой декаде июня, на моем участке, температура в зоне корней виноградной школки колебалась от 15 до 19, чего вполне достаточно было для их развития.
Мне кажется, мы отвлеклись от темы.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#94

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 20 июл 2018 01:02 так как оптимальной для развития корней считается температура 17-21
не все так считают графики температур.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#95

Сообщение Вячеслав »

Игорь, хорошие графики, к сожалению текст не читаем, но зеленый цвет, и его расположение на графике, говорит что рост корней, пусть и не оптимальный, очень даже возможен. Но при повышенных t, лучше развиваются проводящие, при пониженных - поглощающие. Мне кажется саженцам в школке больше нужны последние.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
evchenko1949
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 22:29
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1237
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 358 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#96

Сообщение evchenko1949 »

Владимир Александрович Викинг Ваш растет, я с 2012 года начал усиливать виноград прикапыванием лоз, пока не вымерзают, а земля у нас 20 -30см, поэтому работают верхние корни, а из глины, тяжело добывать питание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
evchenko1949
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 22:29
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1237
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 358 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#97

Сообщение evchenko1949 »

Поднялась температура сейчас каждый день 30 и более развитие нормальное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#98

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 20 июл 2018 08:15 Игорь, хорошие графики, к сожалению текст не читаем, но зеленый цвет, и его расположение на графике, говорит что рост корней, пусть и не оптимальный, очень даже возможен. Но при повышенных t, лучше развиваются проводящие, при пониженных - поглощающие. Мне кажется саженцам в школке больше нужны последние.
ниже графиков текст :"Согласно этих графиков самые оптимальные температуры как для жизнедеятельности корней, так и для поглощения минеральных элементов находятся в пределах от 24 до 33 градусов".
При повышенных температурах земли быстро растут корни, что важно для саженцев при посадке черенками, что обеспечивает ранний старт и быстрый прирост, и как следствие вызревание лоз.
А в целом, в условиях Спасска, беспокоится не о чем.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#99

Сообщение владимир60 »

Вячеслав писал(а): 20 июл 2018 01:02 Причина плохого развития твоих взрослых кустов, корни. А что, когда и почему с ними случилось неладное, ответить сможешь только ты сам.
Совершенно верно Вячеслав, всё дело в корнях. Если условия твоей местности не позволяет вырастить то что хочется, а привитые саженцы или собственно коренные разницы не вижу, в бесснежную зиму у меня вымерзнут. К примеру: в Арсеньеве растёт и плодоносит абрикос без проблем, у меня не доходит даже до цветения- вымерзает.От меня до Арсеньева всего то 12 км. Войлочная вишня будет плодоносить только тогда когда будет пригнута к земле и укрыта. У нас в Ченышевке и округе нет змей, а если и появляются то только пришлые с сеном или пасекой, и этим всё сказано.
Короче не в Райском уголке я живу. Как выразился наш агроном: "Чернышевка, это аномальная зона для выращивания сада".
На днях побывал в с. Халкидон, ездил за минералкой. Да, по истине райский уголок для сада. В субботу был у Макаревича С. А. на питомнике, кокосовые пальмы не растут но абрикос и войлочная вишня чувствуют себя превосходно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#100

Сообщение Игорь »

3.08 18. Спасчане - я и Евченко Сергей Михайлович нанесли визит к Владимиру Александровичу.
То что мы видели ранее на фото и видео не передаёт полной информации о развитии винограда в теплице. Размер ягод и гроздей, выращенных в теплице, превышает в 2-3 раза размер ягод и гроздей аналогичных сортов, растущих в естественных условиях Спасска Дальнего. В связи с отсутствием контакта с внешней средой и правильной агротехникой практически не наблюдается болезней винограда. Такие ране-средние сорта как Ризамат (140-150 дней) уже вполне пригодны к употреблению. Огромное спасибо Вам, Владимир Александрович, за радушный приём и познавательную экскурсию по винограднику.
3.08 на фоне Ризамата.jpg
3.08 впечатления от теплицы.jpg
На фоне Ризамата моя рука выглядит истощённой.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»