Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#101

Сообщение Svetlana »

Александр Георгиевич, у вас на участке был мороз, вы уже укрыли виноград лутрасил + пленка для дозревания?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#102

Сообщение Александр Мамаев »

Добрый день, Светлана.
В понедельник , 10 сентября у нас был первый утренний заморозок, который «прошелся» по кабачка-тыквам, некоторым цветам. Прихватил краем и виноград, причем избирательно, в некоторых местах, в основном по верхам. А внизу и внутри полога листовой аппарат остался цел.
По прогнозам, я предполагал такие последствия, но морально не был готов так рано опускать кусты, тем более, что некоторые еще с урожаем. Укрыл только молодые кусты-первогодки.
Вчера провел чеканку побегов, поэтому часть погибшей листвы удалилась автоматически.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#103

Сообщение Александр Мамаев »

admin писал(а): 02 сен 2018 22:04 Запись 23 августа 2014г.
Впервые увидел это, 4-летней давности видео. В принципе, могу подтвердить и сейчас все сказанное, за исключением отзыва о Аладдине и Галахаде. К сожалению, они не оправдали высказанных тогда ожиданий. В моих условиях, практически каждый год, ягоды растрескивались в различной степени и были подвержены загниванию.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#104

Сообщение Владимир-27 »

У меня Галахад вел себя аналогично в этом сезоне. Тоже на удаление.
Александр Георгиевич ответьте пожалуйста, какой сорт произвел на вас самое сильное положительное впечатление в этом сезоне и почему?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#105

Сообщение ROSSI »

Александр Мамаев писал(а): 12 сен 2018 21:04 о Аладдине и Галахаде. К сожалению, они не оправдали высказанных тогда ожиданий
очень жаль, мне они очень понравились у вас. Даже хотела приобрести эти сорта.
Галина
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#106

Сообщение Александр Мамаев »

Владимир-27 писал(а): 12 сен 2018 21:09 какой сорт произвел на вас самое сильное положительное впечатление в этом сезоне и почему?
Владимир Алиханович, сезон еще не закончился. Пока неплохо себя показали Рута, Гурман ранний, Кишмиш Лучистый. Стабильны "старички" Алешенькин, Амирхан и Августин. Хорошо опылился и показывает достойный урожай Ванюша, жду как он наберет сахар. А так, чтобы про какой-то сорт сказать "АХ..." не могу. По сумме показателей получаются средние результаты.
Про впечатления, у меня самые положительные эмоции вызывает, в первую очередь, вкус винограда. Поэтому стараюсь построить всю агротехнику на полное созревание ягод, для этого стараюсь избегать больших гроздей. Еще до цветения формирую грозди до средних размеров, чтобы было одновременное созревание как верхних, так и нижних ягод.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2016 21:54
Откуда: Хабаровск (Северный мкр)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 74 раза

Виноградник Александра Мамаева

#107

Сообщение солнышко »

Чудесный виноградник Александра Мамаева на хабаровском канале ТелеПалитра и Ютуб ПалитраДВ.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#108

Сообщение Relh »

Сегодня я можно сказать участвовал в экспедиции. Вместе с другими участниками посетил участок Мамаева Александра, правда на этом моё участие закончилось. Посмотрев своими глазами я кажется понял что именно Александр писал
Александр Мамаев писал(а): 13 сен 2018 20:54 Еще до цветения формирую грозди до средних размеров, чтобы было одновременное созревание как верхних, так и нижних ягод.
В следующем году хочу попробовать этот метод на нескольких сортах.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#109

Сообщение Pavel »

Александр Георгиевич пожаловался, что какие-то собаки склевывают урожай винограда пришлось срочно из Японии привезти пакеты для гроздей
IMG_1441.JPG
IMG_1442.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#110

Сообщение Manzovka »

Pavel писал(а): 28 авг 2019 17:01 какие-то собаки склевывают урожай
Как хорошо что у нас собаки не летают.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#111

Сообщение Александр Мамаев »

Горжусь городом, в котором выращиваю свой виноград.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#112

Сообщение Olga_Viktorovna »

Александр Мамаев писал(а): 11 июл 2020 20:56 Горжусь городом, в котором выращиваю свой виноград.
Горжусь нашим предводителем. Здоровья Вам, Александр Георгиевич, крепко стоять на ногах :yes:
Смирнова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2020 15:39
Откуда: Благовещенск Амурской области
Благодарил (а): 1 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#113

Сообщение Смирнова »

► Показать
 ! Сообщение из: Relh
Это не сообщение, его можно заменить благодарностью, это кнопка с большим пальцем вверх .
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#114

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): 17 мар 2022 22:40 Вертикальную формировку называли ещё Китайской. Широко применяют в Китае в теплицах и не только, при загущенной посадке. от 07, до 1м. Весной вертикальные кордоны с формированными плодовыми звеньями по всей высоте в виде коротких сучков долго не поднимают на шпалеру.
Пора переименовать в формировку "Мамаева" он так делал еще до снятия видеоролика на китайской плантации
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#115

Сообщение Виктор_С »

Pavel писал(а): 23 мар 2022 07:56 Пора переименовать в формировку "Мамаева" он так делал еще до снятия видеоролика на китайской плантации
За это сообщение автора Pavel поблагодарили (всего 3):
Pavel, я -за. Вот только китайская культура, думаю и способы формировки винограда в том числе, сильно старше Александра Георгиевича, дай Бог ему здоровья. :hi:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#116

Сообщение Pavel »

Виктор_С писал(а): 23 мар 2022 10:03 Pavel, я -за. Вот только китайская культура, думаю и способы формировки винограда в том числе, сильно старше Александра Георгиевича, дай Бог ему здоровья.
За основу формировки у Александра Георгиевича лежит формировка Николая Прохоровича Будяка. Вот что автор формировки пишет про неё:
"В 1993 году я изобрел шатровую шпалеру, аналогов которой нет ни в Европе, ни в Америке. Шатровая шпалера признана изобретением как промышленная модель, но может с успехом применяться и на любительских виноградниках. При этом качество урожая улучшается, а его количество может увеличиться в несколько раз. Шатровая шпалера идеальна для интенсивного виноградарства. Она позволяет уплотнить количество посаженных кустов до 75 на одну сотку.
Посадку кустов в ряду можно уплотнить до 60 см между кустами, при этом нагрузка на каждый куст уменьшится. Смещая кусты в шахматной порядке, можно достичь улучшения в использовании земельных ресурсов."
https://vinograd.info/pyblikacii/vinogr ... alera.html
И в китайской формировке и у Будяка, мы находим много общего - уплотненная посадка, поднятие штамба вертикально и пр. и в результате доработок А.Г. Мамаева мы видим прекрасный результат в месте где виноград расти не должен (по мнению Семкина Э.Г.).
Не сомневаюсь, что будут еще и другие формировки (Зангиева, Семкина, Пак, Устиненко, Мартехи, Науменко, Цымбал, Халиман и др.)
Поездки по виноградникам показывают, что нет универсальной формировки подходящей всем и вся, поэтому наши " ДВ Левши" находятся в постоянном поиске.
Внесение в основную технологию Ноу-Хау, дает нам основание на изменение в названии. Почему бы и нет?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#117

Сообщение Виктор_С »

Pavel писал(а): 24 мар 2022 08:15 И в китайской формировке и у Будяка, мы находим много общего
Pavel, общее есть, безусловно. Но всё таки это не одно и тоже. Даже далеко не одно и то же.Об этом же говорит и голос Александра Георгиевича за кадром, задающий уточняющие вопросы.
Мамаевская формировка.jpg
Александр Георгиевич располагает кусты действительно достаточно плотно, но делает упор на удобство расположения плодоносящих побегов
Мамаевская формировка 2.jpg
Китайские же умельцы формируют будущие плодоносящие короткие "рожки" из пасынков. Регулируя размер и закладку плодовых почек ручной работой большого объема. Всё это для предельной нагрузки на куст и коммерческой отдачи оного. Да еще щедрая и частая "кормёжка"
Впрочем, могу быть и не прав. Легко соглашусь. Может Александр Георгиевич рассудит. А то как то неудобно мне даже не "перворазряднику" заслуженных мастеров комментировать.
А проголосовать: проголосую ЗА переименование по любому!! :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#118

Сообщение Александр Мамаев »

Pavel писал(а): 24 мар 2022 08:15 И в китайской формировке и у Будяка, мы находим много общего - уплотненная посадка, поднятие штамба вертикально и пр.
Виктор_С писал(а): 24 мар 2022 09:19 Но всё таки это не одно и тоже.
Мне очень лестно мнение Павла Анатольевича, но должен согласиться Виктором Георгиевичем.
Формировку, которую я использую, я бы назвал - веерная длинная многорукавная. С длиной рукавов от 1,5 м и более. От формировки Будяка у меня осталось только расположение лоз плодоношения поперек ряда. От уплотненной посадки также ушел, благо помогла "черная" зима 2019 года. Пришел к определенному выводу, что в нашем климате не получить урожай высокого качества при уплотненной посадке. Возможно, только в закрытом грунте.
Китайская формировка и та, которую я использую, в первую очередь отличаются по форме, а значит они разные.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#119

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 25 мар 2022 10:48 Пришел к определенному выводу, что в нашем климате не получить урожай высокого качества при уплотненной посадке. Возможно, только в закрытом грунте.
Александр Мамаев, не получить высокое качество при уплотненной посадке по причене чего? Маловато питания, освещенности и пр.? По Вашему мнению? Если можно, расширьте пожалуйста.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#120

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор_С писал(а): 25 мар 2022 12:27 ...по причине чего?
В первую очередь из-за большого количества осадков и высокой влажности, в результате которых происходит усиленный рост побегов. Для этого требуется больше пространства, чтобы оптимально разместить эти побеги. В противном случае - загущенность, это постоянно проводить зеленые операции, борьба с болезнями и т.д.
Всем известно, что куст должен быть оптимально нагружен побегами, если их мало из-за недостатка пространства, то они жируют. Значит к осени плохо вызревают и т.д.
Если компенсировать количеством гроздей недостаток нагрузки побегами , то качество этого урожая, при недостатке тепла и коротком безморозном периоде, обеспечить практически невозможно.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»