Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#21

Сообщение Александр Мамаев »

Светлана, я никогда не делал такие прививки. Но думаю, что все зависит от качества Ваших саженцев, если побег к середине июня будет достаточно развит, то почему нет. Главное при прививке в наших условиях - это обеспечить температурный режим не менее + 16, т.к. в этот период часто бывают похолодания, особенно ночью. Лучше перестраховаться и сделать укрытие, тем более кустики небольшие. Если к этому времени побег недостаточно развит, то можно подождать до середины июля и делать окулировку в приклад без пробуждения глазка. Но тут нужно быть очень осторожным осенью при укладке куста, т.к. привитые щитки легко "отскакивают" при перегибе лоз.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#22

Сообщение Владимир-27 »

Саня, обрежь Альфу на 15см от земли. В июне смогу дать зелёные черенки технарей. Привьёшь их на новые побеги пониже. Этот год урожай Альфы потеряеш. Зато на следующий получиш уже не Альфу. Если оставить часть лозы Альфы. Прививки могут не вызреть.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#23

Сообщение саня »

Владимир спасибо большое. Улетаю с 9 по 22 июня в Дагестан успею привить или нет. Сейчас Альфу разгоняю под укрытием.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#24

Сообщение Владимир-27 »

Ну 9го побеги скорее будут не готовы. 22 привьёш. Я до конца месяца прививаю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#25

Сообщение саня »

Приеду напишу, вина привезу. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#26

Сообщение Гелиос »

Я Альфу уже подрезал у земли, думал вымерзла, а она почки показала. Наверно тоже надо что-то привить. :hahaha:
Михаил.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#27

Сообщение Александр Мамаев »

Позавчера начал подвязку винограда и нормировку побегами. Результаты зимовки и весенней разгонки неплохие. Сейчас только не хватает хорошего тепла.
WP_20160528_007[1].jpg
Второй год сухую подвязку провожу с помощью японского подвязчика, при этом использую ленту толщина которой в 2,5 раза больше ленты, используемой для зеленой подвязки.
WP_20160528_001[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#28

Сообщение Александр Мамаев »

Благодаря теплой погоде за последние дни началось активное цветение. Первыми начали 18 июня местные сорта Шасла Рамминга и Латвийский розовый. Сейчас цветут или уже отцвели все, за исключением Сето гигант, этот «тормозит». По моим наблюдениям, сроки начала цветения совпадают с датами прошлого года, что на 7-10 дней позже, чем в 2013-2014 годах.

Радует то, что в отличие от прошлого года с началом цветения установилась теплая погода с небольшим ветерком и без сильных дождей, то есть практически оптимальные условия (как бы не сглазить, т-т-т-т). По этой причине не применяю никаких действий для улучшения опыления и завязывания ягод. Был негативный опыт, когда при благоприятных условиях проводил такие процедуры, а после этого получал проблемы с плотными гроздями и всеми вытекающими последствиями. Единственное, в качестве эксперимента поработал гиббереллином на некоторых сортах.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#29

Сообщение Александр Мамаев »

Два дня назад начал осветление гроздей, раньше не делал из-за поездки. Теплые дни и достаточное количество влаги сделали свое дело. Ягоды стали быстро наливаться и окрашиваться, гроны стали приобретать типичные размеры, и когда убираешь листья, то появляется мысленное сравнение, что из утенка получился лебедь. Несколько недель висели растрепанные гроздочки с мелкими ягодами, прикрытые листьями и ...
Урожай нынешнего года меньше предыдущих лет. Возможно сказалась аномально холодная первая половина прошлого лета, когда закладывался нынешний урожай. Не исключаю и ошибки предыдущих лет в превышении нагрузки кустов урожаем. И всё же будет, что покушать.
Впечатляют первые гроздочки Гурмана раннего (прививка 2014 г на Альфе), уже чувствуется легкий мускат, давно хотел получить эту форму, очень хорошие отзывы по сумме показателей.
WP_20160823_009[1].jpg
Неплохо показывают себя по урожайности Преображение
WP_20160823_005[1].jpg
и Галахад
WP_20160823_008[1].jpg
У кишмиша Лучистого из пяти кустов только на одном неплохая нагрузка, на остальных - отдельные грозди-растрепы.
WP_20160823_016[1].jpg
Удивил Элегант, у меня два куста, до этого года ни разу не видел хорошего урожая. Постоянное горошение, не видел приличных гроздей. В прошлом году привил на один куст Софию, на другой Юлиан. В этом году пришлось кусты разгрузить и вот какой результат с опылением Элеганта
WP_20160823_018[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#30

Сообщение Svetlana »

Александр Георгиевич, у каких сортов и гф лоза лучше и быстрее вызревает и какие сорта и гф плодоносят на короткой обрезке?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#31

Сообщение Александр Мамаев »

Светлана, сразу можно сказать, что лучше вызревает лоза у гибридных форм и сортов местного происхождения и тех, которые уже давно районированы в нашем регионе – это Алешенькин, Амирхан и т.д. Но, судя по Вашим сообщениям на форуме и по прошлогоднему общению, Вас, наверное, такой ответ не устроит. В зоне Ваших интересов крупноплодные сорта с вкусной красивой ягодой, а если кишмиш, то Лучистый.
Но тенденция такова, что чем лучше сорт (исходя из Ваших критериев), тем больше проблем с вызреванием лозы. Мне Ваши интересы нравятся, они совпадают с моими. Но я пошел несколько другим путем – создать условия для вызревания ( об этом подробно написано в первом сообщении этой темы), а не искать чудо-сорт. Из своего сортимента я так сразу не могу выделить, что вызревает раньше, а что позже, т.к. они стадию вызревания проходят под укрытием. По этой же причине не могу сказать о сроках начала вегетации. Но при таких приемах у меня не возникает вопросов о вызревании лозы. Надо отметить, что подбор сорта – это только половина успеха, в наших условиях очень много зависит от ухода за растением.

Про короткую обрезку… Читал у А.Ф. Хисамутдинова из Новочеркасского института виноградарства, что сорта и гф с амурской «кровью», а также с «лабруской» хорошо плодоносят из нижних глазков. Надо отметить, что большинство современных форм, которые на слуху, эту «кровь» имеют. Он также отмечал, что при короткой обрезке лоз в течение ряда лет, плодоношение из нижних глазков со временем увеличивается, т.е. растение приспосабливается к таким условиям. Но при этом сразу уточнял, что такие выводы требуют дальнейшего наблюдения и изучения.

А примером хорошего плодоношения при короткой обрезке является Аркадия, которая мне очень нравится.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#32

Сообщение Svetlana »

Спасибо за ответ! Александр Георгиевич, когда вы планируете снимать виноград со шпалер и накрывать лутрасилом?
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#33

Сообщение Елена Львовна »

Александр Георгиевич!
Просто потрясена Вашим рассказом о винограде!!! Спасибо огромное за подробное описание (хотя фото-рассказ не заменит впечатлений, что называется "в живую")
Вопрос - 9 сентября Вы будете выставлять свой виноград на выставке на ХФЗ?
Можно будет познакомиться и пообщаться с Вами воочию?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#34

Сообщение Александр Мамаев »

Svetlana писал(а): Когда вы планируете снимать виноград со шпалер и накрывать лутрасилом?
Светлана, я опускаю кусты на землю согласно прогнозов, когда существует опасность ночных заморозков. Температура + 5одля меня - знак внимание. Если при этом обещают дождь, то не страшно, но если вместе с такой температурой прогнозируют ясную погоду, значит могут быть утренники в нашем районе. Стараюсь всегда укрыть виноград до этих утренников.

Осеннее укрытие через нижнюю проволоку шпалеры у меня состоит из двух слоев: агротекс плотностью 30 или 42 г/кв.м и пленка сверху. Использую армированную пленку, она более долговечная и ширина для такого укрытия оптимальная - 2 м. Первые дни торцы укрытия оставляю открытыми, в дальнейшем с понижением температуры эти торцы закрываю агротексом. Главное - как можно дольше сохранить зеленый аппарат листьев.
Елена Львовна писал(а): 9 сентября Вы будете выставлять свой виноград на выставке на ХФЗ?
Да, уже нарезал образцы
WP_20160908_001[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#35

Сообщение Victor »

Александр Георгиевич,спасибо за хорошую статью.
У меня вопрос по устройству коробов, а именно внутренних стенок. На рисунке показано, что стенка имеет вертикальный угол по отношению к почве, на фотографиях однозначного вывода не сделаешь. По сибирскому траншейному опыту у них вроде как боковые стенки в виде опрокинутой трапеции. Согласен с Вами, что ломаный рельеф должен улучшать прогрев почвы.
И еще один вопрос по устройству грядки, стенки в коробах из какого материала сделаны ? Из плоского шифера?
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#36

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор, все правильно, стенки короба сделаны из плоского шифера шириной 30 см и закрепленные арматурой диаметром 10-12 мм и длиной около 70 см. Первоначально стенки были вертикальными, но через пару лет они стали заваливаться внутрь короба. Поэтому пришлось переделывать в "развал" или, как Вы пишете в виде опрокинутой трапеции. При работе с кустами постоянно приходится вставать на "обваловку" короба. Суммарная составляющая сил направлена внутрь короба и при первом варианте отклоняет стенки от вертикали. При втором варианте влияние внешнего воздействия направлено вдоль стенки и она практически не меняет положение.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#37

Сообщение Svetlana »

Александр Георгиевич, в зимний период 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014 годов у вас был виноград, который полностью вымерз, интересует корнесобственные посадки винограда, какие это были сорта и гф столового винограда и какой был возраст этого винограда (естественно они у вас были укрыты как описано ранее в п.№1)? С какого возраста (2-х летний саженец, трехлетний и т.д.) меньше риск выпада в зимний период корнесобственного винограда? Однолетние саженцы в первую зиму лучше хранить в погребе? Понятно, что желательно привить виноград на зимостойкие подвои, но вопрос по сохранению в зимний период корнесобственных сортов и гф столового винограда. Какие сорта и гф столового винограда у вас лучше переносят зимний период?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#38

Сообщение Александр Мамаев »

Да, были единичные случаи выпадения кустов, без этого не бывает и это нужно воспринимать философски. За эти годы не пережили зиму:
1-летний (прошлогодняя посадка) куст Велики, настольная прививка на Альфу. Подозреваю. что были проблемы в круговом срастании,
1-летний Руслан, корнесобственный, здесь причину не знаю, т.к. было вполне приличное вызревание лозы.
3-летний куст Голд Фингер, подвой Кобер 5ББ, подозреваю последствия некроза из-за скрытых дефектов настольной прививки. Саженец был из Японии.
Больше вспомнить не могу. Чаще бывают проблемы с перепрививкой кустов, молодые привои не всегда переносят суровые зимы.
Никогда не выкапывал однолетние кусты, чтобы их убрать на зиму в подвал. В первые годы моего увлечения были выпады, но со временем, когда появился опыт, гибели кустов практически нет, за исключением вышеуказанных. Еще раз повторю - многое, если не всё, зависит от ухода за саженцем в летний период.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#39

Сообщение Елена Львовна »

Александр Мамаев писал(а):
Никогда не выкапывал однолетние кусты, чтобы их убрать на зиму в подвал.
Александр Георгиевич, можно вашего совета?
Саженцы сидят в 3-х литровых горшках всё лето, прирост не большой, 50-70 см, но я так понимаю, что из-за отсутствия должного питания, эти зеленые приросты всё-таки тощенькие, и вряд ли уже вызреют сами по себе.
Может быть их сейчас в теплицу занести, для того, чтобы хотя бы на две почки успели "заматереть", и Ваш совет: в зиму их в прикоп или в подвал лучше?
И еще, если этот саженец сейчас пушистый зелененький, но все таки побег не вызрел - на следующий год у нас получается, что все сначала начинаем и этот саженец можно снова считать однолетним? Или все таки двухлетка?
Спасибо!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#40

Сообщение Александр Мамаев »

Елена Львовна, Вы на правильном пути. Помещайте саженцы в теплицу, а затем в подвал, если там хватит места.
Для какой цели считать возраст саженцев? В любом случае после посадки саженца на постоянное место, весной следующего года куст будет считаться однолетним.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»