Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#41

Сообщение Елена Львовна »

Александр Мамаев писал(а): Для какой цели считать возраст саженцев? В любом случае после посадки саженца на постоянное место, весной следующего года куст будет считаться однолетним.
Всё поняла, Александр Георгиевич, спасибо большое!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#42

Сообщение mmv78 »

С позволения Александра Георгиевича. :write:

[youtube][/youtube]
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#43

Сообщение Елена Львовна »

Ура! Mне посчастливилось побывать у Александра Георгиевича Мамаева в гостях!

Если кратко, то ШОК - это по нашему!
Но знаю, что многие хотят подробно))
Наша группа была небольшая, 4 человека, в т.ч. и пресса - Светлана Калинина из газеты Солнышко, и, как видите "интернет-пресса", без которой эта поездка и не состоялась бы.
Скажу честно, знакомa с Александром Георгиевичем практически не была, и немного трусила))
А в жизни он оказался необыкновенным, добрейшим души человеком, который героически вынес все наши дурацкие и дилетантские вопросы, и даже не разу не спросил, ( как Владимир-27) чем же это Е.Л. занималась на занятиях, кого слушала и на что глазела. Я думаю, что если бы Любовь Соломоновна меня слышала - ей было бы стыдно за таких учеников :hahaha:
Ну да не обо мне речь.
Сколько бы я не разглядывала эти виноградные арки здесь на фотографиях - то что я увидела воочию, конечно, небо и земля...
Я сравниваю со многими садоводами-дилетантами, да и себя имею в виду, что мы делаем сначала - покупаем, хватаем все без разбора, наступает сезон - мечемся по участку куда бы это все пристроить, горОдим какие-то времяночки-шпалеры, буквально из кольев для помидор... и смех, и грех в общем!
А тут я увидела то, к чему надо стремиться! Конечно, не у каждого будут возможности построить подобное сооружение сразу, но уже хотя бы в голове будут крутится какие-то мысли, как это можно сделать!
Основное для меня было важно - это то, каким образом поднята земля, ведь мой дачный участок, не так уж и далеко от Галкино, пресловутая Смирновка всего километрах в 10ти-15ти. и близкий уровень грунтовых вод и болото - такая же проблема.
Вроде и траншея, а вроде и не траншея, потому как, с рядом находящимся огородным участком, эта траншея явно выше. А проходы двухметровые между рядами винограда еще выше получаются... Труд проделан титанический, монументальный и на долгие годы!
И вообще, мне показалось, что там на участке всё не так, как я видела до этого, и формировка на таких длинных рукавах, что сами красавицы гроздья висят прямо у тебя перед глазами, не надо кланяться и стоять буквой зю, короче очень удобно и комфортно работать с такими кустами. Для меня это всегда играет превостепенную роль - удобство в работе! A подвязка... не вдоль шпалеры, а поперек, и тень в этих виноградных галереях... И при всём при этом немыслимый урожай прекрасного и разнообразного столового винограда.
Мне кажется, что Александру Георгиевичу уже можно патентовать свое изобретение))
С какой любовью он говорил про каждый сорт, водил нас от лозы к лозе и всё давал пробовать :good:
Каждый сорт был оставлен на кустах по несколько гроздей, хотя основной урожай, конечно, был убран
Я сначала потеряла дар речи и забыла, что надо снимать и фотографировать, потом схватилась, потом снова забыла, поэтому видео практически не получилось, а несколько кадров естественно выставлю.
Запомнился по вкусовым качествам Блестящий, Преображение, Киш Миш лучистый, Японский - не выговорю название, Благовест, ну, и конечно, Аркадия, Гурман, но ведь было еще очень много...
Увидели и персики в стланце, несколько деревьев, вот тебе и болото... Человеческие руки, упорство, труд, четкая задача поставленная перед собой, ну и конечно, светлая голова... Вот что надо для того, чтобы получилось такая красота, которая и предстала перед нами.
Тысячу слов благодарности этому человеку от меня лично и от садоводов, которые были со мной на этой вкусной и такой познавательной, экскурсии.
И что вы думаете мы уехали с пустыми руками! Нет, конечно, Александр Георгиевич нарезал нам целый большой пакет своей солнечной ягоды, при виде которой у нас в магазине сразу началась дегустация и опробирование каждого сорта уже более многолюдной группой из наших покупателей.
Трудно в такое им было поверить, но мои горящие глаза и зашкаливающие эмоции, с которыми я приехала к себе в магазин - убедили самых неверующих, что это всё правда!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#44

Сообщение Елена Львовна »

Ещё несколько снимков
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#45

Сообщение Елена Львовна »

и последние, я правда ничего не подписала, потому как не понимаю, как я должна их подписывать если я при добавлении файлов с фото не вижу самих фото, может что-то туплю, ну пока ни как, простите! Думаю и так всё всем понятно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:51
Откуда: Хабаровск, Левый берег, Покровка
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 16 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#46

Сообщение Натали »

Полностью присоединяюсь к словам и восторгу Елены Львовны. Александр Георгиевич придумал свою систему выращивания и формирования винограда. И эта система прекрасно работает. Обязательно возьму на вооружение. Меня ещё удивило то, что ни один сорт не подписан, а Александр Георгиевич точно знает где что. Я всегда в панике если теряю бирочки. Выручают схемы записанные в тетради. Время проведенное на этом винограднике, у такого замечательного и щедрого человека, точно не прошло даром.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#47

Сообщение Александр Мамаев »

К сожалению, период сбора урожая закончился. Срезаны последние грозди
WP_20160925_017[1].jpg
По прогнозам в середине этой недели ночные температуры могут опуститься до +2-3о при ясном небе, поэтому велика вероятность ночных заморозков в местности, где находится дача. В связи с этим опустил кусты и укрыл лутрасилом и пленкой. Хотя у некоторых сортов вызревание лоз практически на всю длину, но для простоты укрытия опустил весь виноград, т.к. выборочно опускать кусты по сортам и укрывать каждый куст по отдельности намного сложнее.
WP_20160922_013[1].jpg
WP_20160926_002[1].jpg
WP_20160926_004[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#48

Сообщение Александр Мамаев »

В прошедшие выходные начали обрезку и укрытие винограда. На фото видно, не смотря на то, что с 5 октября по ночам установились отрицательные температуры, но при осеннем укрытии листва остается зеленой. А значит, вероятность вызревания лозы увеличивается.
WP_20161015_003.jpg
WP_20161016_003.jpg
В теме про текущие работы на винограднике https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 892#p10892
идет обсуждение про сроки обрезки, от которых зависит подготовка винограда к суровым зимним условиям. Уже есть примеры, когда закончены эти работы и виноград укрыт к середине октября. Соглашусь, что при воздушно-сухом укрытии при помощи современных теплоизолирующих материалов вопрос закалки лозы не стоит так остро, как при укрытии землей. В сухом укрытии, проведенном заблаговременно, сроки закалки увеличиваются, переход от низких положительных температур к небольшим отрицательным температурам протекает более плавно и исключается опасность гибели зимующих глазков в случае резкого наступления морозов. Кроме этого лоза продолжает дозревать, подтверждаю по своим наблюдениям.

Но при обсуждении не учитывается довольно важный фактор. Осенью идет активный отток пластических веществ из однолетних побегов в многолетние части куста и корни. Ранняя обрезка этих побегов лишает растение дополнительных запасов, которые помогают кусту перенести морозы и способствуют росту побегов весной в первоначальный период. Не секрет, что при обрезке удаляется от 50 до 90 процентов однолетнего прироста.
Этот нюанс очень беспокоит меня. При предварительном осеннем укрытии также нивелируются резкие похолодания, поэтому с укрытием вроде бы можно не спешить. Но так складываются обстоятельства, что на эти работы у меня уходит больше двух недель, с учетом дней на основной работе, неблагоприятных погодных условий и т.д. Поэтому, если я начинаю 15 октября, то заканчиваю обрезку и укрытие в первых числах ноября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#49

Сообщение Елена Львовна »

Александр Георгиевич, а подскажите, пжл, на чем держатся листы фанеры, если под ними треугольный каркас домика, созданный первой проволокой? Этим же щитам надо лечь на двухстороннюю опору! Или что то забыла, я же с этим еще в гостях у Вас спрашивала
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#50

Сообщение Елена Львовна »

Елена Львовна писал(а): забыла
Все, поняла, когда фото приблизила))
У Вас же траншея и боковые стенки с двух сторон! На них и держится! Простите за невнимательность:)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#51

Сообщение Владимир-27 »

Александр Мамаев писал(а): Но при обсуждении не учитывается довольно важный фактор. Осенью идет активный отток пластических веществ из однолетних побегов в многолетние части куста и корни. Ранняя обрезка этих побегов лишает растение дополнительных запасов, которые помогают кусту перенести морозы и способствуют росту побегов весной в первоначальный период
Совершенно верно. Я этот фактор учитываю. дважды. Первый раз я опускаю и укрываю всю лозу на дозревание без обрезки, под лутрасил 60. Примерно на 2 недели. Второй раз я открываю кусты, делаю обрезку, причём на хорошо вызревших кустах обрезаю на урожай с запасом 30%. А на плохо вызревших оставляю часть зелёной лозы имеющую нормальную толщину именно для подпитки вызревания. И уже укрываю окончательно, но с открытыми торцами. Только первый слой лутрасила на торцах опускаю. На моих фото это видно. С наступлением стабильных морозцев по ночам опускаю и всё остальное. А по закалке я тоже такого мнения.
Александр Мамаев писал(а): что при воздушно-сухом укрытии при помощи современных теплоизолирующих материалов вопрос закалки лозы не стоит так остро, как при укрытии землей. В сухом укрытии, проведенном заблаговременно, сроки закалки увеличиваются, переход от низких положительных температур к небольшим отрицательным температурам протекает более плавно и исключается опасность гибели зимующих глазков в случае резкого наступления морозов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#52

Сообщение Александр Мамаев »

Вот и закончился сезон 2016 года. Несколько дней назад был окончательно укрыт виноградник
WP_20161028_003.jpg
WP_20161028_004.jpg
Правда осталось еще сжечь обрезанную лозу
WP_20161024_001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#53

Сообщение Pavel »

Александр Георгиевич! Народ мечется в поисках лозы, а Вы ее в костер!? :jokingly:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#54

Сообщение Владимир-27 »

Чтобы сохранить лозу, надо её нарезать, подписать, упаковать. При большом количестве сортов объём работы не маленький. Как я понял Александр Георгиевич, только укрывает виноград около 2 недель. Поэтому порой бывает проще в костёр.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#55

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): Поэтому порой бывает проще в костёр.
Ну да, конечно... :jokingly:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#56

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): Поэтому порой бывает проще в костёр.
На лозе шашлычок получается хороший...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#57

Сообщение Александр Мамаев »

Pavel писал(а): Народ мечется в поисках лозы, а Вы ее в костер!? :jokingly:
Павел Анатольевич, шутка получилась хорошая, но для начинающих, кто только начинает погружаться в виноградную тему, необходимы пояснения.
Конечно же я нарезал необходимое количество лозы на черенки. Как известно, для черенков выбирают хорошо вызревшую лозу, типичного для данного сорта диаметра, из средней части. Вся остальная лоза выбраковывается, в том числе деформированная и с механическими повреждениями, а также с признаками заболеваний. Под выбраковку также попадают жирующие и тонкие побеги, не говоря уже о недозревших частях побегов. Поэтому использование на черенки всех подряд однолетних побегов - это не совсем правильно.
Кроме этого у меня есть несколько кустов неизвестных сортов ( так называемые ХЗЧ) - они под размножение не попадают. Также не попадают сорта и гф, которые меня не устраивают по каким-либо характеристикам. Моим кустам 8-9 лет, идет плавная замена рукавов, которые черезмерно удлинились и, став толстыми, неудобны для укрытия, они тоже в этой куче.
Вся обрезанная лоза и древесина подлежит сжиганию, т.к. является переносчиком возможных заболеваний, что я вчера и сделал.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#58

Сообщение Александр Мамаев »

Решил провести анализ сортов и гибридных форм, которые растут на нашем винограднике. Как они показали себя в дождливое лето 2016 года Погодные условия при выращивании винограда в Хабаровске за 2016 г.
Буду рассказывать по очереди, согласно расположению кустов в рядах, чтобы не пропустить какой-то из них.
Сразу оговорюсь, что это все субъективно, буду выкладывать даты начала цветения, может быть, будет кому-то полезно для планирования при закладке виноградника. Уточню, что про схему защиты рассказывал здесь Планирование работ на винограднике
Про устойчивость к шершням информации не будет, т.к. таких сортов у меня нет, поэтому по мере необходимости изолирую урожай сетками.
Думаю, что получится рассказ с продолжением.
Аметист новочеркасский, Преображение, Блестящий и Галахад отражены в отдельных темах на форуме, поэтому здесь не буду ничего нового добавлять.
И так, начнем с первого ряда, с севера на юг,

Аладдин,
привит на Альфу, – сравнительно новая гибридная форма НИИВиВ им Я.И. Потапенко, которая появилась у меня в 2011 году вместе с вышеперечисленными формами. Позиционируется авторами, как очень ранняя или ранняя по срокам созревания, с ярко-желто-розовыми ягодами. В моих условиях созрела в первых числах сентября, ягоды были крупные овальные, около 10 г весом, но серо-желто-розовые, получается «грязноватого» цвета. Мякоть хрустящая, плотная с приятным, в моих условиях небольшим, мускатным ароматом. Грозди крупные от 600 г до килограмма, но плотные, за 3 плодоношения ни разу не было горошения. Урожайность высокая, требуется нормирование, при небольшом перегрузе сроки созревания затягиваются. С цветом можно смириться, но в результате дождей ягода стала «трещать» и загнивать. Как итог, больше половины урожая ушло в отходы. Начало цветения – 24 июня.
Стал искать фото Аладдина, но из-за не фотогеничности их почти нет. Нашел общую с Блестящим за 2015 год
WP_20150907_017.jpg
И еще за 2014 год, но нагрузка небольшая, т.к. куст еще молодой
WP_20140823_017.jpg
Михалыч
Отзыв о нем выложил в соответствующей теме Михалыч

Талисман,
два восьмилетних корнесобственных куста, сорт с ФЖТЦ (функционально-женским типом цветка), поэтому нуждается в дополнительном опылении. Один куст расположен между Михалычами, второй – напротив, в соседнем ряду. С первого плодоношения проблем с опылением не было, горошение минимальное. Очень урожайный, с крупными гроздями и 20 - граммовыми ягодами, требуется нормировка. К сожалению, за все время наблюдений только в 2014 г., когда САТ была около 2800 градусов, узнал вкус настоящего Талисмана с легким, чуть заметным, мускатом. В остальные годы этот виноград не доходил до кондиций, в этом тоже. Но отказываться не хочу, нравится моченый из него виноград, также хорошо идет на чачу. Не смотря на крупные ягоды, довольно устойчив к растрескиванию. Зацвел с 24 июня.
WP_20160925_002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#59

Сообщение Александр Мамаев »

Далее идут две формы от ОВ «Виноградная Элита» из г. Запорожье (Украина) – это Деметра и Донара, корнесобственные, которые в моих условиях себя совершенно не показали.

Деметра
– заявлена как ранне-среднего срока созревания, с крупными гроздями и ягодами, ФЖТЦ. Цвет овальных ягод белый, вкус простой, в моих условиях недостаточно набирала сахар. Но самый большой недостаток – растрескивание ягод. Попытки в течение нескольких лет получить из нее что-нибудь стоящее не увенчались успехом. Из-за большой уплотненности кустов в этом году удалил ее.

Донара
– раннего срока созревания, с рыхлыми, растрепанными гроздями и круглыми зелено-белыми, иногда с розово-грязным бочком, ягодами, которые периодически растрескиваются и поражаются серой гнилью. Никаких положительных эмоций. Второй год пытаюсь перепривить. Но пока не получилось (виноват не аффинитет растений, а мои способности).


Августин (Плевен устойчивый, Феномен)
– сорт болгарской селекции, у меня два корнесобственных куста, причем от разных продавцов, но показывающие свою идентичность. Очень сильнорослые кусты, которые не всегда получается загрузить урожаем. Никогда не провожу нормировку соцветиями, оставляю все, что завяжется. В этом году, после предыдущего холодного лета был большой недогруз. Грозди некрупные 400-500 г, но плотные, иногда на них появляется серая гниль. Ягоды белые овальные, 5-6 г, вкус неплохой, можно сказать гармоничный, как у «магазинного» винограда из детства. Созревает у нас где-то к 10 сентября. Начало цветения в этом году 25 июня. Нынче в объектив не попал из-за низкой урожайности и в период созревания прятался в мешках от ос.
WP_20150907_014.jpg
Кишмиш запорожский,
корнесобственный, - единственная форма от ОВ «Виноградная Элита», которая подошла мне ко двору. Хотя в западных регионах ее не особо хвалят, в первую очередь из-за крупных рудиментов, почти «костей». В наших условиях, в первую очередь «благодаря» невысоким температурам во время цветения, такой проблемы не было. Хотя какие-то рудименты присутствуют, но кишмиш не портят. Сила роста куста средняя, а урожайность сверхвысокая, поэтому загубить куст не составит труда. Требуется жесткая нормировка соцветий, которых бывает по 3-4 на побеге, а также на каждом пасынке. Кроме этого до цветения нормирую и сами соцветия, иначе рост побегов замедляется. Другой вариант – оставлять холостые побеги. Но, по моим наблюдениям, в наших условиях с очень влажным климатом, борьба с гнилями на ягодах проходит легче, когда грози более рыхлые и не такие большие. Ягоды темно-фиолетовые, овальные, весом 2-3 г, мясисто-сочные вполне приличного вкуса. После того, как нашел к нему «ключик», этот виноград мне нравится все больше. Созрел в этом году где-то в первых числах сентября, начало цветения – 23 июня.
WP_20160826_012.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#60

Сообщение Александр Мамаев »

Кишмиш № 342 (Кишмиш Венгерский, ГФ № 342)

одна из самых ранних форм на нашем винограднике. В последние два года первой набирала потребительские кондиции. Два корнесобственных куста из разных «источников», подтверждающие сортность. Ягоды белые, при созревании золотистые, яйцевидные, по размеру, на мой взгляд, небольшие для кишмиша (1,5-2 г). Хорошо набирают сахар, вкус приятный гармоничный, мякоть мясисто-сочная. Иногда бывает незначительное растрескивание ягод. Грозди некрупные, до 200 - 300 грамм. Кусты сильнорослые, при этом никогда не приходилось нормировать урожаем, всегда оставлял все, что завязалось, при этом ощущение, что можно было еще оставить. В этом году, по причинам, указанным в сообщениях выше, был большой недогруз, начало цветение - 24 июня.
WP_20140816_001.jpg
WP_20160826_015.jpg
Эйнсет сидлис

бессемянный сорт из США, который созревает в первых числах сентября. Один корнесобственный куст, очень сильнорослый. Грозди некрупные 150 – 200 г, поэтому урожай по количеству гроздей не нормирую, иногда, при большой нагрузке, сроки созревания затягиваются. Ягода слабо-овальная, красная, весом около 2 г. Хорошо набирает сахар, вкус напоминает землянику, но совершенно не портит ощущения, как другие сорта с изабельным вкусом. Никогда не было растрескивания ягод. Начало цветения - 20 июня. Нашел фото только 2015 года.
WP_20150907_042.jpg
Два последних кишмиша подходят для испытаний, чтобы их включить в ТОП-5, как для Приморья, так и для Хабаровска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»