Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#61

Сообщение natka »

Александр Георгиевич. Кишмиш 342 на своих корнях растет у вас в ог или нет?
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#62

Сообщение Игорь 64 »

natka писал(а): Кишмиш 342 на своих корнях растет у вас в ог или нет?
У него он растет в ог. Но честно сказать, у этого сорта ягода мелкая как икра и простой вкус. Не знаю, почему вообще его выращивают??? Тот же Алешенькин после гб без семян получается и вкус похожий, только ягода крупная.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#63

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 64 писал(а): Но честно сказать, у этого сорта ягода мелкая как икра и простой вкус. Не знаю, почему вообще его выращивают???
Не могу так категорично отозваться о ГФ № 342. Может быть потому, что выращиваю.
Вот как отзываются об этой форме виноградари с Кубани, которые избалованы в выборе сортов:

"Один из самых любимых кишмишей-  венгерский км 342.
Кишмиш 342, венгерской селекции,  раннего скора созревания, сильнорослый, ягода белая, мелкая, бессемянная, весом 3-3,5гр. Грозди примерно 350-500 граммов. Устойчивость к грибковым болезням повышенная. Морозостойкость повышенная - ….-24, -26.
Не болеет, урожаен, не трещит, вкусный, красивый, ранний - один из первых. А что еще надо? Для начинающих  - отличный виноград."

или

Да , точно , что кишмиш Г-342 безпроблемный  на личных виноградниках : всегда легко вытягивает предложенную нагрузку , лоза вызревает рано и по всей длине , обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям , точнее он не успевает их подхватить из-за очень раннего срока созревая . Вот только ягоды мелковатые , но зато в них сахар аж зашкаливает .  Для себя этот кишмиш хорош , но вот на большие площади его рискованно садить  : ягода не сильно продажная в большом количестве ."
Источник https://vinforum.ru/index.php?topic=26.0
natka писал(а): Александр Георгиевич. Кишмиш 342 на своих корнях растет у вас в ог или нет?
Да, все правильно, с использованием специальных приемов, о которых можно почитать в первом сообщении этой темы.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#64

Сообщение Марина_К »

Александр Мамаев,
2 мая 2016 года вы писали:
"Провел искореняющую весеннюю обработку, часть кустов 3 % медным купоросом, остальные 1 % медным купоросом плюс 8 % мочевиной. В прошлом году один ряд, который был обработан мочевиной выгодно отличался от других в период удаления весеннего укрытия и подвязки лоз.
В этом году количество кустов, обработанных таким образом увеличил"
Расскажите, пожалуйста, какие выводы по использованию 8% мочевины.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#65

Сообщение Александр Мамаев »

Марина_К писал(а): Расскажите, пожалуйста, какие выводы по использованию 8% мочевины.
Если в прошлом году, в период уборки весеннего укрытия (в конце мая), зеленые побеги на кустах, на которых искореняющая обработка проводилась 8% мочевиной, явно отличались в большую сторону от побегов на других кустах, не обработанных мочевиной, то в этом году таких явных отличий не было. Единственное изменения в условиях - это погода. В прошлом году май месяц был аномально холодным, среднемесячная температура была на 2,5 градуса меньше средних многолетних. Возможно в таких условиях влияние азотного удобрения было более выражено.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#66

Сообщение Александр Мамаев »

Продолжу анализ сортов.

Далее идет Алешенькин,

его у меня 5 корнесобственных кустов. Это один из самых известных на ДВ столовых сортов европейского происхождения, поэтому особо распространяться не буду. Только хочу отметить, что формирование соцветий до цветения путем удаления крыльев и еще нескольких ответвлений ниже, положительно влияет на опыление и завязывание ягод.
Об этом писал в этой теме viewtopic.php?f=4&t=7 в последнем абзаце второго сообщения. В 2016 году в качестве эксперимента поработал и гиббереллином на отдельных соцветиях и гроздях. Первые впечатления были не совсем благоприятные, ощущалось горошение, но к созреванию ягоды подровнялись и были бессемянными.
WP_20160827_003.jpg
Нагрузкой урожаем в этом году не увлекался. На гроздях видны "пенёчки" от срезанных крыльев.

Латвийский розовый

Под таким названием у меня проходят три куста. Хотя брал черенки у соседа по дому "на заре увлечения виноградом" как Кардинал розовый и покупал саженец в магазине "У Игумнова" под названием Восторг розовый, когда магазин находился еще
на ул. Запарина. С появлением первого урожая я идентифицировал эти кусты как Латвийский розовый, но П.А. Чебукин во время летней поездки высказал большие сомнения в этом. Конечно на фоне других сортов этот виноград трудно назвать столовым, весь уходит на чачу. Стараюсь перепревить эти кусты. В 2015 г. на один "прицепил" форму В.Н. Крайнова Ванюша, нынче было несколько сигналок.

Амирхан,

3 корнесобственных куста. Черенки получал от В.М. Мешкова. Также популярен на ДВ, как и Алешенькин, поэтому много писать не о чем. Единственное, на фоне других сортов подводит кашеобразная мякоть ягод, да и сами ягоды желательно, чтобы были покрупнее. Но это наверно я с "жиру...."
WP_20150907_039.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#67

Сообщение Владимир-27 »

В старые годы всё хотел приобрести Амирхан. А попробовав его 2 года назад желание пропало совсем. Жидкая мякоть не по мне. Я люблю хрустящий виноград. В крайнем случае мясистый. Удивлён что у вас его аж 3 куста.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#68

Сообщение Александр Мамаев »

А чему удивляться. Черенки брал с запасом, все прижились, да и место свободное было. Сорт беспроблемный, урожайный, хорошо набирает сахар. Ну а вкус - это категория очень индивидуальная, Вы могли попробовать не совсем созревший виноград и с одного раза сделать ошибочные выводы. Хотя мнение про мякоть ягод у нас совпадает. По крайней мере этот виноград не выбрасываем, все уходит в дело.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#69

Сообщение Владимир-27 »

Да нет, я пробовал спелый. Но как говорится на вкус и цвет...
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#70

Сообщение Валерий Васильевич »

Александр Мамаев писал(а): С годами пришел к выводу, что «ломанный» рельеф участка увеличивает площадь нагрева земли, это позволяет, например, начать цветение на 5-7
Это конечно заслуживает внимания.
Александр Мамаев писал(а): « Здесь участвуют в обсуждении только те, у кого нет коробов. У кого короба есть, те проблему с укрытием кустов решили».
Но до меня никак не доходит необходимость устройства коробов на грунте. Что они дают, рельеф? Так рельеф можно создать например за счет широких борозд с отсыпкой почвы на грядку. Если в укрытии с созданием воздушного зазора, то чем это лучше укрытия по дугам? Та же воздушная подушка, если еще по дугам сверху пустить рейку, чтоб не проваливалось укрытие. Можно и еще проще, использовать нижнюю проволоку шпалеры, если стойки по центру ряда.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#71

Сообщение Игорь 64 »

Валерий Васильевич писал(а): Но до меня никак не доходит необходимость устройства коробов на грунте. Что они дают, рельеф?
Валерий Васильевич, при малоснежной зиме (как у нас в этом году) за счет относительно плоского возвышения то малое количество снега не сметается с укрытия и хоть 10 см , прикрывают сверху. Мои суховоздушные укрытия по дугам с возвышением над грунтом 40-50 см. уже верхушки без снежного покрова. и температура под ними проседала до -11. Благо у меня привитые кусты, а у кого корнесобственные европейские гибриды? Думаю уже беспокоятся за корни своих кустов.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#72

Сообщение Александр Мамаев »

Валерий Васильевич писал(а): Но до меня никак не доходит необходимость устройства коробов на грунте.
Видимо Вы говорите это применительно к своим условиям. Но зимние температуры в Хабаровске почти в 2 раза ниже владивостокских:
декабрь -17,3 и -9,1
январь -19,8 и -12,3
февраль -15,4 и -8,4.
Средние температуры за год +2,4 и +4,9. Данные взяты из одного источника https://www.pogodaiklimat.ru/climate/31960.htm

Эти сооружения я городил в 2008-2009 годах, тогда о дорните, геотекстиле и подобных материалах не было известно широкой публике, они только появлялись. Я их приобрел, с целью укрытия растений, в 2012году , наверное одним из первых в Хабаровске. Поэтому вопрос выбора у меня не стоял.
Об одном преимуществе короба перед укрытием по дугам выше написал Игорь Николаевич. Еще один минус в Вашем варианте "с возвышением над грунтом 40-50 см" - это увеличение площади промерзания грунта из-за боковых поверхностей возвышения, со всеми вытекающими проблемами для корней, т.е. промерзание земли идет не только сверху, но и с боков. У коробов - наоборот, тепло земли идет не только снизу, но и с боков, т.е. плюс к накоплению тепла для лоз.
При Вашем климате на это можно, наверное, "не заморачиваться", а у нас нужно учитывать любые моменты в накоплении тепла.

Никого не хочу убеждать в преимуществе короба, я просто делюсь своим опытом выращивания винограда в условиях Хабаровска и показываю результаты этого опыта.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#73

Сообщение Игорь 64 »

Александр Мамаев писал(а):... Никого не хочу убеждать в преимуществе короба, я просто делюсь своим опытом выращивания винограда в условиях Хабаровска...
Добавлю: именно короба на искусственном возвышении, а не выкапывания траншей как в Сибири и др. западных областях нашей страны.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#74

Сообщение Александр Мамаев »

Еще немного про сорта. В этом году было первое плодоношение
Гурмана раннего.
Слышал много положительных отзывов об этой гибридной форме В.Н. Крайнова, поэтому появилась у меня не случайно и мои ожидания подтвердились. Гурман ранний был привит в 2014 году на Альфу окулировкой в приклад, черным в зеленое, дал слабый побег, и я не надеялся, что выживет в зиму. Но следующей весной дал новый побег из спящей почки на щитке, оказывается бывают приятные сюрпризы. Выдал в этом году 5 или 6 гроздей по 500 -700 грамм. Несмотря, что имеет ФЖТЦ, грозди получились хорошо сформированные, никакого горошения. Ягоды крупные, около 10 г, мясисто-сочные, с мускатом. Мой вкус, поэтому готов прощать ему недостатки. Хотя пока их не заметил, в этом непростом по осадкам году ягода не растрескивалась. Начло цветения 29 июня, одновременно с рядом расположенными Аркадией и Кишмишем Лучистым. Был готов в первых числах сентября.
WP_20160823_009.jpg
Аркадия - моя любимица.

Она сразу поразила меня, когда на третий год, одной из первых, выдала 2 или 3 грозди. Помню, как ходил тогда в 2010 году, и любовался на крупные грозди с большими яйцевидными ягодами. А когда созрела, вкус ее окончательно очаровал меня. Сейчас есть сорта и с более крупной ягодой, и с хорошими вкусовыми качествами, но Аркадия - это, наверное, "первая любовь".
По сумме всех показателей Аркадия считается одним из лучших столовых сортов, недаром в европейской части страны , наверное, самый распространенный, но эта популярность сыграла плохую роль. Когда она созревает, цены на виноград падают, поэтому сейчас есть тенденция по замене ее другими сортами, которые выходят на рынок в другие сроки. Но законы рынка никак не могут повлиять на произрастание этой вкусняшки на моем участке. К сожалению, одним из недостатков этого винограда является плохое вызревание лозы, но при моих "танцах с бубном" эта проблема решается. В 2013 году один из двух кустов хорошо перегрузил (хотел удивить большим урожаем), даже при такой агротехнике, вызревание было на 1-2 глазка. После обрезки на куст было жалко смотреть, он еще до сих пор восстанавливается. Другим недостатком Аркадии считается плохая устойчивость к оидиуму, некоторые даже считают ее индикатором этой болезни. К счастью, в нашем регионе оидиум не распространен. Периодически слышу о бескомпромисной борьбе с этой болячкой, но надеюсь на ошибки в диагнозе.
WP_20150907_005.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#75

Сообщение Александр Мамаев »

Следующий сорт в коллекции, один из самых качественных, – это Кишмиш Лучистый.

У меня 5 кустов Лучистика, 4 корнесобственных и один привит на Альфу, но особой разницы в развитии не наблюдаю. Конечно, с накоплением многолетней древесины, проблем с опылением и завязыванием ягод в грозди становится меньше, но все равно вопросы остаются. Но, наверное, тем и интересно выращивание винограда - подбирать ключик. Тем более, когда вкус и качество ягод приносят удовлетворение.
WP_20150907_043.jpg
WP_20150922_002.jpg
Лора
(сейчас Лора переименована во Флора и под таким названием внесена в Госреестр сортов Украины). Это тот сорт, который так и не оправдал мои ожидания. Было два корнесобственных куста, но сейчас, из-за большой уплотненности, пришлось убрать один куст в пользу Аркадии. К сожалению, на моем участке Флора не может показать всех своих качеств по сравнению с той же Аркадией или Кишмишем Лучистым. Возможно, не хватает интенсивности тепла в период созревания урожая, как известно в родителях у нее сорта из Средней Азии. Впервые почувствовал настоящий вкус Флоры в 2014 году, самом теплом за последние 10 лет. К сожалению не нашел фото Флоры в своем архиве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#76

Сообщение shmel »

Александр Георгиевич. А какие у вас вопросы по поводу кишмиш лучистый? Я смотрю и гроздь такая добрая ... Про вкус уже много раз писали. И гроздей на кусту много...Я думал что уже все про него узнали...И еще у меня вопрос . А сколько лет кустам и сколько кг с куста вы получаете такого вкусного винограда.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#77

Сообщение Manzovka »

Александр на форумах пишут, что лоза у аркадии зреет хуже чем у лоры.Как они ведут себя в наших условиях?
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#78

Сообщение Александр Мамаев »

shmel писал(а): А какие у вас вопросы по поводу кишмиш лучистый?
Нет стабильности в опылении. В годы с неблагоприятными метеоусловиями в период цветения у этого сорта проявляется значительная склонность к осыпанию цветков и завязей, вследствие этого товарность снижается. Если увеличить фото с общей нагрузкой куста, то можно увидеть, что наполнение гроздей, их качество довольно невысокое. Кроме этого, у Лучистика практически каждый второй побег бывают бесплодными, поэтому нагрузить урожаем тоже задача. Далее, как у чистого "европейца", у него особая требовательность к теплу, как в летние месяцы, так и зимой.
Поэтому с ним приходится повозиться. Формировка с большим запасом многолетней древесины помогает нивелировать недостатки, кроме этого еще до выдвижения соцветий на "соцветиях с усиком" удалить эти самые усики. Замечено, что если его не удалить, то на этих соцветиях завязи практически не происходят. Перед цветением провести прищипку побегов, поработать борсодержащими препаратами, пуховками и т.д. и т.п.
Кустам по 8 лет, а урожайность по вышеизложенным причинам, желает быть лучше. По крайней мере есть к чему стремиться.
Manzovka писал(а): Александр на форумах пишут, что лоза у аркадии зреет хуже чем у лоры.Как они ведут себя в наших условиях?
Да, у Аркадии есть проблемы с вызреванием лозы, но по сумме показателей я отдаю ей предпочтение перед Флорой.

Дополнение по Сорту Флора (Лора) далее по ссылке
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#79

Сообщение Александр Мамаев »

Далее идет Элегант,

виноград с функционально-женским типом цветка (ФЖТЦ). У меня два корнесобственных куста из разных источников, похожие один к одному, поэтому в соответствии сорту не сомневаюсь. К сожалению, ни разу не получил удовольствия от хорошего урожая и не почувствовал вкуса легкого муската. Растрепанные грозди и горошение ягод, в сырые годы плюс к этому еще и растрескивание. Был у меня и Элегант сверхранний, на нем эти проблемы проявлялись еще сильнее, поэтому был удален несколько лет назад. Ранее уже писал, что на эти кусты в 2015 году были привиты Юлиан и София, из-за этого в прошедшем году уменьшил нагрузку побегами и урожаем, в результате грозди Элеганта получились вполне приличными. Но, благодаря дождливой погоде во время созревания, потеряли свой внешний вид из-за растрескивания ягод. Из потомков этой родительской пары ( Фрумааса Албэ х Восторг) только Тимур в моих условиях показывает себя на неплохом уровне. Над Элегантом пока «занесен топор».
WP_20160823_017.jpg

Рута -
гибридная форма В.В. Загорулько, по срокам созревания относится к сверхранним сортам, ФЖТЦ. Один куст привитый на Альфу. Отличительной особенностью и недостатком является большая сила роста куста, как отмечают специалисты, «до неприличия». Привлекает в этой форме то, что ни разу не было растрескивания, ягода крупная розового цвета, вкус гармоничный, с высоким сахаронакоплением. Грозди некрупные, около 500 г, рыхлые, гнилям не подвержены, бывает горошение. Специалисты отмечают слабую устойчивость к оидиуму, но эта болячка нас пока не беспокоит. По рекомендации автора формы, оставляю все, что завязалось, нормировка урожаем не требуется. В период роста ягод, на нижних листьях бывает проявление элементоза, предполагаю нехватку магния или калия, наблюдаю практически каждый год. В наших условиях повышенной влажности урожай может оставаться на кустах до самых заморозков, не теряя вкусовых качеств, что согласитесь, является плюсом. При обсуждении на форумах из Европейской части звучит много критики в адрес Руты, мне же она пришлась «ко двору».
WP_20160826_010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#80

Сообщение Владимир-27 »

Александр Мамаев писал(а): Рута - гибридная форма В.В. Загорулько, по срокам созревания относится к сверхранним сортам, ФЖТЦ. Один куст привитый на Альфу. Отличительной особенностью и недостатком является большая сила роста куста,
Этот недостаток может стать достоинством. Для беседочной формировки например. Тем более не требует нормировки. А как у неё с вызреванием лозы? У меня запланированы минимум две беседочные формировки. Сейчас веду подбор кандидатов. Запишу Руту в кандидаты.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»