Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#1

Сообщение admin »

Выращивание винограда на маломощных почвах.
Виктор Михайлович МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев, Приморский край


В октябре 2007года я участвовал в выставке сортов винограда, которая работала в рамках Второй Всемирной конференции по вопросам выращивания винограда в экстремальных условиях (г. Москва). Представил девять сортов. По товарному виду, вкусу, величине гроздей и ягод моя коллекция была признана одной из лучших, и её в первый же день показа отправили на ВДНХ.

Я часто думал, почему у моих экспонатов, выращенных в суровых условиях Дальнего Востока с глубиной плодородного слоя всего 20-25 см, грозди и ягоды оказались крупнее, чем у винограда, полученного на мощных чернозёмных почвах в более благоприятных климатических условиях европейской части России. Тщательно проанализировав все аспекты возделывания винограда, рекомендованные для этой зоны и у себя на участке в городе Арсеньев Приморского края, пришёл к выводу, что причиной может быть разница в методах посадки саженцев и в дальнейшей формировке корневой системы.

Расскажу о своём методе. Все мои кусты винограда, кроме некоторых опытных, привиты на зимостойкие подвои. Однолетние саженцы имеют два яруса хорошо развитых корней. Расстояние между ярусами 10-15 см. При посадке копаю ямку размером примерно 70х70 см и глубиной до глины (в моих условиях это 20-25 см). Глубоко уходить в глину нельзя, иначе во время затяжных дождей в углублении будет скапливаться вода, и корневая система станет отмирать. На дно ямки насыпаю бугорок из плодородной земли. На него устанавливаю подготовленный к посадке саженец — наклонно, с таким расчётом, чтобы место прививки было на 5-7 см выше уровня почвы. Расправляю равномерно корешки по склонам бугорка и засыпаю плодородной землёй до второго яруса, формируя, опять же, бугорок. Аналогично распределяю корешки второго яруса по склонам бугорка и засыпаю землёй до поверхности почвы. Всё это в слое 20х25 см. Далее обильно поливаю и мульчирую органикой, слоем примерно 5-7 см, по всей площади посадочной ямы.

Таким образом, благодаря двум ярусам корневая система саженца интенсивно осваивает весь плодородный слой. За счёт мульчи он всегда влажный, и нет резких колебаний температуры. Здесь много воздуха, который крайне необходим и корням, и почвенной живности. Создаётся благоприятный симбиоз «корни растений — микрофлора почвы».

Корни растений своими выделениями стимулируют микрофлору, а та, в свою очередь, разлагая органику, снабжает корни растений всеми необходимыми питательными веществами. По мере взросления куста, толстым слоем мульчи (в основном, это сухая трава или солома) я покрываю весь корнеобитаемый слой. Перегнивая, мульча постепенно повышает плодородие почвы, улучшает её структуру и физические свойства. Таким образом, в верхнем плодородном слое, хотя и неглубоком, есть воздух, за счёт мульчи — влага и благоприятная температура. В результате, всё бурно развивается, растёт и благоухает.

Иная картина — при рекомендованных способах посадки саженцев винограда на мощных чернозёмных почвах толщиной 70х100 см. Выращивают здесь виноград, в основном, в корнесобственной культуре. У саженцев рекомендуется оставлять только нижние, так называемые «пяточные» корни и помещать их при посадке на глубину 40х50 см. Но ведь на такой глубине очень мало воздуха. Мощный пласт плодородной земли почти бесполезно давит на корни растений. Они задыхаются, не получая кислорода и азота из воздуха. Микрофлоры, которая разлагает органику и снабжает растения элементами минерального питания и которой нужен воздух, тоже мало. В результате, растения голодают. Они начинают в срочном порядке отращивать верхние, росяные корни — самые ценные для питания растений. Но их рекомендовано периодически удалять. В борьбе за выживание идёт неравный бой: растение постоянно отращивает верхние корни, а виноградарь их постоянно удаляет. В этой борьбе, на мой взгляд, проигрывают оба. Растение отличается более слабым развитием, а виноградарь теряет часть урожая и его качество.

Росяные корни рекомендовано удалять, в основном, в целях борьбы с корневой формой филлоксеры, которая распространяется и вредит преимущественно в верхней части плодородного слоя. Но в этом случае, может быть, выгоднее выращивать филлоксероустойчивые сорта или прививать нужные сорта на филлоксероустойчивые подвои, а не удалять росяные корни и, таким образом, дать возможность нормально, естественно развиваться корневой системе и, в конечном счёте, всему растению.

Я выращиваю виноград на грядах с целью предотвращения вымокания корней во время затяжных дождей. Между гряд, естественно, находятся канавки шириной 80 см и глубиной 20-25 см. Многие десятки кустов мне приходилось раскорчёвывать по разным причинам, и всегда я наблюдал одну и ту же картину. Корни широким пластом густо заселяют отведённую им площадь на всю глубину плодородного слоя, и особенно тяготеют к краям канавы. Очевидно, здесь больше воздуха, и почвенные процессы протекают особенно бурно. Корни это чувствуют и устремляются туда, где есть чем поживиться. Конечно, существуют и другие мощные приёмы стимуляции развития растений. Это и разумное нормирование урожая, и своевременное подавление развития болезней и вредителей, и внекорневые подкормки, особенно в периоды засухи и переувлажнения, я уж не говорю о различного рода стимулирующих препаратах. Но при всех прочих равных условиях, по моим наблюдениям, мощное развитие корней в верхнем плодородном слое даёт ощутимый положительный эффект в получении высокого и качественного урожая. В моём случае из-за малой глубины плодородного слоя приходится бороться за каждый сантиметр его толщины и за то, чтобы весь он был освоен корневой системой. И в этом помогает мульчирование поверхности почвы органикой.

Мульча за счёт атмосферной ирригации, т.е. конденсации под мульчей влаги из воздуха, поддерживает влажность почвы, которая при этом вся, до самого верха находится в активном состоянии. Если не мульчировать, то 5-7 см верхнего слоя высыхает, в нём прекращаются все жизненные процессы. Микрофлора замирает, органика не разлагается, питательные вещества для растений не образуются. Этот слой становится мёртвым, практически бесполезным. Он выбывает из оборота.

В природе голой почвы не бывает. Она вся замульчирована отмершими остатками растительности и самой растительностью. Поэтому поверхность почвы всегда влажная, и здесь кипит бурная жизнь. И в лесу, и на лугу верхний слой почвы представляет собой бесконечное переплетение корней, образующих мощную дернину, потому что здесь для них имеются самые благоприятные условия.

В сезон 2010 года с начала мая и до 20 июня в районе Арсеньева не выпало ни капли дождя. Тем не менее, за счёт мульчи виноградник мой не показывал признаков недостатка влаги и нормально развивался.

Напоследок ещё раз хочу сказать: мульчирование почвы и корни в верхнем плодородном слое при малой его толщине чрезвычайно важны для виноградного растения. Отсюда, в основном, оно получает питательные вещества для нормального развития, поддержания высокого иммунитета и воспитания качественного урожая.

Виктор Михайлович МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев, Приморский край
Лозы подвязаны, сидерат готов для скашивания.jpg
скошен.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#2

Сообщение Pavel »

Мешков с Васьковским 1998 год.JPG
Адэлий Иванович в гостях у Виктора Михайловича в августе 1998 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Подскажите где купить, совместный заказ

#3

Сообщение Дажи »

Приветствую всех! Я совсем из другого региона. Но меня очень интересуют саженцы из ЛПХ Мешкова Виктора Михайловича: актинидия и жимолость, для собственного сада всего 4 саженца ( 2+2). Может есть среди форумчан из г. Арсеньева или округи, кто будет покупать саженцы весной у него. И согласится переслать почтой РФ мне ( по предоплате). Я в курсе, что жимолость лучше отправлять осенью, но, вдруг у нас "погоды схожие" и получится весной. Ответить можно здесь или в личку. С уважение, Елена.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Подскажите где купить, совместный заказ

#4

Сообщение Владимир-27 »

А напрямую с Мешковым через его сайт не пробовали связаться?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Подскажите где купить, совместный заказ

#5

Сообщение Manzovka »

Дажи писал(а): 04 дек 2017 21:53Приветствую всех! Я совсем из другого региона. Но меня очень интересуют саженцы из ЛПХ Мешкова Виктора Михайловича: актинидия и жимолость, для собственного сада всего 4 саженца ( 2+2). Может есть среди форумчан из г. Арсеньева или округи, кто будет покупать саженцы весной у него. И согласится переслать почтой РФ мне ( по предоплате). Я в курсе, что жимолость лучше отправлять осенью, но, вдруг у нас "погоды схожие" и получится весной. Ответить можно здесь или в личку. С уважение, Елена.
Елена, в питомнике ЛПХ Макаревич жимолость представлена сортами Мешкова В.М. Актинидия будет плодоносить при наличии женского и мужского экземпляра. У Мешкова В.М. есть уникальная боярка с огромной урожайностью и очень крупной ягодой. Рекомендую попробовать ее в вашем регионе.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подскажите где купить, совместный заказ

#6

Сообщение Svetlana »

Дмитрий Викторович, какой сорт боярки?
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Подскажите где купить, совместный заказ

#7

Сообщение Manzovka »

По словам Виктора Михайловича, он в нашей тайге отобрал лучшие экземпляры, произвел дальнейшую селекцию путем скрещивания между собой и дальнейшего отбора. Постараюсь найти фото.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Подскажите где купить, совместный заказ

#8

Сообщение Manzovka »

Вот так выглядела боярка на 16 августа 2016г. Вполне уже зрелая и съедобная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Подскажите где купить, совместный заказ

#9

Сообщение Trimics »

Svetlana писал(а): 05 дек 2017 00:00Дмитрий Викторович, какой сорт боярки?
Сорт боярышника "Татьянин день"
Что касается жимолости то у Мешкова на весну 2018 г. кусты только трехлетние. Врят ли получится отправить. Месяц назад был у него.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#10

Сообщение Дажи »

Владимир-27 писал(а): 04 дек 2017 22:06А напрямую с Мешковым через его сайт не пробовали связаться?
Пробовала, но пока нет ответа.
Поставила v в окне "Не склеивать с предыдущим сообщением", но что это не знаю :sad: .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#11

Сообщение Владимир-27 »

Боярышник от Мешкова привил на свое большое дерево Боярышника тоже с не плохими плодами но урожайностью хуже Чем у Виктора Михайловича. Черенки прижились отлично. Прирост хороший. Даже черенки срезал ненужные для формировки. Могут уже плоды быть в следующем сезоне. Не знал что называется Татьянин день. Черенки хочу привить на поросль от большого дерева.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#12

Сообщение Дажи »

Елена, в питомнике ЛПХ Макаревич жимолость представлена сортами Мешкова В.М. Актинидия будет плодоносить при наличии женского и мужского экземпляра. У Мешкова В.М. есть уникальная боярка с огромной урожайностью и очень крупной ягодой. Рекомендую попробовать ее в вашем регионе.
Про боярку даже не думала. Хотя, если б все вместе- можно было бы попробовать, тем более, что одно деревце у меня есть, уже лет 10, наверное, но еще даже не цвело.
Про актинидию: у меня есть А. коломикта мужской сорт Адам ( 10 лет красивый, цветет каждый год), молодые женские /смешанные сорта Доктор Шимановский, Сентябрьская и давнишняя сорт не известен, на ней бывают плоды, но мало. А. аргута тоже есть м. и ж. - молодые посадки.
Про жимолость: у меня есть сорта на участке, еще заказаны в Бакчарском питомнике и в ИМ. Но его Загогулинка поражает воображение!
Про сорта актинидии и жимолости В. М. Мешкова знаю из интернета : это же здорово, что у него есть такие сорта,чем больше разойдутся по стране, тем станут известнее: польза всем. Только в ин-те встречала, что сам Виктор Михайлович рассылкой по почте не занимается, и на сайте у него написано, что приезжать за виноградными черенками надо в г. Арсеньев.
ЛПХ Макаревич тоже почтой РФ не отправляет ( я посмотрела), и у него только жимолости Татьяна и Олена. Такие дела на сегодня. :sad:
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#13

Сообщение Дажи »

Trimics писал(а): 05 дек 2017 16:28Что касается жимолости то у Мешкова на весну 2018 г. кусты только трехлетние. Врят ли получится отправить. Месяц назад был у него.
Что очень мощные? Так и Бакчарский питомник отправляет почтой трехлетки (только осенью):
Жимолость (трехлетки)

сорт Гордость Бакчара
сорт Бакчарский Великан
сорт Бакчарская Юбилейная... ( с их сайта)
качество их хвалят. Да, получается это большая проблема - отправка с одного конца страны на другой. Но вдруг все сложится, может к осени, тогда меня устроит даже просто две жимолости, Загогулинка обязательно, второй сорт хотела Полину.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#14

Сообщение Trimics »

Дажи писал(а): 06 дек 2017 21:14Но вдруг все сложится, может к осени, тогда меня устроит даже просто две жимолости, Загогулинка обязательно, второй сорт хотела Полину.
https://eh-sad-vinograd.ru
тел. 84236131947
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#15

Сообщение Дажи »

тел. 84236131947
Да, спасибо, попробую дозвониться.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#16

Сообщение Pavel »

Дажи писал(а): 06 дек 2017 21:14Да, получается это большая проблема - отправка с одного конца страны на другой.
Виктор Михайлович не будет этим заниматься, Вам надо найти кого-то в Приморье кто выкупит у него саженцы и перешлет в Калининград!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Выращивание винограда на маломощных почвах. В.М. МЕШКОВ, садовод-опытник. г. Арсеньев

#17

Сообщение Дажи »

Да, я уже это знаю. Поэтому и написала на форум. Значит - не судьба. Всем хорошего дня!
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»