Осенняя посадка роз

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Осенняя посадка роз

#21

Сообщение Tima45673 »

У меня не было положительного опыта высадки роз осенью. Даже в прикопе не перезимовали. Для себя сделала вывод, что оптимальное время посадки весна. Зимуют розы у меня по разному. Флорибунда под укрытием в ОГ, чайно гибридные в горшках в подвале. Так же как и хризантемы. Самые любимые сорта предпочитаю забирать на зимовку в подвал. Не хочу рисковать. Уже пару раз пришлось часть коллекции восстанавливать из за собственной бестолковости.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Осенняя посадка роз

#22

Сообщение Маремьяна »

makarova, Оля, не волнуйся, у меня всегда так себя ведут осенние посадки))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Осенняя посадка роз

#23

Сообщение makarova »

Это опять я :hahaha: . Мои саженцы розочек прям зелененькие стоят... скажите, пожалуйста, что с ними делать? Пусть до самой зимы растут, а потом в последний момент укрыть? Их даже морозом не прибило, хотя на канадке молодая поздняя поросль обмороженная висит.
И еще... перед укрытием все эти молодые побеги обрезать или выломать? И еще... засыпать (окучить) их с головой или не усердствовать?
Ооочень хочется, что бы перезимовали. %:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Осенняя посадка роз

#24

Сообщение Маремьяна »

makarova, Оля, я предлагаю ничего не обрезать и не выламывать, поставить дуги и накрыть с головой, весной разберешься)) зимнюю окучку лично я не жалую, мне не понравился результат :nea:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Осенняя посадка роз

#25

Сообщение makarova »

makarova писал(а): 14 ноя 2020 14:33 Это опять я :hahaha: . Мои саженцы розочек прям зелененькие стоят... скажите, пожалуйста, что с ними делать? Пусть до самой зимы растут, а потом в последний момент укрыть? Их даже морозом не прибило, хотя на канадке молодая поздняя поросль обмороженная висит.
И еще... перед укрытием все эти молодые побеги обрезать или выломать? И еще... засыпать (окучить) их с головой или не усердствовать?
Ооочень хочется, что бы перезимовали. %:
Это снова я :hahaha:
Докладываю.....
Все-таки я переусердствовала. Чуть-чуть окучила, накрыла пенопластовым ящиком, дорнитом и пленкой.
Открыла весной и обрыдалась, всё стоит черное-прелое. Даже говорить об этом не хотела. Убрала ящики оставила под дорнитом. Пару недель не подходила.... плакала :sad:
Сегодня собрала волю в кулак и пошла всё резать.
Безвозвратно утрачено две штуки весенней прошлогодней посадки. На осенних нашла по несколько живых почек спасло то, что розы были окученные. Под землей и откопала живые почки. Закопала их обратно, буду ждать пока сами вылезут из земли.
Выводы.... погубил мои розы пенопластовый ящик, он абсолютно не дышет (хотя канадок накрывала такими ящиками, но уже среди зимы, канадкам понравилось :sorry: ). Некоторые тоненькие веточки полегли под тяжестью земли и они перезимовали лучше всех. Если кто-нибудь из моих розочек доживет до следующей зимы, наверное, буду закапывать.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осенняя посадка роз

#26

Сообщение Relh »

makarova писал(а): 09 апр 2021 21:50 Выводы.... погубил мои розы пенопластовый ящик, он абсолютно не дышет
Зимующим побегам не нужно много кислорода , его должно хватить того количества, что из земли поступает.
Валентин.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Осенняя посадка роз

#27

Сообщение makarova »

Relh, я еще почему на ящик "пеняю" была веточка, которая вылезла из под ящика. Так вот она живее всех живых, а остальные выпрели у этого кустика.
Но это речь о тех частях, которые не были окучены. То что было под землей, им хоть с ящиком, хоть без ящика, всяко хорошо :hi:
Но всё это мои личные наблюдения в моих условиях :sorry:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Осенняя посадка роз

#28

Сообщение Tima45673 »

У меня розы отлично перезимовали под пенопластом, зимы не заметили. Под ящиками уже две зимы живут флорибунды. Не окучиваю, плёнкой не накрываю, снизу оставляю продухи, коробки прижимаю не плотно к земле. Чайно гибридные зимуют в подвале, не достаточно у них зимостойкости. Я не рискую садить розы осенью, только весной. Корневая слабая, не успеют прижиться, из за этого проблемы, зиму не переживут. Однажды я попыталась сохранить розы с осени в прикопе, под слоем земли, укрывного и плёнки. Фокус не удался. Пропали и под тяжёлым укрытием.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Осенняя посадка роз

#29

Сообщение vel »

makarova писал(а): 09 апр 2021 21:50 [погубил мои розы пенопластовый ящик, он абсолютно не дышет (хотя канадок накрывала такими ящиками, но уже среди зимы, канадкам понравилось :sorry: )

Простите если капну на рану. От Именно у вас они выпрели еще с осени. С осени укрыли .. земля теплая и тепла много накоплено. А еще и оттепели . Под пенопластом вообще хорошо и тепло. А канадок вы укрыли среди зимы и вы сохранили холод зимы. Они и осенью не выпрели холодно без пенопласта .. и весной сохраненный пенопластом холод им выпреть не дал.
Я пришёл к тому что осенее укрытие у роз и да и у всех по сути должно быть постепенным . И на одной клумбе у меня это большой пенопластовый ящик по сути полтора на три с половиной метра . Высотой 60 см. И еще и рисовка сверху по итогу . А внутри это многослойное укрытие нетканкой .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Осенняя посадка роз

#30

Сообщение makarova »

Tima45673, возможно, что я слишком плотно прижала ящики.
Но умерли окончательно и бесповоротно две штуки весенней посадки, а осенние надеюсь отрастут от окученных почек.
В осенней посадке были и флорибунды и ч/г и плетистая.
А вообще-то это у меня "вторая волна" розоводства :blush:
Вот зарекалась свинья в грязь не ложиться %:

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
vel, да согласна. Я тоже к такому выводу пришла, что это еще в начале зимы случилось. Хотя укрывала уже в конце ноября. Про канадок то я уже методом тыка поняла, что их по снегу накрыть пенопластом, это им только на пользу. Но ничего и с этими договорюсь как-нибудь.
Но одно я поняла, что у меня в Анисимовке осенняя посадка роз вполне может быть.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Осенняя посадка роз

#31

Сообщение Tima45673 »

makarova, я путем проб и ошибок все же научилась сохранять розы. Ни в коем случае не окучивать землёй осенью, закрывать, когда земля уже слегка подмерзнет, что бы теромос сработал как надо.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Осенняя посадка роз

#32

Сообщение makarova »

Мои страдалицы начали цветение. Робко, по одному цветочку, у некоторых и по одному побегу. Самые пострадавшие еще сантиметров по 10 от земли. Но РОЗАвое чудо у меня началось :give_rose:
IMG-20210620-WA0004.jpg
20210620_084259.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Буду ждать цветения остальных.
И на осень уже сделала заказ. :biggrin:
"Остапа понесло" :hahaha:

Отправлено спустя 33 минуты :
Посаженные весной и осенью, зимовали под одним укрытием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Осенняя посадка роз

#33

Сообщение makarova »

Моим розочкам годик :jokingly: . Вчера получила посылку из питомника С. Овчарова. Саженцы обалденного качества. Девочки, спасибо большое, кто дал наводку на этот питомник.
Кому интересно посмотрите, что получилось из моей посадки осенью 20года.

Из, более чем 20-ти саженцев потеряла 4шт. И только потому что сама дура :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Осенняя посадка роз

#34

Сообщение Viktoriya »

Впервые буду садить розы осенью. Получила саженцы. Вроде вполне хорошие, но с оголённой корневой. Садить их буду в воскресенье. А что сейчас с ними делать, оставить как есть или в воду поставить?
DSC02061.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Осенняя посадка роз

#35

Сообщение Маремьяна »

Viktoriya, в воду рекомендуют ставить перед посадкой на несколько часов, до суток)) так что можно завтра вечером поставить, в воскресенье посадить
А откуда розы? Почему с листьями?? :nea:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Осенняя посадка роз

#36

Сообщение Gella »

Viktoriya, до недели оставляла плавать в воде, все было норм. Листья желательно удалить, а то испарение влаги слишком большое.
Видать свои завтра в том же виде заберу...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Осенняя посадка роз

#37

Сообщение Viktoriya »

Маремьяна писал(а): 15 окт 2021 21:00 А откуда розы? Почему с листьями??
Откуда именно не знаю, на 100сп заказала. Я так поняла они приехали в геле, и тут уже их по пакетам отделили. А почему от листьев не избавились сразу.. :unknown:

Gella, если ты тоже решила у лесич попробовать заказать, то да, твои тебя тоже такие ждут :jokingly: ...хотя сами кустики мне понравились, ветки не сухие, но корневая пока напрягает немного.

...Если замочить до суток, то, в теории, могу поставить сейчас, а в воскресенье пораньше поехать и посадить ближе к обеду. Будет небольшой перебор, но раз и неделю розы плавали, то сойдёт. Спасибо )
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Осенняя посадка роз

#38

Сообщение Gella »

Viktoriya писал(а): 15 окт 2021 21:33 если ты тоже решила у лесич попробовать заказать, то да, твои тебя тоже такие ждут
Угу. Я в том году у нее брала, мне кажется листьев не было, и я помню что кусты очень понравились. Пересорта по результатам этого года тоже не обнаружено.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»