Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Розы

#961

Сообщение Eliseeva Elena »

Tima45673 писал(а): 23 апр 2022 20:01 И вообще на какой год после посадки плетучки должны цвести?
Есть плетистые розы, которые цветут на новых побегах, а есть которые цветут на побегах прошлого года. При хорошей перезимовке должны в этом году зацвести. По идее :pardon: :hi:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Розы

#962

Сообщение Маремьяна »

Tima45673 писал(а): 25 апр 2022 07:39 На моей розе ветки - длинные тонкие плети.
это как раз совпадает с признаками подвоя)) лист мелкий, светло-зеленого оттенка. Присмотритесь внимательно.
Но. Если это шиповник, он все равно должен зацвести. По идее на перезимовавших побегах))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Розы

#963

Сообщение Tima45673 »

Маремьяна, ну значит подвой.. А я то обрадовалась что зимует плетистая роза :biggrin: вот наивная
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Ленюся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2021 20:02
Откуда: Находка (Коммунальник)
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Розы

#964

Сообщение Ленюся »

Получила саженцы из Северо Чемского питомника (Матильда фловерс). Поскольку это мой первый опыт заказа, то квалифицированно об их состоянии судить не берусь. Веточки крепенькие, хорошие, кое где приличные почки. Корни, на мой взгляд, жидковаты. Не знаю, какие должны быть. Судя по некоторым видосикам, там вообще мочалки густые и длинные... В посылке лежала открытка с инструкцией по посадке. Ну, я сымпровизировала немного, добавила еще несколько манипуляций из других источников. Сперва отковыряла воск, по чуть-чуть обрезала кончики, поместила часа на 2-3 в раствор корневина. В ямку ра дно песочек из ручья, стакан золы, вместо вынутого грунта перепревший компост. Корни перед посадкой макала в глиняную болтушку. Поливала литров по 5 на каждый куст водой, в которую добавила удобрение для роз Joy. Сверху одела обрезанные 5-литровки, обернув изнутри светлой бумагой. Пишут, что дней на 10-12 надо притенять. Посмотрим, что получится из моих стараний. Надо тем временем найти инструкции по следующим действиям. :jokingly:
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Розы

#965

Сообщение Лолка »

Tima45673 писал(а): 25 апр 2022 07:39 Лолка, нет, это не шиповник. На моей розе ветки - длинные тонкие плети. Шиповник вроде не такой. Но я тот ещё специалист. Посмотрю ещё один сезон.
В прошлом году выкорчевала три куста. В этом году ещё один - не цвели два года подряд. Лист похож на розу (не у всех роз темные глянцевые), количество листиков, как у розы, но... Короче, решила я, что это подвой и вымерзла роза. На помойку пойдут. Но зимуют отлично и листья выпускают вперёд всех. Но посмотрите, вдруг я ошибаюсь.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Розы

#966

Сообщение Солнце »

Подскажите могут ли розы находиться два года в одном горшке? Я в прошлом году садила их в ведра 8л и прикапывала, зимовали в подвале в этих же ведрах, не хочется сейчас их в грунт пересаживать место не определила еще. Может еще оставить на один годик? Уличные перезимовали плохо, ветки нормальные а почки все сухие хотя я их укрывала агроспаном когда сняла зимнее укрытие, пришлось резать под самый корень.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Розы

#967

Сообщение Маремьяна »

Солнце, я думаю, могут)) :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#968

Сообщение Gella »

Солнце, могут, у меня некоторые и 4 года торчат) только хорошо подкормить надо.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Розы

#969

Сообщение Солнце »

Это очень даже хорошая новость.. Кормить есть чем, Осмокот в этом году выписывала, не буду трогать. пусть сидят, а то одно расстройство с этой зимовкой в ОГ.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Розы

#970

Сообщение Игорь »

Началось цветение роз
Новый точечный рисунок.jpg
Появились молодые почки, которые я приспособил для прививки зелёным
P_20220613_123121_1_HDR_p.jpg
А вот и прививки, цветут прививки на садовый шиповник прошлого года, в пакетиках новые, жёлтого цвета
P_20220616_090443_1_HDR_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Розы

#971

Сообщение Таня Петровна »

Первые. Неизвестная, Блу фо Ю, Аскот
IMG_4915.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Розы

#972

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 18 июн 2022 21:18 ачалось цветение роз
Из трёх прививок прижилось 2, на одной прозевал порослевой побег ниже прививки, прививка не удалась.
P_20220628_145604_1_p.jpg
P_20220628_151308_1_p.jpg
P_20220628_145549_p.jpg
Сегодня обновил неудавшуюся прививку и сделал ещё 2 шт в побеги садового шиповника.

Вместо пакетиков закрасил свободные поверхности, кроме почек, смесью Топсин М и ПВА- аналог китайской замазки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 274 раза

Розы

#973

Сообщение Доронцов Пётр »

Супруга в течении нескольких лет пыталась получить розы - укореннением черенков. Безуспешно! Предложил ей вариант посадки поросли декаративного шиповника (растущего у соседа в полисаднике) в школку, с последующим их привитием. В первую вегетацию поросль - укоренялась. В сентябре 2 года вегетации, делал прививки "щитком" в области корневой шейки. Глазок закрывался пленкой, при обмотке. Место прививки окучивалось землей. Весной снималась обмотка с прививки, при удачном срастании "щиток" имеет - светло зеленую окраску. Как только почка прививки шла в рост, выше прививки побег подвоя удалялся. В течении ряда лет кусты привитых роз, обильно цветут на участке. На фото цветение привитых кустов.
SAM_5893.JPG
SAM_5920.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Розы

#974

Сообщение Игорь »

Доронцов Пётр писал(а): 28 июн 2022 19:06 В сентябре 2 года вегетации, делал прививки "щитком" в области корневой шейки. Глазок закрывался пленкой, при обмотке.
Штамбовые розы вырастить не удаётся, плохо зимуют. Поэтому специально пытаюсь прививать на высоте 50-60см. Во первых удобно, не надо ползать на коленках. Во вторых шиповник легко наклоняется для укрытия прививки, и подвой практически неубиваем. В третих интересно на одном подое вырастить многосортовой куст- белые, жёлтые, чёрные...
Перезимовали этот сезон без выпадов, просто наклонил, прижал к земле кирпичом и кинул сверху соломки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Ленюся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2021 20:02
Откуда: Находка (Коммунальник)
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Розы

#975

Сообщение Ленюся »

Ну вот. Решила немного поговорить о своих розочках. Все 6 приобретенных саженцев прижились. Но в какой то момент на них напала какая то зараза. А может, и не одна... Листочки точками покрывались, сохли и дырявились до скалета, гусенички какие то мелкие на них селились. Я как-то хаотично пыталась с этим бороться. И от гусениц средство покупала, и золой пудрила, и табекс трусила, и дегтярное мыло разводила для опрыскивания... Не все одновременно, конечно... а потом еще дожди зарядили. Очень хотела для начала посмотреть правильно ли мне прислали по сортам. Больше всего ждала Лимбо,но оба бутона отгнили от сырости. Скорее всего, розочка заявленного сорта. Кстати, всякие напасти ее не сильно повредили. И теперь, когда у моих кустиков вид поздоровел, надеюсь, что она еще покажет свой цветочек. Ред микадо и Алегрия что-то типа спреев (если я правильно запомнила). Цветочки не крупные, но зато их достаточное количество в кисти. Из этих двух особенно впечатлила Алегрия в стадии полуроспуска. И цвет, и форма бутона мне нравится очень. Следующий по очереди бутон дал саженец с биркой Амнезии. Но оказалось, что это не тот сорт. Сперва расстроилась, подумала, что пересорт, но потом решила, что возможно просто попутали этикетки. И это у меня Глория Дей. Правда, цветочек я увидела в полном роспуске, что то он оказался не похож на мои ожидания. И размер не крупный, и окраска какая-то не такая...Буду наблюдать за следующим. Саженец с этикеткой от Глории, наверное, будет на самом деле Амнезией. Вот он как раз вырастать не спешит, бутончик и подавно не формирует. Ну и еще один экземпляр с двояким впечатлением о сортности - это Моди Блю. Сиреневых, фиолетовых и лавандовых оттенков не вижу пока. Посмотрела фоточки в интернете, нашла что-то похожее по расцветке на мой цветок. Так что надеюсь, что и это не пересорт. А сейчас попробую прикрепить картинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Розы

#976

Сообщение Viktoriya »

Ленюся писал(а): 14 авг 2022 01:47 И это у меня Глория Дей
Изображение
Глория Дей (возможно)
...Как-то совсем не похоже. Но выглядит красиво. И остальные тоже :good:

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Вопрос про канадок. Они же всегда корнесобственными продаются, верно? А то у меня Васагаминг за метр от себя побег выдал... По листьям вроде он :unknown:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#977

Сообщение Gella »

Viktoriya, я у орга их закупки по каналам спрашивала, отвечали что канадки поставляются корнесобственными.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Розы

#978

Сообщение Viktoriya »

Gella, отлично! Тогда смогу на этой поросли провести эксперимент - вымернет/невымерзнет и высохнет/невысохнет :yahoo:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#979

Сообщение Gella »

Я перестала укрывать оставшиеся канадки, некоторые ранее и с укрытием померли. Со временем почти совсем перестал мёрзнуть palareis/ritausma. Jp connel и morden snowчтототам то по уровень земли отмерзают, то полностью перезимовывают. Морден Санрайз и несколько красных с укрытием сдохли.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Розы

#980

Сообщение Viktoriya »

У меня пока живут:
  • John Davis, Morden Centennial, De Montarville, George Vancouver, Marie-Victorin (все под одним легким укрытием, картон+агротекс в основном);
  • Louise Bugnet (отдельно, под другим, когда как, но совсем без укрытия побеги высыхают, проверяла) ;
  • Wasagaming (под третьим укрытием, с плёнкой + что-то ещё, без укрытия не пробовала).
Пока лучше всех держатся и нарастают Джон Девис (самый первый куст, без легкого укрытия ветки подсыхают), Васагаминг и Луиза Багнет (вторые, с 2019г.)... Остальные с 2020 года и не так хорошо выглядят.
Но вдруг Васагаминг сможет выдержать зиму и весну без укрытия? Мне тогда минус одно укрытие делать... А тут как раз "подопытный" образовался :jokingly:
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»