Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#881

Сообщение Gella »

Svetlana, а у вас потом шиповник из остатков корней по всем клумбам не растет? Надоело таскать горшки с розами в подвал осенью/весной, но шиповник везде это мой страшный сон))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Розы

#882

Сообщение Svetlana »

Шиповник не растет, никогда не было ростков шиповника (розы привитые).
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Розы

#883

Сообщение Tima45673 »

Мы тоже выкапываем розы. Основная часть зимует в подвале. Выкапываем с комом земли, кладём в большие технические горшки 7-10 литров. Все время хочу купить большие пакеты для рассады, но руки не доходят. Зимуют хорошо. Все розы у меня корнесобственные, шиповника нет. Роз у меня мало. Около 10 штук, можно позволить себе роскошь копать, таскать и возить, пока есть силы и здоровье. Кроме роз, есть другие растения, которые зимуют в подвале, а места уже нет. Надо копать холодный погреб.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Розы

#884

Сообщение Relh »

Gella, не знаю как у Svetlana, а на нашем участке шиповник вымерзает. Я специально пытался развести шиповник, когда пошла поросль, он рос до осени, а весной я выкопал вымерзшие кустики.
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#885

Сообщение Gella »

Relh, один из шиповников (не морщинистый, с некрупными удлиненными плодами) я пыталась вывести 10 лет, он вылазил с глубины полметра, иногда только через год, сейчас вылез в куст барбариса и я плюнула на это дело.
Вот морщинистый через раз зимует, то высохнет надземная часть, то подмерзнет. Сейчас ему года 4, даже зацвел наконец то, но низкий, хилый.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Розы

#886

Сообщение Ёлка »

Солнце, давно сажали прямо в ведра, осенью в них же хранили в погребе жилого дома. Это были чайногибридные розы. Сейчас храню то в подвале многоквартирного дома, но там тепло, рано просыпаются, то в подвале гаража, но там сыро, всё плесенью покрывается. Вот и думаю обработать, чтоб не плесневели. У меня роз мало, так что могу в индивидуальных ведрах хранить.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Розы

#887

Сообщение mmv78 »

Gella писал(а): 27 окт 2021 12:24 Вот морщинистый через раз зимует, то высохнет надземная часть, то подмерзнет. Сейчас ему года 4, даже зацвел наконец то, но низкий, хилый.
Первый раз слышу, что морщинистый подмерзает. Растет, пересаженный с залива Владимира, уже 14 лет - ни разу ни подмерз, ни высох.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#888

Сообщение Gella »

mmv78, у нас почти никогда нет снега, в том, думается, и причина.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Розы

#889

Сообщение mmv78 »

Gella, что-то тут ни то. Эта зима у нас была безснежной, виноград вымерз, морщинистый шиповник нет.
Может, у вас французский шиповник? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D0%B9
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#890

Сообщение Gella »

mmv78, Французский шиповник не рос бы на побережье японского моря, откуда был выкопан мой экземпляр) То же самое со смородиной, жимолостью, облепихой и многими другими культурами которые при наших температурах должны быть 100% зимостойкими.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#891

Сообщение Gella »

Вдруг хочет кто , ботанический сад приглашает:
Друзья, специально для вас куратор коллекции Екатерина Зорина готова провести мастер-класс по подготовке коллекции роз к зиме в формате практического занятия по обрезке и способам укрытия.
Мастер-класс пройдет 28 и 30 октября в 11.00.
Стоимость: 500 руб. + входной билет в сад.
Запись по тел. +7 964 436-95-71
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Розы

#892

Сообщение Виктор_С »

Relh писал(а): 27 окт 2021 12:02 на нашем участке шиповник вымерзает. Я специально пытался развести шиповник, когда пошла поросль, он рос до осени, а весной я выкопал вымерзшие кустики
Relh, поразительно, даже на предыдущей даче, на Смирновке, в Долине Смерти, шиповник рос за милу душу.... Изгородь из него была. Выкапывали в рёлках развилки Заозерка-Фёдоровка...
А у вас... Ну прям, благодатные места...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Розы

#893

Сообщение Relh »

Виктор_С, ну я писал про шиповник-подвой на розах. Пробовали сажать семена шиповника росшего в Андреевке у моря. Семена взошли и тоже росли до осени.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Розы

#894

Сообщение Виктор_С »

Relh писал(а): 27 окт 2021 20:46 писал про шиповник-подвой на розах.
Relh, розы "не мой проект", жена ими занимается. Её чайно- гибридные на подвое шиповника, сам видел как поросль выщипывала. Так мы их тоже выкапываем в +-0 погреб.Но правда не вдавался, из за вершков, или корешков. Пробовали на месте укрывать, потом сказал: георгины в расход, розы до конца жизни буду туда-сюда таскать.
Приняли в первом чтении...
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Розы

#895

Сообщение Солнце »

Ну тогда подскажите уже выкапываем или нет? У меня 4 розы посажены в ведрах и прикопаны в земле за них не переживаю, а вот которые в земле... если честно не очень хочется заморачиваться с укрытием.
Аватара пользователя
Ленюся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2021 20:02
Откуда: Находка (Коммунальник)
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Розы

#896

Сообщение Ленюся »

Здравствуйте, розовые феи! Я вот любуюсь ими обычно со стороны... Сегодня зарегистрировалась на форуме, уверена что найду много полезного. Но первым делом не поленилась от корки до корки прочитать эту ветку. А все почему? Случайно на просторах интернета мелькнуло фото розы Лимбо. Как то сразу запала в душу, стала читать - вроде бы пишут, что не капризная в уходе. Я ж никакущий садовод... В поисковике решила найти можно ли купить такую розу в Приморье. Вроде все предложения, что нашла, с запада. о зато форум этот попался. На даче от предыдущих хозяев осталась бледно-розовая плетучка. Пару лет мы ее не ленились закапывать на зиму со всем пролетарским рвением. В прошлую зиму связали в пучок и обернули линолеумом в виде вигвама. :blush: Ну, пока вроде не уморили. В этом году, почитав в том числе и ваши посты, не буду вообще ничем укрывать. подокучу завтра немного да и все. Обратила летом внимание, что такие кусты растут у людей за оградой, и их явно никто не укрывает. В прошлом году купила в овощном ларьке 5 розочек, на 3шт было по цветку в тот же год, зиму так или иначе пережили 4шт. Тупо под одинарными колпачками из спанбонда. Конечно, какие то реанимационные мероприятия по шпаргалке из интернета делала. По цветочку дважды за сезон было на 2х кустиках. Постараюсь на эту зиму предпринять более осознанные действия благодаря вам. И главное - кто-нибудь выращивал Лимбо? Может есть адресок в наших краях?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Розы

#897

Сообщение Tima45673 »

Ленюся, доброе утро и добро пожаловать! По поводу Лимбо не скажу, розы не моя история. Когда покупала свои розочки, смотрела сайт http://www.rosebook.ru/. Полное описание по сортам и отзывы о питомниках роз. Много интересного.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#898

Сообщение Елена_ОЕС »

Relh писал(а): 27 окт 2021 12:02 а на нашем участке шиповник вымерзает
морщинистый и всякие культурные вымерзнут на вашей равнине. У меня тоже на левом берегу вымерзали. Махровую форму укрывала то жил
mmv78 писал(а): 27 окт 2021 14:43 что-то тут ни то. Эта зима у нас была безснежной, виноград вымерз, морщинистый шиповник нет
а вот на Хехцире не вымерзает на некоторых участках
Виктор_С писал(а): 27 окт 2021 20:28 в Долине Смерти, шиповник рос за милу душу.... Изгородь из него была. Выкапывали в рёлках развилки Заозерка-Фёдоровка...
а этот шиповник и в Магадане не вымерзнет :smile: Ну их же более 300 видов! а гибридов никто и не считал.

Relh, съездите на рёлки в Заозёрное или к Виктору :yes: и накопайте того шиповника что там растет. Он и выживет.
На ДВ в суровых зонах наиболее распространен шиповник иглистый. Не знаю, как он в качестве подвоя будет. Колючий и поросль
У меня подвои (шиповник канина) от погибших роз летом буйно отрастали, зимой отмерзали, но весной снова отрастали от корней. Опять же не все. Они тоже разные бывают по зимостойкости.

Надо как-то "созреть" чтоб самой розы прививать уже. Вернее, окулировку в корневую шейку освоить. Да всё ж некогда, то яблоки, то ежевика...
баба яга.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Розы

#899

Сообщение Виктор_С »

Елена_ОЕС писал(а): 07 ноя 2021 15:39 или к Виктору и накопайте того шиповника что там растет
Елена_ОЕС, Елена, где шиповник рос, там лес строевой уже вырос... Давно это был... Бабулька на картинке тогда еще пионервожатой была. Или Старшей пионервожатой... :hahaha:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Розы

#900

Сообщение mmv78 »

Елена_ЕОС, я говорил про шиповник морщинистый (rosa rugosa), а вы?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»