Чайно-гибридные розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Чайно-гибридные розы

#61

Сообщение vel »

Прим.Uss писал(а): 20 фев 2020 21:16 номер 3 похож на Николо Паганини...
спасибо записали :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Чайно-гибридные розы

#62

Сообщение Маремьяна »

Девы, у кого есть роза Ashley? Эшли по нашему :jokingly: сил нет, как мне ее срочно надо на осень. Минимум пять штук. Чтоб цветущая куча. Если у кого есть, расскажите, держит ли наши июньские дожди?? И так ли она хороша на самом деле, как я ее хочу?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Чайно-гибридные розы

#63

Сообщение Viktoriya »

...Сегодня наконец зацвели мои Глории дей...После красивого, но пересорта, решила заказать у разных поставщиков, на всякий случай. Они в первый свой год чуть не погибли - додумалась дважды их пересаживать. Поэтому у обеих это первое цветение.
DSC05591.JPG

Обе расцвели почти одновременно. И вроде обе похожи на нужный сорт, но смущает, что запах чуть разнится :unknown:
DSC05588.JPG
DSC05587.JPG
Хочу теперь застать их на одинаковой стадии роспуска. Чтоб уж точно сравнить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Чайно-гибридные розы

#64

Сообщение Svetlana »

N 1 Gloria Dei, N 2 нет.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Чайно-гибридные розы

#65

Сообщение Viktoriya »

Svetlana, да, меня тоже смущал ее цвет (и форма чуть-чуть), но думала вдруг она уже отцветала, поэтому и изменилась так... теперь ещё пристальней к ней пригляжусь и попробую узнать у поставщика, что же это может быть вместо нее )
не по теме
я наконец вернулась в места с интернетом и связью - оказывается это такое счастье.. за неделю уже ломка без них началась :hahaha:
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Чайно-гибридные розы

#66

Сообщение Svetlana »

Viktoriya писал(а): 25 июн 2021 16:27 Svetlana, да, меня тоже смущал ее цвет (и форма чуть-чуть), но думала вдруг она уже отцветала, поэтому и изменилась так... теперь ещё пристальней к ней пригляжусь и попробую узнать у поставщика, что же это может быть вместо нее )
Viktoriya, не узнали у поставщика какой сорт розы? На Августу Луизу или Акварель не похожа?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Чайно-гибридные розы

#67

Сообщение Svetlana »

У кого-нибудь растут чайно-гибридные розы: Admiral (Tantau Германия, 2017, http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/admiral/);
Edith Piaf (Meilland, 2007, http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/edith-piaf/); Johann Wolfgang von Goethe Rose (Hans Jürgen Evers Германия, 2004, http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid ... oethe-rose); Velasquez (Alain Meilland Франция, 2010, http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/velasquez); Marlene (Tantau, 2017)? Как впечатление общее и по устойчивости к заболеваниям и обильности цветения?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Чайно-гибридные розы

#68

Сообщение Viktoriya »

Svetlana, не уточняла, хотела сначала ещё раз цветение посмотреть, но она отцвела без меня в этом году. Ещё и не помню, кто из двух "Глорий" откуда... Как появлюсь на даче попробую откопать бирку и посмотреть, хотя бы, откуда она приехала.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Чайно-гибридные розы

#69

Сообщение Viktoriya »

Viktoriya писал(а): 27 июл 2022 23:18 Как появлюсь на даче попробую откопать бирку и посмотреть, хотя бы, откуда она приехала
Как ни странно, бирку не нашла. Ни на одной. Похоже потеряла при судорожной пересадке. Поставщиком может быть питомник Тантау или Сибирские розы. У обоих в ассортименте есть Акварель, а у Тантау и Августа Луиза. Так что может быть и то, и другое :unknown:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Чайно-гибридные розы

#70

Сообщение Tima45673 »

У меня в этом году беда с розами. Долго болели после пересадки в грунт. Только сейчас начали цвести. Вопрос. Возможно уже где-то звучал. Можно ли выращивать розы в горшках? Какой объем?
Поняла, что пересадка не очень хорошо влияет на розы. Осенью откапывать, весной закапывать - плохая история. Корни повреждаются, как ни старайся, розы болеют.
В грунте на зиму чайно-гибридные оставлять не вариант. Не смогу надёжно укрыть. Вот такая проблема на ровном месте.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Чайно-гибридные розы

#71

Сообщение Viktoriya »

Tima45673, именно ч/г не пробовала, но другие не очень переносили зимовку в комнатных (тепло-балконных) условиях. Не гибли, но и не крепли. Чуть отвлечёшься и забудешь опрыскать - сразу паутинный клещ убивает молодые листочки. В теории, если следить за ними и своевременно ухаживать, то нормально. Но у меня так не выходило. Зато у части форумчан всё получалось... Где-то уже обсуждали контейнерное выращивание роз, но не могу вспомнить где.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Чайно-гибридные розы

#72

Сообщение Svetlana »

Viktoriya, Светлана, я, так поняла, планирует контейнеры (горшки) ставить на зиму в погреб. В погребе нормально будут храниться, потом весной вместе с горшком высаживать, очень удобно и корни меньше травмируются. Единственный минус, много емкостей придется ставить в погреб, трудозатратно опускать, доставать, но для роз хорошо. При выкапывание корней, их можно по 3-5 штук в одну емкость поместить, а так будет одна роза в емкости.
Tima45673, объем в зависимости от корневой системы конкретной розы, конечно, чем больше тем лучше, но вопрос кто будет носить их. Объем литров 5-10. Потом можно перевалить в горшок большего размера, если нет возможности носить большие емкости, пусть в этих растут.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Чайно-гибридные розы

#73

Сообщение Виктор_С »

Tima45673 писал(а): 06 авг 2022 06:58 Можно ли выращивать розы в горшках? Какой объем?
Поняла, что пересадка не очень хорошо влияет на розы. Осенью откапывать, весной закапывать - плохая история. Корни повреждаются, как ни старайся, розы болеют.
Был опыт ведёрно-горшечный. Мысль была та же- уберечь корневую максимально. Надырявил по просьбе жены ведёрок где то 6-7 литровых. Не поленился, решето сделал достаточно частое. Попользовали пару сезонов. Особо выдающихся результатов не было. За эти два сезона уже порядочно взрослые кусты не рвануль ни вширь, ни ввысь.Вынимать осенью из земли чуть проще. Минусы-действительно занимают гораздо больше места для зимовки в повале. И по причине дырявости ёмкости быстро высыхает содержимое, требуется значительно чаще контролировать и поливать.
После этого опыта уже много лет успешно храним в пластиковых вёдрах около 9-10 литров. Аккуратно, вилами подкапывам, отряхиваем землю и укладываем в ведро. В зависимости от размера до трёх штук входит. Заполняем потряхимая землёй, полив небольшой и стоит до морозов под навесом. Вместе с садом прыскаю бордоской осенней. Всё. По холодам в подвал. Зимой после новогодних поливаю землю в ведре один раз без фанатизма. Высаживать стараемся до середины апреля. Перегнойчик, полив, дальнейший уход, и кусты крепкие, здоровые.
По нашему мнению самый простой способ хранения. Вёдра большего объема не удобно использовать, тяжело. Таскать далеко.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Чайно-гибридные розы

#74

Сообщение Viktoriya »

Svetlana, понятно, а я решила, что раз упоминается горшок, то дома решили выращивать. Совсем из головы вылетел вариант с хранением в подвале )
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Чайно-гибридные розы

#75

Сообщение Tima45673 »

У меня технические горшки 7-10 литров. Очень удобная штука Дырки большие, влага не задерживается. В таких горшках успешно растут гортензии. Думаю посадить в них розы. Полив обеспечить не проблема. Но у ЧГ роз корневая мощная и глубокая. Наверное места будет мало. Подумаю.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Чайно-гибридные розы

#76

Сообщение Виктор_С »

Tima45673, что то мощи у ЧГ как раз и не очень. Всякий раз выкапывая удивляюсь как питается порядочного рвзмера куст такой хилой "бородкой"... Кусты в возрасте еще за счет головы разросшейся внушительно выглядят и распологаются в ведёрке в одиночку. А 3-4 летки свободно вдвоём зимуют. Может конечно у нас какая не та чайность? Хотя вроде сортовые...
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Чайно-гибридные розы

#77

Сообщение Svetlana »

Виктор_С, какой подвой у ваших чайно-гибридных роз?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Чайно-гибридные розы

#78

Сообщение Виктор_С »

Svetlana, понятия не имею. Занимается жена, я только помогаю где тяжело. Копать, носить.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Да и подвойной частью вряд ли она перебирала при заказе или покупке в наших магазинах. Чаще фактурная часть интересовала. Да и я покупал в подарок, так сказать, не очень спрашивая продавцов про подвой. По умолчанию шиповник имелся в виду.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Чайно-гибридные розы

#79

Сообщение Таня Петровна »

Роза Ascot, отличный сорт, цветет почти все лето, перерыв не больше недели. Перезимовал хорошо в ОГ под сухим укрытием (правда, снега было много) Цветок пионовидный, долго держится, на дождь, ветер, солнце, жару не реагирует
IMG_5725.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Чайно-гибридные розы

#80

Сообщение Солнце »

Виктор_С а в какое время выкапываете свои розы?Обрезку по осени делаете?
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»