Зимнее укрытие роз

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Зимнее укрытие роз

#1

Сообщение Ирина »

Перестала выкапывать розы уже лет семь назад, буквально заставила поступить так же всех своих знакомых, у всех участки в разных местах, но результат один - все отлично. Укрытие воздушно- сухое, безо всякой засыпки листвой и пр, в этом году вообще устроила эксперимент - укрытие для части роз сделала очень легким, есть надежда, что все получится. А канадки у нас тоже надо прикрывать, они обмерзают по уровень снега, хотя у некоторых людей отдельные сорта посаженные в удачных местах иногда зимуют без укрытия.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Розы

#2

Сообщение дядя Фёдор »

Ирина писал(а): Укрытие воздушно- сухое, безо всякой засыпки листвой и пр,
Поддерживаю, подглядел как делает супруга. Пустая картонная коробка без дна и крышки надевается на обрезанный куст розы, между коробками насыпается листва, сверху коробки накрываются: лутрасил, пленка прозрачная, выпавший снег. Главное весной вовремя открыть, предотвратить сопревание!
Жизнь моя сейчас радостная, как вспомню прошлое, так содрогаюсь. Пока спустишь тяжеленные ведра с розами через узкий лаз погреба не мало произнесешь элементов ненормативной лексики! :jokingly:
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Розы

#3

Сообщение Ленчик »

В прошлом году все мои розы перезимовали без единой потери. Но снега с декабря было очень много, что нехарактерно для наших краёв. В начале этого февраля озаботилась я, как там мои розы зимуют. Привязала градусник на палку и засунула под укрытие.
Так вот, на воздухе было -29, а внутри укрытия роз -8! Теперь надо не опоздать пленку сверху сдернуть.
На острове я тоже выкапывала розы и закапывала в яму на 2 м.
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Розы

#4

Сообщение Mimoza »

Ленчик писал(а):На острове я тоже выкапывала розы и закапывала в яму на 2 м.
ежегодный подвиг по расписанию...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Розы

#5

Сообщение Maya »

А я вот решила не выкапывать. У нас тоже зиму не сравнить с Владивостоком. В прошлом году не все розы проснулись. Теперь вот жду настоящую весну, чтобы проверить как там мои розочки.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Розы

#6

Сообщение Maya »

Я сегодня приоткрыла розу Океан клер. Решила посмотреть как она перезимовала. Я ее мешками замотала(куст высокий) и наклонила к земле. Сверху еще укрывным материалом накрыла. Оказалось, один стебель только зеленый, остальные пропали. Пришлось срочно обрезать и накрыть. У нас снова циклон на выходные обещают: снег с дождем. Вот теперь думаю, не дай Бог и остальные будут в таком состоянии, то пропали все мои труды. 30 с лишним роз у меня. Может я что-то не так делала? И когда их вообще раскрывать? Может быть укрывной материал снять, а мешки пока оставить? И потом чем лучше их опрыскивать от болезней и всякой там гадости?
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Розы

#7

Сообщение Ирина »

Maya
Попробуйте воздушно- сухой метод укрытия. Я его " фанатка", вообще все укрываю только так, считаю, что ничто не должно касаться веточек под укрытием. Это же всегда влага непосредственно на побегах, из за чего они и выпревают.

Раскрыть, я думаю, надо сейчас, снять все мешки, но оставить агротекс плюс сверху пленка, но это крайне желательно на дугах,так и теплей и не подгорит под ярким солнцем и происходит " разгон" растений - раньше прогревается земля и растения начинают вегетировать.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Розы

#8

Сообщение Maya »

Ирина
К сожалению дуг у меня нет. Придется снять мешки, а сверху просто накрыть. Земля еще не согрелась под ними. На следующую зиму надо что то придумать для укрытия роз.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Розы

#9

Сообщение Ирина »

Вчера добралась к розам. Интересный получился результат зимовки. В целом все нормально. Осенью проводила эксперимент: укрытие было разной степени плотности. Было три варианта: лутрасил+ геотекстиль+ пленка; лутрасил30+ пленка и только пленка. В итоге: в первом варианте - наиболее плотное укрытие- розы живы, но какие то " не веселые", веточки как будто слегка обезвоженные, в двух других вариантах - вид отличный! Почки уже проклевываются, все веточки сохранились так, как будто их вчера укрыли. И это при том, что весь ноябрь снега не было, а ночные температуры были весь месяц -20 градусов. Пока укрытие лутрасил и пленка оставила до полного распускания листьев.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Воздушно - сухое укрытие работает на отлично! А лишнее укутывание - получается, что только вредит.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Розы

#10

Сообщение Svetlana »

Ирина писал(а):Перестала выкапывать розы уже лет семь назад, буквально заставила поступить так же всех своих знакомых , у всех участки в разных местах, но результат один - все отлично.
Чайно-гибридные розы тоже оставляете зимовать на участке? Пробовала оставлять розы на участке зимовать, чайно-гибридные розы не вышли совсем из зимы, Остина перезимовали, но не понравился выход роз после зимы, цветение началось намного позже и слабее. Храню в погребе, связываю в пучки по несколько штук, корневую присыпаю смесью (опилки + земля, 50 на 50).
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Розы

#11

Сообщение Ирина »

Зимуют все, уже не один год, у всех моих знакомых тоже зимуют. И вот что мне особенно нравится - зацветают заметно раньше, и в общем выглядят мощней. Я раньше тоже выкапывала, каждую весну пара- тройка не просыпалась, с тех пор, как перестала выкапывать - потерь нет.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Розы

#12

Сообщение Svetlana »

Какие сорта чайно-гибридных роз? Розы корнесобственные, привитые? Где находится розарий (Воронеж, Хехцир, черта города и т.д.)?
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Розы

#13

Сообщение Ирина »

Розы все привитые, сортов много, перечислить сейчас не смогу - просто не помню, сейчас дача находится на Хехцире, раньше была на левом берегу на острове, там все утонуло, роз там было 150 шт. Зимовали несколько лет. Вместе со мной " зимовать " свои розы начали мои друзья, дача в аэропорту, теперь и вспоминать не желают о прежних временах. Знаю еще разных людей, их розарии видела своими глазами, их участки находятся совершенно в разных местах , причем, почти у всех в неблагополучных: Черная речка и пр. У всех зимуют. Причем у многих гораздо больше лет, чем у меня. И укрывают они их лутрасил 60 и все. Причем некоторые даже не сооружают каркаса - просто сверху укладывают укрывной материал. Главное - укрывать не отдельно каждый куст, а массивом, захватывая побольше площади вокруг.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Розы

#14

Сообщение Relh »

Ирина писал(а): Главное - укрывать не отдельно каждый куст, а массивом, захватывая побольше площади вокруг.
Вот я что такое и подозревал. А у нас розы массивом не сидят, а вымерзают у них корни, оставшиеся на земле после осенней стрижки стебли отлично перезимовывают без всякого укрытия, просто под снегом.
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Розы

#15

Сообщение Маремьяна »

Некоторые кусты под укрытием перезимовали так красиво, что скоро зацветут)) Institut Lumiere
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Розы

#16

Сообщение Ленчик »

Маремьяна писал(а):Некоторые кусты под укрытием перезимовали так красиво, что скоро зацветут)) Institut Lumiere
Вы порвали мой шаблон! (цы) %:
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Розы

#17

Сообщение Relh »

Ленчик писал(а):Вы порвали мой шаблон! (цы) %:
А мой нет, мы то с вами в Хабаровске. Сегодня видел в мусорном контейнере четыре куста роз. Выкинули потому что не перезимовали, при этом видно, по размерам и форме кустов, что пару зим перед этим зимовали в саду. Две предыдущие зимы были снежные, а последняя нет.
Валентин.
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Розы

#18

Сообщение Ленчик »

У меня все выжили и чайногибридные и "канадские" и проч.(около 50-и кустов). Вчера сняла весь спанбод с них. Скукожились (но не почернели) только метровые "удочки", которые отросли к осени у некоторых сортов. Не вызрели, но не замерзли. Почки проснулись, начали расти на некоторых сортах.
Еще заметила две особенности, которые помогают розам перезимовать у нас - Сажать их достаточно глубоко, чтоб весь подвой и сантиметров 10 привоя были засыпаны землей, и в наклонном положении, как в прикопе.
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Розы

#19

Сообщение Maya »

Проверила тоже свои розы. Некоторые нормальные стоят, есть почки, но многие черные. Я срезала сухие ветки. Может быть еще проснутся почки какие. Открывать наверное рано. У нас ночью заморозки.Да еще дома у меня в бутылках пластиковых розы строят...прислали недавно. У них уже листики зеленые появились. Только стали скручиваться почему-то. Может холодно им дома. Я не очень-то люблю когда в комнатах африка.
Аватара пользователя
val76
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2016 21:46
Откуда: Хабаровск, (участок район с.Краснореченское на Горке)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Розы

#20

Сообщение val76 »

У меня розы в этом году вымерзли, хотя укрытие дела нормальное как написано, в прошлом году так красиво цвели, жалко.
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»