Зимнее укрытие роз

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Зимнее укрытие роз

#241

Сообщение Игорь »

31.10 20 нежданно мороз -6,5
31.10 ледяная роза.jpg
ледяная роза.jpg
роза во льду.jpg
Сегодня розы все отошли, им и - 10 по плечу
1.11 роза отошла.jpg
1.11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Зимнее укрытие роз

#242

Сообщение Игорь »

Один ряд роз выкопал, для хранения в подвале. Развитие корневой системы было очень хорошее, наверное перезимовали бы и на ПМЖ.
Второй ряд старых роз подготовил к укрытию, удалил все листья, коротко обрезал, прикрыл пока только от солнца асбоцементным полотном
розы к укрытию готовы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие роз

#243

Сообщение Viktoriya »

Этой осенью хочу сделать эксперимент - между двумя слоями агротекса уложить картон сверху дуг и с юго-западной стороны.
Пришло в голову, что в бот.саду листья на свои укрытия могут укладывать в том числе для большего затенения. На дуги листья не уложить, но может картон сгодится... На всякий случай побольше окучила кусты, так что ухудшить их зимовку не должна, но вдруг это поможет побегам чг роз сохраняться полностью и поливать ранней весной меньше придётся? ... не терпиться посмотреть на результат )
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Зимнее укрытие роз

#244

Сообщение Ёлка »

У меня в этом году тоже нечаянный эксперимент получился. Ранее укрыть не получилось, только в середине октября пригнула розы и поставила дуги. Сейчас снег около 20 см так лег хорошо, прикрыв все кусты. Сегодня укрыла по дугам поверх снега лутрасил + 2 слоя дорнита+ лутрасил. Розы оставила в грунте только канадки.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Зимнее укрытие роз

#245

Сообщение Маремьяна »

Viktoriya, очень интересно)) я сверху на агротекс ещё слой синего тента добавляю, поэтому под укрытием очень сумрачно. Не задумывалась, что солнце может вредить весной
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие роз

#246

Сообщение Viktoriya »

Маремьяна, синий тент - это отличное решение, но почему-то не думала раньше про него... мелькала мысль "лишнее" полотно чёрного агротекса для дорожек на укрытие пустить, но не рискнула - вдруг он ещё больше разогреет воздух под укрытием... а про тент даже в голову не пришло :sorry:

А весеннее солнце, думаю, вредит. Потому что до марта включительно побеги у чг вполне зелёные и крепкие всегда, а к маю уже сухарики. Ещё остинки и часть плетистых от этого страдают. Может и ещё что-то сильно влияет, но пока других идей нет.

Спасибо за вариант с тентом, он удобнее картона будет. Посмотрю на каких клумбах будет лучше зимовка и, если догадка окажется верной и затенение сработает как надо, то во все укрытия роз тент добавлю. :yes:
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Зимнее укрытие роз

#247

Сообщение Таня Петровна »

Я не заметила влияние тента на зимовку роз. Пару клумб укрывала тентом сверху, перезимовали не лучше других. Почему то лучше перезимовали те, которые хуже других были укрыты.
Да, и плетистая Шнеевальцер укрытая напрочь.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 816 раз

Зимнее укрытие роз

#248

Сообщение ТанКор »

Viktoriya писал(а): 10 ноя 2023 18:42 между двумя слоями агротекса уложить картон сверху дуг
В прошлую зиму, использовала картон, при открытии был очень влажный, хотя не до самой земли был уложен, с зазором. Побеги роз, обрезала коротко из-за ИО. Место солнечное, снег не держится совсем, быстро тает. Сорта роз, в основном, корнесобственные, английские и одна плетистая Перенниал Блю. Плетистой совсем не понравилось, один побег живой только остался, весь был в ИО, но провести успел)), после вырезали. Надо сказать, что ещё эксперимент был в этом укрытие и с дубовыми листьями, см 30-40, для сохранения побегов, что очень мне редко пока удаётся сохранить.
Намок картон, предполагаю от агротекс, который во время дождя, всё таки влажный, особенно низы.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие роз

#249

Сообщение Viktoriya »

Вчера заглядывала к розам, думала пролить. Но там земля отмёрзла только сантиметров на пять.
Картон абсолютно сухой. Но эксперимент точно провалился, по этой зимовке судить о результате не смогу.

Почему-то только одним слоем плёнки накрыла то укрытие, что с чг. Всегда укрывала на два слоя, да и остальные воздушные укрытия с двумя слоями плёнки. А здесь :unknown: ... Зимой сдуло плёнку с половины укрытия. Остались только два слоя агротекса и между ними слой картона по западной стороне.
Сколько розы пробыли так не знаю. Может день, а может больше месяца. Но сейчас все чайно-гибридные выглядят грустно. Очень. Одна надежда на сохранение почек под окучкой.
20240323_171829.jpg

Учитывая, что эксперимент с затенением делала по большей части ради чг и остинок... Может по остинкам что-то пойму. Но как-то пока не радостно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»